Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Творческая игра "Крестики - нолики"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Творческая игра "Крестики - нолики"

библиотека
материалов

ТВОРЧЕСКАЯ ИГРА «КРЕСТИКИ - НОЛИКИ»

hello_html_501042da.jpg

Задачи:

- формировать творческую восприимчивость, умение видеть и понимать красивое в искусстве, природе, повседневной жизни;

- способствовать развитию элементарных творческих способностей и доступных детям с ограниченными возможностями художественных навыков

- способствовать коррекции дефектов психического развития детей;

- развивать творческие, музыкальные способности, артистичность, воображение

- воспитывать аккуратность при выполнении работы, интерес и любовь к искусству, музыке


Наглядность, оборудование:

Презентация к игре «Крестики-нолики» (заставки на конкурсы)

Презентация «История возникновения оригами»

Презентация «Осенние загадки»

Видеозаписи отрывков из м/ф с песнями

2 листа с начерченными кругами

2 разрезные картинки

Набор квадратных листов цветной бумаги

Фломастеры


Ход мероприятия

Звучит песня с танцем-инсценировкой «Крестики-нолики».


Ведущий:

Мы не зря начали игру с этой песни. Она как символ нашей игры, которая также, как и песня называется «Крестики-нолики». О чём рассказывает эта песня? (эта игра прошла многие поколения). Она действительно возникла очень давно. Кто и когда именно её создал, никто точно не знает. Зато эту увлекательную игру знают все и все в неё когда-нибудь играли. На протяжении многих лет эта игра видоизменялась (т.е. она имеет много разновидностей) и сегодня вы познакомитесь с одним из видов игры х/о – игра творческая.

Перед вами игровое поле из 9 клеточек. Каждая клетка соответствует одному конкурсу (определённому заданию). А так как наша игра творческая, то и все конкурсы будут носить творческий характер.

Условия игры таковы:

- начинает игру команда «х», определённая путём жеребьёвки;

- команда, выигравшая в конкурсе, ставит свой знак на игровое поле в ту клетку, под каким номером было задание;

- команда, проигравшая в предыдущем конкурсе, имеет право выбора новой клетки на игровом поле, т.е. определяет игру в следующем конкурсе.

Суть игры – поставить больше своих знаков на 9 клеточках.

А право оценивать конкурсы предоставляется жюри, которое будет следить за правильностью, скоростью выполнения заданий, а также за дружным распределением обязанностей в командах.

Итак, мы начинаем игру, и первым выбрать номер задания предоставляется команде Крестиков.

1. Конкурс. «Дорисуй картинку»

Обеим командам предоставляется лист с нарисованными кругами и набор фломастеров. Участникам игры необходимо за 4 минуты дорисовать как можно больше кругов до предмета данной формы. Выигрывает команда дорисовавшая большее количество кругов. Учитывается разнообразие, неординарность.

А пока наши участники команд будут дорисовывать, проведём конкурс для зрителей: «Торопись да не ошибись». (задачи на внимание)


2. Конкурс. «Музыкальный»

Вспомним песни из любимых м/ф.

А) Сейчас прозвучат отрывки песен из знакомых вами м/ф, а из каких именно вам предстоит угадать.

Б) Теперь командам необходимо отгадать песню и название м/ф по изображению.

(ответы принимаются у команды, которая быстрее поднимет руку, отрывки песен пропеваются)


3. Конкурс. «Пантомима»

Кому известно это слово? Что оно обозначает? (от греческого pantomimos – игра мимов. Вид сценического искусства, в котором основные средства создания художественного образа – пластика, мимика, жест исполнителя.) Сейчас участники каждой команды покажут себя в этой роли.

А) Чью работу я делаю?

- водитель

- парикмахер

- сапожник

- регулировщик

Б) Капитанам команды показать походку, чтобы их команда отгадала.

- манекенщицы

- солдата

В) Какую работу я делаю?

- подметаю

- поливаю

Г) Что ты чувствуешь, покажи.

- на улице холодно

- болит живот.


4. Конкурс. «На что похоже»

Перед вами картинка с изображением фигуры. Как она называется? (восьмиугольник, многоугольник). Ваша задача – выяснить на что похожа данная фигура. Ответы принимаются по очереди. Чей ответ будет последним, та команда побеждает в этом конкурсе.


5. Конкурс. «Осенние загадки»

(презентация)


6. Конкурс. «Оригами»

Презентация «История возникновения оригами».

Задание: изготовить поделки по схемам, с которыми раньше знакомились. Побеждает команда, которая быстрее, правильнее, красивее справится с этой работой.


7. Конкурс. «Самый внимательный»

1. Я адмирал, вы капитаны. Если я даю команду со словом «капитаны», то вы команду выполняете. А если команда без этого слова, то выполнять её не надо. Тот, кто ошибается, выбывает из игры. Будьте внимательны! Итак, капитаны, руки вперёд! Руки вверх…


8. Конкурс. «Сценка»

Звенит звонок. Учитель входит в класс.

- Здравствуйте, дети. Садитесь. Записываем число, классная работа, №187.

(учитель пишет на доске, дети хихикают, переговариваются, что-то рисуют на общем листе).

- Паша, ты уже написал? Иди к доске.

(ученик пишет: х х о х о х о о х)

- Что ты пишешь? Садись. 2. (ученик хныча, садится на место).

Второй говорит:

- Простофиля, мы же с тобой в х/о играли. Надо было на другой стороне смотреть.


Учитель к зрителям:

- х/о – хорошая игра, но играть в неё нужно не на уроках.


9. Конкурс. «Собери картинку»

Командам предлагаются две разрезные картинки на осеннюю тематику. Задание: по команде собрать дружно картинку и после рассказать, что на ней изображено.


Итог:

Время подвести итоги. Предоставляется слово нашему жюри.

(Подведение итогов, награждение победителей).


«Творчество высекает огонь из души человека, делает его победителем».

Благодарю команды, зрителей и всех, кто принимал участие в игре.





Автор
Дата добавления 22.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров247
Номер материала ДВ-002137
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
