Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческая работа "Нам об этом забывать нельзя"

Творческая работа "Нам об этом забывать нельзя"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение Малоархангельская средняя общеобразовательная школа Красночикойского района, Забайкальского края

 

 

Сочинение

 

Нам об этом забывать нельзя.

                                 

                  

                                          Иванов Иван Викторович,

                                      учащийся 6 класса

           

                                        Козлова Валентина Михайловна,

             учитель русского языка и литературы.

                                          МОУ Малоархангельская    СОШ,

                                     673071  Красночикойский район, село 

                                    Малоархангельск, ул. Центральная 75

 

 

 

2014 год

Нам об этом забывать нельзя.

           Я счастливый. Я родился  и живу под  мирным голубым небом. У меня есть мечта, и я знаю, что она обязательно исполнится. Своим счастьем и верой в будущее я обязан тем людям, которые спасли Землю от пожара войны. Я знаю о войне из книг, кинофильмов. Мой  прадед погиб на той войне.  Историю его боевого пути мне рассказал мой брат. Егор написал исследовательскую работу, собрав интересный материал. В нашей семье будут помнить прадеда. Я знаю о Сталинградской битве. А в этом году отмечается семидесятилетие снятия блокады Ленинграда. Посмотрел фильмы, документальные передачи, прочитал материалы в Интернет. Сколько же горя, страданий выпало на долю ленинградцев. А ведь там были тысячи детей. Всё это так меня взволновало, мне захотелось поделиться своими чувствами и мыслями. Об этом мы должны знать и помнить.

        Фашисты взяли в кольцо Ленинград.  Началась блокада, которая длилась  872 дня. Когда я представил, что это почти три года, мне стало не по себе. Какое же надо иметь мужество! Голод, холод, постоянные бомбёжки. Так каждый день, ничего нельзя изменить. А ещё смерть родных, знакомых, друзей. Как же выживали? Кто как мог. Больше всего меня поразили рассказы о хлебной норме. Каждый ленинградец получал хлебную карточку, по которой можно было целый месяц получать хлеб. Хлебная карточка была дороже золота. Кусочек хлеба.   Он мог сохранить жизнь. Выпекали его из мякины, отрубей, целлюлозы и разных примесей. Его ждали, выстаивали в очереди, берегли каждую крошечку. Теперь я понимаю почему. 125 грамм получали дети, 250 грамм давали рабочим.  Мы не знаем цену хлебу. Неуважительно к нему относимся. Мне стыдно за ребят, которые могут раскидать хлеб в школьной столовой. Сытые. Я совсем по – другому стал относиться к хлебу. Тем бы ребятам кусочек нашего хлеба. У многих ничего больше не было. Варили «холодец» или «кисель» из столярного клея, пекли «пышки» из горчицы, «котлеты» из сорняков и хрена. Вот так и выживали. Меня удивил рассказ о том, что в городе не было кошек, собак, птиц. Их просто съели, чтобы выжить. В фильме «Ладога» невозможно спокойно смотреть, как женщина схватила упавшую птицу, а потом сварила из неё бульон для сына. Я узнал о том, что  люди спасали мешочки с сортовыми семенами для будущего урожая.  Меня поразили цифры:  от голода погибло 97%, а от  бомбёжек   - 3% блокадников. Разве такое можно забыть?

        Я хотел бы понять, что пережили дети блокады? Их осталось в блокадном Ленинграде 400 тысяч.  Что им пришлось испытать и увидеть! В телепередаче «Голоса» женщина вспоминала, что она видела проезжающие машины, в которых стояли трупы. Что чувствовала маленькая девочка? Обыкновенные детские саночки были основным транспортом. На них возили воду, на них увозили трупы.  Трудно представить. Дети, лежащие на мёртвых матерях.  Таня Савичева вела дневник. Страшный дневник. В нём она записывала даты смерти  родных.

                                     Танин дневник – это боль Ленинграда,

                           Но прочитать его каждому надо.
                           Словно кричит за страницей страница:
                           Вновь не должно это все повториться.

     

       Маленькая девочка стоит у булочной.  Люди отщипывают от своей пайки по крошечке и дают ей. А она не ест. Умерла мама, а дома плачет маленькая сестрёнка. Эти хлебные крошечки для неё. Такое не должно повториться. Дети совершали подвиг.  Они выживали. Они учились в бомбоубежищах. Случалось, что умирали прямо на уроках. Вместе со взрослыми они работали на заводах, перевыполняли норму. Они приходили в госпиталь к раненым, чинили бельё, разбирали завалы. Никто им не приказывал, они сами это делали. Особенно трудно было зимой. К голоду добавился холод. Сожгли в печах, буржуйках всё, что только горело. Спали в верхней одежде, укрывшись покрывалами, одеялами. А надо было идти за хлебом, водой, на работу. Люди шли, еле передвигали ноги, падали, поднимались, умирали. Фашисты хотели заморозить, уморить голодом. А русские не сдавались. Устраивали ёлки. Дети радовались подаркам, в которых были конфеты из жмыха, пряник да мандарин. Я считаю, что в победе Ленинграда есть и  заслуга маленьких ленинградцев. Они все старались выжить.

       Ещё я узнал о Дороге жизни. Построена была она через Ладожское озеро. Строительство шло под постоянными артобстрелами, бомбёжками. В городе хлеба оставалось на одну неделю. Даже природа понимала, как нужна эта дорога. В ноябре начались сильные морозы, и 19 ноября Дорога жизни была открыта. Посмотрев фильм «Ладога», я понял, как нужна была Дорога жизни. По этой дороге начали завозить продукты ленинградцам. В день перевозили по 500 – 700 тонн хлеба. Этот хлеб спасал жизни блокадников.  Я думаю, что главными героями этой дороги были шофёры. Сколько их замёрзло, заблудившись в пути. Сколько вместе с бесценным грузом ушло на дно Ладожского озера. А из Ленинграда увозили детей, женщин, стариков. Память о подвиге людей, которые спасали ленинградцев, увековечена в памятнике

       И обелиск величественно-строгий
        Напоминает нынче всем живым
       О той суровой Ладожской дороге,
       Которую мы в памяти храним!

       Ленинградцы не были сломлены. Работали театры, дети занимались в кружках, писатели писали книги, композиторы сочиняли музыку. «Зачем? Ведь война», - подумал я. А для того, чтобы показать фашистам, что русских не сломить. Они сильны духом. Дмитрий Шостакович написал Седьмую симфонию в блокадном Ленинграде. А его оркестр исполнил её. Когда оркестр вышел на эстраду, весь зал встал. «Симфонию мужества город слушал, забыв о войне, и вспомнив войну». Это была победа силы духа. Я уверен, что эта музыка нужна была блокадникам, она помогла выжить.

       Разве можно такое забыть? Нет. Об этом нужно знать, рассказывать и помнить!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Нам об этом забывать нельзя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 634
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Валентина Михайловна
    Козлова Валентина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15165
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 213 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 42 регионов