Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыТуризм, его виды, история

Туризм, его виды, история

Скачать материал

Тема 1.1: Туризм, его виды, история

Кол-во часов: 2

Цель: ознакомление с туризмом в целом, его видами и историей.

Задачи: 1. Рассказать о зарождении туризма в мире и России,

2. выделить несколько видов туризма.

Ход.

Из истории самодеятельного туризма в России.

   Самодеятельный (спортивный) туризм в России – уникальное явление, в котором духовный поиск, творчество, подвижность всегда ценились выше материального благосостояния, механического исполнительства, закостенелости. Россия является бесспорным мировым лидером в этой области. Всё, что известно в других странах не имеет ни российской массовости, ни организационных принципов, отработанных нами в течение многих десятилетий. Ни в одной стране мира некоммерческие туристские походы, организованные самими туристами за свой счет и в свое свободное время, не носили и не носят массового характера.  Ни в одной стране мира не было и нет разветвленной системы подготовки самодеятельных туристов и контроля за безопасностью походов, действующей на общественных началах, или проще на энтузиазме самих туристов.

Самодеятельный (спортивный) туризм, в отличие от других видов спорта, относится к наиболее эффективным оздоровительным технологиям.  Он объединяет в себе спортивное, духовное и познавательное начало, не требуя при этом больших финансовых вложений, залов, стадионов, бассейнов.

Вот что говорилось о самодеятельном туризме в отчете Российского горного общества за 1904-1906 годы: «Туристское путешествие в горах… дает такое нравственное удовольствие, какого не может дать ни один вид спорта и какое человек получает лишь при исследованиях в области высоких наук» Спортивный туризм - более широкое понятие, чем просто один из видов спорта. Это общественное движение, одной из важнейших целей которого является стремление человека к духовному общению с другими людьми и природой, самоутверждение, естественная тяга к прекрасному миру природы.

Однако так было не всегда. Привычные нам структуры федераций и клубов   сложились далеко не сразу. Вот некоторые этапы их становления:

Массовое туристское движение в России и СССР началось с конца 20-х годов, но было неорганизованное, имело стихийный характер. Разумеется, в основном в туризм шла молодежь. Поэтому разрозненные туристские секции возникали в основном при комитетах Комсомола. 13 января 1927 газета Комсомольская Правда организовала совещание по вопросам туризма. После этого в конце января 1927 года начало работу бюро по туризму при Московском комитете комсомола. Задачей бюро стало развитие массового туристского движения среди молодежи.

Таким образом, в январе 2007 года массовому самодеятельному туризму в России исполнилось 80 лет.

Общепризнано, что именно самодеятельный туризм в наибольшей степени способствует развитию лучших качества человеческой личности, душевному и физическому здоровью широких масс населения. Однако при этом он отбивает клиентуру у коммерческих туристических организаций. И потому самодеятельный туризм во все времена подвергался нападкам со стороны коммерческого.

Виды.

В начале ХХ века во всём мире поклонники горовосхождений назывались горными туристами. Альпинистами назывались только путешествующие в Альпах. Однако постепенно этот термин стал общим для всех любителей гор и альпинизм, и горный туризм считались единым видом ТУРИЗМА. Аналогичная ситуация была и в СССР. Одни и те же спортсмены ходили как в перевальные походы, так и на вершины.

В 1949 году туризм был введён в Единую Всесоюзную классификацию и самодеятельный туризм был официально признан видом спорта и получил второе название - спортивный. Туристам, совершившим серию походов определённой сложности, стали присваивать спортивные разряды и звания мастеров спорта по туризму.

    После войны с середины 50-х годов началось бурное развитие самодеятельного туризма и его высшего проявления – спортивного туризма.

    Спортивный туризм, относится к наиболее эффективным оздоровительным технологиям, объединяя в себе спортивное, духовное и познавательное начало. При этом он, в отличие от других видов спорта, не требует больших финансовых вложений, залов, стадионов, бассейнов и обширного штата профессиональных работников.

 Спортивный туризм - более широкое понятие, чем просто один из видов спорта. Это общественное движение, одной из важнейших черт которого является стремление человека к духовному общению с другими людьми, самоутверждение, естественная тяга к прекрасному миру природы.

  Туризм является одним из самых массовых движений и практически не знает ограничений по возрасту. Не в каждом виде спорта действующими спортсменами могут быть люди от 7 до 80 лет! Вместе с тем, для спортивного туризма характерны экстремальные условия (температуры до - 40 – 50 при которых проходят зимние походы в высоких широтах, высоты до 5 – 7 тысяч метров для горных походов) в которых туристы проходят сложнейшие и длительные маршруты, получая от этого огромное удовольствие. Подчеркнем, не занимаясь выживанием, по модной ныне терминологии, а живя в этих условиях без всякого пафоса и надрыва, нормальной человеческой жизнью!

Постоянных команд спортивных туристов практически нет. Туризм не зрелищный вид спорта и его немногочисленным спонсорам не приходится рассчитывать на кассовые сборы. Поэтому никто не содержит команды туристов-спортсменов в расчете на прибыль.

Обычно, как в организации походов, так и в деятельности всего движения в целом туристы принимают самое активное участие бесплатно, на общественных началах. Участники спортивных походов сами разрабатывают маршруты, определяют состав группы, подбирают снаряжение и т. д. Разработка нормативных документов по спортивному туризму, работа маршрутно-квалификационных комиссий, обучение туристов, проведение различных туристских мероприятий (слеты, соревнования, туриады, чемпионаты) проводятся туристским активом, общественными туристскими кадрами либо безвозмездно, либо за символическую плату. Именно поэтому спортивный туризм долгое время назывался самодеятельным.

Виды туризма, их специфика.

1.                  Спортивный туризм. Прохождение группой определенного маршрута. Разрядные требования. Увеличение требований к технике безопасности с увеличением сложности маршрута. Централизация информации в МКК. Работа спасотрядов. Автономность группы.

2.                  «Дикий» туризм. Походы выходного дня и учебно-тренировочные выезды. Простые некатегорийные походы. Путешествия с нарушением требований спортивного туризма (соло, несоответствие маршрута или группы). Отсутствие потребности в спортивном росте.

3.                  Горный туризм. Прохождение за 6 – 20 дней 2 – 7 перевалов. Трудность перевалов от 1А до 3Б. Возможность посмотреть большой район. Большие физические нагрузки, знание техники передвижения и страховки.

4.                  Пешеходный туризм. По сравнению с горным туризмом: менее техничен, более массовый, более протяженные маршруты, районы путешествий – в основном среднегорье и тайга.

5.                  Лыжный туризм. По протяженности и техничности похож на пеший туризм, но зимой и на лыжах. Также прохождение перевалов.

6.                  Спелеотуризм. Прохождение пещер. Различие пещер по сложности и протяженности.

7.                  Водный туризм. Сплав по рекам на различных судах. Пороги, перекаты. Прохождение участка реки определенной сложности.

8.                  Альпинизм. Покорения вершин, восхождения. Самый технически сложный вид. Пиковые физические нагрузки. Базовый лагерь. Централизованный спасотряд и выпуск. Категории трудности от 1Б до 6Б.

9.                  Скалолазанье. Самый спортивный, наиболее безопасный вид. Скалы, стационарный скалодром. Соревнования, постоянные тренировки. Закрытые помещения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Туризм, его виды, история"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Туризм, его виды, история

Кол-во часов: 2

Цель: ознакомление с туризмом в целом, его видами и историей.

Задачи: 1. Рассказать о зарождении туризма в мире и России,

2. выделить несколько видов туризма.

Из истории самодеятельного туризма в России.Самодеятельный (спортивный) туризм в России – уникальное явление, в котором духовный поиск, творчество, подвижность всегда ценились выше материального благосостояния, механического исполнительства, закостенелости. Россия является бесспорным мировым лидером в этой области. Всё, что известно в других странах не имеет ни российской массовости, ни организационных принципов, отработанных нами в течение многих десятилетий. Ни в одной стране мира некоммерческие туристские походы, организованные самими туристами за свой счет и в свое свободное время, не носили и не носят массового характера.Ни в одной стране мира не было и нет разветвленной системы подготовки самодеятельных туристов и контроля за безопасностью походов, действующей на общественных началах, или проще на энтузиазме самих туристов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2019 317
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерохина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерохина Елена Анатольевна
    Ерохина Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 37
    • Всего просмотров: 24675
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3112 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 431 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек