Инфоурок Другое КонспектыТворческая работа "Ларец мудрости" (притча)

Творческая работа "Ларец мудрости" (притча)

Скачать материал

Творческая работа на районный этап конкурса «Ларец мудрости»

ГОУ ЛНР «Артемовская школа № 9»

 

Притча

    Однажды в одной маленькой деревне заболел мальчик.

    Мальчик был из бедной семьи и его родителям не за что было купить ему лекарства. С каждым днем ребенку становилось все хуже, и отец, глядя на мучения сына, не выдержал и отправился за лекарем в соседнее село. Лекарь согласился взглянуть на больного мальчика, но с условием, что отец заплатит  ему за визит или отработает у него. Отец согласился, но не сказал лекарю, что денег у него заплатить за визит сейчас нет.

    Лекарь осмотрел мальчика и прописал ему лекарство из трав, которое можно было приготовить самим. Отец и мать поблагодарили лекаря, но сказали, что заплатить они ему не смогут. Лекарь ничего не ответили. Он опустил голову и молча ушел. В глазах его была тревога.

   Через некоторое время мальчик пошел на поправку, а еще через год его было не узнать.

    Однажды мальчик ловил рыбу у небольшой речушки и вдруг увидел неподалеку от себя странную пару: мужчина и девочка сидели на берегу и смотрели куда-то вдаль. На следующий день мальчик снова увидел эту странную, на его взгляд, пару. Через неделю он не выдержал и подошел к ним. Лекарь (а это был он) узнал сразу мальчика: «Как твое здоровье? Я рад , что ты выздоровел»,- сказал он. «Спасибо, все хорошо»,- удивленно ответил мальчик, недоумевая о том, откуда незнакомый ему человек мог знать о его болезни. Дома мальчик рассказал родителям о странном разговоре с незнакомцем. Отец вздохнул и отвел в сторону глаза, а мать рассказала мальчику, что дочка лекаря больна и для ее лечения необходима большая сумма денег. А еще мать рассказала мальчику, что этот лекарь вылечил его.

    Испытывая чувство вины за то, что родители не смогли заплатить лекарю за его лечение, мальчик стал каждый день приходить к реке и сидеть вместе с лекарем и его дочерью. Вскоре лекарь признался, что у него много работы, его ждут больные, но он не может оставить дочь одну. И тогда мальчик предложил лекарю сидеть с его дочерью, пока лекарь будет занят. Лекарь согласился. Прошло еще немного времени и дочка лекаря уже не могла представить себе, как это раньше она не была знакома с этим мальчиком. Они гуляли по окрестностям, ходили на речку, а иногда просто, затаив дыхание, слушали пение птиц. Еще через время лекарь заметил, что девочка стала улыбаться и спокойнее спать по ночам. А наконец он собрал нужную сумму и отвез девочку в город на лечение, ответ врачей его ошеломил: девочка была здорова. Лекарь заплакал от счастья.

    Когда они вернулись домой, лекарь пошел к мальчику. Мальчика дома не было, он вернулся ближе к вечеру и принес деньги. «Возьмите их, лекарь, я смог заработать деньги и теперь возвращаю вам долг, вы сможете добавить их к общей сумме, собранной на лечение дочери»,- сказал он. «Спасибо, - ответил лекарь,- но свой долг ты уже отдал, когда был рядом с моей дочерью, это твоя вера в жизнь помогла ей выздороветь».

   Иногда долг можно заплатить совсем иным способом, чем взять.

 

 

 

 

Автор: Кузуб Яна Александровна, учитель русского языка и литературы Государственного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Артемовская школа № 9».

Квалификация: II квалификационная категория

Электронный адрес: kuzubdm@yandex.ua

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Ларец мудрости" (притча)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 492
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузуб Яна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузуб Яна Александровна
    Кузуб Яна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 95199
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой