Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческая работа по рассказу И.А.Бунина "Господин из Сан-Франциско"

Творческая работа по рассказу И.А.Бунина "Господин из Сан-Франциско"

Скачать материал

И.А Бунин «Господин из Сан-Франциско».


В русской литературе, одной из самых богатых и славных литератур мира, в созвездии блестящих имён горит своим, особенным и загадочным светом, дрожа насквозь, как самоцветный камень, звезда Бунина. Иным свет её кажется холодноватым, блеск - изощрённым; другие восхищаются великолепием её сияния безоговорочно.

«Выньте Бунина из русской литературы, - сказал Максим Горький,- и она потускнеет, лишится живого радужного блеска и звёздного сияния его одинокой страннической души…»


Когда я прочитала рассказ И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско», у меня возник вопрос – обречены ли все пассажиры «Атлантиды» на погибель? Если да, то почему?

Повествование начинается с представления читателю некого Господина из Сан-Франциско, все вращается вокруг него: люди, деньги, сюжет сего произведения. Этим автор показывает нам важность и значимость персонажа. Его имя нам неизвестно. Тут же вопрос: нужно ли оно ему? Богат, влиятелен, но «только начавший жить» мужчина. Его имя - пустое место, купюра из его кармана заменяет всё. Но ведь не все вещи в нашем мире, в нашей жизни можно разрешить с помощью денег.

Нельзя купить радость, совесть, таланты. Можно ли купить доброту?.. Острая социальная проблема встаёт перед нами в этом произведении - проблема общества, его продажность, неравенство между людьми.

Обращаясь к творчеству И.А Бунина, читатели могут заметить подобную проблематику и отметить неразрешимость такой проблемы, как становление человеческой личности.

Рассмотрим такое произведение, как поздний рассказ «Молодость и старость», в котором повествуется о мудром старце и красивом юноше, в нём заключен глубинный смысл о человеческой личности и определении сроков жизни.

Юноша просит у мудреца больше времени для праздной жизни, соглашаясь даже на то, чтобы жить сначала подобно ослу, позже подобно собаке и заканчивая свою жизнь подобно обезьяне.

Финал рассказа таков: мудрец прожил не столь долгую жизнь, но прожил он её человеком, не опускаясь до участи осла и собаки.

Захар Воробьёв из одноимённого рассказа человек, а вот кулак Макар Красов из рассказа «Деревня» и является тем самым ослом и собакой. Тихон всю жизнь сетовал на свою судьбу, не имея разума, словно осёл, и не посмевший поехать в Москву, куда столько мечтал попасть, покорно слушаясь обстоятельств - хозяев, словно собака.

Вернёмся к «Господину из Сан-Франциско». Кто же он? Осёл, собака или всё же человек? Он господин, и этим всё сказано. Господин без имени, не захотевший, а возможно просто не сумевший стать человеком.

Я считаю, что все они, на этом пароходе такие же Господина и Госпожи, сливки общества, вкушающие десерты и наслаждающиеся отдыхом и именно поэтому они обречены на смерть. Там, среди них, нет «человека», чтобы спасти эти тлеющие души.

О смерти их, об их уходе никто не прольёт скупой слезы. Также спустят в трюм и продолжат веселье. Разве это люди?..

Можно связать красной нитью два произведения разных эпох. Это роман И.С Тургенева «Отцы и дети» и рассказ И.А Бунина «Господин из Сан-Франциско». Очевидна игра смерти в финалах произведений - смерть Базарова символизирует конец нигилизма, а вот кончина Господина вскрывает и указывает на то, что станет со всеми на этом пароходе: своеобразная концовка всей жизни на «Атлантиде». А может в мире в целом?

Господин из Сан-Франциско безумно богат материально, но ничтожно беден душой своей. Это ли не самое страшное? А бедны в этом плане абсолютно все, включая жену и дочь Господина, поэтому все они обречены на смерть, не столь физическую, сколь душевную.

Я думаю, что множество проблем, поднятых автором в этом произведении, разрешаются либо трагично, либо не разрешаются вовсе. Но лично для меня рассказ «Господин из Сан-Франциско» является большой трагедией «маленького человека», что смерти не важно, сколько у тебя денег. И.А. Бунин в своих произведениях показывает две силы - любовь и смерть. Также это призыв к тому, чтобы не становиться тем самым Господином, а оставаться человеком.



учащаяся 9 класса…

2015-2016 учебный год



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа по рассказу И.А.Бунина "Господин из Сан-Франциско""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 2663
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баудинова Гульнара Сайдиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баудинова Гульнара Сайдиевна
    Баудинова Гульнара Сайдиевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 282925
    • Всего материалов: 92

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1503 человека из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов