Инфоурок Другое СтатьиТворческая работа "Новая школа глазами молодого педагога"

Творческая работа "Новая школа глазами молодого педагога"

Скачать материал

Творческая работа «Новая школа глазами молодого педагога»

Черняк Ольга Валентиновна

Учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ с. Соколовка

муниципального района им. Лазо Хабаровского края

 

«Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее».

А. Барбюс

«Быть с веком наравне» - это требование ко всем сферам человеческой деятельности, в том числе и к образованию. В наш век ускоренного научно-технического прогресса важнейшей задачей современного образования является раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности готовой жить в высокотехнологичном, конкурентном мире. Все эти навыки должны формироваться еще в детстве и только в условиях современной школы. Но какая она новая школа -  школа XXI века?

На мой взгляд, новая школа – это, прежде всего школа новых возможностей, как для учителя, так для учащихся и их родителей.

Каким должен быть учитель, работающий в новой школе? Ответ прост: в новой школе должны работать не «урокодатели», а мастера – истинные мастера своего дела! Новая школа – это учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Но это не «всеведущий» и непререкаемый наставник, а компетентный коллега, старший партнер, который видит в каждом ребенке, прежде всего личность. Учитель с активной жизненной позицией, творческий, активный, высоконравственный, креативный, неравнодушный к работе и судьбам своих учеников, находящийся в постоянном творческом поиске.

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день остро стоит проблема нехватки педагогических кадров. Множество учителей не могут уйти на пенсию из-за того что им нет замены, а молодежь так редко идет работать в школу. Почему? Кто-то из них боится трудностей, кого-то не устраивает финансовая сторона вопроса или престиж профессии.  За предшествующий период времени сложилось мнение, что учительский труд  - это одна из самых неблагодарных профессий. Как ни парадоксально, но профессия на рынке труда большим спросом не пользуется, но при этом каждый из родителей желает отдать своего ребенка в лучшую школу, туда, где лучшие учителя!

 С моей точки зрения для решения данной проблемы немаловажное значение имеет поддержка педагогов (в особенности молодых специалистов) со стороны государства, управления образования и администрации школ, их материальное и моральное стимулирование, формирование положительного образа учителя в средствах массовой информации.

Мне бы хотелось, чтобы в новой школе для молодого специалиста были созданы условия, которые бы позволили ему увидеть школу в «новом свете», воодушевляли, заставляли двигаться вперед, действовать, развиваться. И эта помощь в учительских начинаниях позволит ему почувствовать себя нужным, успешным, и, глядя в открытые, любопытные глаза учеников ни один из них не усомнится в правильности выбора своей профессии.

Иногда, кажется, что учительский труд монотонен и однообразен, но это только внешняя его сторона. В глубине его таится особенный смысл: то зерно, которое ты посеешь сейчас, плоды свои даст только спустя определенное количество лет. Необходимо огромное терпение, желание и стремление действовать, двигаться вперед.  Чтобы вести за собой нужно «держать планку», а делать это нелегко. Есть замечательное выражение: «Чтобы зажечь детей – нужно гореть самому»!

Работая в небольшой сельской школе, я прекрасно понимаю насколько это тяжело. В нашей школе учится всего около 100 ребят из нашего села Соколовка и соседнего села Марусино. Проблемы жителей сельской местности как эхо сказываются на роли и значении образования в их жизни. Жизнь на селе сейчас гораздо сложнее, чем в советское время. Отсутствует какое-либо производство, большинство населения безработные, а те заработки, которые есть в большинстве своем, носят лишь сезонный характер. Отсюда и нежелание молодежи возвращаться в село, низкая мотивация к учебе, а из-за боязни сдавать ЕГЭ большинство ребят уходят, не получив среднего образования в школе. Некоторые из  них не выдерживают испытания «городом».  Причина низкая социализация: в этом направлении и работает школа, но без участия родителей все эти усилия будут тщетны.

И я когда-то была ученицей этой школы, а два года назад после окончания Дальневосточного государственного гуманитарного университета пришла работать в село. Тогда-то я и поняла, что быть учителем на селе это двойная ответственность, двойной контроль – как со стороны государства и общества, так и со стороны моих односельчан. Учитель на селе – человек безупречный во всем, нужно, что бы в нем было все как по Чехову: «… и душа, и одежда, и мысли». Поэтому мне для поддержания столь высокой планки необходимо много и продуктивно работать. Никто не делает скидку на мой молодой возраст и неопытность ни в селе, ни в коллективе.  С первых же дней работы пришлось буквально окунуться в этот «водоворот» учительских будней. Благодаря поддержке коллектива я восполнила недостаток знаний в области педагогических технологий, методики обучения и поняла, что урок – это творческий, индивидуальный процесс. Методики и педагогические технологии могут быть различны и приводить к сногсшибательным результатам, но за всем этим стоит фигура учителя!

Мне кажется, что школе будет гораздо легче тогда, когда будет расти и развиваться село. Необходима поддержка со стороны государства, местных органов самоуправления в восстановлении производственных сил сельской местности, создании рабочих мест. Чтобы получив образование, молодежь возвращалась в село. Именно  тогда школа станет востребованной, вырастет роль и значение образования в жизни моих односельчан.

Согласно национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» результатом модернизации образования должно стать соответствие школьного образования целям опережающего развития. Школа должна решать проблемы дня сегодняшнего и готовить учащихся к будущей жизни. Данная программа может быть выполнима только в том случае, если веришь в то, что ты делаешь, если делаешь это с желанием и увлечением.  Ну, а сможем ли мы построить новую школу, зависит только от нас.

Для этого у современного педагога есть достаточный «арсенал». Педагог свободен в выборе образовательных программ и педагогических технологий, форм и методов обучения. Это и поддержка талантливых учителей через ставшие уже традицией конкурсы педагогического мастерства («Учитель года», «Сердце отдаю детям» и т.д.); повышение профессиональной компетенции педагогов через курсы повышения квалификации, аттестацию педагогов; распространение педагогического опыта посредством участия в сетевых сообществах. Оснащение образовательных учреждений современным техническим оборудованием позволяет учителю подготовить и провести учебное занятие на высшем уровне, повысить интерес учащихся к учебному предмету.

Новая школа – это то место где царит гармония и взаимопонимание между всеми участниками образовательного процесса: учителями, учащимися, родителями. Это та школа, где главной  целью становится воспитание и образование детей, а не ворох бумаг и отчетов.

Задача новой школы не передача ученику знаний, как это предполагает традиционная модель образования, а научить его самостоятельно добывать эти знания, определять границы знаемого и незнаемого, искать, сомневаться, мыслить, ставить цели и находить пути их решения, что собственно и предполагает новый федеральный  государственный образовательный стандарт. Это возможно только тогда когда ученик сам становится активным участником образовательного процесса. В новой школе для учащихся  не существует проблем с «горами» знаний, так как учителя не просто воздвигают  эти «горы», а помогают ему построить «мосты», которые связывают их, делают «горы» доступными.

Какой я хочу видеть эту новую школу? Новая школа – это то место где дети умеют и хотят учиться, где работают учителя – мастера своего дела, где родители действуют совместно с учителями, выступают их сподвижниками, а не стоят в стороне как это часто бывает. 

 Новая школа – это то место где между учителями, администрацией, учениками и родителями царит гармония и взаимопонимание. Ведь школа – это не только красивое здание, светлые и просторные кабинеты, но это – особый мир в котором «правят»: светлые детские улыбки, задорный детский смех, радость первых открытий и побед, успехов и разочарований.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Новая школа глазами молодого педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2016 1282
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняк Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черняк Ольга Валентиновна
    Черняк Ольга Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 33853
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов