Инфоурок Литература КонспектыТворческая история и своеобразие романа «Отцы и дети». Общественная атмосфера и ее отражение в романе

Творческая история и своеобразие романа «Отцы и дети». Общественная атмосфера и ее отражение в романе

Скачать материал

Творческая история и своеобразие романа «Отцы и дети». Общественная атмосфера и ее отражение в романе

Цели урока: проследить, как эпоха отражается в романе; раскрыть идейно-художественное своеобразие романа; развивать навыки работы с текстом."

                                                             Ход урока

I. Вступительная беседа

-   Каково ваше первое впечатление от произведения? Какие проблемы романа являются современными и для нас? (Отношение к природе, отношения отцов и детей.)

Чему можно поучиться у главного героя?
(Сила воли, самообладание в сценах с П.П. Кирсановым, Одинцовой;

добивается поставленной цели —работа превыше родительской привязан­ности; враг всего косного, застойного, ничего не принимает на веру, мыс­лит не по шаблону, стремиться разобраться во всем самостоятельно.)

Что порицается в романе?
(Чрезмерное увлечение заграничными новинками — через образ Павла

Петровича Кирсанова.)

-        Какие взгляды главного героя вы бы не приняли?
(Рафаэль гроша медного не стоит; порядочный химик полезнее по­
эта...).

И.С. Тургенев писал: «Вся моя повесть направлена против дворян­ства как передового класса. Вглядитесь в лицо Николая Петровича, Павла Петровича, Аркадия. Слабость и вялость ограниченность. Эсте­тическое чувство заставило меня взять именно хороших представителей дворянства, чтобы тем вернее доказать мою тему: если сливки плохи, что же молоко?.. Они лучше из дворян - и именно потому и выбраны мною, чтобы доказать их несостоятельность».

II. Лекция учителя

Как же роман связан с эпохой? Роман написан в 1861 году. Время действия - 1855-1861 гг. — период, сложный для России. В 1855 году закончилась проигранная Россией война с Турцией, поражение это для нашей страны было позорно. Произошло и важнейшее событие во внутренней политике: смена царствования. Умер Николай 1, его смерть закончила эпоху репрессий, эпоху подавления либеральной общест­венной мысли. Во время правления Александра II в России процветает стремление к образованию в различных слоях населения. Разночинцы становятся реальной общественной силой, аристократия же свою пере­довую роль утрачивает. Разумеется, образование, которое получали разночинцы, принципиально отличалось от дворянского. Аристокра­тическая молодежь училась «для себя», то есть это было образование во имя самой образованности. Разночинцы же на такую роскошь, как расширение кругозора, ни средств, ни времени не имели. Им необхо­димо было получить профессию, которая их будет кормить и приносить реальную пользу людям. Эта настроенность и определила круг специ­альностей, которые преимущественно выбирали разночинцы. В основ­ном это были естественные науки, духовный мир они начисто отрица­ли. Именно на базе этих взглядов строится теория Евгения Базарова.

В образе Базарова Тургенев точно воссоздает типичного представи­теля нового поколения. В статье «Базаров» Писарев верно отмечал, что роман Тургенева «Отцы и дети» не ответ, а вопрос к новому поколению: кто вы? какие вы? Действительно, писатель настойчиво пытается по­нять: кто они, эти «новые люди». От этого романа идут пути ко всем написанным романам и повестям о «новых людях».

Роман «Отцы и дети» писался в годы, когда менялись вековые устои России. Общество было расколото на несколько лагерей, каждый из которых проповедовал и утверждал свою систему ценностей и мировоз­зрение. Роман был начат в 1860 году на о. Уайте Франции и закончен в России в 1862 году (ж. «Русский вестник»). Как только роман вышел в свет, о нем все заговорили. Спор в основном шел по образу Базарова.

III. Реализация индивидуального домашнего задания Роман назван «Отцы и дети» не случайно: автор противопоставил в нем людей 40-х гг., либеральных дворян, и шестидесятников, разно­чинцев-демократов. В основе сюжета лежит острый социальный кон­фликт «нового человека» Базарова с миром Кирсановых. Но непрости­тельно сводить название романа «Отцы и дети» к смене общественной

идеологии поколений, к конфликту аристократов и разночинцев. Ро­ман Тургенева имеет и психологическое звучание. Автор противопос­тавляет два поколения — «отцов» и «детей» в полном смысле этого сло­ва. По жанру роман является социально-психологическим.

Проблема отцовства — одна из важнейших, это проблема единства развития всего человечества. Только осознание человеком своих кор­ней, своей глубокой духовной связи с прошлым дает ему будущее. Сме­на поколений — процесс всегда непростой. «Дети» принимают в на­следство от «отцов» весь духовный опыт человечества. Разумеется, они не должны рабски копировать «отцов» — необходимо творческое пере­осмысление их жизненного кредо — но переосмысление на основе ува­жения к принципам предков. В эпоху социальных потрясений такая переоценка ценностей новым поколением происходит гораздо более жестко. В романе Тургенева показаны раздумья автора: кто они «новый люди», дети 60-ых гг., можно ли с ними найти общий язык и связать свое прошлое с их будущим?

«Я попытался представить конфликт двух поколений» — писал Тур­генев Полине Виардо. Этот замысел определил и художественную структуру романа.

В романе Тургенев применяет точную датировку, желая вызвать у читателя конкретное представление об исторической обстановке. Дей­ствие в «Отцах и детях» начинается 20 мая 1859 г. и завершается зимой 1860 года.

Пристальный интерес писателя к человеку 60-х годов определил композицию романа. Композиция в романе кольцевая: Тургенев дваж­ды проводит Базарова по кругу: Марьино — Никольское — дом родите­лей. Создается великолепный эффект: к Тем же людям в схожие ситуации во второй половине романа приходит новый Базаров, познавший сомнение, мучительно старающийся сохранить свою теорию, спрятаться за ней от нарастающей сложности реального мира.

Базаров противопоставлен всем действующим лицам. Он человек из иной среды, и это проявляется в его взглядах, словах, во взаимоот­ношениях его с родителями, другом, любимой женщиной. Знакомя нас в экспозиции с обстановкой и главными героями романа, автор рисует портрет Базарова. Тургенев — мастер многозначительной детали. Пер­вое, что мы видим, — это красная, обнаженная рука Базарова. Перед нами человек дела, человек труда, не считающий нужным соблюдать правила «хорошего тона», столь существенные в дворянском быту. Это в последующем скажется во всех его поступках, 'привычках, речах.

Свое имя он произносит, как человек из народа: «Евгений Василье­вич», тогда как Николай Петрович его называет «Любезнейший Евге­ний Васильевич». Эти выразительные детали сразу же заставляют по­чувствовать, что перед нами человек, принадлежащий к миру, отлич­ному от мира Кирсановых. Создавая портретную зарисовку, Тургенев обычно обращает внимание на выражение глаз: если у Павла Петрови­ча они «особенно хороши», то у Базарова «большие зеленоватые глаза»выражали самоуверенность и ум». Описание внешности этих двух геро­ев делается по принципу контраста: франт, тщательно следивший за своим костюмом, Павел Петрович и Базаров, одетый в «длинный бала­хон с кистями». Все противоположно в этих людях: манера вести себя, держаться, говорить. Через небольшие реалистические детали, портрет героев автор показывает, как между Павлом Петровичем и Базаровым возникает острая неприязнь с первого знакомства.

Поражает лаконизм тургеневского повествования. Картины жизни русского общества в один из поворотных периодов его истории умеща­ются в рамках совсем небольшого произведения. Характерна такая осо­бенность композиции романа: писатель вводит в него немного дейст­вующих лиц, отбирает наиболее существенные события. Перед нами предстает не вся жизнь героя, а лишь самые важные узловые моменты его биографии. Причем особую роль играют его столкновения с идей­ными противниками. Поэтому больше место в романе занимают споры. Диалог - главное композиционное средство раскрытия характера Ба­зарова, его взглядов философских и политических. Лаконизм повест­вования достигается благодаря тщательному отбору точных слов.

Детали позволяют писателю открыть самое главное и в обществен­ных взглядах, и в душевном складе его героев. В этом проявляется ха­рактерный художественный принцип романиста. По словам Тургенева, писатель «должен быть психологом, но тайным: он должен знать и чув­ствовать корни явлений, но представляет только самые явления».

В любой сцене раскрывается эта «тайная психология» в романе. Ко­гда мы впервые видим Аркадия, то все, что станет очевидным потом: его духовная ограниченность, прикрытая красивой фразой, чисто внешняя приверженность базаровским взглядам - все это сказывается уже в первых репликах молодого Кирсанова.

Тургенев - мастер диалога, в котором тонкие и точные детали об­нажают психологическое состояние его героев. Меткое слово, найден­ное писателем, точная деталь позволяют ему раскрыть сложные глубоко личные, задушевные и общественные отношения между людьми, не прибегая к пояснению, к прямы  оценкам.

В романе социальная заостренность сочетается с глубоким психоло­гизмом, мастерством создания человеческих характеров. Тургенев был сторонником «тайной психологии», считая, что художник не должен передавать подробно движения души своих героев, и делал это средст­вами «внешнего обнаружении психологии»: с помощью диалога, порт­рета, пейзажа, реалистических деталей в описании обстановки и пове­дения героев. Это и является художественным своеобразием романа.

IV. Комментированное чтение беседа

Открываем первую страницу романа, читаем: «Посвящается памяти В.Г. Белинского».

- Как вы думаете почему автор посвятил свой роман именно В.Г. Белинскому? {Каким образом это могло отразиться на страницах романа?

(Белинский был для Тургенева не только авторитетным критиком, отличавшимся резкостью, верностью, глубиной суждений, но и весьма ха­рактерным представителем демократического общества 40-х гг. Тургенев очень ценил Белинского. Плебейство и демократизм критика (разночинец, сын флотского врача) послужили в какой-то мере источником качеств, похожих на Базарова.)

Задание.

I глава. Зачитайте начало главы. Уже в первых строчках романа точ­но указывается год, месяц, число, когда начинается действие. Почему? Назовите основные моменты 1-3 гл.

(В первой главе знакомимся с Н.П. Кирсановым, который вместе со своим слугой приехал на постоялый двор встречать сына. Обращаем вни­мание на то, что Петр, слуга «новейшего» типа, приказания Н.П. Кирса­нова выполняет снисходительно, к руке молодого барина не подходит, а издали кланяется. Во второй главе знакомимся с новым героем. Третья глава. Намечаются взаимоотношения Базарова с Павлом Петровичем).


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая история и своеобразие романа «Отцы и дети». Общественная атмосфера и ее отражение в романе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 954 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 2611
    • DOCX 45 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гробова Анна Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гробова Анна Аркадьевна
    Гробова Анна Аркадьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 114525
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы 3D моушн-дизайна в Cinema 4D

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы техники дубляжа и закадрового озвучания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике: электрические сети 35-110 кВ

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе