Инфоурок Другое КонспектыТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА на конкурс «Большой подвиг маленького города, села» в номинации «Стоит солдат на постаменте»

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА на конкурс «Большой подвиг маленького города, села» в номинации «Стоит солдат на постаменте»

Скачать материал

СНЕЖНЯНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
I-III СТУПЕНЕЙ № 2

 

 

 

 

 

 

 

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
на конкурс «Большой подвиг маленького города, села»

в номинации «Стоит солдат на постаменте»

ученика 7-А класса

Галушко Яна

 

 

Руководители:

учитель истории Кондаурова Н.П.,

 

 

 

 

                                             Снежное 2018

 

 

 

Здесь кипели сраженья когда-то,
а теперь величавый гранит
об ушедших в бессмертье солдатах
благодарную память хранит.

История Великой Отечественной войны знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них в силу невозможности установления их личностей неопознанными  хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести». На территории стран бывшего Советского Союза, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники. Мы часто не знаем их имен, но память и уважение за их бессмертный подвиг навсегда в наших сердцах. Не важно, как звали бедного солдата, откуда он, или какой национальности, память о его подвиге бессмертна. Поэтому я считаю очень правильным чтить память военных подобными мемориалами.

В Снежном, как и во всех других городах, которых коснулась война, сооружено немало памятных знаков, комплексов, каждый из которых заслуживает внимания и уважения. 

Летят ли над землей весенние ветры, шумят ли золотой листвой тополя или лежит белым покрывалом снег, твердо стоит памятник на братской могиле воинов Великой Отечественной войны, захороненных во дворе нашей школы. С виду ничем не примечательные две гранитные плиты без фамилий и имен погибших героев. Только изображение пятиконечной звезды указывает на характер захоронения.

Как звали воинов? Откуда они родом? Какими они были? Кого любили? Что успели сделать в своей жизни? От учителей нашей школы и из рассказов ветеранов и участников Великой Отечественной войны я знаю, что погибшие умерли от ран в госпитале, который располагался в школьном здании после освобождения Снежного от немецких захватчиков.

Каждый раз, проходя мимо памятника, установленного у здания школы, меня охватывает волнение и интерес. Мне хочется как можно больше узнать о людях, завоевавших для нас мир ценой собственной жизни. Возможно, они были из разных уголков бывшего Советского Союза, возможно, эти люди до войны даже и не знали о существовании нашего города. Но они не делили землю огромной страны на свою и чужую, потому и сражались здесь – далеко от тех мест, где они родились. Многие из них так и не вернулись в родные края, к своим семьям, а остались навеки лежать в нашей земле. И вдруг – неожиданная удача.

5 февраля 2015 года нашу школу посетил  долгожданный гость – правнук погибшего воина  и захороненного на территории школы. Находясь с рабочим визитом в Снежном, Арафат Узденов  при разговоре с местными жителями поведал им историю о погибшем в городе родственнике. А те в свою очередь порекомендовали обратиться в Снежнянский музей боевой славы, где научный сотрудник Наталья Петровна Задорожная предоставила информацию о месте захоронения прадеда, с которым прервалась связь в июле 1943 года. С тех пор родным о судьбе воина ничего не было известно.

Теперь мы знаем имя одного из героев – это Лайпанов Юсуф Аубикирович, 1905 года рождения, уроженец аула  Джегута,Усть-Джегутинского района Карачаевской автономной области.

Однако, это еще не конец истории. По возвращении на родину, Арафат обещал оказать содействие в установлении личности второго воина из братской могилы. После чего на памятник будет установлена памятная табличка с именами героев.     

С этих пор я по-особенному смотрю на скромный памятник на школьном дворе, как будто люди, лежащие под ним, мне стали ближе и родней.

Людей уже нет, но слава и память о них жить будет вечно.

Слова «памятник» и «память» стоят в одном ряду. Действительно, как велика роль памяти в жизни. Если бы не существовало этого процесса, забывались бы народные герои, не было бы повода у человека, чтобы гордиться своим народом, своей страной.

И действительно, «никто не забыт, ничто не забыто», пока мы, живущие сейчас, в настоящее время, бережно храним в своей памяти события о тех роковых днях военного прошлого. И пусть никогда не обрывается эта связующая нить поколений. Ибо, как говорится: «Кто не помнит прошлого, у того нет будущего».

 

 

 

DSC03565

 

Фото 1. У братской могилы во дворе школы

 

 

 

 

 

Лайпанов Фото 3. Архивный документ с помощью которого была установлена личность бойца из  братской могилы во дворе школы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА на конкурс «Большой подвиг маленького города, села» в номинации «Стоит солдат на постаменте»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

История Великой Отечественной войны знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них в силу невозможности установления их личностей неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести». На территории стран бывшего Советского Союза, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники. Мы часто не знаем их имен, но память и уважение за их бессмертный подвиг навсегда в наших сердцах. Не важно, как звали бедного солдата, откуда он, или какой национальности, память о его подвиге бессмертна. Поэтому я считаю очень правильным чтить память военных подобными мемориалами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2019 292
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондаурова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондаурова Наталья Павловна
    Кондаурова Наталья Павловна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6637
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции