Инфоурок Классному руководителю КонспектыТворческая работа «Основная профессия семьи Стародымовых – Родину защищать» из цикла «Моя родословная»

Творческая работа «Основная профессия семьи Стародымовых – Родину защищать» из цикла «Моя родословная»

Скачать материал

Творческая работа «Основная профессия семьи Стародымовых –                          Родину защищать» из цикла «Моя родословная»

ученика 11 класса МКОО «Серпомолотская СОШ»

                      Новониколаевского района Волгоградской области

Стародымова Александра Николаевича

«Два чувства давно близки нам

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва…»

А.С.Пушкин

I. Введение.

Родословие, или по-научному «генеалогия», изучает происхождение, историю                       и родственные связи родов и семей. Через изучение генеалогии можно лучше узнать историю Отечества и других стран, познакомиться с историей                                              и представителями российских родов разных сословий; научиться приемам составления генеалогических таблиц, росписей, картотек; создать историю своей семьи, свою родословную. В каждом историческом событии принимают участие люди – персонажи истории. У каждого из них своя судьба, своя жизнь.                                    При изучении истории своего рода можно выявить своих родственников, принимавших участие в исторических событиях.

История – это история людей, корни человека – в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны. В ходе исторического процесса из поколения в поколение передаются вечные, непреходящие ценности: трудолюбие, честность, справедливость, чувство национального достоинства, уважение к старшим поколениям, долга, милосердия.

Семья – это организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью. Герцен писал: «Семья начинается с детей».

Для ребёнка семья – это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим к нему разнообразные и достаточно сложные требования. На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье.

Тип проекта: информационно-исследовательский, долгосрочный, при участии родителей. Данный проект направлен на изучение родословной моей семьи, на развитие творческих инициатив детей и их родителей, создание условий на совместную деятельность, формирование культуры общения в семье.

Его целью является:

*    знакомство с историей создания и развития каждой семьи;

*    привитие навыков сотрудничества с другими людьми;

*    активизирование навыков эмоционального общения с членами семьи;

*    привитие первоначальных умений собирания информации, осмысление её и использование для выполнения проекта.

Задачи, решаемые при выполнении проекта:

*    изучение родословных, семейных традиций и обрядов;

*    развитие и поощрение интереса к истории рода;

*    изучение истории и природы родного края с древнейших времен до сегодняшнего дня;

*    составление летописи наших дней.

 

Семейное древо

Чудесное дерево есть у меня.

Оно мне – семья,

И оно мне – родня.

На дереве этом

До старческих лет

Гнездился мой прадед,

А также мой дед.

Мой папа

На нем научился взлетать

И смог настоящею птицею стать!

И, как в колыбели,

Со мной

До утра

На дереве этом

Качались ветра.

И листья трезвонили

Как бубенцы!

Ведь и у меня

Будут тоже птенцы.

                     (Г. Дядина)

 

II. Основная часть

 

1)    О происхождении фамилии.

В семье Стародымовых существует легенда. Когда Екатерина II разогнала Запорожскую Сечь, в область Войска Донского пришел Атаман Дым. Там он влюбился в местную казачку, которая согласилась стать его женой, несмотря на разницу в возрасте. Взрослые сыновья не простили отцу подобный поступок, и ему пришлось отделиться от куреня. Так и пошло, что дети, родившиеся от второго брака старого атамана Дыма, стали Стародымовы. В книге известного волгоградского ученого и краеведа Ивана Григорьевича Долгачева «Язык земли родного края», вышедшей в Нижне - Волжском книжном издательстве в 1989 году, есть интересный факт: «Хутор Баклановский назван по фамилии казака, дослужившего до звания наказного атамана; он отличился необыкновенной храбростью в войнах на Кавказе, при взятии Плевны во время войны с Турцией, о чем сложены и поются песни. Но первым поселился в хуторе Баклановском С.И.Стародымов». Кем был этот человек, обосновавшийся на этом месте, не вспомнят теперь и старожилы этого хутора, затерявшегося в степных просторах нашей области. Но никто не отрицает того, что он был родственником большой семьи Стародымовых, жившей в хуторе Баклановском.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)    Здесь в 1897 году у Федора и Фимы Стародымовых родился первый сын, мой прадедушка Федор Федорович Стародымов.

Позже родились Василий (1908 г.р.) и Иван (1910 г.р.). Семья жила в большом красивом доме. Много трудились. Жили зажиточно: имели лошадей и выездную тройку с бубенцами, крупно и мелко0рогатый скот, птицу. В доме хватало место и когда сыновья обзавелись семьями. Как и положено в казачьей семье, все обязанности по дому были четко распределены. Делились и радостями, и горестями. Когда у Василия Федоровича умерла жена, заботу о детях на себя моя прабабушка Евгения. С приходом в хутор Советской власти Федор Федорович, мой прадедушка, сдал всё имущество в колхоз. До войны работал бригадиром полеводческой бригады в хуторе Баклановском.

 

 

Более 90 лет назад у Евгении Ефимовны и Федора Федоровича Стародымовых родился мой дедушка Алексей Федорович Стародымов.

 

 

 

 

 

 

 

Всего в семье было девять детей, но выжило только четверо. Это Николай Федорович, Татьяна Федоровна, Алексей Федорович и Павел Федорович, остальные умерли от болезней.

3)    Основная профессия семьи Стародымовых – Родину защищать.

Суммарный стаж воинской службы семьи примерно 200 лет. В их числе дед, дядя, брат, двоюродный брат, муж сестры, двоюродный дядя, троюродный дядя и т.д.  Мой прадед, боевой казак Федор Федорович Стародымов, ушел на фронт с конем в первые дни Великой Отечественной войны. Воевал в кавалеристском полку. Видели его последний раз в 1942 году, он заезжал домой на несколько дней. И в этом же году пришло известие, что он пропал без вести под Сталинградом.

4)    Что же было в 1942 году под Сталинградом?  

Кавалерийские корпуса сыграли в наступлении роль, которую сложно переоценить. Они создали внешний фронт окружения. Под Сталинградом в ноябре 1942 года эта роль была поручена трем кавалерийским корпусам, потому что Красная Армия на тот момент не имела подготовленных механизированных соединений. 4-й кавалерийский корпус, где служил мой прадед – Федор Федорович, должен был овладеть городом Котельниково, за сутки пройдя 95 км. 27 ноября 1942 года в районе Котельниково по железной дороге из Франции прибыла свежая 6-я танковая дивизия неприятеля, численностью 159 танков новейших образцов. Кавалерия должна была идти на танки. Командир 4-го кавалерийского корпуса генерал-майор Тимофей Тимофеевич Шапкин просил командующего 51-ой армии об отводе корпуса, опасаясь окружения в районе Похлебина.  Но части корпуса в 19 часов 3 декабря получили приказание о продолжении наступления. Полнокровная танковая дивизия выстроилась вокруг усиленной артиллерией 81-й кавалерийской дивизии в районе Похлебина. Командующий   6-й танковой дивизией Эрхард Раус описал окружение русского кавалерийского корпуса: «К 10:00 судьба 4 кавалерийского корпуса была решена. Уже не было никаких путей к отступлению. Несмотря на это, окруженный противник оказывал ожесточенное сопротивление в течение нескольких часов. Город начал гореть. Море огня и дыма скрыло страшный конец храброго гарнизона. Только отдельные выстрелы пушек встретили наши танки, входящие в город».

Потери 81-й кавалерийской дивизии в бою у Похлебина убитыми, ранеными, пропвшими без вести составили 1897 человек и 1860 лошадей. Среди пропавших без вести был мой прадед – Стародымов Федор Федорович. Все это происходило за несколько дней до событий, описанных в «Горячем снеге» Юрия Бондарева. Несмотря на трагический исход боев за Котельниково, кавалеристы сыграли важную роль в оборонительных сражениях против армии Паулюса, заставили выдержать паузу на период прибытия основных сил дивизии в Котельниково для наступления. По иронии судьбы, мой прадед остался жив, вышел из окружения. Дата его гибели была выяснена в наше время – 9 декабря 1942 года. Так получилось, что много раз был воспет в литературе подвиг 2-й гвардейской армии. Но, к сожалению, остался безызвестным подвиг 4-го кавалерийского корпуса, который обеспечил ее развертывание. И я горд, что в их рядах был мой прадед – Федор Стародымов. Без кавалерии на самом деле окружении армии Паулюса под Сталинградом могло потерпеть поражение.

 

 Мой дедушка – Алексей Стародымов  закончил всего 4 класса, дальше учиться не пришлось, о чем сожалел.  Но такое было время. Началась война, и он, как и тысячи, миллионы его сверстников по всей стране, помогал фронту. А помощь эта заключалась в том, что работали в поле. В 1944 году пришла повестка. И в декабре 17-летний Алексей Стародымов пошел добивать немцев. Прошел курс молодого бойца в военном лагере под Уфой, а потом его, курсанта 32-го стрелкового полка, отправили воевать с Японией. На первом Дальневосточном фронте он был наводчиком пушек в 119-м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне, стрелком 32-го пушечно-артиллерийского полка.

 

5)    Наиболее ожесточенно бои велись вокруг важного транспортного узла – города Муданьцзян, куда отправили моего дедушку.

Охваченный к 14 августа наступающими советскими войсками с юга, он представлял собой опору внутреннего обвода японской обороны в Маньчжурии, которая шла отсюда к Линькоу. Только к исходу 16 августа войска 1-й Краснознаменной и 5-й армии овладели хорошо укрепленным Муданьцзяном. В полосе наступления фронта на Муданьцзянском направлении было обнаружено 1269 вражеских дотов, каждый из которых пришлось брать приступом. Железобетонные доты имели стены толщиной в полтора метра, из амбразуры прикрывали стальные щитки. Все доты были соединены подземными галереями, выдолбленными в камне. Наступающему 1-му Дальневосточному фронту пришлось столкнуться уже в первые дни боев не только с сильным сопротивлением японских войск на укрепленных позициях, но и с массовым применением смертников. Такие диверсанты пытались холодным оружием уничтожить советских офицеров командного состава. Часто они прятались в полях гаоляна и, обвязавшись взрывчаткой или гранатами, неожиданно бросались под танки или автомашины. Камикадзе подкрадывались к группам солдат и подрывали себя среди них. Дедушка рассказывал, что большие группы японских солдат-смертников, привязав к себе противотанковые мины, образовывали подвижные минные поля, перекрывая путь советским танковым колонам. В августе 1945 года 24 дня мой дедушка не отходил от орудия. 119-я стрелковая дивизия, в которой воевал мой дед, - легендарная. Она до сих пор находится на страже российских Вооруженных сил. Есть музей дивизии на Дальнем Востоке, где собран весь материал л боевых подвигах в разгроме Квантунской армии. Туда приезжают люди со всей страны.

 

 

Дедушка вернулся домой, в хутор Баклановский, через 7 лет. Он был красивым человеком: высокий, стройный. Служил честно, отдавая всего себя защите Отечества. Ему предложили службу в охране Кремля, но не смог, так как дома ждала помощника его мать Евгения Ефимовна.

 

На ее плечах были еще двое детей и привезли в гипсовом корсете старшего брата Колю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дедушка Коля, в честь него назвали моего папу, ушел на фронт добровольцем. Он был связистом, но для него война закончилась в 1943 году.  Прокладывая связь, он надорвался проводом, которым обматывал себя со всех сторон. Был тяжело ранен. Домой на хутор его привезли в гипсовом корсете. Матери сказали, что долго не протянет. Год он не ходил, но позже потихоньку стал передвигаться и пошел на поправку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Васильевич Стародымов

 

 

 

6)    В настоящее время Стародымовы тоже служат Родине.

Двоюродный брат Алексей Стародымов служит в полиции, троюродный дядя Николай Стародымов – в армии Белоруссии и другой троюродный дядя Николай Стародымов – в Москве.

Николай Александрович Стародымов родился                      24 февраля 1956 года в Москве в семье офицера-артиллериста Александра Васильевича Стародымова, сына Василия Федоровича Стародымова, родного брата моего                             прадеда Федора Федоровича Стародымова.                                                 В Вооруженных силах почти 30 лет. Участник четырех войн.

В 1978 году окончил Донецкое высшее военно-политическое училище по специальности «Инженерные войска». Офицерскую службу начинал в строительных войсках. С началом боевых действий в Афганистане начался массовый перевод офицеров из строительных частей в части боевые. В числе их оказался и Николай Стародымов. Однако во время распределения офицеров на должности в Ташкенте выяснилось, что имеются вакансии в штатах военных журналистов. Стародымов всегда мечтал о журналистской работе, а потому согласился на предложение стать корреспондентом многотиражной газеты 58-й дивизии, которая дислоцировалась в Кизыл_Арвате (ТуркВО). В августе 1985 года направлен в 5-ю гвардейскую дивизию в Афганистан, в гарнизон Шинданд. Участвовал в 20 боевых операциях, в том числе десантирование в тыл противника, выход на караван, засада, агитрейд, участие в переговорах с замиряемой бандой. За Афганистан награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени.

Затем Николай Стародымов обучался в Гуманитарной академии Вооруженных сил (ранее Военно-политическая академия им. Ленина, а позднее – Военный университет Министерства обороны РФ). Будучи сотрудником газеты «Красная звезда» участвовал в первой чеченской войне. Стал первым журналистом, который попал в освобожденный от бандитов Шатой. За материал «Так брали Шатой» был удостоен Премии Союза журналистов за 1995 год. По увольнении из Вооруженных Сил был приглашен на работу в Центр общественных связей ФСБ России. За работу по освещению событий в Дагестане (1999год) и в Чечне (2000 год) награжден орденом «За военные заслуги» и медалью Суворова. С 2001 по 2008 годы работал заместителем главного редактора журнала «Боевое братство».

 

Написана ни одна книга о событиях в Чечне, Афганистане.

С марта 2010 года Николай Александрович – сотрудник исполкома Международного сообщества писательских союзов, член-корреспондент Международной академии духовного единства народов мира.

 

 

 

 

 

III. Заключение 

В результате проведенных исследований я проделал большую работу по сбору информации о моих родственниках ближних и дальних. Я узнал, кто были мои прадедушки и прабабушки, где они родились, жили, откуда пришли в эти места. Проделанная мной работа — это первый вклад в сбор информации и продолжении написания родословной нашей семьи. Следующая моя работа будет называться «Учительские династии моей семьи». Наши предки живут в наших сердцах, пока мы их помним. Память и уважение традиций своих предков, того места, где ты родился и живешь, это и есть культура твоей семьи, а значит и общества, в котором ты живешь.

 

 

 

 

 

IV. Графически выполненное родословное древо

 

 

1.     Стародымов Александр Николаевич – я

2.     Стародымов Николай Алексеевич – папа

3.     Стародымова (Брёхова) Ирина Сергеевна – мама

4.     Стародымов Алексей Федорович – дедушка

5.     Стародымова (Чехольская) Анна Иосифовна – бабушка

6.     Брёхов Сергей Иванович – дедушка

7.     Брёхова (Матукина) Нина Андреевна – бабушка

8.     Стародымов Федор Федорович – прадедушка

9.     Стародымова (Заволокина) Евгения Ефимовна – прабабушка

10. Чехольский Иосиф Григорьевич – прадедушка

11. Чехольская (Шопина) Александра Игнатьевна – прабабушка

12. Брёхов Иван Исаевич – прадедушка

13. Брёхова (Рогачева) Анна Ивановна – прабабушка

14. Стародымов Федор Иванович – прапрадедушка

15. Стародымлва (Медведева) Фима Семеновна – прапрабабушка

16. Матукин Андрей Маркович – прадедушка

17. Матукина (Бережнёва) Анастасия Прохоровна – прабабушка

18. Бережнёв Прохор Прокофьевич – прапрадедушка

19. Бережнёва Варвара Николаевна – прапрабабушка

20. Матукин Марк Яковлевич – прапрадедушка

21. Матукина Дарья Артемовна – прапрабабушка

 

 

 

 

V. Приложение

1)

 

2)

 

 

 

 

3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)

 

 

 

 

 

 

 

 

5)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа «Основная профессия семьи Стародымовых – Родину защищать» из цикла «Моя родословная»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 747
    • DOCX 14.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хныкина Клавдия Соломоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хныкина Клавдия Соломоновна
    Хныкина Клавдия Соломоновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 78171
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек