Инфоурок Физика КонспектыТворческая работа по физике

Творческая работа по физике

Скачать материал

     Отдел образования  Добропольского городского совета

                         Методический кабинет

  Белозерская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №18

Проект на тему:

 

«Будет ли польза от технологий будущего »

Ученика 11-Б класса
Белозерской СОШ №18 |-||| ступеней №18
г.Доброполья
Неровного Владислава

Руководитель : Шкель Н.Л., учитель физики

 


 

Содержание

Цель и описание3

Летающая машина4

Бионический глаз4

Paper-tab5

Поезда будущего и термоядерный реактор5

Выводы6

 

 



 

 

 


 

Цель: Проанализировать значимость для человечества технологий будущего

1. Вступление

       Развитие науки и технологий в последнее время приняло особенно интенсивный характер. Человечество вступило в эпоху широкомасштабных и далеко идущих технологических нововведений, которые могут кардинально изменить не только внешнюю среду, но и социо природные свойства самого человека. Это –генетика и клеточная терапия, нанотехнологии, методики усиления интеллекта и т.п. Информационно-коммуникационные технологии уже сегодня меняют сложившиеся социальные и межличностные связи. Бум нанотехнологий грозит серьезным изменением экономических основ цивилизации.

Растущее воздействие технологий требует осмысления многих процессов и переосмысления, казалось бы, понятных явлений. Изменения, вносимые в современное общество технологическим прогрессом, способны уже в обозримой перспективе приобрести решающее значение для дальнейшей эволюции человеческого общества, самого существования человечества. Старые темы "Человек и природа", "Человек и техника" приобретают сегодня глобальное, жизненно важное значение. Перед человечеством во весь рост встает проблема его будущего -- перспектив существования человека вместе с созданным им социоприродным миром во всех взаимосвязях и противоречиях этого мира.

2. Основная часть

2.1. Что же такое технологии ?

Технология (от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος — мысль, причина; методика, способ производства) — совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности, а также научное описание способов техническогопроизводства.

2.2.  Виды технологий будущего

2.2.1. Летающая машина.

          Карл Дитрих,изобретатель этого необычного транспортного средства не любит, когда его творение называют «Летающей машиной». Вместо этого он предпочитает использовать для обозначения своей хитроумной выдумки термин roadableaircraft (приспособленный для дороги самолет).По словам создателя Карла Дитриха, студента Массачусетского технологического университета, модель Transitionможно будет использовать в качестве воздушного такси для полета между 4,8 тыс. небольшими аэропортами в США. Сейчас он и его команда разработала уменьшенную в 5 раз версию аппарата для проведения испытаний в аэродинамической трубе. Они надеются построить прототип в течение последующих двух лет. Первые полеты самолетов Transition запланированы к 2010 году. Стоимость проекта разработчики оценивают в $150 тысяч. В режиме машины хвост модели убирается, открывается бампер. В модели есть два сидения, но отсутствует багажник. Двухметровая машина может достигать скорости обычных авто, несущихся по автобану. Работает автомобиль-самолет от газа, который можно найти на любой заправке. В воздухе Transition способен развить скорость до 190 км/час. При этом одной емкости с газом хватает на 800 километров.
2.2.2. Бионический глаз.

       Есть оптический нерв? Поможет бионический глаз. Специалисты компании «Второе зрение» создали именно то, что обещает название их конторы. Передающий визуальную информацию в мозг бионический глаз поможет снова начать видеть людям, потерявшим зрение в результате дегенерации сетчатки.

2.2.3. Беспроводное электричество.

       Еще Никола Тесла говорил о том, что можно передавать энергию без проводов. Сейчас же в мире появились беспроводные зарядные устройства. Такие кампании , как Witricity заняты разработкой электрического узла , который мог бы питать весь дом. Их прототип называется Prodigy , определенный объем облегчает передачу энергии и 2 объекта ,резонирующие с такой частотой могут легко передавать энергию друг другу , даже на расстоянии. Подобная технология должна полностью заменить батарейки.

2.2.4. Paper-Tab.В начале 2013 года Европейская кампания представила продукт под названием «Paper-Tab».Многофункциональный планшет не только тонкий , как лист бумаги, но и очень гибкий. Компания планирует в ближайшем будущем выпускать проект по недорогой цене.

2.2.5. Голографическое ТВ. У телевизоров следующего поколения будут не экраны, а области визуализации.Это может быть дисплей или целая комната . То есть , нас ждет голографическое телевидение.  Разработка таких устройств сейчас занимается компания Provision.При помощи новой технологии скоро появится реалистичное голографические телевидение.

Новую технику голографии, способную запечатлеть объект в естественных цветах, разработали физики из Японии.

Мало того, трёхмерные объекты можно будет увидеть даже в обычном дневном белом свете. Создание полноцветной голограммы основано на использовании плазмонов — квазичастиц, которые представляют собой коллективные колебания свободного электронного газа. С помощью этого метода и стало возможно создание голографических мониторов — подобных тем, что использовали герои «Звездных войн», да еще и полноцветных.

2.2.6. Поезда будущего. Поезда будущего будут развивать скорость 6500 км/час. Тунель , внутри которой вакуум и капсула с пассажирами. При этом на такой скорости пассажиры будут чувствовать как во время неторопливой езды по шоссе.

2.2.7. Термоядерный реактор.
Во Франции планируют построить первый в мире крупный термоядерный реактор . Это второй по величине совместный международный проект, который по своим масштабам уступает лишь космической станции. Реактор будет работать на основе магнитного поля и содержать газы, которые по своей температуре будут сравнимы лишь с температурой ядра – выше 150000000 градусов по Цельсию. Он будет производить в 10 раз больше энергии, чем потребляет и в 3-4 раза больше , чем атомная станция.
2.3. Значимость технологий. Летающая машина позволит людям пользоваться воздушным такси, а также , по словам автора , это изобретение называется как «приспособленный для дороги самолет».
Люди, которые потеряли зрение, в ближайшем будущем смогут снова видеть благодаря изобретению «
Бионический глаз». Беспроводной ток может передавать электричество на большие расстояние и полностью могут заменить батарейки. Стоит отметить, что в скором будущем будут поезда, которые развивают скорость около 6500 км/час. Одно из главных изобретений ближайшего будущего является «термоядерный реактор», который будет производить в 10 раз больше энергии, чем потребляет и в 3-4 раза больше , чем атомная станция.

Вывод.

    Нанотехнология, роботы и искусственный интеллект полностью освободят человека как от физического, так и от умственного труда.

   В связи с последним обстоятельством хотел бы заметить, что по всей видимости эра господства человека заканчивается и на арену выходит новая сила - искусственный интеллект.

     В связи с тем, что искусственный интеллект превзойдет человеческий, то мы уже не сможем быть в развитии впереди него. А нам следует готовиться к новым условиям, так как западный тип общества уже не будет подходить человечеству в силу ненужности развития, мы итак будем жить исключительно в комфортных условиях. Люди будут по отношению к искусственному разуму так, как животный мир по отношению к нам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.     Интернет-ресурсы 

 https://uk.wikipedia.org/wiki/

2.     Прайд В., Коротаев А.В. (Ред.).
Новые технологии и продолжение эволюции человека? Трансгуманистический проект будущего

Конец формы

3.   





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа по физике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 1675
    • DOCX 42.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкель Надежда Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкель Надежда Леонидовна
    Шкель Надежда Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 21131
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе