Инфоурок Физическая культура ПрезентацииТуристические походы как форма активного отдыха

Туристические походы как форма активного отдыха

Скачать материал
Скачать материал "Туристические походы как форма активного отдыха"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Туристические походы.                Исторические походы.              Горные...

    2 слайд

    Туристические походы.

    Исторические походы.
    Горные походы и покорение высоких горных вершин (альпинизм).
    Водный туризм и слалом.
    Спуски с гор на лыжах и сноубордах.

  • Ежегодно тысячи туристов школь-ников уходят в походы, экспедиции....

    3 слайд




    Ежегодно тысячи туристов школь-ников уходят в походы, экспедиции. Руководят ими учителя или руководи- дители туристических кружков. Главная задача при подготовке и проведении похода- обеспечение безо- пасности. Подготовки требуют и многодневные, сложные походы, и одно-двухдневные. В неё входят опре-деление целей и задач похода, разрабо-тка маршрута, приобретение продук-тов питания, подготовка обществен- ного ( палатки, посуда для приготов-ления пищи) и личного снаряжения. О маршруте и сроках его прохождения руководитель обязан сообщить в поисково - спасательную службу Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий того района, где будет совершён поход.
    Велопробег.
    Морской поход под парусом (регата).

  • Виды туристических походов и их значение для здоровья.Горный поход: альпинизм...

    4 слайд

    Виды туристических походов и их значение для здоровья.
    Горный поход: альпинизм, скалолазание, сноуборд, горные лыжи. Воздушный поход: дельтаплани- ризьм, воздухоплавание параплан, парашютный спорт. Пеший поход: пеший туризм, автостоп, исторические путешествия. Городской поход: паркур, лыже- роллеры, велоспорт. Различные походы: спортивное ориентирование, пейнтбол, фестивали авто-мото пробегов, дертсерфинг, дайвинг, водный туризм, конный туризм и другие экзотические виды туризма. Все туристические походы укреп-ляют здоровье и отвлекают от вредных привычек. Развивают ловкость, смекалку, выносли- вость, силу, быстроту и гибкость.



    Конный поход.
    Дайвинг на море.

  • Экзотические походы..Дельтапланеризм.           Дертсерфинг.Путешествие по пу...

    5 слайд

    Экзотические походы.
    .
    Дельтапланеризм.
    Дертсерфинг.
    Путешествие по пустыни.
    Путешествия в экзотические страны.

  • Правила поведения в  туристических походах.       В походе необходимо быть ди...

    6 слайд

    Правила поведения в туристических походах.
    В походе необходимо быть дисциплинированным. Во время движения члены группы идут в колонне по одному. На маршруте или на привале ни в коем случае нельзя уходить от группы. Впереди в роли направляющего идёт руководитель или штурман группы, сзади- замыкающий. Опасны последние километры дневного перехода. Накапливается усталость, теряется внимание. Если вы будете внимательными и осторожны, медикаменты вам не понадобятся. Запомните: мы- гости природы и должны вести себя прилично. В походе важна дружба и взаимовыручка.
    Переправа через горную речку.

  • Организация и проведение пешего похода .учитывать три группы факторов:...

    7 слайд

    Организация и проведение пешего похода .
    учитывать три группы факторов: 1. природные, 2. техногенные, 3. социальные. Для однодневно-го похода в летнее время в личном снаряжении должно быть: спички в водонепрони-цаемой упаковке, нож, фляга с питьевой водой, миска, кружка, ложка, мыло и полотенце, блокнот и карандаш, накидка от дождя, ветровка, рюкзак и палатка на 2-3 человека, аптечка, компас, часы. В групповое снаряжение входит: карта, топорик, саперная лопатка, кухонная посуда, растопка для костра, фонарь, ремонтный набор, свисток, бинокль, продукты питания. Перед походом надо распреди-лить обязанности в походе.
    В походе важен маршрутный лист.
    Туристическая палатка.
    Группа на маршруте.
    При подготовки к турпоходу надо

  • Походная аптечка и компас.Собираясь в любой поход, надо взять с собой аптечку...

    8 слайд

    Походная аптечка и компас.
    Собираясь в любой поход, надо взять с собой аптечку первой помощи. Если группа состоит из 10-15чел. Необходимо положить в аптечку: а) перевязочный материал (плоские бинты, трубчатые бинты, индивидуальный перевязочный пакет-всё по 2 упаковки, стерильные салфетки (1 уп.), вату гигроскопическую (1 уп.), лейкопластырь бактерицидный (6-10 шт.); б) дезинфицирующие вещества (перекись водорода 2 пр.(3 флакона по 40 мл.), настойку йода 2 пр., бриллиантовую зелень 2 пр. всё по 1 фл.; в) лекарства (болеутоляющие- анальгин или баралгин в таблетках, тройчатку, успокаивающие и антиаллергенные - димедрол или супрастин, тавегил, жаропонижающие -парацетамол всё по 1 уп.); г) мази на осно-ве змеиного и пчелиного яда; д) медицинс-кие инструменты: ножницы, жгут, пинцет, градусник, мягкую (сетчатую) шину.
    Аптечка первой помощи.
    Походный компас.

  • Ориентирование на местности.Ориентированием называется умение определять своё...

    9 слайд

    Ориентирование на местности.
    Ориентированием называется умение определять своё местонахождение относительно сторон горизонта, окружающих объектов и форм рельефа, находить нужное направление движения и выдерживать его в пути. Основные способы ориентирования: 1) по ком-пасу, 2) по небесным светилам, 3) определе- ние сторон горизонта по растениям и живот- ным, 4) по местным признакам. Остановимся на ориентировании по небесным светилам: солнцу и звёздам. В ясную солнечную погоду можно определить стороны горизонта по солн- цу. Около 7 ч. утра оно бывает на востоке, а в 13 ч.- на юге, около 19 ч.- на западе. Безоблачной ночью стороны горизонта легче всего определить по Полярной звезде, всегда указывающей направление на север с точностью до 1 гр. Нужно найти созвездие Большой Медведицы, похожее на ковш из семи ярких звёзд, отмерить 5 расстояний высоты ковша до Малой Медведицы и послед- няя звезда в ручке ковша М. Медведицы будет Полярной (см.рис 1.) Это направление-север.
    Ориентирование по солнцу и часам.
    Рис.1 Направление-север.

  • Выбор места и оборудование временного жилища.   Место для своего бивуака ( ла...

    10 слайд

    Выбор места и оборудование временного жилища.
    Место для своего бивуака ( лагеря) должно от-вечать следующим требованиям: 1. Место должно находиться на ровной, возвышенной площадке; 2. Не следует располагаться в лесу среди сухостоя, а в горах- под склоном, подверженным осыпям; 3. Возле стоянки желательно иметь источник питьевой воды; 4. Вокруг должно быть достаточно сухого топ-лива; 5. Нельзя располагаться под одиноко стоящими высокими деревьями, так как в гро-зу молния часто попадает именно в них; 6. Летом желательно устроиться на продувае-мом от мошкары месте; 7. Возле вашего лагеря обязательно должна быть просторная поляна для подачи сигналов бедствия. Временное жилище должно помочь вам укрыться от холода, дождя, солнечных лучей. Летом в теплую погоду вам будет достаточно построить шалаш или навес. Для этого можно использовать ветки деревьев, жерди. Накрыв их брезентом или полиэтиленовой плёнкой, получается хорошее укрытие.

    Туристический лагерь.
    Временный навес туриста.

  • Место и разведение костра. Для расположения  костра надо выбрать поляну, защи...

    11 слайд

    Место и разведение костра.
    Для расположения костра надо выбрать поляну, защищённую от ветра. Очистить место для костра от сухой травы и листвы, перевернуть дёрн, положить растопку и обложить костёр камнями. Не разводите костёр возле сухих деревьев. Пожалейте и живые деревья. ведь, располагая костёр близк
    Чтобы развести костёр, нужны спички и дрова. Надо собрать сухие веточки и сухую траву для растопки. Для этой цели подойдёт и берёзовая кора ( только не сдирайте её с живых деревьев). Лучшая растопка – тоненькие, сухие веточки на нижней части ствола ёлки. Недаром туристы эти веточки называют порохом. Они разгораются моментально и бывают сухими даже при дожде.
    Приготовление пищи на костре
    Песни и рассказы у костра.

  • Типы и устройство костров.      Типы костров: а) сигнальные - для сигнализаци...

    12 слайд

    Типы и устройство костров.
    Типы костров: а) сигнальные - для сигнализации и обозначения своего нахождения, б) пламенные - для приготовления пищи, освещения лагеря, в) жаровые (длительного горения) - для приготовления большого количества пищи, просушки вещей, согревания людей, г) простейшие очаги (закрытый огонь)- для приготовления пищи с минимальным расходом топлива.
    Устройство костров:
    1. Колодец, 2. Шалаш, 3. Звёздный, 4-6. Таёжный, 7. Нодья.

  • Обеспечение водой и питанием, если вы остались без пищи.Росса на листьях в ле...

    13 слайд

    Обеспечение водой и питанием, если вы остались без пищи.
    Росса на листьях в лесу.
    Рыбалка в походе.
    Сбор съедобных грибов.
    Лесные ягоды очень полезны.

  • Первая помощь при травмах.   Наложение жгута с помощью ремня.   Иммобилизация...

    14 слайд

    Первая помощь при травмах.

    Наложение жгута с помощью ремня.
    Иммобилизация руки.
    Наложение холода при ушибах и вывихах.
    Постановка шины на ногу и транспортировка больного.

  • Викторина для туриста.         1. Как правильно собрать рюкзак?  2. Какой вид...

    15 слайд

    Викторина для туриста.
    1. Как правильно собрать рюкзак? 2. Какой вид туризма воспевал бард- поэт В. Высоцкий? 3.Как вы ориентируетесь по местным признакам? 4.Что означает международный знак SOS? 5. Какой самый простой способ обеззараживания воды в полевых условиях? 6. Как подать сигнал бедст- вия зимой без зажжения костров? 7.Чем отметить время нало- жения жгута, если нет каран-даша, используя аптечку?
    Турист на маршруте.
    Бивуак в походе.

  • Берегите планету Земля!Экологические заметки: не     загрязняйте атмосф...

    16 слайд

    Берегите планету Земля!
    Экологические заметки: не загрязняйте атмосферу и почву земли, сохраняйте запасы пресной воды рек и озёр, берегите зелёные насаждения и леса России.
    Русская равнина.
    Красная поляна (г.Сочи).

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ежегодно тысячи туристов школьников уходят в походы, экспедиции. Руководят ими учителя или руководители туристических кружков. Главная задача при подготовке и проведении похода- обеспечение безопасности. Подготовки требуют и многодневные, сложные походы, и одно-двухдневные. В неё входят определение целей и задач похода, разработка маршрута, приобретение продуктов питания, подготовка общественного ( палатки, посуда для приготовления пищи) и личного снаряжения. О маршруте и сроках его прохождения руководитель обязан сообщить в поисково - спасательную службу Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий того района, где будет совершён поход.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2018 4762
    • PPTX 11.4 мбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонов Михаил Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонов Михаил Александрович
    Тихонов Михаил Александрович
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 52920
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов