Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Творческая игра " Звёздный час "
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Творческая игра " Звёздный час "

библиотека
материалов

Творческая игра «Звездный час»

Тема: Звук [ш]

Цели:

  • Закреплять звук ( ш) в словах и предложениях.

  • Развивать фонематический слух, логопедическое мышление, внимание.

  • Упражнять в делении слов на слоги.

  • Упражнять в определении звука (ш) в слова.

  • Упражнять в звуковом синтезе и анализе слова кошка.

  • Упражнять в составлении слов из букв и чтении составленных слов.

  • Развивать грамматический строй речи, закреплять предлоги.

Оборудование: игровое поле, конверт с вопросами, конверты по количеству детей с разрезными картинками, предметные картинки, игрушки-собачки, значки, касса букв, звёзды, медали на ленте, магниты, матрёшки.

План занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Развитие фонематического слуха.

  3. Автоматизация звука.

  4. Звуковой анализ и синтез.

  5. Физминутка.

  6. Развитие внимания к изменению грамматических форм слов.

  7. Работа над предложением, развитие словаря.

  8. Итог занятия.

Ход занятия

Организационный момент

Логопед:

- Доброе утро, дорогие гости! Мы рады видеть вас на игре «Звёздный час».

Сегодня играют: Эллина, Лиза, Злат, Серёжа, Катя, Кирилл.(В зал под музыку по очереди , входят дети.)

- Ребята, займите свои места за столами( у каждого играющего на груди значок с номером).

- Выслушайте внимательно условия игры. Перед вами игровое поле с шестью клеточками. Каждая клетка пронумерована, такой же номер у каждого из вас на груди. Возьмите игрушки-собачки и поставьте в клетку с вашим номером.

Все собачки должны дойти до финиша, если вы правильно выполните задания. После каждого правильного выполнения задания собачка имеет право продвинуться вперёд на одну клетку. Условия поняты? Начнём разминку.

Разминка. Игра «Почемучки»

-Ребята, из страны Почемучки пришло письмо с вопросами. Вам нужно ответить на них(вопросы по количеству детей).

  1. Почему мышка убегает от кошки?

  2. Почему яблоки не растут на грядке?

  3. Почему снег дома тает?

  4. Почему летом не катаются на санках?

  5. Почему муха летает, а гусеница ползает?

  6. Какое время года наступает после зимы?

- Разминка закончена, приступает к игре.

1 тур: «Змейка –Незнайка»

- Ребята, возьмите конверты, которые лежат перед вами. Сложите картинки из осколков.

(Матрёшка, машина, мишка, лягушка, чашка).

- О какой картинке можно сказать кто, а о какой что? Почему?

-Что общего между этими словами?(Во всех словах слышится звук (ш).)

-Какой это звук? (Согласный, глухой.)

- Почему согласный ? Почему глухой?

Игра «Жмурки»

- Ребята, закройте все глаза. Топните правой ногой, когда услышите в слове звук(ш)

(сосна, зубы, шапка, мышка, щётка, шиповник, камыши, кошка, белка, матрёшка, медведь).

- Молодцы! Все задания выполнили правильно. Ваши собачки переходят в следующую клетку.

2 тур: «Логическая цепочка»

Логопед:

- На наборном полотне вы видите предметные картинки: лиса, шар, мыши, карандаш. Какая картинка лишняя? ( лиса.)

- Почему? (В слове лиса нет звука(ш).) А теперь расставьте картинки по порядку. Где звук(ш) слышится вначале слова, затем в середине слова, на конце слова.

- Следующее задание: расставьте картинки таким образом:

  1. В слог 1 слог – шар.

  2. В слове 2 слог – мыши.

  3. В слове 3 слога – карандаш.

- Молодцы! И с этим заданием все справились. Все ваши собачки делают шаг вперёд.

3 тур: Грамматей-ка. Звуковой анализ слова.

Логопед:

- Отгадайте слова по первым звукам названий картинок (кресло, огурцы, шкаф, кровать, апельсин).

- Кошка. Сколько звуков в этом слове?

- Назовите первый звук, второй, третий, четвёртый, пятый звук.

- Составьте схему слова из символов. Сколько здесь гласных, согласных?

- А теперь повернитесь спиной к зрителям. Закройте глаза. Сделайте пять шагов вперед.

А ваши собачки делают ещё один шаг вперёд.


Физкультминутка


По шоссе спешат машины. Над ежом кружится стриж

Ш-Ш-Ш шуршат спокойно шины Ты куда же, ёж, спешишь?

И шипят со злом уже – Прямо в город по шоссе

Не спеши на вираже. Тороплюсь я, как и все.

Ёж с мешком и посошком Будь, дружком, на стороже,

По шоссе идёт пешком Не спеши на вираже.

(Дети бегают по кругу, держат в руках воображаемый руль, поворачиваются и бегут по кругу в обратную сторону. Наклоняются, чтобы спина стала круглой, левую руку кладут за спину, в правой держат воображаемый посох, идут медленно по кругу. Встают на цыпочки, машут руками, как крыльями, бегут по кругу. Идут, изображая ёжика.)


Игра со зрителями

Логопед:

-Отгадайте, что лежит в коробке. Вы задаёте вопросы, а я говорю да или нет.

4 тур: «Отвечай-ка, называй-ка»

- Из страны « Почемучки » следующее задание – « Подскажи словечко».

Будьте внимательны. Отвечаем по очереди.

  1. Костя в комнату зашёл 3. Маша в комнату впорхнула,

И поставил сок(на стол). Шарф и плащ взяла ( со стула).

  1. Всем детишкам по конфете 4. Катя вынула жирафа,

Взял из вазочки ( в буфете). Мяч и гномика ( из шкафа).


  1. Закатила барабан 6. Книжку новую Ивана

Наша Оля ( под диван). Я достал ( из-по дивана)

Логопед:

- Следующее задание. Назовите пословицы и поговорки о Родине.

  1. Всякому мила своя сторона.

  2. Человек без Родины – соловей без песни.

  3. Любовь к Родине в огне не горит и в воде не тонет.

  4. Родина – мать, умей за неё постоять.

  5. Для Родины своей ни сна, ни жизни не жалей.

  6. Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.

- Молодцы! Собачки продвигаются вперед на одну клетку.

5 тур: « Путаница»

Логопед:

-Захотелось матрёшкам придумать слова. Старались, старались, но всё перепутали. Помогите матрёшкам составить из букв слова и прочитать их.

- Все задания выполнили правильно, и собачки всех участников дошли до финиша.

Подведение итогов занятия

- Понравилась ли вам игра? Покажите удовольствие, радость.

- Дорогие ребята! Хочу поблагодарить вас за смелость, находчивость, за знания, которые вы показали. Каждый из нас награждается медалью « Звёздный час». Поздравляем вас с победой.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
