Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческая работа Кривошеевой Насти сочинение - эссе "Старость - в радость" на конкурс "Будущее рождается сегодня"

Творческая работа Кривошеевой Насти сочинение - эссе "Старость - в радость" на конкурс "Будущее рождается сегодня"

Скачать материал

 

 

Старость – в радость.

       Что такое старость...?  В представлении многих молодых  людей старость-это, когда человеку уже много лет, он нигде не работает, ему нечем заняться дома,  и он много времени проводит в одиночестве. Глядя на своих бабушек и дедушек, я не могу так сказать о  них, я не могу назвать их старыми. Да, они уже давно на пенсии, но понятие старость-не для них. Они бодры, радостны, оптимистичны, нарядны. У них есть цели, планы. Мои старички каждый день чем- то заняты.  У нас большая семья, поэтому и скучать им не приходится.

       У меня две бабушки и два дедушки, я  помню своих прабабушек и прадедушек. Всех их очень люблю. С бабушкой Клавой и дедушкой Гошей общаюсь почти каждый день. Они такие у меня бодрячки. Очень весёлые, жизнерадостные. Дедушка напоминает мне Ивана из «Сватов». Такой же задорный, весёлый, с чувством  юмора. С ним очень весело. Дед увлекается охотой,  рыбалкой, много времени проводит с внуком Матвеем. Ради него он развел лошадей: Матвей их очень любит. А какое ухоженное подворье.  У бабушки в доме, в огороде всегда порядок. Летом во дворе цветут цветы. Она любит рукодельничать. Такие яркие вяжет круги. Так уютно с ними. У бабушки всегда много солений, варений. Я даже не могу сказать, чего не умеет делать бабушка. Её стол можно сравнить со скатертью – самобранкой. С бабушкой можно посекретничать. Она выслушает, подскажет, бывает и поругает. Мне так спокойно с ней. А как поют бабушка с дедушкой!  У них в доме бывает много гостей. Такие они хлебосольные. Души не чают в своих внуках. А нас у них четверо. Когда я прихожу к ним в гости, они всегда меня встречают с улыбкой на лице, бабушка накрывает стол,  и мы все вместе садимся пить чай. Как же мне нравятся эти чаепития, они такие теплые, уютные, домашние.  С бабушкой и дедушкой можно поговорить обо всем, мне с ними так хорошо, в  такие моменты я  чувствую себя самой счастливой! Я понимаю, что они не подвластны старости. Они живут для себя и для нас.            

      Бабушка Нина очень добрая, ласковая. Много лет проработала в детском садике. Все говорят  о ней только с любовью и уважением. Многие еще сейчас называют её «наша Ильинишна». За свой труд бабушка  получала грамоты, благодарности,  есть у неё Почетная грамота Министерства образования. Она и сейчас продолжает работать, к сожалению, не по своей специальности. Работает оператором на АЗС.  К работе относится с душой. Бабушка вежлива, общительна   с клиентами. На рабочем месте у неё чисто и уютно. Она, словно добрая фея, открывает оконце, обслуживает проезжающего водителя, и тот с хорошим настроением продолжает свой путь. Работа бабушке в радость!

     Она всегда добрая, никогда не ругает меня. Я никогда не слышала, чтобы она повышал голос. Какие  вкусные пирожки печет! А как она любит внуков. Родилась бабушка в большой семье. У неё сестра и много братьев. Я вижу, с каким уважением, теплотой они относятся друг к другу. Дедушка Коля работал шофером. В детстве я любила ездить с ним на машине.  У моих дедов есть общее увлечение. Они любят рыбалку. Всегда приезжают с уловом. Бабушки готовят рыбу, и мы все вместе садимся за стол. Мне так нравятся эти общие застолья. Бабушка Нина и дедушка Коля очень  добрые, всегда поддерживают меня во всех начинаниях. Я помню, когда сдавала экзамены в 9-ом классе, они волновались больше меня,  утром привезли мне большую плитку шоколада, сказали, что помогает лучше работать мозгу, пожелали удачи, и я пошла на экзамен.  Кстати, экзамены я сдала хорошо.  Кто знает, может, мне помогла именно эта «волшебная шоколадка». Я знаю:  они любят меня. Поэтому я самая счастливая внучка на свете!

       Мои старички уже давно отметили серебряные свадьбы. Но такие чудные отношения между ними. Они всегда вместе,  «бабушка рядышком с дедушкой столько лет, столько лет вместе». Про них можно сказать словами из песни:

                 В эти пары с детва влюблены

                 Мамы, папы и конечно, мы.

                Очень сильный дедушка танцор,

                Ну, а бабушки поют, как сводный хор!

Вот такая у моих бабушек и дедушек веселая, наполненная смыслом и, я думаю, счастливая старость, которая никому не в тягость.

        Сейчас они на пенсии. Живут ради детей, внуков. В этом сейчас весь смысл их жизни. В этом их счастье, благополучие и, конечно, радость. Как говорит моя тетя Света, у них сейчас золотая пора. Их дети уже взрослые, каждый уже чего-то достиг в жизни, живут рядом, в Малоархангельске. Бабушки, дедушки гордятся ими. В праздники, в горести, в работе они все всегда вместе. Дети спешат к своим родителям, чтобы поздравить, помочь, просто пообщаться,  обнять. Когда наблюдаешь за ними, такие переполняют чувства. А еще я помню, как заботились бабушки и дедушки о своих родителях. До конца своих дней они были окружены любовью, уважением.  Значит, и их старость была им в радость.

      Я очень хочу, чтобы   у моих бабушек и дедушек долго - долго было это спокойное и счастливое  состояние счастливой старости

      Ведь главное, чтобы рядом с тобой были самые родные и близкие люди, которые  всегда готовы прийти на помощь. И тогда совсем не важно, сколько тебе лет, с такими людьми ты всегда будешь чувствовать себя счастливым, а бабушки и дедушки  - очень нужными нам. И я так рада, что у моих бабушек и дедушек есть мы, а мы для них и есть счастье. А уж как они дороги нам!

     Старость – в радость!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа Кривошеевой Насти сочинение - эссе "Старость - в радость" на конкурс "Будущее рождается сегодня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 3562
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Валентина Михайловна
    Козлова Валентина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15257
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе