Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыТворческая работа по внеклассному мероприятию на тему "Неделя математики"

Творческая работа по внеклассному мероприятию на тему "Неделя математики"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа

 

Баландинской Жанны Ивановны

 

по внеклассному мероприятию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неделя математики.

                  

«Предмет математики настолько серьёзен,
что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным»
.

Б. Паскаль

 

К сожалению, многие люди считают, что математика – «сухая» наука и в ней нет ничего интересного: одни цифры да формулы. Педагогический коллектив нашей школы уже достаточно давно работает по вопросу занимательности и углублению знаний обучающихся по математике. Методом проб и ошибок мы пришли к выводу, что наиболее эффективным способом в решении этой проблемы является организация предметной недели  в не совсем стандартной форме. При проведении математической недели нами использована технология квест – игры. Мы сочли, что именно использование технологии квеста создать для ребят атмосферу праздника, удивительных приключений и открытий новых знаний.

Вот уже пять лет мы проводим  предметные  недели в форме квест – игры в нашей школе. И это  стало традицией. Неделя математики проходит в декабре месяце каждого учебного года. В подготовке участвует инициативная группа математиков.

Примерно за 2 недели продумывается  и разрабатывается план проведения мероприятий, степень заинтересованности учеников школы. При планировании мероприятий  мы старались учесть  как возрастные, так и психологические особенности развития учеников.

Запланированные мероприятия отвечают естественным интересам детей, учитывают их любознательность и эмоциональную отзывчивость, дарят романтику неизведанного, искорку познания, счастье открытий, радость общения.

Все мероприятия направлены на развитие интеллектуальных и творческих способностей каждого ребёнка и имеют практическую направленность. Дети могут проявить себя в конкурсе рисунков, газет,  буклетов, изготовлении поделок, в участие интеллектуальных игр и викторин.

Каждый желающий является активным участником всех событий. Он может попробовать себя в разных ролях, испытать свои силы в различных видах деятельности: мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать.

На кануне проведения математической недели во всех кабинетах  нашей школы мы разместили высказывания о математике великих людей. Приведу примеры таких высказываний.  В кабинете физики -  «Слеп физик без математики» М.В.Ломоносов,    в кабинете химии -  «Стремящийся к ближайшему изучению химии должен быть сведущ в математике» М.В.Ломоносов  и т.д. План проведения  недели вывешивается заранее на видном месте в каждом кабинете математики.

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В течение недели учащиеся соревнуются по параллелям между классами. Каждый день их ждёт интересное творческое дело. Закрытие предметной недели организуется и проводится в актовом зале школы в форме конференции, по окончании которой подводятся итоги недели, определяются активные участники и победители конкурсных состязаний, реализуемых в её рамках. Лучшие участники среди каждой параллели классов награждаются дипломами, сертификатами и призами.

По окончании недели формируется отчётная папка с заданиями, разработками мероприятий, работами детей. Это позволяет нам не повторяться с заданиями каждый год.

     Этот материал можно использовать как во внеклассной деятельности, так и на уроках математики в целях развития познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету.

 

В 2019/2020 учебном году,  накануне 75 – летия  Великой  Победы,  мы неделю математики посвятили этой великой дате.  Она проходила по следующему плану:

 

8- 9 классы Баландинская Ж.И., Яцентюк Ю.С.

 

МЕРОПРИЯТИЕ

ДАТА

1

«Разведка боем»  - конкурс задач

09.12.2019

2

Школьная акция «Летят журавли!»

Из истории математики.

10.12.2019

3

Международная олимпиада «Слон»

«Морзянка» -  конкурс шифровальщиков

11.12.2019

4

Конкурс газет: «Вклад математиков в победу»

Викторина «Математика и оборона»

12.12.2019

5

Конкурс буклетов  «100 балов для  победы».

Математический бой - игра.

13.12.2019

6

Конференция «Салют Победы!»

Подведение итогов. Награждение

14.12.2019

 

Каждое утро перед уроками ответственный из каждого класса  получал  вот  такой фронтовой конверт с заданиями и в течение дня его выполняли всем классом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После уроков оформляли задания и сдавали на проверку. На следующий день процедура повторялась. И только задания на четверг и пятницу были выданы в первый день, это конкурс газет: «Вклад математиков в победу» и конкурс буклетов  «100 балов для  победы». 

Для  конкурса газет среди классов была организована жеребьёвка  по следующим темам: «Великая отечественная  война в цифрах», «Математика на службе у флота», «Математики, внёсшие вклад в победу над фашистами», «Роль математики в создании авиации», «6 гигантских битв», «Теория стрельбы».

https://engschool9.ru/upload/images/2019-2020/23_12_2019_2.jpg

https://engschool9.ru/upload/images/2019-2020/23_12_2019_3.jpgАктивность каждого касса отражалась в турнирных таблицах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во вторник учащиеся поучаствовали в акции «Летят журавли». Получилось очень красиво!

https://engschool9.ru/upload/images/2019-2020/23_12_2019_5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках математической недели учащиеся 8 – 9 классов поучаствовали в международной игре «Слон».

https://engschool9.ru/upload/images/2019-2020/23_12_2019_4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://engschool9.ru/upload/images/2019-2020/23_12_2019_1.jpgУчащиеся провели разведку боем, соревновались в викторине «Математика и оборона», участвовали в математическом бое, побывали в роли шифровальщиков в конкурсе «Морзянка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В классах были проведены конкурс газет «Вклад математиков в победу», конкурс буклетов «100 баллов для победы».

https://engschool9.ru/upload/images/2019-2020/23_12_2019_6.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Надо отметить, что такие нехитрые мероприятия мобилизуют на активную работу и класс в целом, и каждого ученика в отдельности, ведь каждый из них одновременно и участник, и «болельщик». Проведение недели математики несёт и воспитательную нагрузку: ребята сопереживают успехам своих товарищей, члены команды - победительницы сталкиваются с проблемой справедливого распределения полученного призового балла, ну и, главное, воспитывается трудолюбие, воля, активность, терпение, ответственность.            

Я поняла, что у каждого ученика должна быть возможность выбора. Только тогда он становится активным участником недели, положительно воспринимает информацию. При жесткой регламентации у него может появиться отрицательная реакция: «не хочу», «не буду». И конечно, я получила  бесценный опыт общения с детьми. Я ещё раз убедилась в том, что дети не такие уж страшные и безнадежно запущенные, какими они представляются нам. Нет, они оказались совершенно нормальными, обычными детьми, со своими радостями, горестями, интересами и настроениями. Просто им  не хватает доброго слова и уважения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

 Конкурс задач:

 

1.    Вычислите:

1 сутки = 1440минут.

1 год = 365 суток.

Сколько понадобится лет, если объявить минуту молчания за каждого погибшего в Великой Отечественной войне. (27 миллионов человеческих жизней). Ответ округлите до целых.

 

2.    Задача на движение: Разведывательному кораблю (разведчику), двигавшемуся в составе эскадрильи, дано задание обследовать  район моря на 70 миль в направлении движения эскадры.  Скорость эскадрильи – 35 миль в час, скорость разведчика – 70 миль в час. Определить,  через сколько времени разведчик возвратится к эскадре.

   Решение:  1)  70 – 35= 35(км) – расстояние между кораблями через час.

                     2)  70 + 35 = 105(км/ч) – скорость сближения.

                     3)  35 : 105 = 1/3(ч) =20(мин) – необходимо на обратный путь кораблю.

                     4) 1ч +20мин = 1ч 20 мин – разведчик возвратится.

Ответ: корабль (разведчик) вернётся к эскадре через 1 час 20 минут после отбытия.                                                                                                                                                               

Разведчик получил приказ произвести разведку впереди эскадрильи и вернуться через 3 часа. Через какое время после оставления эскадрильи разведывательный корабль должен повернуть назад, если его скорость 60 узлов, а скорость эскадрильи  40 узлов?    

Ответ: корабль должен повернуть назад к эскадре через 2 часа 30 минут после отплытия.   

 

3.    С самолёта, находящегося на высоте большей 320 м., для партизан был сброшен груз.   За какое время груз долетит до земли?  (ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2 )

На каком расстоянии от деревни, занятой фашистами, должны находиться партизаны, чтобы забрать груз, если средняя скорость передвижения по лесу 5,4 км/ч и немцы увидели самолет за  10 минут до сброса груза?

   Решение:  Формула расстояния свободно падающего тела  h = ½(gt2).

                      Выразим из нее tt =

         Имеем  q = 10 м/с2,     h >320м, значит   t  > ,   т.е.  t  >  t > 8.

Теперь выясним, на каком расстоянии от деревни могут быть партизаны.  Расстояние вычисляется по формуле   S = vt,   5,4 км/ч =  1,5 м/с. значит  S > 1,5∙(8+600),  S > 912.

Ответ:  Груз будет лететь до земли больше 8 секунд, партизаны должны быть удалены от немцев более 912 м.

 

4.    При испытании двух двигателей было установлено, что расход бензина при работе первого двигателя составил 450 гр., а при работе второго 288 гр., причём второй двигатель работал на 3 часа меньше, расходовал бензина в час на 6 гр. меньше. Сколько граммов бензина расходует в час каждый двигатель?

           Решение:  Пусть первый двигатель расходует х гр./ч, а второй двигатель – (х – 6) гр./ч.Расход бензина при работе первого двигателя составил 450 гр., а при работе второго 288 гр., значит, первый двигатель  проработал  450/х  ч, второй 288/(х – 6)  ч. 

Второй двигатель работал на 3 часа меньше, т.е.  450/х  -  288/(х – 6)  = 3. 

Преобразовав  это дробно – рациональное уравнение получим   3х2 - 180х +2700 = 0,

 х2 - 60х + 900 = 0,  (х – 30)2 = 0, х = 30.

 Итак, первый двигатель расходует 30 гр./ч, второй двигатель расходует 24 гр./ч.

Ответ: 30 гр./ч и 24 гр./ч.

Конкурс «Морзянка»:

 

Зашифруйте фразу «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим» с помощью азбуки Морзе. После каждой буквы пробел.

Образец: Миру - мир

--  ∙∙ ∙-∙ ∙∙- - -- ∙∙ ∙-∙

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c8a/000c4189-d041abed/hello_html_m649c53eb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Зашифруйте фразу «Как хорошо на свете без войны!» с помощью азбуки Морзе. После каждой буквы пробел.

Образец: Миру - мир

--  ∙∙ ∙-∙ ∙∙- - -- ∙∙ ∙-∙

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c8a/000c4189-d041abed/hello_html_m649c53eb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зашифруйте фразу «Славе - не меркнуть, традициям - жить!» с помощью азбуки Морзе. После каждой буквы пробел.

 

Образец: Миру - мир

--  ∙∙ ∙-∙ ∙∙- - -- ∙∙ ∙-∙

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c8a/000c4189-d041abed/hello_html_m649c53eb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зашифруйте фразу «Ты хочешь мира? Помни о войне!» с помощью азбуки Морзе. После каждой буквы пробел.

 

Образец: Миру - мир

--  ∙∙ ∙-∙ ∙∙- - -- ∙∙ ∙-∙

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c8a/000c4189-d041abed/hello_html_m649c53eb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зашифруйте фразу «Этот день мы приближали, как могли» с помощью азбуки Морзе. После каждой буквы пробел.

 

Образец: Миру - мир

--  ∙∙ ∙-∙ ∙∙- - -- ∙∙ ∙-∙

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c8a/000c4189-d041abed/hello_html_m649c53eb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зашифруйте фразу «Позор человечества - война» с помощью азбуки Морзе. После каждой буквы пробел.

Образец: Миру - мир

--  ∙∙ ∙-∙ ∙∙- - -- ∙∙ ∙-∙

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c8a/000c4189-d041abed/hello_html_m649c53eb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина «Математика и оборона»

 

 


1.Кем получены результаты, которые помогли повысить меткость стрельбы и тем самым увеличить эффективность действия артиллерии?

 

 

 

2.Назовите имена учёных - математиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

 

 

 

3. Назовите женщин математиков, участвовавших в Великой Отечественной войне.

 

 

 

4. Назовите факты из истории, в которых подтверждалось бы использование математики в военном деле в древности. 

 



5. Кто дал теоретическое решение основных закономерностей измерения аэродинамических характеристик крыла самолёта, в режиме полёта на больших скоростях

 

 

 

6.Под чьим руководством были исследованы причины флаттера и созданы математические теории этих опасных явлений.

 

 

 

7.Зенитная установка, названная ласковым именем девушки.

 

 

 


1.Кем получены результаты, которые помогли повысить меткость стрельбы и тем самым увеличить эффективность действия артиллерии?

 

 

 

2.Назовите имена учёных - математиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

 

 

 

3. Назовите женщин математиков, участвовавших в Великой Отечественной войне.

 

 

 

4. Назовите факты из истории, в которых подтверждалось бы использование математики в военном деле в древности. 

 



5. Кто дал теоретическое решение основных закономерностей измерения аэродинамических характеристик крыла самолёта, в режиме полёта на больших скоростях

 

 

 

6.Под чьим руководством были исследованы причины флаттера и созданы математические теории этих опасных явлений.

 

 

 

7.Зенитная установка, названная ласковым именем девушки.

 

 

 

 

 

 

Ответы к викторине «Математика и оборона»

1. Академиком А.Н. Колмогоровым


2. Ю.В. Линник, А.А.Ляпунов, Ю.А. Митропольский ...


3. Р.С. Гусарова, И.В. Ракобольская и другие


4. В древнем Вавилоне арифметические сведения употреблялись при подсчёте необходимого запаса для армии, геометрия же использовалась при строительстве укрепления и подсчёте объема необходимых земельных работ


5. Академик С.А. Христианович

 

6. Под руководством математика М.В.Келдыша


7. "Катюша"

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа по внеклассному мероприятию на тему "Неделя математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2021 652
    • DOCX 6.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баландинская Жанна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баландинская Жанна Ивановна
    Баландинская Жанна Ивановна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 776
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек