Творческая
мастерская на уроке литературы
Тема: Трагедия
одиночества по пьесе А. Островского «Бесприданница»
Цель: помочь
учащимся понять, почему одинока Лариса.
Оформление и
оборудование: иллюстрации к пьесе, фрагменты фильма Э. Рязанова «Жестокий
романс», аудиозаписи романсов «Любовь – волшебная страна», «Не искушай меня без
нужды», «А напоследок я скажу…». Мини-декорации: «окно с видом на Волгу»,
кресло-качалка, на которое наброшена шаль; гитара.
Ход урока-мастерской
1. Эмоциональный
настрой.
Звучит романс
«Любовь – волшебная страна» (стихи Э. Рязанова, музыка А. Петрова).
Слово Мастера:
-Волшебная страна
– любовь, и только в ней возможно счастье». Лариса, героиня пьесы А.
Островского «Бесприданница», стремится в эту волшебную страну, но переживает
боль разочарования, измены и гибнет. Почему погибает Лариса? Неизбежна ли ее
смерть? Как выжить и остаться чистым душой в этом сложном мире?
Учащиеся с помощью
Мастера формулируют цели урока-мастерской.
2. Создание
индивидуальной гипотезы, рисунка, проекта.
– Запишите слова,
словосочетания, которые у вас ассоциируются с образом Ларисы. Сделайте первый
выбор. Учащиеся зачитывают ассоциативный ряд слов, дополняя его словами или
словосочетаниями, предложенными одноклассниками.
3. Работа в
группе.
Вопросы и задания:
1 группа. «Я любви
искала и не нашла»: Паратов и Лариса.
- Кто такой
Паратов? Как характеризуют его другие действующие лица?
- Каковы
нравственные принципы Паратова? Как они раскрываются во взаимоотношениях с
Ларисой?
2 группа. «Я ваш
хозяин»: Лариса и Карандышев.
- Кто такой
Карандышев? Как он себя ведет себя с Вожеватовым, Кнуровым, Паратовым и
другими?
3 группа.
«Бесприданницы – то и находят женихов хороших»: Лариса Огудалова.
- Какой
представляется вам главная героиня?
- Как Лариса
чувствует себя в доме матери? Похожа ли она на мать?
- За что Лариса
полюбила Паратова? Каким она его представляет?
- Любит ли Лариса
Карандышева? Почему она решила выйти за него замуж?
4. Представление
результатов работы групп.
Каждая группа
представляет результаты своей работы. Учащиеся записывают в тетради продолжение
ассоциативного ряда слов, делают второй выбор.
Разрыв (новое видение проблемы) -1
Просмотр эпизода
из фильма «Жестокий романс» (Паратов после разлуки приезжает в дом к
Огудаловым, встреча с Ларисой, потом с Карандышевым).
- Какое
впечатление произвела на вас эта сцена?
- Какое чувство у
вас вызывает Паратов. Карандышев? В чем сложность его образа? (Отвечают
ученики 1 группы)
- В чем сходство и
в чем различие между Паратовым и Печориным? (Отвечают ученики 2 группы)
- В чем
заключается сложность характера Паратова? (Отвечают ученики 3 группы)
Разрыв (новое
видение проблемы) - 2
Звучит романс «Не
искушай меня без нужды»(стихи Е.Баратынского, музыка М. Глинки)
- Почему Лариса
поет именно этот романс?
- Почему она так
идеализирует Паратова?
- С какими
литературными героинями можно сравнить Ларису? Почему?
- Что главное в
жизни Ларисы? Как это ее характеризует?
- Почему
Лариса одинока?
Разрыв (новое
видение проблемы) - 3
Подготовленная
ученица читает монолог Ларисы.
- Почему Лариса не
может совершить самоубийство? Есть ли у нее выбор?
Разрыв (новое
видение проблемы) - 4
Просмотр эпизода
из фильма (финальная сцена).
- Почему Лариса
погибает?
- Сравните этот
эпизод с финалом пьесы. В чем разница? Как характеризует героиню монолог,
представленный в пьесе? Как изменена трактовка образа в фильме?
Разрыв (новое
видение проблемы) - 5
- Вокруг пьесы и
ее главной героини до сих пор ведутся споры не только среди зрителей, но и
среди литературоведов и театральных критиков. П. Боборыкин писал, что «эта
девушка со своими страданиями могла бы привлечь наше внимание, будь она
личностью колоритной, крупной, общественно значимой. Увы (…) ничего этого в ней
нет, Лариса говорит банальности, ее рассказ о том, почему она Паратова
развратника и нахала, считает «героем», просто смешон своей умственной и
нравственной низменностью». Можете ли вы согласиться с этим мнением? Считаете
ли вы речи Ларисы «банальными», «смешными», «умственно низменными»? Обоснуйте
свое мнение.
- Литературовед
В.Лакшин считает, что «трудно судить Ларису за эту опустошенность души». Вы
можете согласить с этим мнением? Если да, то кого же надо винить?
Учащиеся делают
третий выбор.
- Кто изменил свой
выбор в ходе беседы?
Творчество.
Учащиеся пишут
сочинение-размышление на одну из тем: «Если бы пистолет Карандышева дал осечку,
какой могла бы быть дальнейшая судьба Ларисы?», «Есть ли в пьесе Островского герой,
которому вы бы отдали руку Ларисы Огудаловой?», «А напоследок я скажу…»,
«Современна ли история Ларисы Огудаловой?».
Рефлексия.
Мастер
интервьюирует учащихся:
- Как вы
чувствовали себя на уроке?
- Получили ли вы
ответы на свои вопросы?
- С чем вы
согласны?
- Какие у вас
пожелания к учителю, одноклассникам?