Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческая работа по ПДД

Творческая работа по ПДД

Скачать материал

ГБОУ Самарской области

основная общеобразовательная школа № 23

г.о.Чапаевск Самарской области

 

ОКРУЖНОЙ КОНКУРС ЛИТЕРАТУРНЫХ РАБОТ

«ДОБРАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА»

 

 

Тема работы:

«ПОДАРИ СЕБЕ ЖИЗНЬ!»

 

                            Автор: Шанина Светлана Андреевна,

                   ученица 6 класса    

                                          Руководитель: Бусыгина Зинаида Фёдоровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чапаевск, 2016 год

ДТП — это страшное слово! 
И в глазах — вереницы машин. 
«ДТП, — повторяю я снова, — 
Жаль, что выжил только один!»... 
То ли пьян, то ли скорость превысил. 
Всё одно — на дороге беда. 
ДТП — это страшное слово... 
Пусть не будет его никогда.

 

Тема дорожной безопасности очень актуальна в наше время, время научно - технического прогресса, новых компьютерных технологий, постоянного движения.

Всем известно, что передвижение на дорогах очень опасно. Ежедневно, на дороги нашей страны  выезжает огромное количество автомобилей, по обочинам  двигается множество людей, такое же их количество переходит проезжие части в различных местах, причем не всегда обозначенных пешеходными переходами и светофорами. Сегодня правила дорожного движения  нарушают все: как пешеходы, так и водители. И часто за этими нарушениями следуют печальные исходы: автомобильные катастрофы, искалеченные или травмированные пешеходы. 

В чем причина таких фактов?   Главная из них – наш низкий уровень культуры поведения на дорогах.  

Очень часто за рулем автомобилей оказываются водители в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Только за последний год  в средствах массовой информации и на телевидении проходили сюжеты о том, что пьяный водитель то налетел на остановку с людьми, то протаранил на пешеходном переходе группу школьников с учителем.

         Другой причиной, приводящей к аварии, становится нарушение скоростного режима. Сколько было случаев, что, превышая скорость, водитель перестает контролировать  ситуацию, из – за  чего автомобиль оказывается на встречной полосе, происходит столкновение…

 А сколько страдает людей, когда  под колесами транспортного средства оказываются пешеходы…Очень часто мы с вами становимся жертвами  дорожно – транспортного происшествия в силу своей уверенности в том, что правила дорожного движения написаны только для водителей автомобилей. Задумайтесь: вы нарушали хоть раз Правила? Уверена, что многие ответят на этот вопрос утвердительно.

К сожалению, за примерами далеко ходить не надо. С начала 2016 года в городе Чапаевске совершено несколько дорожно – транспортных происшествий, в результате которых пострадали дети…

Мне бы хотелось морально поддержать родителей, понёсших такую тяжёлую утрату. Какое же это горе — потерять собственного ребёнка, а если он ещё и один, единственный? Когда представляешь себя на месте родителей, сколько разных чувств испытываешь! Боль, сострадание, желание хоть чем-то помочь и утешить...

Когда представляешь себе маленького, хрупкого, беззащитного человечка, у которого вдруг совершенно внезапно может оборваться его совсем маленькая, беззащитная жизнь, то сердце буквально кровью обливается. За что, что такого мог совершить этот маленький человек, который ещё даже не до конца успел познать мир?

На память приходит случай, когда в феврале этого года девятитилетняя девочка, возвращаясь домой с бабушкой, переходила улицу в неположенном месте и на неё «налетела» машина. Водитель просто вовремя не заметил ребенка и не успел затормозить. К счастью, девочка осталась жива, но была доставлена с огромным количеством травм в больницу. И сейчас она находится в больнице, где за её жизнь борются врачи.  

Это один из случаев, а сколько их произошло в городе, в области, по всей стране! Можно продолжать бесконечно... Но стоит ли?

 

Никакое время, которое мы стараемся сэкономить,  перебегая дорогу или несясь в машине, нарушая все нормы скоростного режима, не стоит человеческой жизни. Ведь жизнь – это самое ценное, что есть у каждого из нас.  И не стоит жертвовать ей из-за своей же глупости. Если каждый человек поймет, что и от него зависит, насколько безопасно будет на наших дорогах, может быть тогда станет меньше людей, пострадавших в дорожно- транспортных происшествиях.

Сегодня в век технического прогресса очень важно быть внимательным и соблюдать правила дорожного движения. Не зря говорят, что Правила дорожного движения написаны кровью… Если на минуту задуматься над тем, сколько жизней можно было бы сохранить, всего лишь соблюдая правила дорожного движения? Ответ – десятки… сотни… тысячи… … миллионы…

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа по ПДД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 499
    • DOCX 123.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шанина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шанина Елена Александровна
    Шанина Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22055
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой