Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческая работа "Письмо К. Бальмонту", 11 класс

Творческая работа "Письмо К. Бальмонту", 11 класс

Скачать материал

Письмо Бальмонту К.Д.  от потомков

Здравствуйте, уважаемый   Константин Дмитриевич! Разрешите представиться. Ученики  11 класса  МАОУ  «СОШ с. Новополеводино» Балаковского района Саратовской области.  Мы с Вами, конечно же, не знакомы, но мы  немного о вас знаем  из   ваших произведений, книг и  сегодняшнего урока истории , о вашей творческой деятельности, о вашей высокой нравственной чистоте и чувстве долга. А так хотелось бы с вами лично познакомиться,  побеседовать, да  и  просто поговорить о судьбе России, о вашем творчестве, о  гениальном таланте , о тяжелом бремени и о тех испытаниях, которые  довелось  Вам  пережить в эти страшные годы изгнания, годы разлуки с  Родиной. Я полагаю, Вам  интересно будет  почитать, что думают о Вас простые сельские школьники, живущий в 2015 году, уже в новом тысячелетии…

Сегодня 2015 год, ХХI век,  прошло  почти   90 лет с того времени, как многие наши соотечественники были вынуждены покинуть  Россию. Но сегодня мы  вспоминаем те        страницы истории  и возвращаемся к тому времени, лихим 20-30 годам XX века .

 В начале ХХ века, Константин Дмитриевич,   Вы  приступил к поискам «нового пространства, новой свободы», возможностей соединения поэтического слова с мелодикой, вы  смогли показать, что может сделать с русским стихом поэт, любящий музыку. 1 марта 1912 года Вас провозгласили великим русским поэтом.

    Расставание с Отечеством нелегко давалось Вам, как и всем остальным  исконно  русским  писателям. Оставленная Россия была для Вас  как цветущий и плодоносящий сад, как весенний дух, как большой обжитый дом. Быть вне России, но думать, писать о ней – нет горше доли для русского писателя. Вы сразу ощутили неуемную страшную тоску по Родине.  Но вы продолжали писать только о России. Говорят, что если все время смотреть на раны – они не заживают. Такой незаживающей раной для Вас была память об утраченной родине. В  вашем творчестве    всегда  чувствовалось пусть даже далекое, но такое родное дыхание России, вы   только и жили  воспоминаниями  о Родине. Наверное, это Вам и помогло выжить на чужбине, это придавало вам силы и энергию для ваших произведений, творений гения.  Вы писали  о  России, она жила в вашем сердце всегда.

Как  бы была не была горька Ваша судьба, мы постарались понять  умом и  прочувствовать сердцем ее драматизм. Да, тяжелая доля выпала Вам, но несмотря ни на что свет яркий и лучистый  Родины светил вам весь жизненный путь:

Ты - в сердце, Россия!

Ты- цель и подножье,

Ты в ропоте крови, в смятенье мечты!

И мне ли плутать в этот век  бездорожья?

Мне светишь по-прежнему ты. Эти строки В. Набокова  можно считать лейтмотивом творчества многих поэтов и писателей,  очень ярко и образно отражают актуальность темы русского зарубежья.

Ваще стихотворение, Константин Дмитриевич,  "Здесь и там",  в котором дается сравнение Родины и чужбины, берет за живое.  Там, где-то далеко, но есть Родина - это святое место, куда стремитесь Вы, как и каждый человек  и без которого Вы не представляете себе жизни. Чтобы все это понять, нужно прожить, но не дай Бог кому-то испытать подобное. Это сравнение Родины и чужбины,  как ничто лучше отражает всю боль  вашего сердца  и  неуемную тоску по родным местам.

     Читая ваши воспоминания,  мы понимаем, как хотелось Вам вернуться на Родину, жизнь на чужбине была тяжелой и тоскливой. « Нет дня, когда бы я не порывался вернуться. И когда мне говорят, что той России, которую я люблю, которую я целую жизнь любил, все равно сейчас нет, мне эти слова не кажутся убедительными. Россия всегда есть Россия».

Это сравнение, как ничто лучше отражает актуальность и глубину данной темы. Большинство эмигрантов, в том числе и Вы  сохранили и пронесли  любовь и преданность Родине и по праву могли бы сказать словами Игоря Северянина:

Мне не в чем каяться, Россия, пред тобой:

Не предавал тебя ни мыслью, ни душой,

А если в чуждый край физически ушел,

Давно уж понял я, как то нехорошо

Ваша  личность и деятельность, ваш непревзойденный литературный  талант, гениальные стихи настолько  ярки, образны,  наполнены глубоким смыслом, мелодичны и масштабны, что, кажется, никого не  могут оставить равнодушным, хочется читать их и перечитывать заново.

Поэтому сегодня мы заново открываем для себя новые грани вашего творчества, стараясь извлечь уроки для себя, понять умом и сердцем их, ведь Вы  обращались в своих произведениях к нам – своим потомкам.  Вы вернулись к нам, на Родину в своих стихах. Как Вы нужны стране сейчас.  И чтобы там, кто ни говорил,  вы поистине великий,  человек и гражданин, настоящий патриот своей страны.  Мы преклоняем колени перед вашим удивительным талантом. Мы прикасаемся  к нему, чем собственно мы и горды.

Спасибо, что Вы  есть у нас в стихах и в нашем сердце, в нашей памяти.

С глубоким уважением к Вам Вашему таланту и достижениям,

  учащиеся  МАОУ СОШ с. Новополеводино Балаковского района Саратовской области

  16.11.2015 год     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Письмо К. Бальмонту", 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 523
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коннова Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коннова Наталья Борисовна
    Коннова Наталья Борисовна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29827
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе