Инфоурок Дошкольное образование СтатьиТворческая группа «Учимся делать добрые дела», или «Как стать волонтером»

Творческая группа «Учимся делать добрые дела», или «Как стать волонтером»

Скачать материал

Творческая группа «Учимся делать добрые дела», или «Как стать волонтером»

Так случилось, что за свою педагогическую практику мне довелось работать и учителем, и социальным педагогом. Специфика деятельности социального педагога позволила побывать в различных социальных учреждениях : от Дома малютки и школы-интерната, до колонии для несовершеннолетних и дома престарелых. Невозможно пройти равнодушно мимо таких сложных судеб. Невольно начинаешь размышлять и задавать себе трудные , а иногда и риторические вопросы: как случилось , что малыш стал отказным, почему старик – отец троих детей оказался в доме престарелых…Почему 12 –летний мальчишка оказался в колонии, что делаем не так мы – взрослые, что ребенок оказался на скамье подсудимых?

Пласт проблемы огромен: при огромной интеллектуальной нагрузке наша школа не учит главному: как стать настоящим человеком, как создать семью , стать хорошим супругом и достойным родителем, какую профессию приобрести, чтобы быть опорой для семьи? Вопросов у подростков много, а ответ на них они ищут где угодно, но только не у педагогов, а иногда и не у своих родителей… Работа со старшеклассниками привела к необходимости создания своих авторских программ «Между нами, девочками» (подготовка к семейной жизни), «Я – автор своей жизни» (вопросы самоопределения подростков) . Работа велась в виде тренингов, диспутов, круглых столов. Постепенно образовался круг активной молодежи, которая могла и очень хотела менять что-то в своей жизни, и в жизни окружающих. На одном из занятий затронули тему социального сиротства. Было решено   найти контакты с детским домом и побывать там. После нашего визита в детский дом я поняла, что подросткам надо один раз увидеть малышей, которых никто не забирает домой по вечерам, чтобы принять свое возможно важнейшее в жизни решение

 

- моих детей здесь точно не будет…Как донести эту истину до остальных? Взрослых подростки слушаю неохотно – сказывается специфика трудного возраста. И тогда мои активисты пошли в классы. С видеоматериалами, с фотографиями, с блестящими глазами. И нас услышали. Нам стали помогать, мы начали благотворительную деятельность: сами делали игрушки, шили платья для кукол, красили веранды, строили горки…Оказалось, что часто нужны просто умелые руки.

Через некоторое время я перешла на работу по своей основной специальности – учителем начальных классов. Поработав несколько недель я поняла, что учить добрым поступкам и добрым делам надо постоянно. Дети в детских садах очень много всего знают про добро и зло, про то, как надо помогать слабым и беззащитным…Первый-второй класс тоже еще думает об этом….А вот становясь старше, дети иногда замыкаются в себе, иногда черствеют и грубеют, видимо постепенно становясь взрослыми – теми самыми, кто может пройти мимо упавшего на улице человека, кто может высадить ребенка из автобуса на морозную улицу из-за 2 рублей, теми, кто выбрасывает ненужную старую собаку на улицу…И это страшно. Не учим мы главному – быть добрым и внимательным человеком. Поэтому и стали мы развивать в школе   волонтерское движение. К счастью, теперь в школах, училищах и даже в детских садах дети и подростки стремятся изменить мир вокруг себя, сделать его добрее. Ведь мест применения своей доброй энергии у ребят масса: и экология, и престарелые люди, и дети, и животные в приютах…Каждый может найти себе направление по своим интересам, каждая пара молодых рук и горящих глаз пригодится!

В начальной школе ребята приобретают много новых социальных навыков. Этот возраст очень благоприятен для приобретения полезных привычек: трудиться, работать аккуратно, помогать друзьям в трудной ситуации. По-моему, в 1 и 2 классе наступает очень благоприятное время для приобретения привычки делать добро. В этом возрасте дети очень чутко воспринимают добро и зло, они умеют сопереживать, стремятся к хорошим

поступкам. Им нужно помочь научиться видеть нуждающихся, размышлять о

 

том, что нельзя проходить мимо чужой боли, нельзя оставаться равнодушными к страданиям. Благоприятны для подобной работы многие темы уроков по окружающему миру, литературному чтению – научить сочувствовать надо в этом возрасте, тогда даже «ершистый» подросток сто раз подумает перед тем, как пройти мимо нуждающегося в помощи старика, остановится сам или остановит приятеля перед жестоким поступком, вспомнив уроки добра.

В 3- 4 классах дети взрослеют, у них появляется стойкий интерес к деятельности ребят старшего звена. Поэтому знакомство с деятельностью волонтерской команды гимназии продолжается в этих классах. Мы учимся делать добро самостоятельно, без приглашения, ребята ищут сами места приложения своей доброй активности, а традиционно проводимые в гимназии новогодние благотворительные ярмарки показывают, что даже небольшой личный вклад (поделка на ярмарку) приносит ощутимую пользу, когда мы объединяемся. Информация о том, сколько средств собрано в результате ярмарки, и какие важные дела сделаны благодаря нашей работе, стимулируют активность всех ребят класса. Так, готовиться к следующей ярмарке начинают всем семейством почти сразу после Нового года! Эта деятельность нравится и поддерживается и родителями, с их слов, именно подготовка к ярмаркам объединила все поколения и вернула такие забытые новогодние посиделки за рукоделием: бабушка вяжет сама и учит внучку, мама вышивает, папа с сыном выпиливают лобзиком, а дедушка помогает раскрашивать поделки. Это ли не Добро в самом замечательном его понимании? Не так ли должен работать бумеранг добра? Посмотрите, как быстро добро возвращается к тем, кто его делает!

Программа подготовки волонтерской команды помогла организовать в гимназии постоянную работу по привлечению детей, подростков и молодежи к улучшению жизни вокруг, как бы это громко ни звучало!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая группа «Учимся делать добрые дела», или «Как стать волонтером»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2021 107
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5462229
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 425 человек из 61 региона

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции