Правила соблюдаем – здоровье сохраняем
Плотникова
Надежда Васильевна
учитель, начальная школа
Игра для учащихся
3-4 классов
Цели:
1.приобщение к
здоровому образу жизни;
2. организация
досуга школьников на перемене;
3. предупреждение
детского травматизма.
Задачи:
-расширение и
систематизация знаний о ЗОЖ;
- создание условий
для формирования у ребят потребности в сохранении и укреплении здоровья;
- развитие у детей
творческих, коммуникативных способностей, познавательного интереса;
- воспитание
ответственного отношения к своему здоровью, культуры поведения.
Информационное
обеспечение: в классном уголке вывешивается объявление, из которого ребята
узнают о ежедневных результатах и общих итогах игры
( приложение 1).
Условия
(оглашаются заранее):
1.
Участвуют представители
одного класса.
2.
Задания выполняются
в свободное от уроков время.
3.
Каждое задание
делают все члены команды.
4.
Конкурс требует
только добрых и дружеских качеств, работать надо совместно.
5.
Ежедневно в течение
недели каждая команда получает пакет с заданием. В каждом пакете вы найдёте 2-3
задания , которые нужно выполнить в этот день.
6.
Приготовленные
задания следует вложить в пакет и в конце дня отдать учителю.
7.
За каждое задание
будут начисляться баллы.
Желаем всем командам успешного старта!
Ход мероприятия
Оргмомент( проводится в первый день перед началом
игры)
1.
Каждая команда
выбирает командира и связного(передаёт готовые задания).
2.
Придумывают для
команды название.
ПОНЕДЕЛЬНИК
Задание №1
-Составьте как можно больше слов из букв, входящих в
слово акробатика.
Задание №2
-Напишите как можно больше видов спорта.
Задание №3
-Перечислите 10 правил здорового образа жизни.
Каждый верный ответ оценивается в 1 балл.
ВТОРНИК
Сегодня вы должны доказать , что можете не только
читать и писать, но ещё и думать и писать, а точнее придумывать. Вот вам
задания, требующие ума и смекалки.
Задание № 1
-Перед вами круг, попробуйте дорисовать его таким
образом(снаружи или внутри), чтобы получился предмет по теме «Спорт» ( чем
больше таких рисунков сделаете , тем лучше).
Каждый рисунок оценивается в 1 балл.
Задание № 2
-Каждая команда должна описать правила и условия одной
игры , в которую можно играть во время перемены.
СРЕДА
Сегодня мы с вами отправляемся в « Страну закаливания»
Задание № 1
-Вспомните, какие три «природные доктора» помогают нам
в закаливании ?
Задание №2
Выберите необходимые вещи для пляжа:
1.Коврик;
2. большое шерстяное одеяло;
3. зеркало;
4. полотенце;
5. надувной круг;
6. сланцы;
7. аптечка;
8. спасательный жилет;
9. вязаная шапка;
10. купальный костюм;
11. цветы;
12. книга;
13. мяч;
14. вода;
15. кепка;
16. тёплая кофта;
17. гантели.
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Задание №3
- Продолжите фразы « В здоровом теле-….»; «Здоровье
всему ….»; « Холода не бойся, по пояс …»; «Сон – лучшее …»
За каждый верный ответ начисляется 1 балл.
ЧЕТВЕРГ
Сегодня вам предстоит задуматься о своём здоровье.
Задание №1
-Придумайте слоган , призывающий к здоровому образу
жизни.
Главные качества хорошего слогана , на которые надо
обратить внимание:
-он должен состоять из небольшого количества слов- от
4 до 6 (5 баллов);
- он просто обязан привлекать внимание ( 5 баллов);
- он должен вызывать положительные эмоции ( 5 баллов
);
- должен быть оригинальным , ярким и запоминающимся !
( Ещё 5 баллов ).
Максимальное количество баллов при оценивании слогана
– 20б.
Задание № 2
- Нарисуйте мини-плакат « Мы за здоровый образ
жизни!», призывающий к ответственному и бережному отношению к своему здоровью.
Требования к плакату:
- техника исполнения произвольная ( карандаш, фломастер
и др.) ( 5 баллов);
- соответствие обозначенной тематике ( 5 баллов);
- оригинальность замысла ( 5 баллов);
- качество художественно-графического воплощения ( 5
баллов).
Максимальное количество баллов при оценивании плаката-
20 б.
ПЯТНИЦА
За эти дни вы стали дружнее , веселее и организованнее
Задание № 1
- Придумайте слова о здоровом образе жизни, дополнив
буквы алфавита.
А_____________________ Б_______________________
В_____________________ Г_______________________
Д_____________________ Е________________________
Ж_____________________ З_______________________
И_____________________ К_______________________
Л_____________________ М_______________________
Н_____________________ О_______________________
П_____________________ Р________________________
С_____________________ Т_______________________
У_____________________ Ф_______________________
Х____________________- Ц_______________________
Ч _____________________ Ш______________________
Щ_____________________ Э_______________________
Ю_____________________ Я_______________________
За каждое слово начисляется 1 балл.
Задание № 2
- Опишите, чем вы на этой неделе занимались на
переменах. Чем интереснее, полезнее и безопасней окажется ваш ответ, тем больше
баллов за него получите.
Приложение №1
Информационный лист
День недели
|
Команда
«________»
|
Команда
«________»
|
Команда
«________»
|
Понедельник
« Знание – сила»
|
|
|
|
Вторник
« Спорт для
настроения»
|
|
|
|
Среда
« Если хочешь
быть здоров - закаляйся !»
|
|
|
|
Четверг
« Мы за здоровый
образ жизни!»
|
|
|
|
Пятница
«Один за всех, и
все за одного!»
|
|
|
|
ИТОГО:
|
|
|
|
Используемые материалы:
Методический журнал «Здоровье детей» №4(апрель) 2012
г.
Кокорева С. «Пакет с секретом». Игра для учащихся.
Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е.
Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы
(1-4 классы). М.; ВАКО, 2008. (Мастерская учителя).