Инфоурок Литература КонспектыТургенев И.С. "Муму". Нравственное превосходство Герасима над барыней.

Тургенев И.С. "Муму". Нравственное превосходство Герасима над барыней.

Скачать материал

Раздел долгосрочного плана: 3. Нравственный выбор человека

Учитель русского языка и литературы высшей категории

Жалбагаева Майра Ахметжановна, г. Алматы, УО «Новая школа»

Дата: 30.01.2019 Класс: 6 «Б». Русская литература . Урок 38

Тема урока: Нравственное превосходство Герасима над барыней

Цели обучения:

6.1.4.1 – составлять простой цитатный план;

6.2. 1.1 – определять жанр и его признаки (рассказ, повесть, пьеса-сказка);

6.2.2.1 – определять основную мысль произведения, опираясь на его структурные элементы;

6.2.4.1 – анализировать эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев;

6.2.5.1 – характеризовать героев, используя план и цитаты из текста;

6.2.6.1 – анализировать художественное пространство и время и оформлять свое представление в рисунках, схемах, кластерах;

6.2.7.1 – определять отношение автора к главным и второстепенным героям;

6.2.8.1 – анализировать изобразительные средства (метафоры, олицетворения) и фигуры поэтического синтаксиса (риторические вопросы, обращения, восклицания, антитезы, перифразы);

6.2.9.1 – писать творческие работы (мифы, рассказы, мини-сочинения на литературные темы, сравнительные характеристики), выражая свое понимание прочитанного, используя изобразительные средства языка;

6.3.2.1 – сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, объясняя сходства и различия при поддержке учителя (план сравнительной характеристики).

Цели урока: 6.2.2.1 – определять основную мысль произведения, опираясь на его структурные элементы;

6.2.4.1 – анализировать эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев;

6.2.9.1 – писать творческие работы (мифы, рассказы, мини-сочинения на литературные темы, сравнительные характеристики), выражая свое понимание прочитанного, используя изобразительные средства языка;


Критерии оценивания: ФО любые

Внутрипредметные связи: сопоставление с судьбой собаки в р. Андреева «Кусака»

Навыки использования ИКТ: интерактивная доска, интернет-ресурсы, представление в мультимедийной форме информационных материалов (видеофрагмент).

Предварительные знания: данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы и оценивание

1 мин

І.Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Приветствуют учителя, желают друг другу успеха.

Любые

15 мин

II.Проверка знаний учащихся

Проверка работы групп по предварительному заданию, методы: диаграмма Венна, психорисунок:

Герасим и Татьяна

(Диаграмма Венна)


Что нам известно о Татьяне?

Какие качества характера Татьяны вы можете отметить? (Покорность, безропотность, забитость, бессловесность.)

Почему она так себя ведет?

. – Сравните, как относится к Татьяне Герасим и как относится Капитон?

Как Герасим защищает Татьяну?

Почему Татьяна не радовалась, а боялась знаков внимания со стороны Герасима?

Почему Татьяна согласилась притвориться пьяной?

Какие поступки свидетельствуют о глубоких переживаниях Герасима?

Как ведет себя Герасим после этого случая? Какие качества характера проявляются в его поведении?

(Он «целые сутки не выходил» из своей каморки; «приложив к щеке руку, тихо, мерно и только изредка мыча, пел, то есть покачивался, закрывал глаза и встряхивал головой»; «с реки приехал без воды: он как-то на дороге разбил бочку»; «усердно чистил и тер свою лошадь», стараясь отвлечься от тяжелых дум.

Герасим – сильный и волевой человек, который умеет управлять своими чувствами.) – Определите, в чем состоит сходство характеров Герасима и Татьяны? (Герасима и Татьяну объединяют трудолюбие, ответственность, терпение, искренность.)

3. Выразительное чтение эпизода прощания Герасима с Татьяной. – Как характеризует Герасима сцена расставания с Татьяной? (Герасим великодушен. Он и через год не утратил доброго расположения к Татьяне. Он, единственный из всех, пожалел ее и сумел облегчить минуты расставания с домом. Он не испугался насмешек, «вышел из своей каморки, приблизился к Татьяне и подарил ей на память красный бумажный платок...».)

Почему барыню не волнует судьба Татьяны?

Как вы думаете, как сложится судьба Татьяны?

- ПОКАЖИТЕ ПО СВОЕЙ ДИАГРАММЕ, ЧТО БЫЛО МЕЖДУ НИМИ ОБЩЕГО И В ЧЕМ БЫЛО РАЗЛИЧИЕ?


Прокомментируйте свои рисунки, какие чувства вы хотите через них передать?


Герасим и Муму

(Диаграмма Венна)


- Какие качества характера проявились у Герасима, когда у него появилась Муму? Рассмотрим отношение барыни и дворовых людей к Муму.

Права ли барыня, которая решила погубить Муму? Почему?

Прочитайте выразительно эпизод, когда барыня впервые встречается с собачкой.

Почему она решила непременно избавиться от Муму?

- ПОКАЖИТЕ ПО СВОЕЙ ДИАГРАММЕ, ЧТО БЫЛО МЕЖДУ НИМИ ОБЩЕГО И В ЧЕМ БЫЛО РАЗЛИЧИЕ?

Какой вывод вы можете сделать?


(Крепостные были бесправными, а маленькая беззащитная собачка тем более)

Прокомментируйте свои рисунки, какие чувства вы хотите через них передать?







Муму и Кусака.

(Диаграмма Венна)

Краткий пересказ р. «Кусака»


Словарная работа: нравственность, превосходство Заключительный урок.

В о п р о с ы новой темы:

Почему Герасим убил Муму?

Почему ушел от барыни?

Кто прав? Барыня или Герасим?

(вывести на экран)

В о п р о с ы:

Скажите, пожалуйста, кто вам больше понравился, Герасим или барыня? Почему?

По произволу барыни Герасим потерял любимую девушку и Муму. Справедливо ли это?

Почему Герасим не протестует, а соглашается сам убить Муму? Для того чтобы найти ответы, нужно перечитать сцену смерти Муму. Выразительное чтение сцены утопления Муму.

В о п р о с ы:

Что вы чувствуете?

Что чувствует Герасим?

Что чувствует Муму?

Почему она не боится?

Почему Герасим решает сам исполнить приказ барыни? (В ы в о д: Силы неравны, все против него, он не сможет помочь, спасти Муму от людей барыни. Выхода нет. Единственное, что он может сделать, – спасти собаку от жестокости и бесчувственных лакеев, облегчить ее страдания.)

- Как отразилась смерть Муму на поведении Герасима? Послужила толчком для чего? (Принимает самостоятельное решение.)

Почему Герасим ушел в деревню, ослушавшись барыню?

(Герасим своим уходом в деревню протестует против действий барыни. Он больше не может мириться с тем положением, в котором оказался.) Дополнительная информация

Прототипом образа Герасима явился немой дворник Андрей, который жил у Варвары Петровны Лутовиновой, матери писателя. Это был «красавец с русыми волосами и синими глазами, огромного роста и с такой же силой, он поднимал 10 пудов. Обиды, которые терпел Герасим от своей барыни, почти полностью повторяют обиды, нанесенные реальному дворнику Андрею. Андрей, в отличие от Герасима, служил барыне до конца жизни, сохранил рабскую покорность ей даже после уничтожения собаки.

Почему Тургенев изменил конец истории с глухонемым?

(Автор концовкой рассказа выражает победу Герасима не только над гнетом барыни, но и над самим собой, над привычкой терпеть и повиноваться, привычкой не иметь и не сметь иметь своих решений.)

Кто виноват в судьбе Герасима, Татьяны, Муму? (Подвести учащихся, к мысли что виновато крепостное право.)

Зашита мини-проектов




Сравнивают героев и отвечают на вопросы






























Запись вывода:

Судьба крепостных женщин была несчастной.
































Слушают, отвечают.. Обобщение.Показывают доброту и нежность глухонемого человека, его положительные качества;

Говорят о качествах Муму: собаку маленькую, всем доверяющую, особенно хозяину, не ожидающую от него ничего плохого.

Говорят о прототипе Герасима, глухонемом Андрее.





Сравнить судьбу двух собак.

В современном мире участь бездомных собак.

Выводы записываем в тетрадь






Запись темы:

Нравственное превосходство Герасима над барыней.



























5 мин

Рефлексия

Чему учит рассказ «Муму»?

Какие ценности проповедует автор? (Справедливость, гуманность, красоту человеческих отношений, добрые чувства.)



2 мин

Итог урока



1 мин

Информация о домашнем задании.

Эссе «Что я узнал о крепостном праве и мое отношение к нему»


См. статью «Стратегии и технологии обучения на уроках литературы». Играисследование СО

Синквейн (англ. «путь мысли») – имеет определенную схему, по которому мы раскрываем образ литературного героя:

1. Существительное.

2. Прилагательных или причастий - два.

3. Глаголов - три (допускаются пояснения).

4. Предложение из четырех слов.

5. Существительное (вывод, обобщение).

Прием «Психорисунок» дает возможность выразить понимание сложных абстрактных понятий, свой внутренний мир через зрительные образы. Учащиеся объясняют свои рисунки.



Прием «Фишбоун». «Фишбоун» придуман профессором Кауро Ишикава в 1960 году как метод структурного анализа. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова и фразы, отражающие суть. Такой вид диаграмм позволяет проанализировать причины событий более глубоко, поставить цели, показать внутренние связи между разными частями проблемы.

Диаграмма Венна. Прием разработал английский ученый-логик Дж. Венн. Используется, когда нужно сравнить два или несколько понятий, предметов, образов, явлений. Кольца Венна позволяют выявить общее в сравниваемых явлениях или образах. Количество колец соответствует количеству сравниваемых образов, понятий, явлений.

«Одноминутное эссе». Одноминутное эссе – это техника, которая используется учителем с целью предоставления учащимся обратной связи о том, что они узнали по теме. Для написания одноминутного эссе учитель может задать следующие вопросы: – Что самое главное ты узнал сегодня? – Какие вопросы остались для тебя непонятными? «Речевые образцы» (подсказки). Учитель периодически дает учащимся речевые образцы (выражения, подсказки), помогающие строить ответ.

«Две звезды и одно желание» (взаимооценивание). Применяется при оценивании творческих работ учащихся, сочинений, эссе. Учитель предлагает проверить работу одноклассника. Когда учащиеся комментируют работы друг друга, они не оценивают работы, а определяют и указывают на два положительных момента – «две звезды» – и на один момент, который заслуживает доработки, – «желание». «20 секунд». Учитель задает ключевой вопрос и предлагает подумать над ним не менее 20 секунд. (Использование данной техники предоставляет возможность всем ученикам обдумать свой ответ. В текущей практике учитель начинает опрос в первую секунду после того, как прозвучал вопрос, и, как правило, ответ имеется примерно у 4-6 учеников, обладающих наиболее быстрой реакцией, что не позволяет вовлечь всех учеников в процесс обдумывания ответа.) Учащихся средних и старших классов целесообразно просить коротко записать свой ответ (отдельные слова, идеи), чтобы во время обсуждения они не блокировали мыслительные процессы друг друга. Другие техники связаны с задаванием уточняющих вопросов: когда по итогам выступления, ответа учащегося учитель задает следующие вопросы: «Почему? Каким образом? Как?…». Важно помнить, что такие вопросы учитель должен задавать как в случае получения неправильного ответа, так и в случае получения правильного ответа. Это делается для того, чтобы определить и оценить глубину понимания темы, проблемы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тургенев И.С. "Муму". Нравственное превосходство Герасима над барыней."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
