Инфоурок Информатика Другие методич. материалыТворческая работа "Операционные системы unix и linux"

Творческая работа "Операционные системы unix и linux"

Скачать материал

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Бежецкий

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Операционные системы

Тема

Операционные системы unix и linux

Фамилия студента

Забелина

Имя студента

Мария

Отчество студента

Владимировна

№ контракта

0713012400509031

 

Содержание

Основная часть

Операционные системы unix и linux …………...…………………....…………3-8

Основная часть

Операционные системы unix и linux

Операционная система представляет собой программу, которая управляет аппаратными и программными средствами компьютера, предназначенными для выполнения задач пользователя.

История unix начинается в 1969 году. Первые версии unix были написаны на языке ассемблера. После этого к работе был подключен Денис Ритчи, который разработал язык В. Затем система была переписана на язык СИ, который являлся усовершенствованным языком В. Поскольку операционная система разрабатывалась инженерами и собственно первоначально для них же, то в ее основе положен принцип toolbox (при создании утилит для unix  не делали универсальные программы, то есть для каждой небольшой задачи создавалась своя утилита, которая и выполняла свою операцию достаточно хорошо). Практически весь интернет стоит на unix.

Unix – это многопользовательская и многозадачная операционная система. Популярность она приобрела по следующим причинам:  система написана на языке программирования высокого уровня, наличие довольно простого пользовательского интерфейса, наличие элементарных средств, позволяющих создавать сложные программы из более простых, наличие иерархической файловой системы, легкой в сопровождении эффективной в работе, очень гибкая в настройке, обеспечение согласования форматов в файлах, работа с последовательным потоком байтов, наличие простого, пользовательского интерфейса с периферийными устройствами, система является  многопользовательской, многозадачной, каждый пользователь может одновременно выполнять несколько процессов.

Операционная система unix является также операционной средой использования существующих прикладных программ и средой разработки новых приложений. Новые программы  могут быть написаны на разных языках программирования – паскаль, ада, фортран. Но стандартным языком программирования в среде unix является язык С. Это произошло потому, что сама система unix написана на языке C и потому, что язык C является одним из наиболее качественно стандартизированных языков. Таким образом программы, написанные на языке C, при использовании правильного стиля программирования обладают высоким уровнем мобильности, то есть их можно  легко переносить на другие аппаратные платформы, работающие как под управлением операционной системы unix, так и под управлением ряда других операционных систем.

История linux начинается с истории unix. В 1991 году в городе Хельсинки Линус Торвальдс начал проект, который позже превратился в ядро linux. Сначала был создан терминальный эмулятор, который Линус использовал для доступа на unix – серверы университета. Он создавал программу под свое оборудование, но не зависящую от используемой операционной системы.  Разработка была создана на операционной системе Minix с использованием gnu C компилятора. Первоначально название Линусом было придумано «Freax», но через полгода коллега по университету переименовал файлы, хранившиеся на ftp – серверах, в linux, с чем Торвальдсу пришлось согласиться.

Операционная система linux (она является одним из самых популярных проектов unix – системы конца XX века) – это общее название unix – подобных операционных систем, которые основаны на одноименном ядре и созданы для свободного распространения программного обеспечения. Данная операционная система распространяется бесплатно в виде ряда различных готовых дистрибутивов, которые имеют свой набор прикладных программ и уже настроены под нужды пользователя.

Первоначально linux разрабатывался добровольцами, но с течением времени в связи с успехом этой операционной системы в разработку подключились и компании. А все программное обеспечение по - прежнему осталось бесплатно доступным по свободным лицензиям.

Одной из причин, по которой linux стал определенно мощной операционной системой, является его совместимость с другими операционными системами. Особенность состоит в изобилие файловых систем, которые является доступными.

Операционная система linux – ядро и основные компоненты системы, а также большинство пользовательских приложений  для linux – свободно распространяемые  программы. Это означает, что их можно запускать на любом количество компьютеров, распространять без ограничений.

Операционная система linux обладает высокой  надежностью и имеет отличную систему защиты. В следствие доступности интернета и открытости исходных текстов программ, сообщить об ошибке и принять участие в ее исправлении независимому программисту или обычному пользователю также просто, как и автору проекта. Именно поэтому ошибки защиты быстро исправляются и выявляются.

В операционной системе linux корневая папка только одна, а все остальные папки в нее вложены, то есть для пользователя файловая система представляет собой единое целое. Если рассматривать файловую систему в действительности, то разные части ее могут находиться на разных устройствах, например, на оптических дисках, дискетах, разделах жесткого диска. Для того чтобы получить единую файловую структуру с одним корнем, используется процедура монтирования (подключение в одну из папок целой файловой системы, находящейся где – то на другом устройстве). В данной ОС чаще всего используется журналируемая файловая система ext3, в которой кластер достигает размера от 1 до 8 килобайт.

Для установки, обновления и удаления программ в linux используются менеджеры пакетов. С точки зрения менеджеров пакетов программное обеспечение представляет собой набор  компонентов – программных пакетов. Стабильные дистрибутивы компании ALT linux, выпускаются на основе репозитория sisyphus (представляет собой ежедневно обновляемый репозиторий пакетов, позволяет обычному пользователю легко обновлять свою систему и быть в курсе всех новых свободных программ).

Сильной стороной ОС linux является ее универсальность – система покрывает  огромнейший диапазон применений – от настольного PC до сверхмощных многопроцессорных серверов и кластеров. Linux выполняет многое из функций, характерных для Doc и Windows. Но следует отметить, что эта операционная система отличается особой гибкостью и мощностью. Большинство операционных систем для персональных компьютеров создавались для небольших ПК, которые в свою очередь обладали ограниченными возможностями и лишь недавно превратились в универсальные машины. Такие операционные системы постоянно усовершенствуются, так как они  обязаны соответствовать постоянно развивающимся возможностям аппаратных средств персональных компьютеров. Система linux  разрабатывалась  немного в другом контексте. Она представляет собой Пк- версию  операционной системы unix, которая несколькими десятилетиями используется на мэйнфреймах и мини – ЭВМ и является основой операционных систем рабочих станций. Linux предоставляет в распоряжение персонального компьютера скорость, гибкость и эффективность unix, используя при этом все преимущества современных персональных машин.

Рассмотрим какими же достоинствами обладает операционная система linux.

Linux дает возможность бесплатно и легально иметь современную операционную систему для использования и на работе, и дома.

Операционная система обладает сравнительно высоким быстродействием.

ОС работает надежно, устойчиво  и совершенно без зависаний.

Она не подвержена вирусам Windows, которых большинство, позволяет использовать полностью возможности современных персональных компьютеров, при этом снимая ограничения, присущие doc по использованию памяти машины и ресурсы процессора.

Linux эффективно управляет многозадачностью и приоритетами, фоновые задачи не мешают интерактивной работе.

Операционная система позволяет легко интегрировать компьютер в локальные и глобальные сети, в том числе и в интернет, работает с сетями на базе ms windows.

ОС позволяет выполнять представленные в формате загрузки прикладные программы других операционных систем – различных версий.

Linux обеспечивает использование большого числа разнообразных программных пакетов, которые были накоплены в мире unix.

ОС предоставляет огромный набор инструментальных средств для разработки прикладных программ любой степени и сложности.

Данная операционная система дает пользователю и разработчику  хорошую учебную базу в виде богатой документации и исходных текстов всех компонентов, в том числе и включая ядро самой операционной системы.

Linux дает всем желающим испробовать свои силы в разработке, организовать общение и совместную работу через интернет с любыми из разработчиков операционной системы linux и сделать свой вклад в развитие.

Linux обеспечивает полную unix – среду программирования, включая все стандартные библиотеки, программный инструментарий, компиляторы, отладчики, которые встречаются и в других unix – системах. В мире unix большинство приложений и системных программ делаются на языке Си или С++.

Unix является многозадачной, многопользовательской операционной системой, сложной и богатой системой, построенной из простых, мощных элементов, открытой вычислительной средой.

Фундаментальные основы unix и linux очень схожи. Пользователь при переходе с linux на unix может почувствовать некоторые неудобства, но в целом данный переход особых трудностей не принесет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Операционные системы unix и linux""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

История unix начинается в 1969 году. Первые версии unix были написаны на языке ассемблера. После этого к работе был подключен Денис Ритчи, который разработал язык В. Затем система была переписана на язык СИ, который являлся усовершенствованным языком В. Поскольку операционная система разрабатывалась инженерами и собственно первоначально для них же, то в ее основе положен принцип toolbox (при создании утилит для unix не делали универсальные программы, то есть для каждой небольшой задачи создавалась своя утилита, которая и выполняла свою операцию достаточно хорошо). Практически весь интернет стоит на unix.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2020 322
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забелина Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забелина Мария Владимировна
    Забелина Мария Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 135137
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов