Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ "МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ - УЧИТЕЛЬ"

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ "МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ - УЧИТЕЛЬ"

Скачать материал

        

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Веселолопанская средняя общеобразовательная школа

Белгородского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа

 «Моя будущая профессия – учитель»

Номинация

«Профессия учителя - труд или призвание?»

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Выполнила:   

                    ученица 9 класса

                     Евсюкова Д.

                    Руководитель:  

          учитель русского языка и литературы

                     Лемешко О.Ю.

       

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                            «Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы                                                      все, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не               

                                    таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого.             

                                                В этом разница между человеком, просто стригущим траву на

                                           лужайке, и настоящим садовником. Первый пройдет, и его как не

бывало, но садовник будет жить не одно поколение»

Рей Бредбери «451 по Фаренгейту»

 

 Жизнь — это удивительное путешествие, и от каждого человека зависит,  будет оно  с приключениями или без, увлекательным и познавательным или скучным и однообразным.  Каждое открытие, дарит новые знания, знакомства, раскрашивает серый и будничный мир яркими красками. Именно в образе путешественников представляются мне современные ученики, а то насколько незабываемы, уникальны будут их странствия по дороге знаний, во многом зависит от наших учителей.  Когда меня спрашивают о том, каков в моем понимании должен быть сегодняшний учитель,  я никогда не испытываю потребности фантазировать, придумывать образ «суперучителя» XXI века. А все потому, что мне посчастливилось встретить такого человека в жизни. Это  Учитель, который ни на секунду не терял способности восхищаться окружающим миром, вдохновлять учеников на новые открытия, вселять веру в себя, когда, казалось бы, надежды нет,  и смело идти к своей мечте.

         Учитель, о котором я хочу рассказать, работает в  Весёлолопанской средней школе более сорока лет. Это всесторонне развитый, одарённый, удивительно интересный человек,  имеющий звания «Почётного гражданина Белгородского района», «Заслуженного учителя школы Российской Федерации», «Отличника народного просвещения». Зовут этого уникального человека Пашкова  Светлана Ивановна. Это  не только образцовый учитель, но и талантливый, самобытный автор проникновенных поэтических текстов о красотах родной Белгородчины, заметок и репортажей о современных, актуальных и злободневных проблемах воспитания ребенка. Несколько лет подряд сельская учительница становилась лауреатом конкурсов внештатных авторов газет «Белгородская правда» и «Белгородские вести», её заметки и сейчас украшают  странички этих изданий. Отклики Пашковой С.И. всегда своевременны, интересны и актуальны.

По моему мнению, историю такого человека нельзя замолчать, нельзя забыть и остаться безучастным. Именно о таких людях нужно говорить всегда и везде, равняться на них, ставить в пример нам, современным ученикам.

         Пашкова  Светлана Ивановна воспитывалась и сейчас живёт в Белгородском районе, родилась она в 1940 году в селе Церковном, детство провела в селе Петровка. Родители Светланы Ивановны тоже были учителями.

         Первые детские воспоминания учительницы связаны с войной. Будучи ребёнком, ей пришлось стать зрителем чудовищных бомбёжек. Девочка видела, как люди всеми силами стараются спастись от войны: прячутся в подвалы, крепко прижимают  к себе детей, готовясь при опасности спасти их ценой собственной жизни. Встревоженные лица, раненые бойцы, ужас, застывший в глазах стариков, - так запомнилось Светлане Ивановне это жестокое время…

         Пашкова С.И.  закончила 4 класса Петровской начальной школы.  В1949 году семья переехала в Весёлую Лопань. Последовала учёба в Весёлолопанской, а затем в Микояновской средних школах. Училась девочка с большим желанием, всегда была отличницей. Но больше всего ей в душу проникли два предмета: литература и немецкий язык, что и определило дальнейшую судьбу юной Светланы.

         После окончания средней школы выпускница поступила на факультет иностранных языков Курского пединститута. С  курса  на  курс  переходила с  отличием.  По окончанию пединститута в 1962 году стала работать учительницей немецкого языка в Весёлолопанской средней школе, где до сих пор радует нас своими яркими и увлекательными уроками.

 На протяжении сорока лет Светлана Ивановна руководит клубом интернациональной дружбы «Факел». Благодаря сотрудничеству школ-партнеров ученики нашей школы  имели возможность обучаться в немецких школах от 2 недель до 3 месяцев. А немецкие школьники, интересующиеся русским языком, неделями и месяцами обучались у нас.

         Дочь Светланы Ивановны, Алла, работает преподавателем немецкого языка в Дипакадемии МИДа России. Она окончила Йенский университет им. Шиллера в Германии.

         Сын Михаил окончил военную Академию им. Можайского в Санкт-Петербурге. Сейчас служит в Москве.

 Звания и достижения Светланы Ивановны значительны, но для неё нет лучше должности, кроме обычной, что длится уже скоро 42 года: идти знакомой дорогой в школу, в свой класс, вести уроки, согревать детишек своей светлой улыбкой и теплотой сердца.

  Светлане Ивановна  учитель не только в школе, она «учитель по жизни»: своими произведениями показывает насколько важно быть нужным и полезным  своей Родине, пробуждает у окружающих чувство любви и уважения к родному краю. Она многогранный человек, имеющий различные интересы, одним из которых является литература. Свои стихотворения и песни Светлана Ивановна часто исполняет сама или с самодеятельными коллективами на сцене Дома культуры. Нельзя не упомянуть о том, что Пашкова С.В. является автором «Гимна Белгородского района».

За свою жизнь Светлана Ивановна добилась удивительно высоких результатов в профессиональной и творческой деятельности, но она не останавливается на достигнутом. В 2001 году вышла её первая книга «Годы и люди», которая написана простым, доступным языком. Фраза за фразой, глава за главой, повествуется здесь об истории возникновения села Весёлая Лопань, оживают предания старейших жителей села: «Река времени течёт необратимо, вбирая в себя людей, их дела, поступки, мысли, чувства. Но в определённые моменты всё же ярко и незабываемо проявляются отдельные личности, судьбы которых были связаны с судьбами людскими. Их имена живы в памяти народной и не вытравить их оттуда ни чёрным тучам, ни злым, порывистым ветрам, которые часто сопровождают человеческие судьбы». Словно нанизывая жемчужину за жемчужиной, ведёт она своё повествование о более чем столетней истории завода, и перед нами возникают живые картины прошлого, жизни и судьбы людей…

         В 2003 году в Белгородском издательском центре «Логия» выходит новая книга Светланы Ивановны «Один год из жизни Весёлолопанской средней школы», в которой художественно достоверно отражено многообразие коллективных творческих дел и праздников за 2001/2002 учебный год. Книгу, рассчитанную на массового читателя, необыкновенно интересно читать. Здесь можно почерпнуть сведения о подготовке и праздновании 100-летнего юбилея школы, о школьных турслётах, многочисленных победах школы, об учащихся, занявших призовые места в районных олимпиадах, о проведении предметных недель.

Читаешь книгу и понимаешь – это не просто название,– это  «особое место России, которое стало близким и родным тем, кто в ней работал и учился, мечтал, радовался, огорчался, влюблялся. В любом случае школа помогла определить судьбу каждому, кто был с ней связан».

         Надеясь на то, что у неё будут последователи, оптимистическими словами заканчивает Светлана Ивановна книгу: «Палитра школьной действительности чрезвычайно многообразна, а впереди – новый учебный год и целая жизнь, которая найдёт отражение в новых книгах у новых авторов».

И, наконец, последней выпущенной книгой Светланы Ивановны, стал сборник «Мир прекрасен».  Вот что говорит автор об истории создания книги:        «Стихи я стала писать довольно рано – со школьной скамьи. Но эти были первые пробы пера – для школьных стенгазет, шуточных шаржей. Серьезно начала писать стихи, песни в 30 лет. Мои публикации находят положительный отклик и у читателей. Часто мне говорят знакомые и незнакомые люди: «Светлана Ивановна, с удовольствием читаем Ваши стихи и песни. Они невыразимо душевны, в каждом чувствуется глубокая мысль».

Мне очень приятны подобные отзывы».

В августе 2008 года вышел замечательный сборник  стихов, рассказов, статей под названием «Мир прекрасен», посвящённый 85-летию Белгородского района.

В сборнике много стихов и песен, посвященных природе и жителям Белгородского  района. «Очень люблю природу, любуюсь и общаюсь с деревьями, травами, цветами в любое время года. С глубоким уважением отношусь к своим землякам – труженикам, стараюсь выражать чувства к ним в своих произведениях», - говорит Пашкова С.И.

Стихотворение «Родные места», опубликованное в разделе «Как дороги мне места родные», выражает невыразимо глубокую, чистую и светлую любовь Светланы Ивановны к родному краю:

          «Родные места»

Как дороги места, где ты родился,

И слушал песни матери своей,

Где куст сирени скромно примостился,

И солнца луч мелькал из-за ветвей.

   Простое, скромное село Петровка,

    Там детство раннее прошло.

    Луга, пруды, овраги и пригорки –

    Все в память сердца навсегда вошло.

Полруги детства Вера, Аня,

Где вы находитесь сейчас?

Ведь годы жизни быстро пролетают,

А я все чаще вспоминаю вас.

    Как бегали после дождя по лужам,

    По мягкой луговой траве.

    Тогда казалось нашим детским душам,

    Что всюду праздник на земле.

Во взрослой жизни, где я ни бываю,

Перед глазами край родной.

Неброскую Петровку вспоминаю

                              И голос матери живой.

Творчество Пашковой Светланы Ивановны построено на всеобъемлющей любви к окружающему миру. Простота, душевность, искренность стихотворений поэта обеспечивают успех творчества поэта.

Не может оставить равнодушным статья Светланы Ивановны «Свидетель минувшего», в которой повествуется о старейшем архитектурном здании села Веселая Лопань  – Мухановском доме, об истории его постройки  и первых  хозяевах, знаменитейшем роде Мухановых. Светлана Ивановна обращает внимание актуальную проблему: дом уже очень стар, его нужно ремонтировать, но никто не хочет за это браться, выделять  средства для реставрации. А ведь этот дом является настоящим изобретением искусства! Светлана Ивановна разыскала потомков рода Мухановых, а именно, Марину Хеес, которая приехала из Германии, чтобы посмотреть на свою историческую Родину, и, «увидев печальную Катину разрушения», написала письмо в администрацию Белгородского района об оказании содействия в восстановлении мухановского особняка. Светлана Ивановна опубликовала статью, чтобы помочь в восстановлении старейшего памятника архитектуры нашего села и Белгородского района.

Познакомившись с историей жизни такого удивительного человека, как Пашкова Светлана Ивановна, можно с уверенностью сказать, что для настоящего учителя его работа – это неимоверный труд, успешное осуществление которого невозможно без искреннего призвания и любви. Ведь быть одновременно  невероятно интересным учителем, автором многочисленных работ о жизни школы, руководителем творческих коллективов в рамках учебного заведения, а также чутким, внимательным, добрым и  нежным человеком, удаётся далеко не каждому.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ "МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ - УЧИТЕЛЬ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2016 822
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лемешко Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лемешко Ольга Юрьевна
    Лемешко Ольга Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54974
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек