Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыТворческая работа "Можно ли победить коррупцию?"

Творческая работа "Можно ли победить коррупцию?"

Скачать материал

 

Конкурс сочинений

«Возможно ли победить коррупцию?»

 

 

          Возможно ли победить коррупцию? Именно так звучит один из наиболее проблемных вопросов современного общества. Актуален он на протяжении многих лет, однако, как всем известно, однозначного ответа до сих пор не получил

          Я думаю, положительный вариант в наше время будет звучать довольно странно, если не сказать смешно. Кажется, что коррупция настолько прочно вошла в нашу жизнь, что для большинства стала чем-то обыденным, привычным и естественным. Ради личной выгоды своими полномочиями часто злоупотребляют работники высших образовательных учреждений, правоохранительных органов, больниц, частных организаций… Этот список можно продолжать бесконечно. Корни социального сорняка разрослись до неимоверных размеров. Но всё-таки, можно ли его выдрать?

          Думаю, да, ведь известны страны, в которых и в наше время процент коррупции очень и очень низок — это Сингапур, Швеция… Да и, как доказывает нам исторический опыт, неразрешимых проблем не существует. С чем не справлялись люди? Человечество победило не одну когда-то злободневную проблему. Но коррупция сопровождает развитие цивилизации испокон веков, следовательно, искоренить её сложнее. Тем не менее, стремиться к этому, несомненно, надо. Для этого необходимо в первую очередь осознавать, что чтобы решить проблему, нужно хотя бы как следует её изучить. Так что же коррупция собой представляет?

          Коррупция – это паразит государства. Прочно засев в организме, он беспрестанно высасывает его соки. Живой тому пример — сотрудники ГИБДД на дорогах. Взятка меньше государственного штрафа, отчего становится выгодной как самому «блюстителю порядка», так и нарушителю Правил дорожного движения. А деньги? Деньги вместо казны текут в карманы полицейских. Таким образом, коррупция разоряет государство.

          Коррупция — паразит общества. Он разрушает его механизм. Доказательством этого тезиса служит весьма распространённый в наше время подкуп влиятельных лиц ради достижения определённых целей (устроиться на работу, поступить в университет, избежать судебного приговора и т. д.). Нередко от этого страдают и вовсе невиновные люди. Кто знает, что натворит необразованный человек, купивший свою должность? А кого посадят вместо настоящего преступника, откупившегося от судьи?

          Коррупция подвергает удару нравственность, то есть воспитанность и гражданственность общества. Факт того, что существует возможность нарушить установленные народом и властью правила, как писанные в Конституции, так и негласно установленные моралью, решать проблемы бесчестными способами, едва ли может пройти для общества бесследно.

          Коррупция тормозит развитие государства, так как тратит время властей на разрешение проблем взяточничества, а не на рассмотрение новых законопроектов. На борьбу с коррупцией также тратится много времени и средств.

          Собственно, назревает вопрос, ради чего многие уполномоченные лица на свой страх и риск преступают закон? Один из вероятных ответов — людям не хватает денег, чтобы удовлетворить свои потребности. Я считаю, чтобы решить эту проблему, нужно увеличить заработную плату.

          Однако ведь кроме этого существует вероятность обогащения и с чисто корыстными целями. Моё мнение: чтобы пресечь подобное на корню, нужно ужесточить наказания. Кроме увеличения тюремных сроков, в таком случае вполне возможно ставить условия содержания в тюрьме заключённого в зависимости от размера взятки, за которую таковой был осуждён.

          Мне кажется, положительную роль в борьбе способно сыграть и размещение коррупционных действий в средствах массовой информации. Имена, уголовные статьи, а также вынесенный судом приговор осуждённого должны публиковаться в газетах и в Интернете. Я считаю, народ должен понимать весь вред проблемы, как для государства, так и для самого населения, а также представлять, чем чреваты подобные преступные действия для общества и людей.

          Также борьба с коррупцией должна заключаться и в усилении контроля над служащими. При этом в группы, осуществляющие подобный надзор, допуск следует установить не менее строгий.

          Следующее, что  я могу сказать на эту тему, необходима пропаганда общего равенства. Проблема не может быть решена, пока решить её не захочет само общество. Рост социального неравноправия — результат самой проблемы. Но если отсутствие вышеназванного будет основой воспитания населения, то сам факт существования коррупции будет противоречить его моральным принципам. Отсюда появится желание людей активно участвовать в борьбе со взяточничеством.

          Кроме того, нельзя не сказать и об устройстве самих законопроектов. Может, дело не только в народе, зарплате и корысти? Невольно на ум приходит старая русская поговорка, известная, думаю, всем, — «закон, что дышло — куда повернул, туда и вышло». Мне кажется, к этой теме она подходит как нельзя кстати. Законам следует быть строже, равно как и надзору за теми, кто их разрабатывает. Пока коррупционеры не уйдут из рядов властей, проблема не исчезнет.

          А что, если ограничить права и власть самих чиновников? А в довершение ко всему ещё и конкретизировать функции и род деятельности каждого? Я считаю, благодаря этому сократится их количество, а максимально упростив государственный аппарат, возможно, будет урегулировать контроль над исполнительной властью.

          Или, предположим, поручить разработку законов тем, кто не будет лично заинтересован в их использовании в своих целях? Законы необходимы для урегулирования и упорядочения жизни в государстве, но отнюдь не для обогащения конкретных лиц. Лично я считаю, что разработкой законов следует заниматься непосредственно тем, кому по этим законам предстоит жить.

          Законы должны быть просты, понятны и выполняемы. Обществу необходимо заниматься воспитанием гражданских позиций в правовом поле. Таким образом, воспитывая законопослушных людей, способных жить в правовом государстве, мы сможем победить коррупцию.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Можно ли победить коррупцию?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 21. Предпосылки правомерного поведения

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Творческая работа по антикоррупционной направленности "Будущее моей страны в моих руках"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 29.12.2016
  • 1622
  • 6
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Социальный проект "Гражданское общество против коррупции"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданин Российской Федерации
  • 29.12.2016
  • 2185
  • 21
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 2692
    • DOCX 18.8 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Ольга . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Ольга
    Алексеева Ольга
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47032
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек