Инфоурок Математика СтатьиТворческая презентация "Я учитель здоровья"

Творческая презентация "Я учитель здоровья"

Скачать материал

                                Презентация учителя математики.

              Шарапова Галина Геннадьевна – учитель математики МОУ «Килачевская СОШ», Свердловской  области, Ирбитского района.  

1.     Имею высшее образование. В 1988году окончила Свердловский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт по специальности «Математика» квалификация: учитель математики.

С 1988 года работаю в муниципальном общеобразовательном учреждении «Килачевская СОШ» учителем математики. По итогам аттестации в 2015 году присвоена первая квалификационная категория. Общий трудовой стаж – 31 год, педагогический стаж и стаж   в данном учреждении - 31 год.

              «Забота о здоровье – это важнейший труд педагога. От жизнедеятельности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы…» В.А. Сухомлинский

           Здоровье детей – это общая проблема медиков, педагогов и родителей. И решение этой проблемы зависит от внедрения в школу здоровьесберегающих технологий. Под здоровьесберегающими образовательными технологиями следует понимать все те технологии, использование которых в образовательном процессе идет на развитие ребенка с учетом сохранения его здоровья.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Ориентация учащихся на бережное отношение к своему здоровью основывается на многоэтапной, постоянной, целенаправленной учебно-воспитательной работе, создании здоровьесберегающего пространства

      

           Я использую на уроках элементы здоровьесберегающех технологий, и поэтому определила следующие задачи:

 - Создание комфортной образовательной среды на основе индивидуально-дифференцированного подхода к работе с учащимися. Обстановка и гигиенические условия в классе должны соответствовать норме: температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски, отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей, учебное место школьника должно соответствовать маркировке. Большое внимание уделяется обеспечению соответствия школьной мебели росту и пропорциям тела учащихся, что создает благоприятные условия для профилактики нарушений осанки и поддержания работоспособности у детей и подростков на высоком уровне Важное значение имеет то, в какой кабинет приходят дети, чтобы приобрести знания. Комфорт – вот, что я могу обеспечить своим ученикам для сохранения их здоровья и улучшения успеваемости. Плохое зрение- бич 21 века. В каждом классе количество детей с плохим зрением гораздо больше, чем «первых» парт на которых они должны сидеть. Ну что можно сделать? Поговорив с родителями на родительских собраниях нашли выход. Решили в каникулы усовершенствовать геометрию кабинета. Соорудили многоступенчатый пол. Сделали грамотную подсветку у доски. Теперь даже на самой последней парте с доски все хорошо видно. Тепловой режим тоже не простая задача для нашей школы. Два года назад были вставлены пластиковые окна, заменена система отопления. Условия для сохранения физического здоровья созданы.

 -Создание условий для успешной работы различных категорий учащихся с учетом состояния их физического и морально-психологического здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей. При построении уроков использую в работе рекомендации, приемы, которые связаны со здоровьесбережением. Придерживаюсь норме видов учебной деятельности на уровне 4-7 (опрос учащихся, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров и задач).   Однообразность уроков утомляет школьников. Частая же смена одной деятельности другой потребует у учащихся дополнительных адаптационных условий, что может привести к их рассеяности. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности – 7-10 минут. Количество видов преподавания, которые я использую (словесный, наглядный, самостоятельная работа) должно быть не менее трех. Чередование видов преподавания провожу не позже чем через 10-15 минут. Оптимальная плотность урока, индивидуальное дозирование объёма учебной нагрузки и рациональное распределение её во времени, способствуют активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся.        

На уроках математики и во внеурочное время современные школьники мало двигаются, что приводит к развитию гиподинамии. Для того чтобы этого избежать на моих уроках присутствуют оздоровительные моменты: физкультминутки, минутки релаксации, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, массаж активных точек. Донные моменты способствуют восстановлению кровообращения в организме, что несомненно улучшает физическое состояние ребенка.     Благотворное влияние на учебный процесс оказывает наличие мотивации учебной деятельности. Хорошая оценка, похвала, поддержка, соревновательный метод улучшают настроение, способствуют качеству образования так как   появляется стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу. Всегда помню, что на состояние здоровья оказывают большое влияние эмоциональные разрядки: шутка, улыбка, музыкальная минутка, небольшое стихотворение, сказка… (Приложение 1)

                На своих уроках математики использую задачи, содержащие сведения о здоровом образе жизни. Они основаны на реальных фактах и научных данных о человеке. Решая данные задачи, дети проявляют интерес, что делает работу более плодотворной. При решении задач ученики    приобретают навыки правильного режима дня, рационального питания, негативного отношения к вредным привычкам, гигиенические навыки и т.д. Такие задачи призваны заинтересовать учащихся заботиться о своем здоровье, а учителю помогают систематизировать знания. В ходе решения заданий ученики могут взглянуть на основные жизненные процессы с точки зрения математики. Математическое содержание заданий соответствует прохождению программы в течение учебного года, задачи разнообразны по содержанию и уровням сложности и позволяют использовать материалы на различных этапах урока. Мало научить ребенка делать зарядку, есть здоровую пищу, чистить зубы, также важно, чтобы он с раннего детства познавал себя и учился жить и быть здоровым. Задачи хорошо воспринимаются детьми и дают положительные результаты.

      На пример ученикам предлагается решить задачи:

1)Производство зубных щёток начато в 1780 году в Лондоне. Сколько лет прошло с тех пор?

 2) Сегодня ученые утверждают, что от последствий курения на планете каждые 13 секунд умирает человек. Сколько человек умирает от последствий курения на планете за один урок (40 минут)? (Ответ округлить до целых).

3) Чтобы изготовить успокаивающий чай понадобится 300 грамм сухой смеси состоящей из 6 щепоток пустырника, 5 щепоток мяты, 4 щепоток корня валерьяны. Посчитайте, сколько граммов надо взять каждого ингредиента.

 4) В России проживает более 140 миллионов людей. По статистике из них курят 32%.  Вычислите количество курящих людей.

         Кроме задач знакомлю учащихся с интересными научными фактами: Нервные импульсы в человеческом теле перемещаются со скоростью примерно 90 метров в секунду. Человеческий волос толще мыльной пленки примерно в 5000 раз.( Приложение 6)

             Использование здоровьесберегающих технологий на уроках способствует повышению интереса обучающихся к математике, что позволяет участвовать в школьных, районных и международных олимпиадах, конкурсах, проектах. Каждый год мои ученики с удовольствием принимают участие в заочных конкурсах: «Дети Архимеда», «Золотой сундучок». Учащиеся 8 класса защитили три проекта «Неравенства», «Эти многоликие четырехугольники», «Пифагор и его теорема».

           Большое значение придаю сохранению здоровья выпускников в условиях итоговой аттестации. Работа в этом направлении ведётся как с учениками, так и с родителями. Обязательно, каждый год, перед экзаменами выпускникам предоставляю информация по темам: «Как сохранить здоровье во время экзаменов». «Как готовиться к экзаменам». Провожу групповые консультации для учащихся по освоению приёмов саморегуляции. Для родителей провожу групповые консультации, родительские собрания на тему «Роль взрослых в сохранении психосоматического здоровья учеников». «Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам», «Психологическая подготовка к ЕГЭ». Как приятно бывает узнать, что мой советы пригодились.

            На протяжении 28 лет я являюсь классным руководителем и конечно же способствую формированию здорового образа жизни у учащихся. Участвую в проведении учебных эвакуаций из здания школы: антитеррористической и противопожарной безопасности. Провожу инструктажи с учащимися по ПДД, противопожарной и антитеррористической безопасности, правила поведения на льду и у водоёмов, правила поведения при обнаружении неизвестных предметов. В кабинете обновляю стенды «Действия в чрезвычайных ситуациях», «Первая медицинская помощь», «Правила дорожного движения». Классные часы, дни здоровья, совместный отдых на природе, трудовой десант- это не забываемые моменты для меня и моих учеников. Сколько положительных эмоций, воспоминаний они привнесли в нашу жизнь. (Приложение 7)

Слежу за питанием учащихся в школе. Последнее время многие отказываются от горячих обедов в школе ссылаясь на дороговизну и плохое качество пищи. Провожу разъяснительную работу среди учеников и их родителей. Объясняю, что обедать просто необходимо в течении учебного дня, а еда соответствует всем требованиям и нормам. (Приложение 2)

Профилактические прививки еще один вопрос который приходится решать каждый год. После разъяснительных бесед с родителями, большая часть из них дает согласие на вакцинацию детей против гриппа и клещевого энцефалита. (Приложение 3) С каждым годом количество «привитых» детей растет. А значит падает заболеваемость. (Приложение 4) Родителей тоже не оставляю в стороне, провожу среди них анкетирование, родительский собрания, наглядную агитацию, направленную на сохранение здоровья детей. Консультации, индивидуальные беседы по вопросам особенностей развития подростков, в случае необходимости устраиваю встречи с психологом нашей школы. Совместные досуги и праздники, участие в массовых мероприятиях все это ведет к укреплению семьи и здоровья физического, эмоционального. Правильная организация обучения даёт возможность предотвратить перегрузки и усталость у школьников, а также помогает детям осознать важность сохранения здоровья. Освоив эту технологию, я поняла, мне стало легче и интереснее работать, поскольку исчезает проблема учебной дисциплины и открывается простор для педагогического творчества. (Приложение 5)

        -Анализ, обобщение и распространение опыта использования здоровьесберегающих технологий. На школьном методическом объединении   классных руководителей я представила сообщение по теме «Создание условий для сохранения психологического здоровья педагогов, учащихся, поддержка и защита прав и здоровья учащихся, педагогов». В конкурсе методических разработок «Здоровый образ жизни», который проводился в нашей школе, заняла второе место. Вместе со своими учениками приняла участие в районном смотре-конкурсе фестиваля детского и юношеского творчества противопожарной направленности «Звездный фейерверк».     

     Многое уже позади, но большее еще впереди, поэтому в заключение, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.-Ж. Руссо, хочется сказать: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым». От здоровья детей зависит успешное освоение школьной программы. «Здоровые дети – здоровая нация». Будем следовать этому, уделяя огромное внимание здоровью учащихся.

 

«Здоровый дух в здоровом теле — вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире». Джон Локк

Здоровье ребенка превыше всего,

Богатство земли не заменит его.

Здоровье не купишь, никто не продаст,

 Его берегите, как сердце, как глаз.

                                     (Ж. Жабаев)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая презентация "Я учитель здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творческая презентация на конкурс "Я учитель здоровья". Основные цели: Создание комфортной образовательной среды; Создание условий для успешной работы учащихся с учетом состояния физического и морально-психологического здоровья.

Анализ, обобщение и распространения опыта использования здоровьесберегающих технологий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2020 152
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарапова Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарапова Галина Геннадьевна
    Шарапова Галина Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42346
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции