Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыТворческая работа по антикоррупционной направленности "Будущее моей страны в моих руках"

Творческая работа по антикоррупционной направленности "Будущее моей страны в моих руках"

Скачать материал

 

Конкурс эссе

«Будущее моей страны - в моих руках.

Автор: ученица 10 класса Б

г. Ульяновска

руководитель работы:

Алексеева Ольга Дмитриевна,

учитель истории и обществознания

 

 

Совесть.

Как часто сложно выбрать верный путь.

Сказать ли правду или обмануть.

Прийти на помощь или нет,

Поговорить и дать совет.

А может просто отвернуться,

Оставив за собой лишь след?

Так как же нужно поступать?

И от кого совета ждать?

А ведь она с тобою с малых лет

И все твердит: «Ты поступи как человек!»

поэтическая  проба пера

Россия. Родина. Как много эти слова значат для россиян!

Я учусь в 10 классе, и уже совсем скоро мне придется задуматься о моем будущем. Большинство моих сверстников негативно относятся к России и  мечтают уехать за  границу, видя своё дальнейшую жизнь только в другой стране. Что касается меня, я не представляю свою жизнь без России. Я буду учиться и жить здесь, поэтому я должна думать и заботиться о будущем своей Родины.

У каждого государства, безусловно, есть свои недостатки, и Российская Федерация не исключение. Сейчас мы боремся с коррупцией, ростом нарушений законности, безработицей, проблемами малообеспеченных слоев населения. Люди привыкли обвинять во всем правительство, даже не задумываясь о том, что все эти беды порождаем мы сами. Следовательно, каждый отдельный гражданин должен приложить максимум усилий, направить все свои лучшие качества на улучшение положения России во всех сферах общества. Духовные ценности должны быть превыше всего. Людям нужно понять, что материальные блага это ничто по сравнению с высокими моральными устоями. Каждому из нас следует искренне любить Родину и гордиться ей.  Только общие усилия и старания всех членов социума приведут нашу страну к светлому будущему.

Но светлое будущее невозможно без знания прошлого. Мы должны знать историю, чтобы не допустить снова ошибок наших предков. Так, в художественной литературе часто поднимается тема взяток. Например, выражение « брать взятки борзыми щенками» пришло в русский язык из произведения Н. Гоголя «Ревизор». Один из героев которого - Ляпкин-Тяпкин брал взятки борзыми щенками.

 «Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем?- Борзыми щенками. Это совсем иное дело», - заявил персонаж «Ревизора».

К этой вечной теме обращаются также Некрасов, Салтыков-Щедрин, Чехов и многие другие авторы, часто помещая взятку и взяточника в центр сюжета, стараясь с помощью литературного слова воздействовать на общество и высмеивать взяточников.

Исторические корни коррупции восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Вскоре, из-за усложнения государственной власти появились профессиональные чиновники, они стремились воспользоваться своим положением для тайного увеличения доходов.

Первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией,  был Уринимгина  - шумерский царь города - государства Лагоша  во второй половине XXIV века до н.э. Несмотря на показательные и жестокие наказания, эта борьба не приводила к желаемым результатам.

Боролись с этим злом разными методами – секли кнутом, сажали в темницы, четвертовали, колесовали. К примеру, во времена Ивана «Грозного» был издан указ о немедленной смертной казни коррумпированных чиновников. Во время правления Великого Петра I каждый укравший деньги, на которые можно будет купить веревку, будет повешен на этой же веревке. Екатерина II не вводила смертную казнь для мздоимцев и поэтому тоже не смогла решить эту проблему. Во времена правления Сталина борьба с коррупцией достигла своего апогея. Именно в этот период удалось свести уровень взяточничества к минимуму.

 Если прошлое мы изменить не можем, то сделать настоящее и будущее лучше мы в состоянии. Чем больше люди будут знать о прошлом России, тем проще будет строить ее будущее. Будущие поколения должны благодарить нас и гордиться нами, как мы гордимся нашими предками, которые жертвовали всем ради своей Родины. Наша страна преодолела огромное количество трудностей. Советская армия отважно сражалась с фашистами в годы Великой Отечественной войны. Люди шли на фронт невзирая ни на что, оставляя дом и семью, шли защищать Родину. В послевоенное время русскому народу удалось с годами восстановить благополучное положение в своей стране. Люди голодали, трудились из последних сил, создавая светлое общество. Страна пережила еще не одно потрясение, распалась, создано новое государство, а проблемы, порожденные продажностью чиновников, сохраняются.

            В нашей жизни в современном обществе часто приходится сталкиваться с различными проявлениями коррупции. За те или иные услуги должностным лицам преподносят подарки, а в ответ получая различные услуги: выигрывают тендер, прекращают уголовные дела, получают отсрочку от армии, поступают на престижную работу. Это стало обыденным. Люди привыкли к тому, что дают и берут взятки. Кажется, что ни один вопрос не может решиться положительно без взятки. Уменьшить объемы коррупции – вполне достижимая задача. Необходимо как можно быстрее взять решение этой проблемы под особый контроль.

На помощь должны прийти современные технологии. Мир стремительно обрастает электрическими кабелями, все больше информации можно почерпнуть из Интернета. В России уже идет работа по переходу на "электронное правительство". Многие госучреждения вводят систему «единого окна», что способствует уменьшению очередей и экономии времени граждан. Чем меньше контактов предпринимателя с бюрократией, тем меньше коррупции, тем быстрее идет дело. Прозрачность, открытость, мобильность, доступность помогут уменьшить уровень коррупции. Также я считаю, что государству необходимо обеспечить неотвратимость наказания. Чтобы каждый дающий и берущий взятку осознавал, что он преступает закон и обязательно понесет наказание. Но не следует забывать, что борьба с коррупцией - это не только задача государства, но и каждого человека в отдельности, и меня в том числе. 

Следующее, что  я могу сказать на эту тему, необходима пропаганда общего равенства. Проблема не может быть решена, пока решить её не захочет само общество. Рост социального неравноправия — результат самой проблемы. Но если отсутствие вышеназванного будет основой воспитания населения, то сам факт существования коррупции будет противоречить его моральным принципам. Отсюда появится желание людей активно участвовать в борьбе со взяточничеством.

          Кроме того, нельзя не сказать и об устройстве самих законопроектов. Может, дело не только в народе, зарплате и корысти? Невольно на ум приходит старая русская поговорка— «закон  что дышло — куда повернул, туда и вышло». Мне кажется, к этой теме она подходит как нельзя кстати. Законам следует быть строже, равно как и надзору за теми, кто их разрабатывает. Пока коррупционеры не уйдут из рядов властей, проблема не исчезнет.

          А что, если ограничить права и власть самих чиновников? А в довершение ко всему ещё и конкретизировать функции и род деятельности каждого? Я считаю, благодаря этому сократится их количество, а максимально упростив государственный аппарат, возможно, будет урегулировать контроль над исполнительной властью.

          Или, предположим, поручить разработку законов тем, кто не будет лично заинтересован в их использовании в своих целях? Законы необходимы для урегулирования и упорядочения жизни в государстве, но отнюдь не для обогащения конкретных лиц. Лично я считаю, что разработкой законов следует заниматься непосредственно тем, кому по этим законам предстоит жить.

          Законы должны быть просты, понятны и выполняемы. Обществу необходимо заниматься воспитанием гражданских позиций в правовом поле. Таким образом, воспитывая законопослушных людей, способных жить в правовом государстве, мы сможем победить коррупцию.

Россия – это сильная и могущественная держава. Её бескрайние просторы, бесконечно тянущиеся поля и леса поражают своим величием и красотой. Люди здесь обладают широкой душой и добрым сердцем. Я искренне горжусь своей страной, её достижениями и успехами. И мне хочется, чтобы моё поколение смогло сохранить всё то лучшее, что мы получили от предков, сделать нашу страну ещё краше и сильнее!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа по антикоррупционной направленности "Будущее моей страны в моих руках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Социальный проект "Гражданское общество против коррупции"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 22. Гражданин Российской Федерации
  • 29.12.2016
  • 2166
  • 21
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 1604
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Ольга . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Ольга
    Алексеева Ольга
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46301
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе