Инфоурок Другое СтатьиТворческая работа на тему: " Утраченные в 30-е годы 20 века культовые архитектурные памятники г. Саратова

Творческая работа на тему: " Утраченные в 30-е годы 20 века культовые архитектурные памятники г. Саратова

Скачать материал

« ОТЕЧЕСТВО.

                                                                         Саратовский край в истории России »

                                                                 « Исчезнувшие памятники России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« Утраченные  в 30-е годы  XX  века культовые архитектурные памятники   г. Саратова»

 

 

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление.

 

 

Введение……………………………………………….с. 2.

 

Глава 1:    Отблески  былого величия  …. …………..с. 3 - 6 .                               

 

 Заключение…………………………………………….с. 7.

 

 Сноски………………………………………………….с. 8.

 

Список использованной литературы………………... с. 9.

 

Приложение…………………………………………….с. 10-16.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-1-

 Введение.

      История Саратовской губернии    уходит корнями в глубокую древность. И не случайно уже в середине  XIX века в Саратове зародился интерес к изучению края, его памятникам разных эпох и народов.

    Первые научные труды по истории Саратовского Поволжья были написаны А.Ф. Леонидовым, Н.И.Костомаровым и Д.Л.Мордовцевым. В 1886 году была учреждена Саратовская учёная архивная комиссия, задачей которой стал систематический сбор исторических документов и материалов, подготовка создания музея. Особенно ценные научные изыскания на рубеже 19 – 20 веков проделали Саратовские учёные и краеведы Ф.Ф. Чекалин, А.Н. Минн, Н.Ф. Хованский, А.А. Голомбшевский, А.А. Гераклитов, чьи публикации составили основу занятий о прошлом Саратовского края.

     В первые годы Советской власти активно действовало научное общество краеведов, превращенное через некоторое время в Институт краеведения. Позднее, в 30 годах, как и по всей стране, научные общества распущены,  а не государственные учреждения ликвидированы. И только в середине шестидесятых годов краеведение получило возможность «выйти из подполья» и занять место в системе признанных государством культурных ценностей. Летом 1966 г. было создано Всероссийское общество охраны памятников и культуры ( ВООПИиК ). В том же году возникло Саратовское отделение общества.

      Общественные секции Саратовского отделения ВООПИиКа изучали и пропагандировали историю городов и всей Среднего Поволжья, публиковали свои исследования в краеведческих сборниках. В активе отделения общества в разные годы входили крупные учёные – историки, профессора  Саратовского государственного университета – Л.А. Дербов, В. А. Осинов, И.В. Порон, Н.А. Троцкий, Д.П. Ванчинов, С.А. Соколов, И.В. Синицын.

     В последнее время актив Общества с особым вниманием занимается выявлением и изучением историко–культурного наследия народов, населяющих обширную Саратовскую землю.

Одна эпоха сменяет другую, изменяется взгляд и интерес человека на историю.  Стремясь восстановить ход истории,  мы остро понимаем взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего.  Оценивая достижения и утраты, мы стремимся создать новую систему взглядов и ценностей в стремительно меняющемся мире. Данная работа направлена на то, чтобы показать, что культовые сооружения, памятники архитектуры испытывают прямое воздействие всех сфер жизнедеятельности общества -  политики, экономики и государственных преобразований, амбиций политиков и правителей. Поэтому     судьба культурного наследия  порой непрочна и зыбка. 

В данной работе мы постарались отобразить исторические судьбы культовых сооружений  города Саратова.    Показать их значимость для истории Саратовской губернии, проиллюстрировать отношение человека к  церкви, к другому человеку в определенный  исторический период  нашего Отечества.

-2-

 

Глава  1: Отблески былого величия

 

  Многие памятники архитектуры Саратовского края 19 века были навсегда потеряны в результате различных обстоятельств.

  К числу лучших произведений саратовского зодчества относился в свое время Александро-Невской  ( Новый ) кафедральный  собор ( См. Приложение № 1.). Проект этого собора был составлен выдающимся русским зодчим академиком В.П.Стасовым в стиле русского ампира, и был задуман как памятник саратовским народным ополченцам, погибшим в Отечественную войну 1812 года. Деньги на его строительство собирались с различных сословий населения губернии. Строительство  собора началось  30 августа 1815 году . В марте 1826 года  состоялось торжественное    освящение и   открытие собора.  

    «Здание храма представляло собой четырехугольный куб с тремя входными дверями. С трех сторон его окружали шестиколонные портики, полукруглый выступ четвертой стороны – апсиды, выступающая восточная часть храма, так же был обрамлен колоннадой. Карниз украшался барельефными изображениями ратников-ополченцев, непрерывной полосой опоясывавших куб постройки»(1)

       Позже , в 1842 ( 1845 г.) г. ,  к храму была  отдельно пристроена  трехярусная колокольня по проекту архитектора  Г. В. Петрова , которая оканчивалась высоким куполом. На протяжении большого времени в соборе хранились знамена саратовских ополчений 1812 г. И 1855 г..

      После революции были сняты колокола и прекращены богослужения в соборе. В конце 1920-х – начале 30-х годов собор использовался как помещение для различных организаций. Храм и колокольню начали разбирать в 30-е годы, закончили во время Великой Отечественной войны.  Сейчас на месте собора расположен стадион « Динамо».

      Казанская церковь – одна из старейших саратовских церквей. Она была известна еще впервые годы существования Саратова в устье Глебова оврага

и находилась тогда вблизи Казанских или Кабацких ворот города. Каменный храм предположительно построен незадолго до пожара 1738 года, когда сгорели верх и глава. В последующие времена церковь не раз сильно страдала в пожары и, возобновляясь, постепенно теряла свой прежний облик.

     Казанская церковь была разрушена 1930-е годы . После Великой Отечественной войны на ее месте был построен жилой дом.

     

      Еще одним памятником архитектуры, утраченным в 30-е годы, была Введенская церковь. Она была построена в 1747 году на месте Троицкой церкви. В 1847 году церковь была перестроена архитектором Г.В. Петровым. Она была снесена в 30-е годы.

-3-

 

 

 

   В 1885 году по проекту архитектора А. М. Салькона на Горах была построена каменная Покровская церковь. В конце 1890-х годов при церкви была сооружена колокольня. В годы советской власти купол храма и колокольня были разобраны. В здании церкви размещались различные организации.(1)

 

    В 1819- 1825 годах стараниями саратовского прокурора В. М. Максимова на месте старой обветшавшей Сергиевской церкви была построена новая каменная Нерукотворенно- Спасская с приделом во имя Святого Сергия Радонежского.

     Протоиереем церкви долгие годы служил Н. Г. Чернышевский. В 1930 году церковь была снесена. В настоящее время на месте Нерукотворенно- Спасской церкви находится здание института травматологии и ортопедии, построенное в конце 30-х годов.

 

    В 1747 году на площади у Московских крепостных ворот вместо ветхой деревянной церкви Михаила Архангела на Пеньках была выстроена каменная в честь Вознесения Господня. Здание церкви было небольшое, пятикупольное, с шатровой колокольней. По одному из приделов церковь называли также Михаило- Архангельской.

    Этот памятник архитектуры середины 18 века был окончательно разобран в первый послевоенный год и на его месте устроен сквер.

 

 Спасо- Преображенский мужской монастырь ( См. Приложение № 2.) получил свое название по главной  церкви. История одной из старейших церквей г. Саратова не менее интересна и драматична. Точной даты постройки не установлено , хотя по архивным данным о ней было известно уже  в 1796 году.  При  Спасо - Преображенской церкви был основан монастырь в XVII  веке.  Церковь находилась за Глебучевым оврагом, на берегу Волги. 21 июня 1811 года во время сильного пожара от церкви остались лишь потрескавшиеся от  огня стены храма.  В 1820 – 1825 гг. церковь была восстановлена и обращена из монастырской в приходскую. Монастырь был перенесен за город. В современное время церкви не существует. На ее месте находится институт усовершенствования учителей.

В 1814 году во исполнение высочайшего указа императора Александра 1 Спасо – Преображенский монастырь начинают строить вне города, на 5 версте по Московскому тракту у подножия Лысой горы. В 1816 году по проекту  выдающегося русского зодчего Луиджи Руска  были возведены тдельные здания монастыря.

      Наиболее интересным сооружением была Спасо- Преображенская церковь в византийском стиле.  В 1820 году монастырь был освящен.

 

-4-

 

 В    1904  году  по проекту саратовских архитекторов П. М. Зыбина и В. К.

Карненко на пожертвования знаменитых цирковых артистов Акима и Петра Никитиных была построена колокольня.

     В середине 30- х годов нашего века часть построек монастыря и кладбище были в основном уничтожены. Уцелевшие здания много раз перестраивались, значительно утратив свой первоначальный облик.

     В настоящее время на бывшей территории монастыря располагается училище химической защиты.

 

 Крестовоздвиженский  женский  монастырь ( См. Приложение № 3.) основан во   II   половине  XVII  века. Первые упоминания о нем датируются 1760 годом.  Расположен женский монастырь был на берегу Волги вблизи Троицкого собора.  В 1774 году монастырь сгорел, сохранилась лишь Параскевийская  церковь.

     В 1738- 1740 годах на месте сгоревшей деревянной была возведена каменная церковь Воздвижения Святого креста в стиле нарышкинского барокко. Эта церковь находилась на территории Крестовоздвиженского женского монастыря.  30 ноября 1829 года указом Синода женский монастырь вновь был восстановлен на прежнем месте.  На территории монастыря имелось 3 церкви. Первая была построена в 1840 году на средства капитана В.Я. Суровцева. Вторая, домовая – в 1857 году.  Здесь же в 1899-1903 годах на месте разобранной Параскевийской церкви появился величественный храм Николая Чудотворца, построенный в характерном византийском стиле по проекту саратовского архитектора Ю. Н. Терпикова. Ансамбль Крестовоздвиженского монастыря в годы советской власти был разрушен. В довоенные годы были разрушены обе церкви, а корпусах келий и подаренных монастырю смежных строениях разместился детский дом «Красный городок». Часть зданий заняла областная глазная больница. При строительстве гостиницы «Словакия» большинство зданий, занятых под детский дом и больницу, было снесено. До нашего времени сохранились лишь небольшое  двухэтажное здание  и монастырские ворота.

 

     В 1889- 1894 годах по проекту саратовского архитектора А. М. Салько в память 900- летия крещения Руси была построен  Княже- Владимирский собор ( См. Приложение  № 4).  Он  был  разобран  в 1930-х годах.  В настоящее время на его месте  находится  Детский  парк.

 

 Здание Саратовской каменной мечети ( См. Приложение № 5.) было построено в 1830 году на улице Татарской ( ныне ул. Зарубина) . Это здание как культовое сооружение перестало функционировать в конце 30 – х годов. Сегодня на этом месте возведено новое здание Главной саратовской мечети.

 

 

-5-

 

 Перед зданием биржи в г. Саратове в 1866 году построена Александро- Невская  часовня  ( См. Приложение № 6.) в память об избавлении императора Александра  III от покушения Каракозова. В начале 30 – х годов была полностью разрушена и восстановлена только в 1997 году.

 

 Свято – Никольская церковь или церковь « На Горах»  ( См. Приложение № 7.)  была построена  в 1904 году на средства Саратовской Духосошественской церкви. Церковь находилась на углу ул. Б. Горная и Гимназическая ( ныне ул. Некрасова). Точной даты разрушения храма не  установлено. На сегодняшний день на этом месте находится  памятник героем – краснодонцам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

-6-

Заключение

 

 

Город  Саратов – один из исторических городов России, имеющие богатое архитектурное наследие, претерпевшее, к сожалению, значительные утраты.

   В 30-е годы были навсегда утеряны многие памятники архитектуры Саратовского края 18- 19 веков. Советская власть,  активно начав в 30-е годы борьбу против церкви, уничтожила огромное количество исторических памятников: церквей, храмов, соборов.  Недвижимое наследие   рубежа XIXXX  вв. досталось нашему поколению благодаря лишь документированным историческим изображениям  некогда величественных сооружений.

   С каждым годом у историков  и  краеведов Саратовской области растет интерес к истории родного края и крепнет понимание того, что забота о сохранении памятников истории и культуры – это забота не только о прошлом, сколько о будущем.    

  В Саратовской области находится еще много памятников архитектуры, которых  не разрушило время. И наша главная задача сохранить их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-7-

Сноски:

 

1.Очерки истории Саратовского Поволжья.Т.1:С древнейших времен до отмены крепостного права / Под ред. И.В Пороха. Саратов, 1993.с.258

 

2.Саратовские епархиальные ведомости, № 3-4,  1992. с. 30.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-8-

Список использованной литературы.

 

  1.Альманах «Памятники Отечества», №40,1998.

  2. Малинин Г. А. Памятники и памятные места Саратовской области.         Саратов. 1979.

  3.Очерки истории Саратовского Поволжья.Т.1:С древнейших времен до отмены крепостного права / Под ред. И.В Пороха. Саратов, 1993.

  4. Саратовские епархиальные ведомости, № 3-4,  1992.

  5. Электронная версия : Саратов : вчера и сегодня.   http://srrc.seun.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-9-

 

 

Приложение № 1.

 

 

 

 

-10-

 

 

Приложение № 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-11-

 

Приложение № 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-12-

 

 

Приложение № 4.

 

 

 

 

 

 

-13-

 

 

 

Приложение № 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-14-

 

 

Приложение № 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-15-

 

 

Приложение № 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-16-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа на тему: " Утраченные в 30-е годы 20 века культовые архитектурные памятники г. Саратова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа "Экономика организации"
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: Авторский вариант проблемных вопросов
  • 01.04.2022
  • 108
  • 1
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2022 402
    • DOCX 6.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сударева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сударева Наталья Михайловна
    Сударева Наталья Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3875
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе