Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Труффальдино" (из опыта работы)

"Труффальдино" (из опыта работы)

Скачать материал

Театральная педагогика в коррекционной и социально-психологической работе

 

Гончарова А.Н.

 

Учитель русского языка и литературы высшей категории, руководитель драматического кружка «Труффальдино», Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тогурская средняя общеобразовательная школа», село Тогур, Колпашевского района

 

 

Если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко, и мы обменяемся этими яблоками, то у каждого из нас будет одно яблоко... Если у тебя есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи!

Джордж Бернард Шоу.

 

Я хочу поделиться своими идеями и мыслями, может кому-то это будет интересно.

         Не секрет, что жизнь на селе, всегда отличалась от  жизни в городе.    А особенно, если село находится далеко от областного центра. Нет работы, нет денег, нет мест культурного досуга, зато неустроенность взрослых,  нищета, алкоголизм. А от этого страдают дети.

         Школа на селе всегда считалась очагом культуры. Но как трудно "сеять разумное,  доброе, вечное", когда за окном другая жизнь, другие "герои нашего времени". Но отчаиваться не надо!

         В нашей школе из 520 учеников, 80 имеют статус ОВЗ (ограниченные возможности здоровья). Это ученики 5-9 классов. Во все времена жизнь подростков была сложна, что говорить "про современных отроков". В свободное время они гуляют со сверстниками, слушают музыку, сидят за компьютером, реже читают книги или занимаются спортом. Наша задача вовлечь их в мир детства, пока детей не переманили в другой страшный мир, из которого трудно выбраться.

         Несколько лет назад в нашей школе появился новый завуч - Пенский Константин Владимирович. Он предложил провести на базе нашей школы фестиваль коррекционных классов, а нашему театральному кружку «Труффальдино» поручил роль хозяев.  Через несколько дней мы приготовили сценарий и стали подбирать на роли артистов. Это была задача не из лёгких.

         Не каждый взрослый может публично выступить, а здесь ребёнок, да ещё какой. Стали продумывать роли, стало понятным, что «один в поле не воин»,  значит надо приглашать артиста с другом, одноклассником. Так появилась мысль, что добрые герои нашего детства Малыш и Карлсон будут встречать гостей.

Семиклассник Вова был обладателем роскошной фигуры, что вызывало глупые насмешки детей, мы его отобрали из чисто внешних данных. Но на репетициях он нам открылся совсем с другой стороны, это был весёлый мальчик с кучей интересный идей. На роль Малыша пригласили пятиклассника Серёжу. Он не выговаривал буквы л, р, поэтому его не брали на конкурсы чтецов. А  тут по роли он же Малыш, значит, недостаток превратился в плюс.

У нас была двойная задача: быть гостями фестиваля и одновременно участниками. Для постановки нашей сценки мы взяли известное стихотворение С.Я. Маршака «Королевский бутерброд». Когда мы работали над образами наших героев, выяснили, что треть детей никогда не участвовали в общественной жизни класса, половина детей никогда не ходили на спектакли или постановки. На репетиции приглашали по группам, дети работали в парах. Сначала было трудно, характер у детей часто вспыльчивый, одни сразу лезут в драку, другие моментально обижаются и сразу в слёзы. Учили терпению, взаимовыручке, такту, культуре поведения. Пытались указать ребёнку на его индивидуальность, неповторимость, работали с каждым отдельно (исходные положения коррекции). Главное, чтобы ребёнок поверил в свой успех, а не разочаровался в своей работе.

Шестиклассница Света никогда не могла на уроке выучить и рассказать более одного четверостишья, а роль молочницы ей так приглянулась, что она выразила желание сдать все долги по литературе. Алёша играл роль короля, на уроке с памятью беда, не учатся даже простые стихи. Как у учителя литературы у меня проблемы на уроке с Алёшей, как у руководителя  театрального кружка – это мой лучший актёр! (Алёша потом принёс в нашу копилку призовые места). Он мне объяснял, что на уроке неинтересно отвечать, а здесь зрители. Так я с ним и «боролась» дальше. Роль королевы понравилась многим, но вот роль коровы вызвала много насмешек. Пришлось объяснять, что это прекрасная роль, что здесь корова выступает, как прогрессивная, культурная героиня. Она хочет показать себя современной, поэтому даёт такие советы молочнице. Видели бы вы, какая получилась у нас живописная корова, в белом чепчике и белом фартуке.

При первом чтении стихотворения, мы вспомнили, что это перевод С.Я. Маршака с Алана Александра  Милна, что написано оно на английском языке, а поэт его отлично перевёл. Была словарная работа, выясняли общими силами, что обозначают слова: хлев, тиран и сумасброд. Для кого-то это может показаться мелочью, а нам это было важно, (должна же я научить их пытливости), если их этому раньше не учили.

Конечно, декорации делали взрослые, но пригласительные билеты были сделаны детьми. Набрали текст на компьютере, распечатали на цветном принтере, и приглашения получились яркими и нарядными.  Спорили по поводу оформления сцены, кто что оденет. Волновались жутко, но праздник удался, потом были другие выступления, но это первое мы долго вспоминали.

Жаль, что на представление не пришли некоторые родители, их равнодушие  меня убивает. Но это уже другая история. Просто дети очень ждут одобрения и поддержки от своих родных. Учитель, руководитель-это хорошо, а мама лучше.

Итог моей работы: свободное время проводим с пользой, на виду, со взрослыми и детьми, расширяем кругозор, тренируем память, развиваем речь, учимся высказывать своё мнение, не обижаться на критику и замечания, создаём совместно ситуацию успеха, учимся выражать свои эмоции. А ещё, это оказывается,  называется имаготерапией  (использование игры образами).

Список  литературы

1. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 22 кн. – М.:Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002.

2. Справочник социального педагога: защита детства в Российской Федерации / Т.Н.Поддубная, А.О.Поддубный; науч. Ред.Р.М.Чумичева. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.

3. Королевский бутерброд Автор: Маршак Самуил Яковлевич; Художник: Мешков Е.  М.: Детская литература, 1965.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Труффальдино" (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 501
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Александра Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4280
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек