Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческая работа для участия в районном этапе на ВОСВОДовскую тематику

Творческая работа для участия в районном этапе на ВОСВОДовскую тематику

Скачать материал

                  Районный этап областного конкурса

   

 Конкурс сочинений на ВОСВОДовскую тематику

              

 

                           Сочинение по  теме

 

                             «Вода зовёт…»

 

      Выполнила:

          Возраст:

           Класс:      

                 Домашний адрес:                              

          

Телефон:                                              

 

Школа, адрес:

       

 

 

 

 

Учитель:

 

Гоцкина Анастасия

15 лет,    07.11.1999 г.

9

 

397806 Воронежская область, Острогожский район,   село Волошино, ул.Авангардная, д.64.                               

5-24-79

 

МКОУ Волошинская ООШ,

397806 Воронежская область, Острогожский район,    село Волошино,                                    ул. Октябрьской революции,  д.1, в.

 

Нитченко Валентина Егоровна

        

 

 

 

     Александр не хотел умирать по многим причинам. У него была хорошая жена, долгожданный сын, взрослая дочь.  За окном стояла тёплая весна, и ему не исполнилось 55 лет. Но особенно мужчина не мог примириться с тем обстоятельством, что причиной смертельного заболевания, по словам врачей, является любимая река Волга.

    Плавать он умел хорошо, с водою дружил с ранних лет. Когда мама уходила на колхозное поле, Саша бежал к  большому шубинскому пруду. Если  мама спрашивала, зачем он туда бежит, отвечал: «Меня пруд зовёт!» После окончания школы решил поступать в Астраханское морское училище. Родителям с улыбкой заявил: «Море зовёт!» Поступил. Мечтал стать капитаном дальнего плавания. Мечта не сбылась, но на Балтийском море он проработал некоторое время. Там встретил свою любовь. Катю Александр, не задумываясь,  бросился спасать, когда она, по истеричным словам её растерявшегося жениха, не выплывала из воды уже  несколько минут. Девушку положили в больницу, спаситель её навещал каждый день. Их роман закончился свадьбой и переездом на Волгу. Катерина была родом из  Тверской области. И когда Сашины родные предложили везти молодую жену домой, в Воронежский край, он уверенно отказал: «Волга зовёт!»

   Волга приняла его сразу. Александр переплывал её в самых широких местах без устали. Не боялся плавать в весенней и   осенней речной воде. Приходилось не раз спасать отдыхающих на Волге. А когда купил моторную лодку, познакомился с Волгой далеко вверх и вниз по её  течению. Потом не раз показывал Волгу своим детям и приезжавшим из Воронежа сёстрам. Младшая сестра плохо плавала, но брат успокаивал: «Не бойся, у меня сил хватит удержать тебя и доплыть до  берега через Волгу».  И это была правда. Утром, до работы, успевал Александр порыбачить. Особенно любил сидеть с удочкой у проруби: клёв был замечательный.

    Он провалился под лёд во время мартовской рыбалки и  пробыл в холодной проруби более двух часов. Рыбаков в тот день было немало, но они,  находясь у берега,  не рискнули по тонкому льду двигаться к середине реки к попавшему в беду Александру. И тому пришлось в одежде и обуви держаться долго  без помощи.  Вода его и в этот раз звала, звала  вперёд, к жизни. Местные рыбаки были поражены его упорству и умению плавать в ледяной воде. Из проруби обессиленного мужчину вытащил возвратившийся с работы и узнавший о беде  молодой зять, муж дочери Лены. В больницу Александр ехать наотрез отказался, и в этом была его вторая  роковая ошибка. А первой ошибкой его было решение рыбачить на середине реки. Понимал, что рискует, но уверен был, что спасут, если что. Сам-то он всегда помогал в таких сложных  ситуациях…

   После его смерти многие местные рыбаки чувствовали неловкость и раскаяние: они ведь могли оказать человеку своевременную помощь. Некоторые из них утешали себя тем, что Александр на помощь никого не звал, на себя, значит,  рассчитывал. А напрасно: в таких случаях, даже если реку считаешь своим надёжным другом или союзником, даже если вода зовёт, нужно обязательно  за помощью обращаться к людям…

      Узнав об этой печальной истории, я решила не только продолжать занятия  плаванием, но и изучить через Интернет статистику спасения утопающих на воде. Оказывается, существует Всероссийское общество спасания на водах,  целью деятельности которого является охрана жизни людей на естественных водоемах. Оно уже 142 года обеспечивает безопасность людей на воде. Буду ли я когда-нибудь членом этого общества, ещё не решила, но на помощь утопающему обязательно приду. В этом не сомневаюсь.                                                                                                                                     Учусь  в 9 классе МКОУ Волошинская ООШ Острогожского района.   Отличница. Активистка. С удовольствием рисую, фотографирую. Ценю поэзию и музыку. Занимаюсь оздоровительным плаванием в МКУ Спортивно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» города Острогожска, имею 1 юношеский разряд. Почему занялась плаванием?                                

    Окна моего дома выходят на главную улицу моего села Волошино. Часто в детстве  видела из окна не только красоту и богатство яблоневых садов, но и здание, которое на улице Авангардная  строилось как сауна с бассейном. Но почему-то в нём шло изготовление пластиковых окон. От этого очень было грустно.  Иногда возникало ощущение, что меня зовёт  река,  море,  вода… Хотелось плавать. Учиться плавать было негде: пруда или другого водоёма  у нас, к сожалению, нет. Родители и дедушка с бабушкой поняли моё желание и постарались мне помочь: записали меня в МКУ Спортивно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» города Острогожска, в котором занимаюсь уже  пятый год.

    Друзей увлекла любимым видом спорта: уже четверо сельских ребят  занимаются плаванием в  бассейне «Жемчужина». Разве это не здорово? Спорт в нашей жизни занимает главное место. Мои друзья учатся на «хорошо» и «отлично».Думаю, это потому что спорт делает человека выносливым, организованным, уверенным в себе и успешным.

    Слова: «здоровье», «красота»,  «любовь», «радость» - для меня синонимичны. На мой взгляд, чтобы быть здоровым и счастливым человеком, нужно заниматься любимым видом  спорта. Для меня это плавание, без него будущего не представляю.

     Волошино находится рядом с Острогожском,  который прославили художник Крамской, космонавт Филипченко, историк Костомаров, поэты Маршак и Рылеев. Мне дорог  край своим    историческим прошлым, замечательными земляками, деревенскими событиями, красотой и неповторимостью природы. 

      Но жить мечтаю на берегу какой-нибудь русской реки, потому что люблю плавать и любоваться речными пейзажами, потому что вода меня зовёт. Хочу стать    учителем, как  мои родные: мама, одна из бабушек и прабабушка Клава. Буду водить на экскурсии к реке своих учеников и обязательно каждого научу плавать. Научу  детей чувствовать настроение воды, чтобы она не причинила никогда им той беды и опасности, которая оказалась рядом с родным братом моей учительницы…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа для участия в районном этапе на ВОСВОДовскую тематику"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 434
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нитченко Валентина Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нитченко Валентина Егоровна
    Нитченко Валентина Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27579
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек