Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТворческая работа "Буклет к подвижным играм"

Творческая работа "Буклет к подвижным играм"

Скачать материал

«Молекулы»

Цель: коммуникативная игра, развивает сообразительность, быстроту реакции, умение общаться в коллективе, игра необходима для деления коллектива на мелкие группы, исключая их симпатии и антипатии. Количество участников: не ограничено. Время проведения: 10-15 минут. Необходимое снаряжение: не требует наличия снаряжения.

Описание игры: хаотическое (броуновское) движение участников ведущий останавливает фразой: « нас сейчас молекулы по три атома (два, семь и т.д.) Все участники должны сделать группы соответственно по три, два, семь участников.

«Дракон»

Цель: коммуникативная игра, способствует эмоциональному раскрепощению коллектива. Вид деятельности: физическая. Время проведения: 15-20 минут. Количество игроков: 15-20 участников. Необходимое снаряжение: не требует особого снаряжения.

Описание игры: участники выстраиваются в прямую линию друг за другом, кладут руки на бедра впереди стоящего. Ведущий объясняет, что это дракон. Впереди у дракона голова, а сзади – хвост. Дракон заболел и решил укусить себя за хвост, а хвост, конечно же, этого не хочет. Задание для игры достаточно простое. Ведущему необходимо внимательно следить за проведением игры и контролировать ее, чтобы участники не получили травмы.

 

"Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире"

                (В.А.Сухомлинский)

leto_deti.jpg

МБОУ« СОШ №6»

 

 

 

Развитие коммуникативных навыков по средством игр и упражнений.

 

medium_20100116095202369756 (1).jpg

Носкова Н.А

«Гусеница»

Цель: коммуникативная игра, развивает физическую сноровку, способствует сближению группы. Вид деятельности: физическая. Время проведения: 50-60 минут. Количество игроков: 16-18 участников. Необходимое снаряжение: не требует особого снаряжения.

Описание игры: все участники игры выстраиваются в одну линию друг за другом. Затем нагибаются, кладут руки на талию впереди стоящего (как в игре «Слон»). Задача игры состоит в том, чтобы последний участник (хвост гусеницы), не касаясь земли, переполз в голову гусеницы и занял место впереди стоящего. Задача ведущего состоит в том, чтобы участники игры не получили травм во время ее проведения.

watermark.jpg

 «Светофор» Цель: коммуникативная игра, развивает сообразительность, умение общаться в коллективе, направлена на сближение группы, снятия скованности и напряжения. Количество участников: 12-15 участников. Описание игры: участники выстраиваются на одной стороне площадки, ведущий игрок находится внутри нее. Он дает указание: «Светофор горит зеленым светом». Все участники должны найти на одежде друг друга (либо своей) зеленый цвет. Он дает им право на переход. Тот, у кого этого цвета нет, либо. он отстал от основной массы, должен пробежать по переходу так, чтобы до него не дотронулся ведущий. Если ведущий дотронулся, то они меняются местами. Цвета можно называть любые существующие. Чем нестандартнее цвет, тем интереснее игра.

«Охота на мух» Цель: коммуникативная игра, развивает сообразительность, ловкость, реакцию. Вид деятельности: физическая. Количество участников: 8-10 участников. Время проведения: не ограничено. Необходимое снаряжение: круги, начерченные на земле (либо листы бумаги А-4, если игра проходит в помещении), расположенные по кругу.Описание игры: каждый участник находится в центре своего собственного круга. Ведущий стоит в центре большого круга. Задача участников по обоюдной договоренности поменяться местами, чтобы ведущий не успел занять их место. Если ведущий успевает стать в чей-либо круг, то участников, оставшийся без места, становится ведущим.

 

«Крокодил и лягушки»

Цель: коммуникативная игра, развивает сообразительность, ловкость, умение анализировать. Вид деятельности: умственная, физическая. Количество участников: 10-14 участников. Время проведения: 15-20 минут. Необходимое снаряжение: листы бумаги (А-4).

i_162.jpgведущий выбирает из участников одного – двух участников, которые будут «крокодилами», остальные участники – «лягушки». На полу раскладываются листы бумаги (А-4) – это листья кувшинок в болоте. Пока не прозвучит хлопок ведущего, лягушки спокойно плавают. Крокодилы просыпаются и выходят на охоту сразу после хлопка. Все лягушки должны быстро оказаться на кувшинках, иначе их съест крокодил. Чем меньше лягушек остается, тем меньше кувшинок должно остаться на полу. Когда остается три-четыре лягушки, на полу должна остаться только одна кувшинка.

 

«Охота на мух»

Цель: коммуникативная игра, развивает сообразительность, ловкость, реакцию. Вид деятельности: физическая. Количество участников: 8-10 участников. Время проведения: не ограничено. Необходимое снаряжение: круги, начерченные на земле (либо листы бумаги А-4, если игра проходит в помещении), расположенные по кругу.

Описание игры: каждый участник находится в центре своего собственного круга. Ведущий стоит в центре большого круга. Задача участников по обоюдной договоренности поменяться местами, чтобы ведущий не успел занять их место. Если ведущий успевает стать в чей-либо круг, то участников, оставшийся без места, становится ведущим.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Буклет к подвижным играм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 640
    • DOCX 495.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носкова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носкова Наталья Александровна
    Носкова Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10861
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 483 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов