Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Творческая и воспитательная работа в объединениях»

«Творческая и воспитательная работа в объединениях»

Скачать материал

Министерство образования Московской области

 

Управление образования администрации Орехово-Зуевского муниципального района

 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр технического творчества Орехово-Зуевского муниципального района»

 

 

 

 

 

 

 

«Творческая и воспитательная работа в объединениях»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель Бирюкова Елена Альбертовна

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ликино-Дулёво, 2014


Я преподаю начальное техническое творчество по программе «Уроки творчества», рассчитанной на четыре года обучения. Программа направлена на всестороннее развитие личности ребенка и предусматривает включение в привычную работу по конструированию различных технических объектов (с использованием бумаги, картона, пенопласта, пластилина и других материалов) исследовательскую и опытно - экспериментальную работу, наиболее распространенными формами, которой являются проведение экспериментов и опытов, иллюстрирующих основные законы науки и техники, наблюдения и анализ полученных результатов.

Эта программа дает возможность детям самостоятельно изготовить несложные технические объекты, начиная с построения их чертежей и заканчивая сборкой и оформлением изделия.

Во время обучения дети овладевают приемами работы с различными инструментами: треугольником, циркулем, транспортиром и др.; обучаются навыкам работы с бумагой и другими используемыми в работе материалами; приемам разметки: работа с шаблонами и трафаретами. Они учатся самостоятельно строить и читать несложные чертежи, знакомятся с основами знаний в технической области и учатся технологиям и самостоятельному изготовлению подвижных узлов и механизмов. Знакомятся обучающиеся также и с основными законами физики: силой притяжения, инерции, трения, выталкивающей силой, воздухоплавания и т.д. Дети учатся также строить электрические схемы с различными видами соединений и различным количеством потребителей.

Каждое занятие состоит из теоретической части и практической. В теоретическую часть занятия входит разминка, которая включает в себя упражнения на логическое и пространственное мышление, развитие памяти и фантазии. Вторая часть теоретической подготовки включает в себя повторение пройденного материала, и третья часть – сообщение по теме, согласно календарно-тематическому плану.

В практическую часть занятия входит закрепление пройденного материала по заданной теме, самостоятельное построение чертежей, определение мест соединения деталей, подбор цвета и творческое  оформление изделия.

Для лучшего восприятия тем по основным физическим законам проводим опытно - эксперементательную работу. Для этого я предлагаю воспитанникам темы, на которые им надлежит сделать небольшое сообщение и показать опыт на эту тему. Дети с удовольствием примеряют на себя роли «педагогов» и объясняют «зрителям» суть этих опытов. Иногда на такие «показательные выступления» объединяем несколько групп. Дети в восторге от увиденного и услышанного!

Воспитательные возможности занятий в нашем объединении очень существенны. К сожалению не все работы, выполненные обучающимися, могут служить выставочными экспонатами, наглядными пособиями, подарками. Но дети, видя, как справляются лучшие воспитанники, стараются выполнить свою работу как можно лучше. Ребята знакомятся с историей развития техники, ее создателями.

Уделяю внимание тому, чтобы обучающиеся правильно употребляли технические термины и использовали в работе доступную им техническую документацию.

В воспитании обучающихся большое внимание уделяется патриотической работе: проводятся беседы и рассказы о героях Великой Отечественной войне, дети расспрашивают своих бабушек и дедушек об истории своей семьи и делятся на занятиях этой информацией со своими друзьями. Проводятся встречи с ветеранами ВОВ и тружениках тыла, которые рассказывают детям о жизни во время Великой Отечественной войне.

Ко Дню Российской Армии проводятся беседы об армии и флоте, проводятся различные викторины и конкурсы. Помимо памятных дат беседы проводятся на каждом занятии на различные темы: правил дорожного движения, экологии, правил поведения в обществе, национальных отношениях между людьми. Большое внимание уделяем технике безопасности на занятиях.

Стали традиционными встречи наших обучающихся с ветеранами труда из социального центра «НАДЕЖДА». Обычно эти встречи приурочены к  праздникам. Педагоги готовят и проводят мастер-классы для ветеранов труда. Обычно это изготовление поздравительных открыток или панно. Так как пожилым людям справляться с этой работой трудно, наши воспитанники с удовольствием им помогают в качестве «педагогов».

 

Довольны обе стороны – и дети, и ветераны.

 

В конце учебного года традиционно у нас проводится конкурс «В гостях у сказки». В нем принимают участие команды 3-4 классов наших городских школ. Команда состоит из 4 человек. Дети из бумаги, картона, пластилина и природного материала изготавливают макет фрагмента сказки, которую они определяют по жеребьевке.

 

 

город мастеров 051

 

Помимо проведения конкурсов внутри объединения участвуем в конкурсах различных уровней: от муниципальных до международных.

На протяжении 15 лет мои воспитанники становились победителями и призерами по начальному техническому моделированию в рамках фестиваля «Юные таланты Московии», номинантами Международного конкурса «Звезды в защиту животных, победителями Московского областного конкурса «Эра фантастики», призерами в Российском открытом конкурсе «Волшебные краски детства».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Творческая и воспитательная работа в объединениях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая работа «Творческая и воспитательная работа в объединениях» предназначена для педагогов дополнительного образования и учителей начальных классов. В работе автор знакомит читателей с творческой и воспитательной работой в творческих объединениях, с изучающим на занятиях материалом, средствами и методами достижения определенного результата, а также воспитательными моментами, которые помогают усвоить учебный материал в практической деятельности, развивать творческие способности и достигать поставленной цели.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2015 1209
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бирюкова Елена Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бирюкова Елена Альбертовна
    Бирюкова Елена Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1312
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек