Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока по английскому языку на тему "The cows are funny! 9b" (3 класс)

Тухнологическая карта урока по английскому языку на тему "The cows are funny! 9b" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Тертышная Светлана Николаевна

2. Класс: 3.  Дата: 16.01.17.  Предмет: английский язык

3. Оборудование урока: учебник “Spotlight 3” Быкова Н.И., Дули Дж., 2012 – М: Просвещение; мультимедийная доска, карточки с фонетическими знаками, грамматическая таблица.

Тема

Модуль 3: «Пушистые друзья»

Урок 2: «В кругу домашних любимцев»

Цель

Практическая: научиться описывать своего домашнего любимца.

Образовательная: активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.

Развивающая: развивать память; развивать навыки говорения, чтения, аудирования и письма.

Воспитательная: воспитать интерес к иностранному языку как к средству общения; способствовать осознанию возможности самореализации средствами английского языка.

Задачи

Повторить лексику урока 9 а.

Обобщить употребление структуры “have got” в утвердительной, вопросительной, отрицательной формах и кратких ответах.

Познакомить учащихся с существительными, образующими форму множественного числа не по правилам.

Учить читать букву “y в открытом и закрытом слоге.

Учить отличать буквы от транскрипционных значков.

Тип урока

комбинированный

Технологии, применяемые на уроке

информационно-коммуникационные технологии: аудио-, видео, компьютерные программы;

сотрудничества: совместное составление мини-диалогов;

здоровьесберегающие: релаксационная пауза, смена видов деятельности;

развивающее обучение, интерактивные и игровые технологии.

Планируемые результаты        

 

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Коммуникативные (говорение): научиться описывать животных.

Языковые средства и навыки оперирования ими (орфография): знать правила чтения буквы “ Y ” в открытом и закрытом слоге и знаки транскрипции.

Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей.

Языковые средства и навыки оперирования ими (грамматическая сторона речи): научиться употреблять глагол have got и существительные во множественном числе, образованные не по правилу.

 Активная лексика/структуры: man-men, woman-women, tooth-teeth, foot-feet, mouse-mice, sheep-sheep, child-children, fish-fish.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для построения монологического высказывания.

 

Личностные УУД:

формировать учебно-познавательную мотивацию учения.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу.

 

Познавательные УУД: понимать знаково-символические средства (транскрипцию), осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный

 

Учитель приветствует учеников: Good afternoon, children! Nice to see you! How are you? Are you fine?

Обучающиеся отвечают на приветствие учителя, настраиваются на работу на уроке.

 

Предполагаемый ответ:

 

Good afternoon, teacher! We’re glad to see you too.

I’m fine.

Личностные УУД:  принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.

Регулятивные УУД: формируем волевую саморегуляцию,  умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

Мотивационно-целевой

 

На доске картинки из урока 9 а.

Учитель подводит к теме: What is our lesson about? Yes, you are right. Our lesson is about pets.  By the end of the lesson you will be able to speak about your pet.

Обучающиеся смотрят на предлагаемые учителем картинки, отвечают на вопросы учителя.

Обучающиеся догадываются о том, какая тема урока. Предполагаемый ответ: Food/favourite food.

We will be able to speak about food we like and food we don't like.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные УУД:

анализ объектов с целью выделения признаков; синтез –

составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов

Коммуникативные УУД: уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю.

 

Проектировочный этап

What will you be able to speak about?

What is our plan?

Учитель показывает пункты плана по достижению поставленной цели (либо выводит на мультимедийную доску, либо прикрепляет распечатанные фразы):

- to learn new words (рядом картинки новых слов);

- to read;

- to speak about pets

Знакомятся с планом достижения поставленной на уроке цели. Настраиваются на рабочий лад.

Регулятивные УУД:

учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план.

Личностные УУД: выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Проверка домашнего задания

На доске — картинки урока 9а. Учитель вызывает к доске ученика и произносит слово. Ученик слушает, показывает на соответствующую картинку и повторяет слово. Учитель спрашивает у класса, правильно ли выполнено задание. Учитель вызывает столько учеников, сколько считает нужным.

Учитель проверяет задание из рабочей тетради (с. 38, упр. 1).

Обучающиеся повторяют слова. Учувствуют в проверке домашнего задания.

Познавательные УУД: осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные УУД: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные УУД: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Операционно-деятельностный этап

Изучение нового материала

Учитель показывает учащимся картинку с изображением собаки и говорит, а затем пишет: I have got a dog, подчеркивая I have got, и спрашивает у учащихся, что означает эта лексическая структура. Под этим предложением он пишет: I've got a dog, подчеркивает краткую форму и объясняет, как она образуется. Затем он дает картинку какому-нибудь ученику и говорит, и далее пишет: You have got a dog too! Аналогичным образом обобщается употребление данной лексической структуры со всеми лицами в единственном и множественном числе.

Учитель пишет на доске предложение: I have not got a duck и читает его. Учащиеся повторяют за учителем. Затем он пишет под этим предложением: I haven't got a duck и читает вслух. Учащиеся повторяют за учителем. Учитель объясняет, что в отрицательном предложении тоже существуют полная и краткая формы "have got”. Аналогичным образом обобщается употребление данной структуры со всеми лицами в единственном и множественном числе.

Учитель пишет на доске: Have I got a dog? Учащиеся повторяют за учителем. Учитель напоминает, как образуется вопросительная форма предложений с глаголом "have got” со всеми лицами в единственном и множественном числе.

Учитель предлагает учащимся прочитать предложения в грамматической таблице на с. 76.

Разбирают правило с опорой на наглядность на доске.  Отвечают на вопросы учителя. Придумывают свои примеры.

Читают правило в таблице на странице 76.

(Слайды 4-5)

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Познавательные УУД: подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные УУД: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

 

Отработка нового материала

 

 

с. 76, упр. 1. Учащиеся читают образец. Учитель объясняет игру и просит одного ученика стать ведущим.

 

с. 76, упр. 1. Учащиеся читают образец. Ведущий задумывает животное и описывает его классу.

Остальные учащиеся должны догадаться, какое животное есть у ведущего. Ученик, который первым отгадал название животного, становится ведущим.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для построения монологического высказывания.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу.

 

с. 76, упр. 2. Учитель обращает внимание учащихся на слово “legs” в упр. 1 и просит сказать, как образуется множественное число существительных. Затем учитель говорит, что некоторые существительные образуют множественное число не по правилам. Он предлагает учащимся посмотреть на картинки и включает запись упражнения.

с. 76, упр. 3. Учитель объясняет задание.

 

Выполняют упражнение 2 с. 76. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. После этого учащиеся самостоятельно читают слова упражнения.

 

 

 

с. 76, упр. 3. Учащиеся читают про себя предложения и пишут слова в тетрадях. Затем они читают эти предложения вслух.

Ответ: 1 feet        5 men

            2 tooth       6 fish

            3 children  7 woman

            4 mice       8 sheep

Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные УУД: осуществлять  самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Личностные УУД: формировать  этические чувства, прежде всего  -доброжелательность.

 

с. 77, упр. 4. Учитель обращает их внимание на то, как читается буква “y” в открытом и закрытом слогах. Учитель следит за правильностью произношения и интонации. (Слайд 2-3).

с. 77, упр. 5. Учитель просит учащихся прочитать слова одно за другим по правилам чтения буквы “y” в открытом и закрытом слогах. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. Ответы проверяются.

 

 

с. 77, упр. 4. Учащиеся прослушивают запись упражнения. После объяснения учителя учащиеся слушают запись еще раз и повторяют за диктором. Затем учащиеся самостоятельно вслух читают скороговорку.

Затем дети открывают тетради и записывают слова в две колонки. Учащиеся по очереди читают вслух сначала все слова из одной колонки, потом — из другой.

/ai/       /i/

fly       sunny

bye      windy

my       funny

eye      happy

spy      baby

Динамическая пауза

Учитель организует смену учебной деятельности на уроке. https://www.youtube.com/watch?v=5oucZ7t1CzI

Clap your hands, clap your hands,
Listen to the music and clap your hands.
Stamp your feet, stamp your feet,
Listen to the music and stamp your feet.
Turn around, turn around,
Listen to the music and turn around.
Jump up high, jump up high,
Listen to the music and jump up high.

Обучающиеся повторяют слова песенки, сопровождая ее движениями, которые они видят в мультфильме на мультимедийной доске.

Коммуникативные УУД: понимать и произвольно произносит новые ЛЕ.

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.

Личностные УУД:

смена вида деятельности для снятия напряжения. Здоровьесбережение.

Закрепление нового материала

c. 77, упр. 6. Учитель предлагает учащимся прочитать про себя стихотворение Лулу и вставить пропущенные слова.

 

Учащиеся выбирают рифмующиеся слова и записывают их в тетрадях. Учитель просит нескольких учащихся прочитать вслух получившееся стихотворение.

Ответ: 1 men 2 feet 3 mice 4 fish

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для построения монологического высказывания.

Личностные УУД:

формировать учебно-познавательную мотивацию учения.

Оценочный этап

 

Просит детей оценить свою работу на уроке. Учитель выставляет оценки за урок.

Дети оценивают свою работу на уроке: ставят себе оценку на листочках, обмениваются друг с другом (по партам) и корректируют оценки, затем соотносят свою оценку и оценку учителя.

Личностные УУД: умение давать верную эмоциональную оценку своей  деятельности на уроке.

Регулятивные УУД: Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.

Домашнее задание

 

Учитель объясняет домашнее задание. Учебник: с. 76, упр. 2 (учить слова-исключения). Рабочая тетрадь: с. 39, упр. 3.

Слушают объяснения учителя. Записывают домашнее задание в дневник.

Регулятивные УУД: способность принимать, сохранять и следовать учебным целям.

Познавательные УУД:

Умение правильно строить речевое высказывание по образцу.

 

Рефлексивно-смысловой этап

 

Учитель организует рефлексию учебной деятельности, проводит диагностику результативности урока. Учитель просит обучающихся посмотреть на таблицу, на которой он специальными значками обозначил все, что они делали на уроке, и задает вопросы:

 

  Дети на квадратиках бумаги пишут «+», если им понравилось делать на уроке тот или иной вид деятельности, «–», если не понравилось. Учитель после заданного вопроса просит детей поднять карточку и делает вывод, каких знаков больше, ставит напротив карточки на доске «+/-». Потом просит написать «!», если понравилось больше всего. Учитель пишет «!» напротив наиболее понравившегося вида работы.

Did you like the lesson?

Thank you for the lesson! Good bye!

Обучающиеся соотносят цели и результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают, какие виды работы на уроке им понравились, какие не понравились и понравились больше всего. Пишут на квадратиках бумаги «+», «–», «!».

Личностные УУД:

 умение давать верную эмоциональную оценку своей  деятельности на уроке.

Регулятивные УУД: оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.

Познавательные УУД: формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по английскому языку на тему "The cows are funny! 9b" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
