Инфоурок Школьному психологу КонспектыТурнир знатоков профессий в 9 классе

Турнир знатоков профессий в 9 классе

Скачать материал

«Клуб знатоков профессий»

Турнир для учащихся 9-х классов

 

            Цель турнира: представление информации о мире профессий, оказание психолого-педагогической поддержки учащимся, открытие перед юношами и девушками перспектив дальнейшего личностного роста, помощь молодым людям в определении своих жизненных планов и выстраивании алгоритма действий.

            Задачи :

- формирование актуального для подростков «информационного поля»;

- обеспечение средствами самопознания, развития навыков и умений по целеполаганию и планированию;

- формирование мотивов саморазвития, личностного роста.

            Учащиеся имеют возможность посоревноваться в знаниях, а также получить информацию о новых современных профессиях.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вступительное слово педагога

- Добрый день дорогие друзья! Я рада приветствовать вас на необычной игре. Это своеобразное соревнование, которое должно показать широту вашего кругозора и способность ориентироваться в океане профессий. Итак, мы начинаем Турнир знатоков профессий!

Слайд 1

            В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т.е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь.             В нашем обществе  профессий очень много, невообразимо много. Поэтому выбирать трудно.

            Полезная информация о мире профессий, о правилах выбора профессии, о путях профессионального образования – вот что нужно каждому человеку при обдумывании своего профессионального пути. 

Играет музыка. Слайд 2

Есть притча об отношении к труду. Один путешественник во время долгого пути встретил людей, роющих землю. Тогда он спросил одного из них: «Что ты делаешь?». Землекоп ответил: «Копаю эту проклятую яму!». Второй на этот же вопрос ответил: «Зарабатываю себе на кусок хлеба». А третий с воодушевлением ответил, что вскапывает землю под прекрасный фруктовый сад. Как вы думаете, в чем смысл этой притчи?

Эта притча показывает разное отношение к своему труду. Для кого-то он в тягость и не приносит никакого удовлетворения, для другого – жизненная необходимость, а третий видит в своей работе смысл, перспективу, испытывает радость от результатов своего труда.

Для того чтобы сделать правильный выбор, очень важно быть информированным, читать о различных профессиях, узнавать от знакомых людей об особенностях их труда, сравнивать и «примерять» на себя различные профессии. И сегодня мы потренируемся в этом.

Деление на команды «Поиск общего».

Психолог. Представьте, что вы являетесь членами клуба знатоков профессий. У вас разгорелся спор о том, кто лучше знает мир профессий. Спор разделил вас на две половины – красные и синие (раздаются карточки красного и синего цвета в произвольном порядке). Прошу вас разделиться на две группы по цвету карточек.

            Вы обратились к председателю клуба, т.е. ко мне, с просьбой помочь вам разрешить этот спор. Я принимаю решение провести турнир на знание профессий, где каждый из вас может доказать, что он является лучшим знатоком.

  • 1 тур. Разминка.

Любой конкурс начинается с разминки, и наш не исключение.

  • “Самая-самая…”. Сейчас я зачитаю необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те из них, которые, по вашему мнению, в наибольшей степени данной характеристике подходят.
      • Самая зеленая.
      • Самая сладкая.
      • Самая общительная.
      • Самая смешная.
      • Самая серьезная.
      • Самая экстремальная.
      • Самая редкая.
  • “Цепочка профессий”. Молодцы, команды с юмором подобрались! Продолжаем разминку. Теперь нужно будет построить цепочку профессий. Профессии, стоящие рядом в цепочке, могут иметь самое неожиданное сходство. Например, сталевар и повар – оба работают у печи, имеют дело с высокими температурами на производстве. Понятно? Итак, начинаем цепочку. Плодоовощевод!

Психолог. Вам предстоит назвать профессию, о которой говорится в задании. На обсуждение – 30 секунд.

«Угадай профессию»

  1. Моя профессия вам может показаться легкой, но от нее зависит работа целого коллектива. Эта профессия требует постоянного движения и крепких нервов. Не всегда меня знают в лицо, так как чаще видят со спины. Назовите мою профессию. (Дирижер)
  2. К моей профессии предъявляются большие требования. Главный ее минус – негативное влияние на здоровье. Профессиональное заболевание – гипотония, т.е. пониженное артериальное давление. Мне сложно планировать личную жизнь, так как я часто отсутствую дома. (Бортпроводник)
  3. Кто из царей знал 14 ремесел? Назовите имя царя и не менее 6 ремесел, которыми он владел. (Петр I – плотник, кораблестроитель, кузнец, токарь, оружейный мастер, маляр…)
  4. Мы на закате с поля возвращались.

      Ядреным потом стылый воздух пах.

      У каждого обветренно качалась

      За плечом рубашка на граблях

Назовите профессию человека.

  1. Кем бы могли работать в наши дни:

- волк из сказки «Волк и семеро козлят» (пародистом);

- Красная Шапочка (социальным работником);

- Кот Матроскин из Простоквашино (коммерсантом, животноводом, председателем колхоза), а Шарик (фотографом);

8. В этом ящике находится орудие труда, используемое в работе музыканта, сталевара и врача. Что в ящике? (Ложка. Музыканты-ложкари; врач в домашних условиях проверяет горло больного обычной ложкой; сталевары брать пробу стали специальной ложкой.)

Ассоциации (морковь и чебурашка). Последнее задание разминки. Сейчас на слайде для каждой команды будет продемонстрирован какой-то предмет. Ваша задача написать свои профессиональные ассоциации с этим предметом. То есть, написать как можно больше профессий, которые могут быть связаны с данным предметом любым, самым невероятным образом. Давайте попробуем. Например, я говорю – слон. Какие профессии приходят на ум, когда говорят о слоне?

3-4 слайд - задания (приложение 4).

(После ответов ребятам предлагается посмотреть на 5 и 6 слайдах (приложение 4), какие еще профессии могут быть связаны с обсуждаемыми предметами).

«Азбука профессий».

- Ваша задача на каждую букву алфавита назвать профессию. Начнем с команды . Команда, которая первая прервет цепочку, получает 1 балл, вторая – 2 балла. Та команда, что продержится дольше всех, - 3 балла.

Пример: А – артист;  Б – библиотекарь, В – водитель, Г – геодезист и др.

- Уважаемое жюри, подведите итоги конкурса.

- Вы убедились в том, какое разнообразие профессий существует в мире. В настоящее время насчитывается до 40 тысяч различных профессий. По 500 профессий ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых. Среднее время существования многих профессий 8-10 лет. Некоторые из них не исчезают совсем, но значительно меняется их содержание. Но есть такие, которые  существую тысячелетия, и будут продолжать существовать. Как вы думаете, что это за профессии?

- Врач, строитель, педагог и др..

Кто же такой педагог? Это специалист по воспитанию и обучению детей. Профессия одна – а специальности разные! И я предлагаю обратиться к словарю, чтобы вспомнить некоторые понятия

Словарик понятий:

Профессия – род трудовой деятельности, связанный с определенной областью общественного производства.

Специальность – вид занятий в рамках одной профессии.

Профессиональное самоопределение – определение направления своего профессионального развития на основе осознания своих личных качеств. Кем быть?

  • Профессия – специальность – должность. “Четвертый лишний”. И заключительное задание 2 тура! Все вы наверняка на данном этапе знакомства с миром профессий сможете отличить профессию от специальности и должности. Давайте вспомним, что же такое профессия? (род трудовой деятельности, требующий специальных знаний и навыков, служащий источником дохода). А что такое “специальность”? (узкая область профессии). А что такое “должность”? (трудовой пост, разновидность руководящей работы). Кто-нибудь может привести примеры? / Раз вы так хорошо знакомы с этим материалом, выполнить практическое задание по нему вам не составит труда. Итак, внимание на слайд! Сейчас перед вами будут появляться по 4 слова на тему “Профессия, специальность, должность”. Вы должны будете найти лишнее слово и объяснить, почему вы его исключили. Команды работают по очереди.

Токарь, электрик, прораб, плотник.

Оториноларинголог, кардиолог, врач, терапевт.

Бригадир, дрессировщик, директор цирка, старший ассистент.

 

Творческий конкурс

Психолог. Задание этого тура позволит нам посмотреть, насколько вы творческие люди, как у вас развито воображение.

            Представьте, что у вас есть друзья – двойняшки, которые пригласили вас на свой день рождения. Отказаться и не пойти никак нельзя. В течение нескольких минут вы, посовещавшись с командой, должны придумать, какой сделать подарок. При этом важно помнить три условия:

- подарок должен содержать намек на их профессии;

- подарок должен быть с изюминкой, т.е. веселым, необычным (предполагается, что друзья – это люди с юмором, которые не обидятся, если им подарить что-то необычное);

- подарок должен быть доступным вам по цене.

            Сначала определим, кто они по профессии, какого они возраста, пола, затем – какова будет цена подарка. Время 5 -7 минут. Затем команды защищают свой получившийся рисунок с объяснениями.

 

  • Соотнесение профессии со школьными предметами. Молодцы! Справились. Следующее задание. Теперь вам надо будет отгадать, какие школьные предметы требуют углубленного изучения для получения перечисленных профессий. На выданных вами листочках (приложение 3 – по 1 каждой команде) проведите стрелки от каждой профессии к тому школьному предмету, который необходим для ее получения.

1

Физика

5

Лингвист

2

Риторика

9

Модельер

3

Логика

7

Акробат

4

Математика

2

Адвокат

5

Русский язык

10

Штурман

6

Технология

3

Следователь

7

Физическая культура

1

Атомщик

8

Психология

6

Столяр-краснодеревщик

9

Изобразительное искусство

4

Финансовый аналитик

10

География

11

Археолог

11

История

8

Специалист по работе с кадрами

Проверка по появляющимся стрелкам на 8 слайде

Рефлексия “Наше профессиональное будущее”. Итак, я предлагаю вам продемонстрировать степень своего профессионального выбора следующим образом: на этом ватмане вы расположите фигурку того цвета, который отражает состояние вашего профессионального будущего в данный момент. Если вы еще совсем не определились – вывешиваете красную фигурку; если есть мысли, но есть и сомнения – тогда фигурка будет желтой; и, наконец, если вы уже сделали свой окончательный профессиональный выбор, я предлагаю вам расположить на этом ватмане зеленую фигурку. (Делается общий вывод по выборам, оптимистичный).

  • Итоговый круг с высказываниями участников.

Я думаю, что все участники клуба знатоков профессий продемонстрировали сегодня много знаний о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора. Поэтому в нашем споре все оказались победителями. А на протяжении всей игры вы испытали много чувств, мыслей, сделали для себя какие-то выводы. Сейчас каждому из вас будет дана возможность высказаться по этому поводу. А если кто-то разволнуется, то ему могут помочь вопросы на слайде. Можно выбрать, на какой из них вам хочется ответить.

Вопросы на 14 слайде  для рефлексии.

Что понравилось?
Что было полезным?
Какие чувства вас посетили?
Какие выводы можно сделать для себя?

 «Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим». NNЯ желаю вам стать профессионалами своего дела!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Турнир знатоков профессий в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 1439
    • DOCX 26.7 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стенникова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стенникова Юлия Владимировна
    Стенникова Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110785
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 165 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе