Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииТульское оружие в 1-ой Мировой войне

Тульское оружие в 1-ой Мировой войне

Скачать материал
Скачать материал "Тульское оружие в 1-ой Мировой войне"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразова...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №17 г. Тулы
    Городские Менделеевские научные чтения
    Школьников 5-7 классов
    «Шаг в Науку»

  • Секция № 6 -«Великая и забытая» (к 100-летию Первой мировой войны).Выполнил:...

    2 слайд

    Секция № 6 -«Великая и забытая» (к 100-летию Первой мировой войны).

    Выполнил: ученик 7A класса
    Пушкин Алексей Александрович
    Научный руководитель:
    учитель истории
    Чеботарь Полина Аркадьевна

    Исследовательская работа на тему – Тульское оружие в 1-ой мировой войне.
    Тула – 2014

     

  • Городские Менделеевские научные чтения – дань памяти великому ученому, возмож...

    3 слайд

    Городские Менделеевские научные чтения – дань памяти великому ученому, возможность приобщить школьников к его богатому наследию. Поэтому я с таким большим почтением отношусь к наследию Д.И. Менделеева – русского ученого - энциклопедиста, химика, физика. Именно его труды легли в основу деятельности выдающихся тульских оружейников П.Д Захавы, Мосина, Третьякова.
    Мой город – это город оружейников, выдающихся изобретателей науки и техники,
    С раннего детства я интересовался историей оружейного дела, какие виды оружия использовались в мировых войнах, особенно меня привлекла тема использования тульского оружия в первой мировой войне. Недаром первую мировую войну считают «Великой и забытой».

    мосин
    захава
    третьяков
    менделеев

  • Поэтому, цель моей работы: выяснить, какую роль сыграло тульское оружие в год...

    4 слайд

    Поэтому, цель моей работы: выяснить, какую роль сыграло тульское оружие в годы 1-й мировой войны, использование его в военных кампаниях.
    Задачи: Больше узнать о 1 мировой войне в связи с изобретением новых видов вооружения. Какую роль сыграли тульские конструкторы в перевооружении Русской армии.
    Актуальность: Для меня эта тема очень актуальна, потому что это 1 мировая война в истории человечества. Она несёт гибель миллионам людей. К сожалению, любые войны нуждаются в новых видах оружия, в их совершенствование, поэтому меня интересовало, как будущего защитника Отечества, какие виды вооружений были использованы в 1 мировой войне, выпущенные тульским оружейным заводом.
    Значение: Роль тульского оружейного завода в оснащении Русской армии в первую мировую ввойну.

  • Моя работа является научно-исследовательской, поэтому я обратился к фондам ту...

    5 слайд

    Моя работа является научно-исследовательской, поэтому я обратился к фондам тульского государственного музея оружия, к фондам областной детской библиотеки и музея оружия, находящихся на территории тульского оружейного завода.

  • К столетию 1 мировой войны в нашем классе была выпущена газета.

    6 слайд

    К столетию 1 мировой войны в нашем классе была выпущена газета.

  • Я выяснил, что это самая масштабная и кровопролитная война, начавшаяся в нача...

    7 слайд

    Я выяснил, что это самая масштабная и кровопролитная война, начавшаяся в начале
    XX века – 1914 – 1918 г. Её назвали 1-й мировой, потому что, 38 стран участвовало в этой войне. На территории этих стран проживало ¾ человечества. Было мобилизовано 73,5 миллиона человек. Погибло 10 миллионов человек.
    Причины войны: Противоречие двух противоборствующих союзов, стремившихся к мировому господству: Тройственного союза и Антанты.
    В Тройственный союз входили: Германия, Австро-Венгрия, Италия, впоследствии Турция. На стороне Антанты были: Россия, Великобритания, Франция, в последствие США. Поводом к войне было убийство наследника Австро - Венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда территорию Сербии.
    С этим событием были не согласны страны Антанты, а особенно Россия и поэтому наша страна объявила частичную мобилизацию, чтобы оказать военную помощь Сербии, в результате Германия объявляет войну России. Война изменила облик России, уклад жизни людей и семей, в том числе и императорской, всё стало работать на победу. Война требует милитаризации экономики: выпуска новой военной техники и нового оружия. И именно перед тульскими оружейниками была поставлена задача оснастить армию новым вооружением.

  • Серьезнейшим испытанием для тульских оружейников стали годы Первой мировой во...

    8 слайд

    Серьезнейшим испытанием для тульских оружейников стали годы Первой мировой войны. Меня заинтересовало, как исследователя, какие виды вооружения выпускал ТОЗ в годы войны и на сколько увеличилось количество выпускаемого оружия. Оказывается, Всего стрелкового оружия до 20 июня 1914 г. в России выпускалось 525000 винтовок. В начале войны Тульский завод получил распоряжение от главного артиллерийского управления производить 700 штук винтовок в сутки. Но потеря оружия с первых дней войны были значительными, и поэтому ТОЗУ надо было выпустить 259000 пехотных винтовок и 76 тысяч револьверов, 500 тысяч снарядов, 4124 пулемёта. Росла потребность и в стрелковом оружии. Наряды заводу увеличиваются. Оружейники работали по11-12 часов в день, практически без выходных, выдерживая все испытания возросшие опять цены на продукты, тревогу за близких, воевавших на фронтах, агитацию проникших на завод большевиков, вызывающих среди рабочих недовольство. существующими распорядками, заработной платой и выступающими против войны, за поражение России, призывающими рабочих к непонятной им социалистической революции.

  • Туляки - оружейники, казенные государственные люди, не поддавались на искушен...

    9 слайд

    Туляки - оружейники, казенные государственные люди, не поддавались на искушения и провокации - они работали, они выпускали оружие. Они умели это делать лучше, чем кто-либо еще в России. Вследствие этого туляки выполнили заказ. Я создал таблицу видов вооружений и примерно подчитал сколько за 3 года их было выпущено.

    Виды вооружений:






    Приведенная таблица показывает непрерывный и интенсивный рост производства Тульского завода по всем основным его изделиям. Сверх указанных в таблице работ, Тульский завод вел также работу по ремонту поврежденных на фронте винтовок. В 1914 г. им было отремонтировано 46.000 винтовок, в 1915 г. — 53.000 винтовок и в 1916 г. — только 8700 винтовок.

  • Винтовка Мосина:
Мне стало интересно, кто были создателями винтовок, револьве...

    10 слайд

    Винтовка Мосина:
    Мне стало интересно, кто были создателями винтовок, револьверов, пулемётных станков, действовавших в первой мировой войне. С посещения ТУЛГО музея оружия я познакомился с конструкторскими разработками выдающихся изобретателей оружия конца 19 начала 20 века, в частности, с знаменитой 3-х линейной винтовкой Мосина.
    В 1889 году молодой капитан Сергей Иванович Мосин предложил трёхлинейную винтовку. Одновременно бельгиец Леон Наган предложил винтовку 3,5-линейной конструкции. По результатам испытаний винтовка Нагана показала преимущество и комиссия проголосовала 14 голосами против 10 за винтовку Нагана. Однако влиятельные офицеры в комиссии поддерживали отечественную разработку, и таким образом, был принят компромисс: была принята винтовка Мосина с механизмом подачи патронов Нагана. Винтовка Мосина образца 1891 года была принята на вооружение под наименованием трёхлинейная винтовка образца 1891 г. Едва ли не впервые в истории россиского огнестрельного оружия фамилия конструктора была вычеркнута из названия принятого на вооружение образца. Фамилия конструктора в названии винтовки появилась только в 1924 г.
    Производство винтовки началось в 1892 году на заводах Тулы. И в 1 мировой войне в вооружении Русской армии использовалась винтовка Мосина, выпускаемая на Тульском оружейном заводе.

  • 11 слайд

  • Пулемёт Максим.
Оказывается, с 1902г. ТОЗ стал выпускать 1-й автоматический п...

    12 слайд

    Пулемёт Максим.
    Оказывается, с 1902г. ТОЗ стал выпускать 1-й автоматический пулемёт изобретателя Х. Максима, который он создал в США в 1884 году. Первые Максимы устанавливались на тяжелых артиллерийских лафетах. Однако большой вес и громоздкость Максима установленного на лафете существенно затруднял маневренность пулеметов на поле боя. Поэтому они вскоре были модернизированы. Модернизацию успешно воплотил в жизнь начальник инструментальной мастерской капитан Павел Третьяков с помощью старшего мастера мастерской Ивана Пастухова. В тульских пулемётах обеспечивалась полная взаимозаменяемость деталей, чего не было ещё достигнуто в иностранном производстве. Опыт Первой мировой войны показал, что русский Максим не уступал лучшим иностранным пулеметам того времени. Благодаря хорошей устойчивости при стрельбе, большой емкости питающей патронной ленты и эффективной водяной системе охлаждения ствола он обладал высокой точностью стрельбы и способностью долго вести непрерывный огонь, что создало ему большую популярность. Изобретенный Х. Максимом в США в 1884 году, пулемет Максим стал первым автоматическим пулеметом. Когда в августе 1914 года разразилась война в Европе, большинство армий использовали этот пулемет в первозданном виде. ТОЗ стал выпускать пулемёт изобретателя Х. Максима, который он создал в 1884г, и большинство армий мира использовали этот пулемёт с 1914 года, потому что это первый автоматический пулемёт. С 1905-го по 1918 год в России было выпущено 37 345 пулеметов системы Максима.

  • 13 слайд

  • Выводы и практические рекомендации
Для нашей страны в 1-й мировой войне очень...

    14 слайд

    Выводы и практические рекомендации
    Для нашей страны в 1-й мировой войне очень важно было вооружить армию современным оружием, потому что, хорошо вооружённая армия – это боеспособная армия. В 1914 на восточном фронте происходит наступление России в Восточной Пруссии и Галиции. Благодаря оснащению армии 3-х линейной винтовкой Мосина, пулемётом Максима и другими видами вооружения Восточно – Прусская операция прошла успешно.
    1915 год. Весной началась успешная операция русской армии на юго–западном фронте. И к марту Австрийская армия потерпела серьёзное поражение и вновь уступила всю Галию. Весной и летом Русская армия участвовала в ряде кровопролитных сражениях, однако понесла огромные потери из-за неправильной стратегии командования и несвоевременном обеспечением военными боеприпасами и вооружением, особенно артиллерии, хотя из архивных материалов известно, что тульские оружейники выполнили государственный заказ, но тыловая служба вовремя не обеспечила армию вооружением. 1916 год. Германия свой основной удар направила против Франции. В феврале шли ожесточённые бои под крепостью Верден. Для оказания помощи союзникам, Россия предприняла наступление на Юго-западном фронте. Армия генерала А.А. Брусилова прорвала фронт и разгромила австро-венгерские войска. Вновь Германия была вынуждена перебрасывать свои части с западного фронта для спасения Австро-Венгрии. Русское наступление помогло защитникам Вердена и подтолкнуло Румынию выступить на стороне Антанты. Армия генерала Брусилова была оснащена в основном вооружением Тульского производства и техническое перевооружение армии к 1916 г. благодаря тульским конструкторам было высоким.

  • Заключение:
Я выяснил, какие виды вооружения выпускал тульский оружейный заво...

    15 слайд

    Заключение:
    Я выяснил, какие виды вооружения выпускал тульский оружейный завод в первую мировую войну, как происходило усовершенствование разработок тульского вооружения, узнал имена выдающихся тульских конструкторов, в каких военных кампаниях первой мировой войны было применено тульское оружие, какое количество оружия было выпущено тульским оружейным заводом в годы первой мировой войны.

  • 16 слайд





Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта исследовательская работа была представлена в научных чтениях школьников для 5-7 классов "Шаг в науку",учащимся 7 класса нашей школы.

Цель работы учащегося: выяснить, какую роль сыграло тульское оружие в годы 1-й мировой войны, использование его в военных кампаниях.

Задачи: Больше узнать о 1 мировой войне в связи с изобретением новых видов вооружения. Какую роль сыграли тульские конструкторы в перевооружении Русской армии.

 

Актуальность: Для ученика эта тема очень актуальна, потому что это 1 мировая война в истории человечества. Она несёт гибель миллионам людей. К сожалению, любые войны нуждаются в новых видах оружия, в их совершенствование, поэтому его интересовало, как будущего защитника Отечества, какие виды вооружений были использованы в 1 мировой войне, выпущенные тульским оружейным заводом.

Значение: Роль тульского оружейного завода в оснащении Русской армии в первую мировую войну.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2015 1650
    • PPTX 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеботарь Полина Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеботарь Полина Аркадьевна
    Чеботарь Полина Аркадьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9516
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 56 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе