Инфоурок География Другие методич. материалыТворческая работа по истории и культуре Ленинградской земли "Нефтехимическая промышленность. Город Кириши" (9 класс)

Творческая работа по истории и культуре Ленинградской земли "Нефтехимическая промышленность. Город Кириши" (9 класс)

Скачать материал

МОБУ «Потанинская основная общеобразовательная школа»

 

http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=3d2c15e7362509e3&mb=imgdb_preview_159 

Нефтехимическая промышленность.

Город Кириши

 

Творческая работа по истории и культуре Ленинградской земли

 

Учащихся 9 класса

 

Учитель: Ефремова Галина Викторовна

 

 

 

 

Ленинградская область является субъектом Российской Федерации, которая расположена в северо-западной европейской части государства. Входит в основной состав Федерального Северо-Западного округа и экономического Северо-западного района. Место расположения высших инстанций государственной власти — конечно, всемирно известный замечательный город Санкт-Петербург (он назывался с 1924 года по 1991 год — Ленинград, поэтому и название области такое).

 Региональный валовой продукт области составляет почти пол миллиарда рублей. В структуру валового регионального продукта входит хорошо развитое сельское хозяйство, лесное хозяйство и охота, строительство, розничная и оптовая торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий, мотоциклов и предметов личного использования, обрабатывающие производства, связь и транспорт. Понятно, что промышленность занимает основную часть экономики области, и развитие получили разные отрасли. В структуре отгружаемых товаров обрабатывающих производств относится производство пищевых продуктов и табачных изделий (где-то тридцать процентов), транспортного оборудования и средств (приблизительно тринадцать процентов), производство нефтепродуктов и кокса (приблизительно двенадцать процентов), полиграфическая и издательская деятельность (тоже где-то двенадцать процентов) и целлюлозно-бумажное производство.

К основным предприятиям химической промышленности относится комбинат в Кингисеппе «Фосфорит», завод в Луге по производству белковой оболочки, предназначенной для сосисок и колбас «Белкозин», в Тосно завод «Henkel». 

Город Кириши является, несомненно, центром нефтехимической промышленности Ленинградской области является, в котором расположен знаменитый нефтеперерабатывающий завод «Киришинефтеоргсинтез», а также фирма «Нефтезаводмонтаж».

Киришинефтеоргсинтез нефтеперерабатывающее предприятие в городе Кириши Ленинградской области.

Предприятие получает сырьё по трубопроводу из центров распределения в Ярославской области. Комбинат получает западно-сибирскую и волго-уральскую нефть.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/27/Kinef_Office.jpg/300px-Kinef_Office.jpg

ЗДУ-4 (здание заводоуправления) ООО «КИНЕФ»

История

Предприятие введено в эксплуатацию в 1966 году[1]. НПЗ на Волхове был построен в рекордно короткие сроки: строительство завода началось в 1961 году, а 22 марта 1966 года был подписан акт государственной комиссии о сдаче в эксплуатацию первой очереди НПЗ[2]. Завод тогда представлял собой минимально необходимый комплекс установок, задачей которых было обеспечение Северо-Запада бензином, дизельным топливом и мазутом. Начиная с 1974 года, КНПЗ приступил к производству

сырья для нефтехимии. В ассортименте продукции завода появились бензол, толуол, изопентан, нормальные пентан и бутан, нефрас. В 1981 году была пущена установка каталитического риформинга, способная перерабатывать до миллиона тонн сырья в год, а в 1988-м- гидроочистка дизельных топлив, мощностью в два миллиона тонн.

В 1993 году была создана вертикально-интегрированная компания «Сургутнефтегаз» с Киришским НПЗ в её составе. Деятельность холдинга «Сургутнефтегаз» охватывает всю технологическую цепь от геологоразведки и добычи углеводородного сырья до переработки, распределения и сбыта продукции.

С 1996 года статус завода — ООО "ПО «Киришинефтеоргсинтез». Перспективы завода связаны с углублением переработки нефти. В связи с эти, руководство завода приняло решение в 2001 году о строительстве гидрокрекинга керосино-дизельного варианта, предполагающий полную конверсию сырья в процессе гидрокрекинга.

Предприятие выпускает неэтилированные автомобильные бензины, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, мазуты, нефтяные битумы, углеводородные сжиженные газы, нефтяная ароматика и растворители, полиалкилбензол, линейный алкилбензол, нефтяные парафины, серная кислота, сера, кровельные материалы. Завод производит около 80 наименований нефтепродуктов и экспортирует около 80 % процентов своей продукции. Продукция завода реализуется как в России, так и за рубежом: Северо-западный регион РФ, Западная и Восточная Европа.

В марте 2003 года на предприятии было принято решение о перестройке системы управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9001:2000.

С целью выхода на мировой рынок предприятие приступило к реализации проекта комплекса глубокой переработки нефти керосино-дизельного варианта.

На предприятии происходит регулярная модернизации технологической схемы предприятия с целью повышения качества выпускаемой продукции, сокращения эксплуатационных затрат, повышения безопасности производства и сохранения среды обитания. В ходе модернизации реконструировано 8 крупных производственных объектов, в том числе установка изомеризации «Изомалк-2» и установка изомеризации ксилолов[3]. Благодаря этому стал возможен выпуск автомобильных бензинов класса Евро-4 марок «Регуляр Евро-92/4» и «Премиум Евро-95/4», дизельного топлива с содержанием серы 50 ppm и выпуск дизельного топлива с содержанием серы 10 ppm

http://www.kinef.org/img/up2.jpg

Собственники и руководство

В 1993 году была создана вертикально-интегрированная компания «Сургутнефтегаз» с Киришским НПЗ в ее составе[4][5][6]. Сомов Вадим Евсеевич — генеральный директор ООО «КИНЕФ», вице — президент НК «Сургутнефтегаз». Доктор экономических наук, кандидат технических наук. Награжден Орденом Дружбы в 1996 г., орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 ст. — в 2001 г., Орденом Почета — в 2006 г., орденом «За заслуги перед Отечеством» 3 ст. — в 2012 году.

Камешков Алексей Викторович — технический директор, доктор технических наук

.Современность                                                                                                                                

По объему переработки (17,3 млн тонн в год) Киришинефтеоргсинтез входит в пятерку крупнейших заводов страны. Киришинефтеоргсинтез производит все виды топлива, продукцию, пользующуюся большим спросом в нефтехимической и лакокрасочной промышленности, на предприятиях бытовой химии и в строительной индустрии.

Продукция завода:

·         Ароматические углеводороды

·         Бензины

·         Дизельное топливо

·         Керосины

·         Кислород

·         Мазуты

·         Нефтебитумы

·         Растворители

·         Сера техническая

·         Серная кислота контактная, техническая

·         Сжиженные газы

·         Товарные ксилолы

·         Топливо судовое

http://forexaw.com/TERMs/Corporations_and_companies/Russian_companies/img592422_5-9_OOO_PO_Kirishinefteorgsintez.jpg

ОАО «Киришская фирма Нефтезаводмонтаж» (ранее Киришское монтажное управление) образовано 18.01.1964г. приказом Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР.

http://nzm.kirishi.ru/pics/photo_02_small.jpg

Цель создания - для строительства энергопромышленного комплекса Северо-Западного региона, сердцем которого на сегодняшний день являются нефтеперерабатывающий завод ПО «Киришинефтеоргсинтез», Киришская ГРЭС, Балтийская трубопроводная система. 

Специализация - монтаж технологического оборудования, резервуарных парков, насосных и компрессорных, промышленных печей, технологических и магистральных трубопроводов при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте промышленных объектов (в т.ч. подведомственных Госгортехнадзору).

Компания «Нефтезаводмонтаж» является одним из лидеров среди монтажных организаций города Кириши. В состав завода входят три линейных монтажных участка, цех металлоконструкций и трубных узлов, парк грузоподъемных машин и механизмов, автотранспортное хозяйство, контрольно-сварочная

лаборатория. Специалисты фирмы принимают участие в строительстве всех крупных объектов города.

Генеральный директор - В.В.Криворотов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа по истории и культуре Ленинградской земли "Нефтехимическая промышленность. Город Кириши" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ленинградская область является субъектом Российской Федерации, которая расположена в северо-западной европейской части государства. Входит в основной состав Федерального Северо-Западного округа и экономического Северо-западного района. Место расположения высших инстанций государственной власти — конечно, всемирно известный замечательный город Санкт-Петербург (он назывался с 1924 года по 1991 год — Ленинград, поэтому и название области такое). К основным предприятиям химической промышленности относится комбинат в Кингисеппе «Фосфорит», завод в Луге по производству белковой оболочки, предназначенной для сосисок и колбас «Белкозин», в Тосно завод «Henkel».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Творческая работа по истории и культуре Ленинградской земли "Предприятие «ГАЛАКТИКА» в г. Гатчина" (9 класс)
  • Учебник: «География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.
  • Тема: § 6. Агропромышленный комплекс. Легкая и пищевая промышленность
  • 26.05.2018
  • 895
  • 2
«География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.
Творческая работа по истории и культуре Ленинградской земли "ВОЛХОВСКИЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД" (9 класс)
  • Учебник: «География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.
  • Тема: § 10. Металлургический комплекс
  • 26.05.2018
  • 1128
  • 0
«География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.
Презентация по географии "Влияние предприятий химической промышленности на окружающую среду",учащиеща 9 «А» класса Колесникова Валерия, Березина Юлия.
  • Учебник: «География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.
  • Тема: § 12. Химическая промышленность
  • 06.12.2017
  • 2170
  • 26
«География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2018 1092
    • DOCX 195.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Галина Викторовна
    Ефремова Галина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 275074
    • Всего материалов: 175

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек