Инфоурок Другое Научные работыТворческая аттестационная работа « Методики воспитания советского периода (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский)».

Творческая аттестационная работа « Методики воспитания советского периода (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский)».

Скачать материал

ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ

ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ» (Академия ВЭГУ)

 

 

 

 

 

Направление – 44.03.01 Педагогическое образование

Направленность  – Начальное образование

 

 

 

 

 

 Булатова Светлана Евгеньевна

 

 

 

 

Творческая аттестационная работа

 

 « Методики воспитания советского периода (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский)».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               УФА 2016

 

Методики воспитания советского периода (А.С. Макаренко, В.А Сухомлинский).

Содержание:

Введение.

1.Воспитательная система В.А. Сухомлинского

1.1. Методика воспитания в системе В.А. Сухомлинского

 2. Воспитательная система А.С. Макаренко

2.1.Методика воспитания в системе А.С. Макаренко

Заключение

Список литературы

Введение

Василий Александрович Сухомлинский – выдающийся педагог, имя которого навсегда вошло в историю науки. Его многочисленные труды по проблемам воспитания, основанные на колоссальном опыте работы в школе, были изданы во всем мире и продолжают привлекать внимание все более широкого круга научной педагогической общественности.

Воспитательная система В.А. Сухомлинского предвосхитила многие достижения современной педагогики. В его работах затрагиваются такие проблемы, как индивидуальный подход, развивающие методы и игровые формы обучения, взаимосвязь школьного и семейного воспитания и т.п.

А.С. Макаренко (1888 – 1939) - выдающийся педагог, который внес огромный вклад в развитие отечественной и зарубежной педагогике. Не смотря на то, что А.С. Макаренко работал во время административно-командного государства, он создал гуманную, оптимистическую педагогику. А.С. Макаренко любил детей, верил в их силы. Он считал, что к детям нужно относится с оптимизмом, с оптимистической гипотезой, «как к товарищам, как к гражданам, уважать их права, обязанности, право на радость и обязанность ответственности»

1. Воспитательная система В.А. Сухомлинского

 Василий Александрович Сухомлинский создал оригинальную педагогическую методику, основывающуюся на принципах гуманизма, на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и обучения, творческая деятельность сплоченного коллектива педагогов-единомышленников и учащихся. Самая сущность этики воспитания по Сухомлинскому заключается в том, что воспитатель верит в реальность, осуществимость и достижимость идеала, он измеряет свой труд критерием и меркой идеального.

Василий Александрович Сухомлинский строил процесс обучения как радостный труд; большое внимание он уделял формированию мировоззрения учащихся; важная роль в обучении отводилась слову учителя, художественному стилю изложения, сочинению вместе с детьми сказок, художественных произведений, прогулками в лес и в поле, играми и праздниками. Атмосфера радости создавалась в школе тоном общения с учениками, в котором господствовала доброжелательность. Свою школу он так и называл: школа радости.

В. И. Сухомлинский разработал комплексную эстетическую программу «воспитания красотой». Истинное воспитание — это идеальная гармония взаимоотношений учителя и ученика, которые вместе стремятся к познанию добра и красоты.

Вся работа по воспитанию направлена на формирование у детей высоких нравственных качеств, без которых жизнь человека не удастся.

Самым важным в понятии нравственности является долг. У человека есть нравственный долг перед обществом и Отечеством. У отца и матери есть долг перед своими детьми, а у детей - перед родителями.

Сухомлинский считал, что гуманное общество могут построить только гуманные, добрые, мудрые люди. Таких людей могут воспитать только учителя, владеющие идеями и методами гуманной педагогики.

1.1.  Методика воспитания в системе В.А. Сухомлинского

Одним из наиболее значимых аспектов новаторства воспитательной системы В.А. Сухомлинского является гуманность предлагаемых им методик воспитания: воспитание без наказаний. При этом гуманность педагогической концепции связана не только с моральными принципами автора, но и с целесообразностью ее применения в процессе обучения и воспитания ребенка.

В качестве альтернативы наказанию В.А. Сухомлинский предлагает методики обучения и воспитания, окрашенные положительными эмоциями ребенка: поощрение желания ребенка «быть хорошим» (получать одобрение воспитателя), стремления быть первым, любознательности. Именно эти качества являются движущими силами обучения и воспитания.

Однако воспитательная система В.А. Сухомлинского строится не только на поддержании и развитии позитивных потребностей ребенка и не нанесении ему психологического ущерба наказаниями. Автор является сторонником такого метода воспитания, как запрещение.

Методики воспитания в концепции В.А. Сухомлинского отличаются высокой гуманностью и результативностью. Отсутствие наказаний, вознаграждение и развитие положительных качеств ребенка, мудрое наложение запрета на удовлетворение деструктивных потребностей – все это способствует эффективному и безболезненному формированию активной, позитивной и зрелой личности.

Методики воспитания в системе В.А. Сухомлинского реализуются путем применения соответствующих им по смыслу и сочетающихся с ними по направленности средств.

Главным средством воспитания В.А. Сухомлинский считал слово. «Слово учителя – ничем не заменимый инструмент воздействия на душу воспитанника. Искусство воспитания включает прежде всего искусство говорить, обращаться к человеческому сердцу» [4, стр. 34]. Однако слово может воспитывать только при определенных условиях, а именно тогда, когда ребенок доверяет слову.

Во-первых, дети крайне чувствительны к эмоциональным оттенкам и глубоко ощущают искренность либо неискренность речи взрослого.

Во-вторых, большое влияние на эффективность воспитания словом оказывает авторитет говорящего.

В-третьих, индивидуальный подход к каждому ребенку – в высшей степени значимый аспект воспитания и обучения, т.к. гуманность и необходимая справедливость отношения к ребенку невозможны без понимания и чувствования его внутреннего мира.

Четвертое и самое главное условие эффективности воздействия слова в процессе воспитания – это доверие воспитателя к ребенку.

Среди всех оказывающих воспитательное влияние явлений окружающей действительности В.А. Сухомлинский выделяет наиболее важные: здоровье, красота, труд и коллектив. Здоровье является необходимым условием эффективного воспитания и обучения.

Потребность в красивом утверждает моральную красоту, рождая непримиримость и нетерпимость ко всему пошлому, уродливому.

Особое внимание В.А. Сухомлинский уделяет воспитанию трудом и развитию в детях такого качества, как трудолюбие. Воодушевить ребенка на труд для коллектива, сделать этот труд важнейшим элементом их духовной жизни – это самая трудная, но и самая важная задача воспитателя.

В.А. Сухомлинский большое внимание уделял воспитанию патриотизма, он считал, что это главная задача школы. Патриотическое воспитание – основа нравственности.

Перечисленные методики воспитания, согласно В.А. Сухомлинскому, могут стать действенными только при условии их гармоничного сочетания.

Таким образом, в педагогике В.А. Сухомлинского для достижения главной цели воспитания – психологической зрелости и всестороннего развития детей – применяется широкий спектр гармонично сочетающихся между собой методик и средств воспитания. Все эти методики и средства воспитания объединены гуманным отношением к каждому ребенку, которое при внимательном рассмотрении оказывается единственно возможным для эффективного воспитания адекватной и гармоничной личности.

2. Воспитательная система А.С. Макаренко

Знаменитый педагог А.С.Макаренко разработал методику и принципы воспитания в коллективе и труде. Воспитание молодого поколения в духе коллективизма всегда было непростой задачей. Основной идеей А.С.Макаренко было воспитание детей в коллективе и через коллектив, благодаря коллективному влиянию. В его понятии коллектив это объединение людей для достижения общих целей в общем труде; объединение, отличающееся определённой системой полномочий и ответственности, определённым соотношением и взаимозависимостью отдельных своих частей. В работах А.С.Макаренко того периода содержится понимание необходимости реализации идеи соединения образования и воспитания с трудом, а также развития способностей и дарования каждой формирующейся личности.

Ещё один, также немало важный вид воспитательной методики А.С.Макаренко – это воспитание детей в семье. А.С.Макаренко внёс огромный вклад в разработку этого трудового метода воспитания и профессионально осветил все проблемные стороны семейного воспитания. Главнейшим условием семейного воспитания А.С.Макаренко считал наличие полной семьи, как первого стабильно крепкого коллектива, где один или оба родителя являются авторитетом для своих детей.

А.С. Макаренко обратил внимание на то, какую огромную роль играет социальная среда, условия жизни, отдыха детей на их воспитание и развитие.

Большое внимание он уделил трудовому воспитанию детей. Считал трудовое воспитание важнейшим элементом. По его мнению, ребенок участвует в производительном труде, это сразу меняет его социальный статус: превращает ребенка во взрослого гражданина.

2.1.Методика воспитания в системе А.С. Макаренко

5 принципов воспитания Антона Семеновича Макаренко

Принцип первый. Решающую роль имеет поведение самих родителей.

Цитата: «Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом — вот первый и самый главный метод воспитания!»

Макаренко считал, что процесс воспитания идет не только в тот момент, когда родитель говорит с ребенком, наказывает его или хвалит, но и в любое другое время. Манера родителя одеваться, говорить с окружающими, поддерживать в порядке быт – все это влияет на воспитание ребенка. А значит, любой плохой поступок мамы или папы отзывается в ребенке.

Принцип второй. Не стоит отгораживать ребенка ни от каких влияний, даже от отрицательных.

Цитата: «Вы должны предоставить ребенку необходимую свободу, чтобы он находился не только под вашим личным влиянием, а под многими разнообразными влияниями жизни».

Во взрослой жизни любому ребенку придется столкнуться с разными проблемами, на его дороге наверняка встретятся и плохие люди. Макаренко считает, что у детей нужно выработать умение распознавать дурные влияния. Для этого нужно обсуждать поступки окружающих. Добиваться в разговоре от самого ребенка нужного вывода, оценки плохого или хорошего поступка.

Принцип третий. В процессе игры ребенок тоже получает воспитание.

Цитата: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба».

Макаренко советовал родителям добиваться выполнения определенных задач при участии и наблюдении за детской игрой.

Ребенок должен переходить от одной задачи к другой постепенно, не бросаясь выполнять сразу несколько дел. Игра должна быть доведена до конца. Ребенок должен ценить свои игрушки, хранить их, держать свое игровое пространство в порядке. Если игрушка сломалась, ее нужно отремонтировать. Лучше, если это сделает сам ребенок, а если ему тяжело, то при помощи родителей.

Принцип четвертый. Ребенок – часть семьи. А значит, он должен принимать участие в её делах.

Цитата: «Все семейное хозяйство должно быть хозяйством коллектива и вестись в спокойных тонах, без нервности».

Макаренко в своих лекциях приводил перечень навыков, которые воспитываются в ребенке, когда он задействован в бытовых делах своей семьи:

  • солидарность человека с работой и интересами других людей, с интересами всего общества.
  • честность, т. е. открытое, искреннее отношение к людям и вещам;
  • заботливость, т. е. постоянное внимание к семейным нуждам и плану их удовлетворения;
  • бережливость, т. е. привычка сохранять вещи;
  • ответственность, т. е. чувство вины и неловкости в случае порчи или уничтожения вещи;
  • способность ориентировки, иначе говоря, умение охватить вниманием целую группу вещей и вопросов;
  • оперативная способность, т. е. умение распорядиться временем и работой.

Принцип пятый. Культурное воспитание – это обязанность семьи, а не только школы и общества.

Цитата: «Хорошо рассказанная сказка — это уже начало культурного воспитания. Было бы весьма желательно, если бы на книжной полке каждой семьи был сборник сказок».

Макаренко говорит о том, что дети должны смотреть только те пьесы и фильмы, которые соответствуют их возрасту. Книги для самых маленьких нужно подбирать большие, с крупным шрифтом и многочисленными иллюстрациями. Музеи, выставки для маленьких детей в качестве еще одного инструмента культурного воспитания – не обязательны. А вот школьники должны посещать и галереи, и театры, читать газеты. Пример тяги к культурному подавать должны сами родители.

Возможно, кому-то методика воспитания Макаренко покажется идеалистичной, сохраняющей черты советского прошлого. Тем не менее, методы педагога не потеряли свою актуальность. Современные родители также, как и прошлые поколения, хотят воспитать отзывчивого, умного и культурного ребенка. А опыт знаменитого педагога поможет в этом.

Заключение.

А.С. Макаренко сыграл огромную роль в развитии советской педагогической науки. Он разработал многие конкретные вопросы теории советского воспитания. Он создал замечательные произведения социалистического реализма, в которых показаны типические черты нашей действительности, раскрывается путь воспитания нового советского человека.

Педагогические методы в концепции В.А. Сухомлинского основаны на доверии к ребенку и гуманном отношении к нему. Отсутствие каких-либо наказаний, включая неудовлетворительные оценки, позволяет ребенку без страха перед неудачей активно реализовывать свой творческий потенциал. Природная потребность в познании и ее поощрение со стороны педагога порождают активную деятельность ребенка. Он стремится заслужить одобрение воспитателя, быть хорошим и лучшим и ради достижения такой цели самостоятельно прикладывает максимум стараний в процессе обучения и воспитания. Общность целей воспитателя и воспитанника и взаимное доверие между ними объединяют их усилия, придают положительную эмоциональную окраску процессам обучения и воспитания, делают их максимально эффективными, позволяют каждому ребенку развить свои собственные, уникальные способности.

Список литературы.

1.      А.А. Фролов, «Организация воспитательного процесса в практике А.С. Макаренко», Москва, под редакцией В.А. Сластенина и Н.Э. Фере, Горький, ГГПИ им М. Горького.

2.      Бушканец М.Г., Леухин Б.Д., «Хрестоматия по педагогике» под редакцией З.И. Равкина, Москва, «просвещение».

3.      М.П. Павлова, «Педагогическая система А.С. Макаренко», Москва, «Высшая школа».

4.      Сухомлинский В.А., Хрестоматия по этике, издательство «Педагогика», 1990г.

5.    Родчанин Е.Г., Зязюн И.А. Об идеалах В.А. Сухомлинского. – М., 1991;

       6. Соловейчик С.Л. Педагогика для всех. – М., 1987;

       7.  Сухомлинский В.А. Не только разумом, но и сердцем… – М., 1986;

       8.  Сухомлинский В.А. О воспитании. – М., 1979;

       9.  Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев, 1981.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая аттестационная работа « Методики воспитания советского периода (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский)»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 2173
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булатова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булатова Светлана Евгеньевна
    Булатова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50987
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека