Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческая работа о ВОВ

Творческая работа о ВОВ

Скачать материал

                                 Абдикахаров Мелс,  ученик 9-«Б» класса   осш.         

                                им. А. Музрапова № 65  Сайрамского района ЮКО

                                руководитель: Эменкулова Наргиза, учитель

                                                        русского  языка  и литературы

Сочинение

Посвященное 71 - годовщине Великой  Победы и 75 -  годовщине начало Великой Отечественной  войны

                   

            Война. Какое страшное слово. Каждый день, каждую минуту люди берутся за оружие по разным причинам, принося смерть и разруху. Самое ужасное, когда это происходит в твоей стране, городе, деревне, с твоими родными. Нашим прадедам, дедам пришлось защищать свою Родину в 1941-1945 гг. от фашистских оккупантов. Они достойно отстояли Советский Союз в этой кровопролитной, беспощадной, жестокой, четырёхлетней борьбе за свободу. Наш народ показал всему миру, что значит сплочённость, отвага и мужество. Люди смотрели смерти в глаза, шли в бой несмотря ни на что, ведь за  каждым из них стояла не просто честь Родины, но и свои семьи, родные и близкие. Наши солдаты зачастую шли в атаку на фашистов с голыми руками, закрывали доты своим телом, подрывали себя и вражеский танк.

           Долог и труден был наш путь к Победе. Четыре зимы, четыре весны советский солдат гнал войну с родной земли. 1418 дней и ночей шел он, пока водрузил знамя Победы над рейхстагом.  

         22 июня 1941 года предутреннюю тишину наших западных границ нарушили взрывы снарядов и бомб. Фашистская Германия объявила войну СССР. Так началась Великая Отечественная война. 

       Уже на другой день Сайрамский райвоенкомат был переполнен. Ранним утром сюда пришли добровольцы из Белых Вод, Самсоновки, Черноводска, Николаевки, Машата,  Састюбе, Карабулака, Кзыл Кишлака, Мадани, Ванновки, Бурного, Алексеевки. Пришли с заявлениями и просьбами немедленно направить на фронт. Уже в первые недели из трех районов, входивших Сайрамский райвоенкомат, был отправлен на фронт эшелон с добровольцами и мобилизованными.  Ушла колонна  грузовых автомашин, собранных из колхозов и МТС. А вскоре стали прибывать из оккупированных фашистами западных областей страны эшелоны с  эвакуированными. Нужно было принять, распределить среди колхозов более пяти тысяч человек. Это были в основном, женщины, старики, дети. Многие из них были больны. Каждый житель по-братски принимал в свой дом одну-две семьи. Были отданы под жилье клубы, школы. Оставшихся  расселяли по колхозам. В те тяжелые дни как  никогда, проявились интернационализм и дружба народов, их готовность протянуть руку помощи попавшим  беду. В войну Сайрамским райвоенкоматом было призвано 20195 человек. Из них пали смертью храбрых и пропали без вести 8 тысяч человек. Были отправлены на фронт сотни единиц техники, тысячи голов живого тягла.

        Тяжелой и кровопотливой была война против озверевших фашистов. Советские люди, воспитанные в духе высокого патриотизма, горячей любви к своей Родине, проявляли на фронтах и в тылу врага невиданный в истории массовый героизм. В годы войны не было бы такого вида оружия, снаряжения, боеприпасов и продовольствия, в производстве которого не было бы доли участия нашей страны – Республики Казахстан.  Достойный вклад внесли трудящиеся нашей области, района. Коллектив школы «Кзыл-Казахстан» собрал 115 теплых вещей, в числе которых 60 овчин, 4 ватных фуфайки, теплых рубашек и т.д. В апреле 1942 года во всех хозяйствах района прошли собрания женщин, на которых обсуждали вопрос о помощи эвакуированным детям. К 1  мая 1942 года район приготовил воинам Красной Армии вагон различных подарков. В июле 1944 года колхозницы сельхозартели «Кзыл-Юлдуз» выступили с инициативой собрать средства на постройку танковой колонны имени славной дочери казахского народа Маншук Маметовой. Этот почин был подхвачен коллективами области.

         На многих фронтах отважно сражались с врагом, показывая образцы отваги, мужества и героизма, посланцы Сайрамского района. У деревни  Борисовка Смоленской  области в июне 1944 года закрыл своим телом вражеский пулемет Таштемир Рустемов. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Высокое звание присвоено нашим землякам Зиямату Хусанову и Ботабаю Садыкову из села Сайрам.

         Своим  самоотверженным трудом помогли фронту оставшиеся  в глубоком тылу. На второй день войны комбайнеры Манкентской МТС, спеша убрать выращенный хлеб, выполнили дневные  задания на 250-290 процентов. Упорно и не щадя сил, работали трактористы, животноводы.

         И, как весь советский народ, труженики  Сайрамского  района   с огромным ликованием встретили День Победы. На митингах было сказано: «Мы победили.  Но победа не пришла сама собой. Мы ее выковывали своим упорным трудом!»

        Более семидесяти лет минуло, как отгремел, отплясал великий майский день – самый счастливый и самый горький праздник. Какой ценой завоевана Победа, должен знать каждый. Память людская – продолжение жизни героя, защитника родной земли. Их нет сегодня с нами. Они не узнали великого счастья  Победы.  Они отдали за нее жизнь.

     Мы низко склоняем  головы  перед памятью тех, кто не жалел своих сил в работе, похожей на бой, перед всеми, чье сердце разорвало пуля или работа.

      Мы благодарно помним тех, кто стал жертвой клеветы и беззакония, не отрекся веры в святое дело свободы.

       Все они сегодня с нами. Все поколения  -  в едином строю. В сердце  каждого из  нас находят взволнованный отклик слова:

Мы говорим, они – бессмертны. Потому что, смерть их есть  высшее подтверждение жизни: они отдали жизнь за жизнь народа. А народ жив вечно. Будем помнить их всех.  Пусть не будет безымянных и забытых.  Пусть мы  не знали  их лично, но память о них также дорога нам, как память о наших отцах, матерях, близких, товарищах.

         Не былинные витязи, не легендарные герои, а самые простые сельские труженики шагнули в 1941-1945 годы в испепеляющее  жерло войны, не дрогнувшие в свой смертный час, остались в памяти пожелтевшими фотографиями, да отлитыми в металле именами.

 Имена, имена, имена…

        Наши односельчане.  Мы склоняем голову перед ними. Горечь сжимает наше горло. Но не будь их, разве бы мы разбили врага и одержали великую Победу.  Жизнь и подвиги Героев бессмертны. Они могут жить в веках.  История мужественной борьбы за мир на земле учит многому. Их жертвы и усилия не пропали даром. Они внесли свой посильный вклад в разгром фашизма.

        Пройдут годы. Век за веком пройдет над  Землей. Придут новые поколения.   И вечно будут жить герои в памяти человеческой.

          Все мы изучаем по истории Великую Отечественную войну, и для меня эта тема является одной из самых интересных и любимых. Я не могу понять тех людей, которые могут спокойно говорить о том страшном времени и не находить в нём ничего благородного и мужественного. Я очень горжусь тем, что живу в такой Великой  мирной  стране, у которой были и, я уверен, есть преданные люди, как наши предки. Как жаль, что  9 мая каждый год на митинги приходит всё меньше и меньше ветеранов войны, но мы должны быть им благодарны за настоящее и будущее. Так давайте же чтить память погибших, уважать пожилых и нести достойно звание Великого  народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа о ВОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 564
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эменкулова Наргиза Исматуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24236
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек