Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческая работа Эссе "Эхо Холокоста"

Творческая работа Эссе "Эхо Холокоста"

Скачать материал

Творческая работа

Эссе «Эхо Холокоста»

Подготовила учитель начальных классов

Беловол Елена Анатольевна,

МОУ СОШ № 9г. Надыма, ЯНАО

 

«Нет геноцида против «кого-то»,

геноцид всегда против всех».

 (М.Я. Гефтер, историк, философ)

Почему именно сейчас, когда прошло более полувека после Холокоста, когда мир так напряжен, так наэлектризован и агрессивен, когда появилось столько новых проблем, мы снова говорим о Холокосте.

Почему сейчас, когда взрываются дома-небоскрёбы (чудо человеческих возможностей, совершенство человеческой фантазии и мысли) и тысячи людей гибнут только потому, что каким - то безумцам этого захотелось?! Почему опять о Холокосте? А вот именно поэтому: печи Освенцима, концлагеря, нечеловеческие пытки - это всё страшные свершения самозваных вершителей человеческих судеб, тех, чьи души отравлены ненавистью к чужому, непохожему.

"Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети

никогда не были жертвами, палачами

или равнодушными наблюдателями".

(И. Бауэр.)

Патриотизм-это любовь к своей Родине, а не ненависть к чужой. Это давно известная истина, но о ней кажется нелишним напомнить, о ней нужно говорить. Ведь всё начинается с молчания, когда современный человек не выходит из зоны комфорта и закрывает глаза на страшные страницы истории. Холокост - это всечеловеческая трагедия. О нем не нужно кричать, но и нельзя молчать. Люди  никогда не должны позволять, чтобы унижали достоинство, прикрываясь какими бы то ни было расовыми или национальными соображениями.

“Никогда не бывает геноцида против одного народа. Геноцид всегда против всех”. (М. Я. Гефтер).

Вот почему именно сейчас, в начале XXI в., когда мир гудит от потрясений - революции, национальные взрывы, религиозная нетерпимость, - мы обязаны говорить о Холокосте, уничтожившем 6 000 000 людей. Не для того, чтобы культивировать ненависть к убийцам. Из ненависти ничего хорошего не вырастает. Речь не тoлько о разрушительном зле, но и о добре, которое все-таки может и побеждать. Мы вместе должны научиться понимать историю Холокоста, чудовищную историю уничтожения.

Хрустальный звон

Дождик льет, протяжно плачет,

Блюз играет патефон.

Память никуда не спрячет

Ночи той хрустальный звон,

Где разбитые витрины,

Груда трупов, детский плач,

Вой толпы… Оскал звериный

Демонстрирует палач!

(Валерий Агаронов)

Хрустальной ночью 1938 года закончился экономический Холокост и начался Холокост всесожжения - Холокост Бабьих Яров и Освенцимов.

Бабий Яр - овраг на северо-западной окраине Киева, где было расстреляно 70 тысяч мирных жителей из них - 33 тысячи евреев.

Выражение «жизнь, недостойная быть прожитой» считается одним из самых ужасающих в истории человечества. Этот термин использовали нацисты для определения людей, жизни которых не представляли ценности и которые должны быть немедленно убиты. Сначала это были люди с психическими расстройствами, с умственными и физическими недостатками, а затем – «расово неполноценные». Отправляя своих солдат в поход, Гитлер провозглашал, что освобождает их от химеры, которая называется совестью. Это означало: будь хуже зверя, убивай без оглядки, грабь, жги, насилуй, глумись над страданием беззащитных женщин, стариков, детей. И фашисты точно следовали выполнению этого указания.

Выдержка из документа от 11 мая 1942 года, подтверждающего политику уничтожения еврейского населения:

“С началом войны немцы осуществляют искоренение евреев на польской территории... Мужское население в возрасте от 14 до 60 лет сгоняли на площади, превращенные в кладбища. Расстреливали и забрасывали гранатами ребятишек из детских домов, стариков из домов престарелых, больных. Женщин убивали на улице. Во Львове было убито 30 тыс. евреев, в Станиславе - 15 тыс. До войны в Брезани насчитывалось 18 тыс. евреев, сейчас осталось 1.700... Уничтожение населения производилось с помощью газа”.

Несмотря на то, что прошло более 60 лет, никого не оставляет равнодушными подвиги и страдания участников той трагедии.

Недавно в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирина. Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника-сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы". Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и тем самым спасти 2500 детей. Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили. Ирина вела запись имён всех вынесенных ею детей, списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены. В прошлом году Ирина Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Она не была избрана. Получил её Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному потеплению... Прошло более 60-ти лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе.

Это электронное сообщение рассылается как цепочка памяти - памяти о шести миллионах евреев, 20-ти миллионах русских, десяти миллионах христиан и 1900 католических священниках, которые были убиты, расстреляны, сожжены, заморены голодом и унижены!

В знак признания ее героизма, организация “Яд-Вашем” наградила Ирену Сэндлер высокой наградой – в 1965 году ее внесли в число Праведников мира. Чтобы лично получить эту награду, ей пришлось ждать восемнадцать лет, прежде чем коммунистический режим позволил ей выехать из Польши. Свое деревце в саду музея “Яд-Вашем” Ирена посадила только в 1983. Только после этого польское правительство наградило скромную бабушку, десятилетиями проживавшую в безвестности, высшей наградой страны.  “Я делала то, что делал бы на моем месте любой нормальный человек”,- были последние слова Ирины.

Запад медленно осознавал Холокост своей трагедией, потому что не смог остановить Катастрофу в зародыше, не дал убежище потенциальным и многим реальным эмигрантам, союзники не разрушили с помощью авиации крематории лагерей смерти. На то были свои исторические причины, их можно по-разному объяснить, но вряд ли – оправдать…

Есть еще один фактор, благодаря которому знания о Холокосте считаются в Европе обязательным элементом преподавания. Подавляющее большинство мирных жителей, уничтоженных нацистами в оккупированных ими странах Европы, были евреями. История Холокоста в этих странах со временем стала символом нацизма.

Холокост

Памяти приподнимается занавес,

За поворотом и скромен, и прост,

Маленький памятник, памятник каменный

Он нам не даст позабыть Холокост.

 

Берег янтарный пред ним преклоняется,

Солнце целует в погожий денёк,

Ветры балтийские перекликаются,

Песни слагает поющий песок.

 

Песня еврейская, песня печальная

Тихо над морем и миром летит,

Ветер не гасит свечу поминальную,

Значит, ещё Холокост не забыт.

 

Берег балтийский цвёл майскою зеленью,

Берег последним свидетелем был,

Как погибали семь тысяч расстрелянных,

Как их балтийский прибой хоронил.

 

Чёрному делу не скрыться во времени,

Вечная память погибшим родным,

Вечная память моим соплеменникам,

Мёртвым и всё-таки вечно живым.

(Валентина Штейн).

Холокост — это всечеловеческая трагедия. Холокост — это вершина человеческой низости. И нам сегодня очень важно понять ее истоки. Где, когда, на каком трижды проклятом месте это начинается? Адольф Гитлер хотел уничтожить всех евреев и подчинить себе мир.  Современные террористы хотят уничтожить весь цивилизованный мир и держать в страхе тех, кто останется. Мы - Люди, независимо от того, кто мы по национальности, где мы родились или откуда приехали.

Человечество, если оно хочет сохранить себя, обречено на толерантность, на поиск стратегии согласия людей, различающихся цветом кожи, национальностью, вероисповеданием, взглядами и убеждениями. И осознание трагедии Холокоста займет важное место в программе по толерантности.

Холокост - не просто страница еврейской истории, это общечеловеческая трагедия, когда на протяжении многих лет совершалось истребление целого народа. Самое страшное, что остальной мир это допустил.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа Эссе "Эхо Холокоста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 8242
    • DOCX 23.1 кбайт
    • 79 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беловол Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беловол Елена Викторовна
    Беловол Елена Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32792
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе