Инфоурок Другое СтатьиТворческая работа "Славен человек труда"

Творческая работа "Славен человек труда"

Скачать материал

      Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

      «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа»

                 Тепло-Огаревского района Тульской области

 

 Творческая работа « Славен человек труда»

 

 

 Ф.И.О. автора работы: Прядченко Валентина Николаевна, учитель истории

                                                                          

 

                                                                         

 

 

Домашний адрес: 301907 Тульская область

                                  Тепло-Огаревский район

                                   д. Малая Огаревка

                                   ул. Весенняя, д. 11  к. 1

                                                                 

  

 

 Образовательное учреждение: МКОУ «Красногвардейская СОШ»

                               

 Телефон: 35-1-25

 

 

                                     Краткое содержание работы

 

   Содержание данной  работы соответствует заявленному направлению «Моя малая Родина». Автор повествования подробно описывает этапы жизненного пути рядового сельского труженика Комиссарова Валерия Николаевича, увлеченно и интересно рассказывает о истории семьи Комиссаровых, приводит достоверные факты из жизни своего героя и его близких, пытается разобраться в причинах, повлиявших на судьбу главного героя исследования, который сохранил тесную связь со своей малой родиной, несмотря на трудности и кризисы России в 20 веке.

  Автору работы  были предоставлены документы (фотографии, Почетные грамоты) из личного архива семьи Комиссаровых. Фотографии красноречиво свидетельствуют о мечтах героя, о суровых днях военной службы, а Почетные грамоты подтверждают трудовые успехи  героя работы и во время обучения в средней школе, и в трудовой взрослой жизни.

  Работа написана литературным языком, чувствуется эмоциональность автора в изложении материала.

  Данное повествование оформлено как описание истории жизни героя и его семьи, основанное на воспоминаниях, семейных документах, фотографиях.

 

 

 

 

 

                         

 

 

 

 

 

                          Славен человек труда

 

 

                                            Эпиграф:  Тебе, любимая Отчизна,

                                                               Земле священной, дорогой,

                                                               Имел бы я десятки жизней

                                                               Все б посвятил тебе одной.

 

                                                               Твоим лугам, лесам и нивам,

                                                               Твоим селеньям, городам,

                                                                Для жизни вольной и счастливой

                                                                Все, что имею, все отдам.

 

                                                                Тебе, красавице огромной,

                                                                Я песню первую пою.

                                                                И жизнь свою, и труд свой скромный

                                                                Все безвозмездно отдаю. 

                                                                               (А. Дороничев, пос. Волово)

 

   Неспешно несет свои воды Упа, затерялась речка в высоких берегах деревни Малая Огаревка. Также неспешно течет и река времени, соединяя трудности и успехи, счастье и беды каждого человека в огромном жизненном потоке. Судьбы людские как реки. У кого мелководье, каменистое дно, перекаты да темные омуты, а у кого-то река жизни течет широко, привольно, катит себе волны на просторе, а не прячет их в дремучих берегах, подальше от людских глаз.

   Именно здесь, в глубинке Тульского края, в деревне Малая Огаревка, в 1967 году родился Валерий Николаевич Комиссаров. С раннего детства мальчика тянуло к технике. Мотоцикл отца – самая любимая игрушка семилетнего ребенка. Тайком прокравшись в гараж, мальчик, затаив дыхание, упорно обследовал великолепную машину, замирало сердце, когда он садился за руль мотоцикла и представлял себя несущимся на огромной скорости по родной деревне, а ноги едва доставали педали. Но самой главной мечтой Валерия было сесть за руль отцовского трактора (отец мальчика всю свою жизнь работал трактористом в совхозе «Прибой», был передовым механизатором). Любовь к технике у Валерия с годами не прошла, а еще больше окрепла; будучи семиклассником, подросток работал штурвальным , помощником комбайнера, на комбайне Алексея Коновалова в совхозе «Прибой». В одном из репортажей в газете «За изобилие» рассказывалось о том, что  в кормодобывающем отряде совхоза  работает семейный экипаж – отец и сын Комиссаровы. После уборочной страды, осенью, подросток вновь садился за школьную парту. Он честно пытался решать сложные уравнения, определять спряжение глагола, даже взял в библиотеке «Войну и мир» Л.Н.Толстого, чтобы прочитать и написать сочинение по заданной теме. Но юноша вскоре понял, что душой своей он прикипел к технике, к родной деревне, к своей малой родине. В 80-е годы в сельских школах, наряду с другими предметами, ученики осваивали механизаторское дело. В Красногвардейской средней школе ребята изучали трактор. Для Валерия это был самый любимый предмет. Так что выйдет десятиклассник во взрослую жизнь с правом работы на тракторе.

- Хочу еще выучиться на шофера, - делился он своими планами на будущее. – В нашем совхозе эта специальность тоже пригодится. Учиться буду от своего хозяйства.

Кроме техники, увлекался Валерий Николаевич и спортом. Еще будучи учеником Красногвардейской средней школы, юноша принимал самое активное участие в школьных и районных спортивных соревнованиях. За успехи в спорте он был отмечен школьными и районными грамотами.

«Где родился, там и сгодился!» - гласит народная мудрость. Следуя этому девизу, строил свою жизнь Комиссаров В.Н. В середине 80-х годов при сельских школах организовывались производственные ученические бригады. Такая бригада была организована и при Красногвардейской школе. Десятиклассники под руководством опытных мастеров и бригадиров распахивали поля, сеяли пшеницу, рожь, овес на территории совхозов «Прибой» и «Красногвардеец». С замиранием сердца Валерий (в то время ученик 10-го класса) садился за руль старенького трактора «Беларусь» и становился, в полном смысле этого слова, хозяином родной земли. Он встречал рассветы и закаты в поле, вдыхал аромат весенней пашни и все сильнее и сильнее прирастал еще неокрепшей детской душой к своей малой родине. Но не только душевное наслаждение и романтику тяжелой мужской работы чувствовал юноша. За труд пахаря в период весенне-полевых работ ученик 10-го класса Комиссаров Валерий был награжден Почетной грамотой и денежной премией от администрации совхоза «Красногвардеец». Эти небольшие деньги как нельзя кстати пригодились для семьи, в которой, кроме Валерия, подрастал маленький братишка Сергей и на иждивении была старенькая бабушка. Трудился юноша и на уборке урожая и вновь был награжден Почетной грамотой и денежной премией от администрации совхоза «Прибой». Свои жизненные планы после окончания школы В.Комиссаров связывает со своим родным хозяйством.

- Буду работать в «Прибое»,- рассказывает юноша корреспонденту районной газеты «За изобилие». – Уезжать отсюда не собираюсь, а после армии снова вернусь домой.

Хочется сказать несколько теплых слов о родных и близких Валерия Николаевича, о людях, которые воспитали настоящего труженика, хозяина родной земли, о его семье.

 Семья десятиклассника жила очень скромно, довольствовалась самым необходимым, но была веселой и дружной. Отец, Комиссаров Николай Михайлович, был заядлым гармонистом в деревне: ни один праздник не обходился без его заливистой гармони. А мать, Курносова Валентина Егоровна, с 16-ти лет работала на совхозной ферме, в промежутках между дойками, весной и летом, успевала обработать 2 гектара сахарной свеклы. Но, несмотря на такой тяжелый физический труд, Валентина Егоровна остается веселой, неунывающей и такой же трудолюбивой, как в далекой молодости. Сейчас мама Валерия Николаевича находится на заслуженном отдыхе. К сожалению, много лет назад ушел из жизни отец Валерия, но его уроки  молодой человек запомнил на всю жизнь.

В 1985 году Комиссаров В.Н. был призван в ряды Советской Армии. Служил Валерий Николаевич в далеком Заполярье, на земле Франца-Иосифа, в пограничных войсках. Был он стрелком и бульдозеристом на заставе. И здесь пригодились знания и любовь к технике, полученные на «гражданке». Бескрайние заснеженные дали, льды, торосы, белые медведи – такие пейзажи теперь сопровождали молодого пограничника. Огромное море пшеницы, гул комбайнов, теплое зерно, льющееся золотым потоком в кузов грузовика – все это осталось в коротких тревожных снах, которые видел боец после отбоя. Незаметно пролетели два года пограничной службы. Валерий повзрослел, стал мужественным, приобрел определенный жизненный опыт, но душа его стремилась в родные тульские края, в деревню Малая Огаревка. В 1987 году Комиссаров Валерий Николаевич был демобилизован из рядов Советской Армии, командование части наградило солдата нагрудным знаком «Отличник погранвойск 2 степени».

Подъезжая к родным местам, еще в поезде, Валерий твердо решил, что свою дальнейшую судьбу он свяжет с родным хозяйством. Тепло встретили демобилизованного пограничника односельчане, друзья, родители. Но не загулял деревенский парень: отдохнув короткие несколько дней, он пришел на мехстан совхоза «Прибой». Руководители хозяйства с нетерпением ждали молодого механизатора и доверили ему новейшую сельскохозяйственную технику. Валерий Николаевич становится водителем. Он участвует в социалистическом соревновании и добивается высоких показателей, за что руководство совхоза награждает его Почетной грамотой и стиральной машиной. Несомненно, романтика сельских дорог привлекает молодого парня, руль автомобиля становится для него самым дорогим предметом, а запах свежего ветра, аромат весенней травы лучше самого модного французского парфюма. Комиссаров В.Н. не только отличный водитель, он лучший комбайнер в хозяйстве. Комбайны «Дон», «Нива» - это еще одна страсть молодого механизатора. До последнего винтика, до самого маленького рычажка изучил, обследовал своими руками огромную машину простой  сельский парень, который не заканчивал университетов, а технику знал лучше любого преподавателя по механизаторскому делу. И вновь Валерий Николаевич впереди всех на своем комбайне, он участвует в «Жатве-89» и  в очередной раз становится победителем социалистического соревнования. Водитель, комбайнер, тракторист – это призвание Комиссарова В.Н. , ни разу в своей жизни он ему не изменил; в тяжелые времена, когда развалился Советский Союз, Валерий и не подумал о том, чтобы отправиться на заработки, за длинным рублем, как поступили многие его односельчане. Да, было трудно, не хватало и денег, и самых необходимых товаров, но предать свою малую родину он не мог, самые трудные времена, беды и несчастья своей страны он переживал как собственные.

 Не состоялся бы наш герой без своей второй половины. Жена Валерия Николаевича Ирина Георгиевна поддерживала и поддерживает своего мужа во всех делах и начинаниях. Она – опора, мудрый руководитель по жизни и просто любимая женщина. Ухоженное хозяйство, аккуратный приусадебный участок, уютный дом, вкусно приготовленный обед – все это заслуга Ирины Георгиевны. Но главное – это единение душ, сострадание друг к другу и взаимное уважение, это такой сплав, который делает семью крепкой и прочной на долгие-долгие годы.

 За очередные высокие достижения в труде Валерий Николаевич был премирован автомобилем «Жигули». В те времена автомобиль был не только роскошью, но и огромным дефицитом. Несмотря на хорошие заработки, выкупить подарок передовик так и не смог: не хватило заработанных денег, а больших сбережений у семьи не было, и автомобиль ушел в другие руки. Купить хорошую машину – это мечта Валерия. Он много работал, завоевывал первые места, постоянно был передовиком производства. Автомобиль наш земляк все-таки купил. Но работает он не за почести и награды, не за высокую зарплату (кстати, она очень низкая в сельском хозяйстве, к стыду наших министров). Работает Валерий Николаевич добросовестно, потому что иначе не умеет, не может он быть тунеядцем на своей земле, родители учили его честно трудиться и достойно жить. О таких людях говорят: «Они – соль земли русской!» Библия перекликается с народной мудростью: «Если соль потеряет свою силу, то что сделает ее соленой?!» Люди, простые труженики, работяги, на земле выросшие, честные, мудрые, немного наивные, но бесконечно преданные своему делу и своей Родине.

Несет свои воды Упа, теряясь в бесконечных берегах, бежит и долгая река жизни, а в деревне Малая Огаревка живет простой русский парень Комиссаров Валерий Николаевич. Он никогда не был в Париже, не видел развалины Колизея, не проплывал в гондоле по каналам Венеции, но он знает самый главный секрет жизни: как растить хлеб, как честно работать не за славу и деньги, как пахнет весенняя земля, вспаханная плугом, как вкусен и сладок хлеб, заработанный честным трудом. А река времени уносит вдаль человеческие судьбы, трудные, порой драматичные, но счастливые!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Славен человек труда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 1417
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прядченко Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12340
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе