Урок
русского языка и литературы в 11 классе МКОУ «Песковская средняя
общеобразовательная школа» Поворинского района Воронежской области.
Творческая лаборатория.
Поэтический мир Сергея Есенина
Цель
урока:1. Прикоснуться к поэтическому миру Есенина, познакомится с фактами его
биографии и творчества.
2. Раскрыть широту тем стихотворений Есенина , развивать навыки
литературоведческого анализа стихотворения.
3.Воспитывать любовь к поэтическому слову, Формировать чувство родины
посредством стихов великого русского поэта.
Методы:
, работа в группах ,индивидуальные задания, слово учителя, беседа с классом,
выразительное чтение стихотворений наизусть, анализ стихотворений, презентация
,мелодекламация.
Оборудование:
Презентация, стенд «Сегодня на уроке»,тексты, мелодекламация, романс
«Отговорила роща золотая» в исполнении ученицы ,фрагменты документального
фильма «Тайны века».
.Ход урока
1.Оргмомент.
Приветствие.
Слово
учителя. Ребята, уважаемые гости, сегодня мы находимся в литературном салоне,
проект которого мы готовили на протяжении недели.
Ребята,
как вы определите тему урока? Ученики определяюти записывают на доске и в
тетрадях.»Жизнь и творчество С.А. Есенина.»
Учитель.
Определите цели урока.
Учащиеся.
1. Прикоснуться к поэтическому миру Есенина, познакомится с фактами его
биографии и творчества.
2. Раскрыть широту тем стихотворений Есенина , развивать навыки
литературоведческого анализа стихотворения.
3.Воспитывать любовь к поэтическому слову, формировать чувство родины
посредством стихов великого русского поэта.4.
Проникнуть
в тайны 20 века и ответить на вопрос : «Что кроется за смертью поэта?
Собственный выбор или запланированное убийство?»
2.Прослушивание
мелодекламации стихотворения «Жизнь – обман» С.А.Есенина в исполнении Сергея
Безрукова.
Слово
учителя: Это чудесное, полное глубокого откровенного чувства стихотворение
принадлежит перу замечательного русского поэта, Сергея Александровича Есенина.
Он прожил ослепительно короткую, трагически оборвавшуюся в 30 лет жизнь .И
главная черта ее -эмоциональная насыщенность, напряженность , интенсивность.
Жизнь баловала его славой и наказывала горьким разочарованием. Он нашел не
только путь к сердцу любого человека- читателя, но и отразил в стихах сложность
мировоззрения русского крестьянина в самые суровые, тяжелые годы для нашей
России. Он был самым национальным из всех русских поэтов. Бывая трагичен, он
,тем не менее ,оставил в своих стихах ощущение чистого, прозрачного родника.
Он оставил не просто стихи, но свой особый мир, в котором все - и радость
цветения, и грусть увядания, и торжество любви, и тоска одиночества. Это всего
собственное и одновременно наше.
Стихи
С.А.Есенина - это полноводная река, а у каждой реки есть свои истоки. Каковы же
истоки его творчества?
Группа
биографов.
3.
Презентация.1-5 слайды.
4.Индивидуальное
сообщение: Родившись на поэтической Рязанской земле, на берегу прекрасной реки
Оки, светловолосый, голубоглазый мальчик сызмальства любовался красотами
земли, которая напоила его своими соками, дала все лучшее, привязала к себе
навек. Вот что он вспоминает о своем детстве в автобиогафии «О себе».
5.Группа мастеров выразительного чтения.(Зачитывается отрывок из биографии).
Еще будучи маленьким мальчиком Сергей начал сочинять. Бабушка рассказывала ему
сказки, но не у всех были счастливые концы, и он переделывал их по-своему.
Опостылеют салазки.
И садимся в два рядка,
Слушать бабушкины сказки
Про Ивана –дурака.
В
родном селе слушает он песни матери, Татьяны Федоровны, и ,может быть, впервые
ощущает красоту русского слова.
А
вокруг –рязанщина с ее непередаваемой широтой. Леса, березовые рощи , Ока.
Тот
,кто видел хоть однажды
Этот
край и эту гладь,
Тот
почти березке каждой
Ножку
рад поцеловать.
Это
стихотворение он написал в лет 10-12,а в 15 создал всем известное прекрасное
стихотворении «Выткался на озере алый цвет зари».
6.Биографы.
Презентация.1.
Слайды 6-9.
2.Слайды 10-14
7.Индивидуальное
сообщение. Литературная справка. Есенин и имажинизм.
Слово
учителя. Есенин - единственный среди русских великих поэтов, в творчестве
которого невозможно выделить стихи о родине в особый раздел. Все, написанное
им, проникнуто «чувством Родины»
8.Группа
литературоведов. Индивидуальное сообщение. Стихи о Родине.
9.Слово
учителя. Лучшие стихи Есенина – о природе, ибо это тот друг, чье настроение
совпадало с его собственным. Вот почему лучшие из них - образцы большой
философской поэзии, раздумья о жизни и смерти, о человеке и природе, грустные
мысли о будущем - все это сливается в единую картину осени в известном стихотворении
«Отговорила роща золотая»,положенном на музыку. Нельзя не сказать, что стихи
Сергея Александровича необыкновенно музыкальны.
10.Группа
вокалистов. Индивидуальное задание. Исполнение романса «Отговорила роща
золотая»
11.Беседу
с классом проводит литературовед, ход беседы помог ему определить учитель в
процессе подготовки проекта.
-Какое
настроение навевает это произведение? Что вы можете сказать о содержании
стихотворения?
(Здесь
краски золотой осени и раздумья о жизни слиты воедино. Душа поэта обрела
завидное равновесие. Он думает не о мелком, думы его светлы и мудры. Он
принимает суровый приговор своей поэзии, собственно всей жизни. Обретенная
зрелость философского отношения к смерти и глубокая человечность- вот
сердцевина этого стихотворения. Это поэзия, но и отношение к жизни человека
большой души, широкого, ясного взгляда на жизнь.)
Слово
учителя. « На душе лимонный свет заката и сирени шелест голубой »,-писал
Есенин в минуту тихого успокоения. «Языком залижет непогода прожитый мой
путь»,- говорил в час раздумий. И как бы трагически не складывались
обстоятельства, поэт оставался самим собой, влюбленным в русскую природу и
жизнь.
Поэзия
Есенина-песнь красоте и гармонии. И как же он страдает, когда гармония эта
рушится! И любовь к миру переходит в жалость ко всему живому. Боль от
незащищенности «братьев наших меньших» оборачивается способностью передавать
словом состояние их души, говорить от их имени.
12.Чтение
стихотворения « Песнь собаке»и его анализ.
-Что
вы можете сказать о стихотворении в плане его сложности?
(Внешне
оно просто и безыскусно. Но это обманчивое впечатление.)
-Чем
создается такое впечатление?
(Нет
определений у существительных: рогожи, вечер, язык, куры, шесток, мешок)Автор
использует преднамеренную оголенность слов, совсем простые рифмы.)
-Зато
,какая часть речи усиленно работает?
(Работают
глаголы)
-Назовите
их.
(Золотятся
рогожи в ряд, ласкала, струился снежок подталый)
-Это
все –нежные слова, но тут же грубый глагол, усиливающий непреклонность. страшную
жестокость в действиях хозяина. Какой это глагол?
(поклал)
Передавая
силу материнского чувства, поэт сопровождает глаголы деепричастиями. Найдите
их.
(«до
ночи ласкала. причесывая языком», «по сугробам бежала, поспевая за ним бежать»,
« плелась обратно ,слизывая пот с боков»)
Слово
учителя: А вот действия хозяина лишены деепричастий. Человек оскорбляет,
убивает, не задумываясь. Его действия уточнены местоимением всех и наречием
долго –долго дрожала воды незамерзшей гладь.
-Какое
языковое средство выразительности использует поэт здесь?
(Звукопись.
Аллитерация ,повторение согласных звуков создает слуховой образ. Мы слышим
удары колокола, прерываемые рыданием.)
-Какое
языковое средство усиливает ужас свершившегося?
(метафоры
:звонко глядела, в иступленной надежде беззвучно кричащая стонущая материнская
душа; покатились глаза собачьи- надежды больше нет. Эпитет- сравнение- тонкий
месяц кажется матери щенком.
Учитель.
Заключительный аккорд стихотворения несет в себе еще одну особенность, конкретную
картину поэт переводит в обобщение.
Глухо
,как от подачки,
Когда
бросят ей камень в снег,
Покатились
глаза собачьи
Золотыми
звездами в снег.
-Как
вы понимаете эти строки?
(Стихотворение
приобретает космический характер. Нарушена гармония Вселенной, Мира. Ведь собака-мать
обращается со своей болью к миру.» В синюю высь звонко глядела она ,скуля»
-Вспомните
три составляющие импрессионизма: ( символы, ассоциации, мистика.)
Собака-символ
материнской любви и верности человеку.
Ассоциации
- боль животного сродни боли человека, у собаки детенышей отнимает хозяин, у
человека- войною.
13.Слово
учителя: Так подчеркивается единство всего живого, всего сущего. Нет, и не
может быть чужой боли в мире, мы все связаны между собой и со всем миром. Об
этом стихотворение «Мы теперь уходим понемножку».
14.Индивидуальное
задание. Чтение стихотворения.
15.Биографы.
И
,конечно же, разговор о лирике С.А.Есенина был бы неполным, если бы мы не
сказали сегодня о его стихах о любви.
Перед
вами портреты женщин, которые сыграли большую роль в судьбе поэта.
Слайды
18-23
Это
им мы обязаны лучшими стихотворными строчками, которые читаем сейчас и
которые утверждают то, что любовь –самое дорогое чувство, чудо: « Тот .кто
выдумал твой стан и плечи, к светлой тайне приложил уста»
16.Мелодекламация
в исполнении Сергея Безрукова.
17.Группа
мастеров художественного чтения. Конкурс чтецов.
18.Биографы.
Всю свою жизнь Есенин избегал политики, но жить в обществе и быть свободным от
общества невозможно, и он был ввергнут жизнью в самое сердцевину общественного
водоворота послереволюционной России..
15-17.
Слайд24
19.Литературовед
и биограф.
Есенин! Золотое имя. Самоубийца? Или
убитый отрок? Гений земли Русской! Никто еще из Поэтов, приходивших в этот мир,
не обладал такой духовной силой, чарующей, всевластной, захватывающей душу
детской открытостью, нравственной чистотой, глубинной болью-любовью к
Отечеству! Над его стихами столько пролито слёз, столько людских душ
сочувствовало и сопереживало каждой Есенинской строке, что если бы это было
подсчитано – поэзия Есенина перевесила бы любую и намного! Но этот способ
оценки землянам недоступен. Хотя с Парнаса можно бы углядеть – никого еще так
не любил народ! Со стихами Есенина шли в бой в Отечественную, за его стихи –
шли на Соловки, его поэзия волновала души, как ничья иная… Один Господь знает
про эту святую любовь народа к сыну своему. Портрет Есенина втискивают в
настенные семейные рамки фотографий, ставят на божницу наравне с иконами…
И ни одного Поэта в России еще не истребляли и не запрещали с таким
остервенением и упорством, как Есенина! И запрещали, и замалчивали, и принижали
в достоинстве, и грязью обливали – и делают это до сих пор. Невозможно понять –
почему?
Время показало: чем выше Поэзия своей тайной светлостью – тем озлобленней
завистники-неудачники.
Итак,
мы продолжаем работу в нашей творческой лаборатории. И обратимся сейчас к
прощальному стихотворению С.А. Есенина « До свиданья ,друг мой, до свиданья».По
официальной версии это стихотворение написано поэтом кровью перед смертью
(кровью, потому что в номере гостиницы «Англитер» не нашлось чернил)и передано
его другу Эрлиху. Но некоторые исследователи считают иначе. Они предполагают, что
стихотворение было написано раньше и совсем по другому поводу. Ближайший друг
Есенина-Николай Ганин был расстрелян как враг народа, и именно ему, предполагают
ученые, и посвятил Сергей Александрович это стихотворение.
Хотел
ли Есенин смерти, ведь в этом же ,25 году он пишет другое стихотворение «Не
знаешь ты, что жить на свете стоит»
Много
тайн хранит 20 век. И одна из них -тайна гибели любимого русского поэта. Давайте
сегодня попробуем приоткрыть завесу неизвестности и узнать, что же на самом
деле произошло в злополучном номере тогда, много лет назад.
20.Просмотр
фильма документального фильма «Тайна смерти Сергея Есенина».
21.Слово
учителя. В заключение нашего урока мне хочется привести слова М.Горького,
который писал: « Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный
природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой печали полей,
любви ко всему живому в мире и милосердия, которое более всего иного заслужено
человеком»
Всенародное
признание этого художника есть гораздо большее, чем только популярность. Его
поэзия- словно мы сами. Как до него Пушкин, как, может быть , Лермонтов, он
обладал исключительно редким, единственным свойством выражать не только
отдельные, хотя бы и очень существенные стороны природной души, но и открывать
и постигать ее всю, в ее бесконечной сложности и многообразии.
На
следующем уроке мы более подробно остановимся на творчестве С.А.Есенина, в
центре которого сложный ,многогранный образ Автора, жаждущего воплотить в жизнь
прекрасные принципы идеального мира, в котором человек- неотъемлемая часть
природы.
22.Рефлексия.
А сейчас подведем итог нашего урока, выполнив тест.
23.Тест.
24.Д.з.1.Прочитать
страницы учебника, выучить наизусть стихотворение, проанализировать его с
точки зрения языковых средств.
Список
литературы.
.1.Сборник
стихов.
2. Методическое пособие «Поурочные разработки по русской литературе»Н.
В.Егоровой и И.В.Золотаревой.
3.Интернетресурсы.Фильм «Тайны века»на YouTube
4.Мелодекламация.