Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческая работа студентов на тему «Моя профессия в произведениях литературы»

Творческая работа студентов на тему «Моя профессия в произведениях литературы»

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области

"Красногорский колледж"

 

 

Районная научно-практическая конференция
«Шаг в будущую профессию»

 

Тема практической работы:

«Моя профессия в произведениях литературы»

 

Автор: студенты 2 курса
специальности  
«Пожарная безопасность» -
Кубенко Алексей

Кубенко Александр

 

руководитель: преподаватель

Сигаркина Л.Н.

 

 

 

 

 

 

г. Волоколамск 2015 год

План работы

1.Описание работы

2. Введение «Пожарный – профессия героическая»

3. Основная часть «Моя профессия в произведениях литературы»

4. Заключение

5. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1. Описание работы

Профессия пожарного актуальна везде и всегда. Как бы люди не старались придерживаться правил безопасности, избежать несчастных случаев и снизить их количество к нулю не удастся никогда. Поэтому и потребность в людях, которые знают, как работать в огне, спасать людей и быстро, эффективно тушить пожары, не исчезнет никогда.

 Сотрудник пожарной службы обязательно должен обладать такими личными качествами, как мужество, храбрость, решительность, умение быстро принимать решения и не медлить ни секунды, правильно расставлять приоритеты. Все эти качества не раз воспевались в произведениях литературы.

Объектом работы является профессия Пожарный.

Предмет исследования – произведения литературы об этой профессий.

Задачи:

- дать краткий обзор произведений литературы о выбранной профессии,

- воспитывать духовно- нравственные качества личности: ответственность, силу воли, мужество, готовность всегда прийти на помощь,

- создать условия для самореализации личности, осмысления своего

профессионального будущего.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 2. Введение

Пожарный – профессия героическая

30 апреля 1649 года, во времена правления царя Алексея Михайловича Романова, был издан «Наказ о градском благочинии», который стал первым нормативным актом, содержащим основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны. В целях сохранения преемственности в деле обеспечения пожарной безопасности, пропаганды исторических традиций, а также согласно Указу Президента Российской Федерации профессиональный праздник работников пожарной охраны  отмечается 30 апреля. Работников пожарной охраны всегда отличали любовь к своей профессии, отвага, самоотверженность, готовность прийти на помощь к своему товарищу. По данным социологических исследований, профессия пожарного входит в десятку самых опасных. Борьба с огненной стихией сопряжена с предельным напряжением моральных и физических сил, риском. Ежегодно пожарные России, проявлял силу духа, мужество, рискуя жизнью, выносят из пламени примерно пятнадцать тысяч человек и десятки тысяч эвакуируют в «рабочем порядке». С первых страниц истории человечества огонь был как его надежным помощником и другом, так и самым страшным врагом. Когда вырывается из-под контроля - он не щадит ни жизни людей, ни созданные ими ценности. Сегодня человечество платит пожару безумную дань. Ежегодно в огне гибнут тысячи людей, уничтожаются огромные материальные ценности и природные богатства. Природные пожары влекут за собой большие экологические последствия: уничтожение огнем и дымом обитателей леса, гибель растений, обмеление рек. Но самое страшное на пожаре – это гибель людей. Во всем мире задачи пожарных одинаковые: тушить огонь, спасать людей из горящих зданий, оказывать помощь пострадавшим.

 

РАЗДЕЛ 3. Основная часть

«Моя профессия в произведениях литературы»

                                                                                 Мы долю выбрали свою,

                                                                                Она мужская, да мужская!

                                                                                 И мы теперь всегда в бою –

                                                                                 У нас профессия такая.

Самым, пожалуй, первым и известным произведением о пожарных и о самой профессии является книга В.А. Гиляровского "Москва и москвичи", которая переносит нас в эпоху 19 века. Целая глава "На каланче" посвящена этим героическим людям, подробно описывается их дежурство, условия работы и отношение к делу.

"Пожарные в двух этажах, низеньких и душных, были набиты, как сельди в бочке, и спали вповалку на нарах, а кругом на веревках сушилось промокшее на пожарах платье и белье. Половина команды — дежурная — никогда не раздевалась и спала тут же в одежде и сапогах.

Пока не было телефонов, пожары усматривали с каланчи пожарные. Тогда не было еще небоскребов, и вся Москва была видна с каланчи как на ладони. На каланче, под шарами, ходил день и ночь часовой. Трудно приходилось этому «высокопоставленному» лицу в бурю-непогоду, особенно в мороз зимой, а летом еще труднее: солнце печет, да и пожары летом чаще, чем зимой, — только гляди, не зевай! И ходит он кругом и «озирает окрестности».

Отважен, силен, сердцем прост,

Его не тронула борьбы житейской буря,

И занял он за это самый высший пост,

На каланче дежуря.

"Каждый пожарный — герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой. А тогда в особенности: полазь-ка по крышам зимой, в гололедицу, когда из разорванных рукавов струями бьет вода, когда толстое сукно куртки и штанов (и сухое-то не согнешь) сделается как лубок, а неуклюжие огромные сапожищи, на железных гвоздях для прочности, сделаются как чугунные. И карабкается такой замороженный дядя в обледенелых сапогах по обледенелым ступеням лестницы на пылающую крышу и проделывает там самые головоломные акробатические упражнения; иногда ежась на стремнине карниза от наступающего огня и в ожидании спасительной лестницы, половиной тела жмется к стене, а другая висит над бездной… Топорники, каски которых сверкает сквозь клубы черного дыма, раскрывая железо крыши, постоянно рискуют провалиться в огненные тартарары.

А ствольщик вслед за брандмейстером лезет в неизвестное помещение, полное дыма, и, рискуя задохнуться или быть взорванным каким-нибудь запасом керосина, ищет, где огонь, и заливает его… Трудно зимой, но невыносимо летом, когда пожары часты.

Я помню, пишет Гиляровский, одно необычайно сухое лето в половине восьмидесятых годов, когда в один день было четырнадцать пожаров, из которых два — сбор всех частей. Горели Зарядье и Рогожская почти в одно и то же время… А кругом мелкие пожары…»

В прошлом столетии в одной из московских газет напечатано было стихотворение под названием «Пожарный». Оно пользовалось тогда популярностью, и каждый пожарный чувствовал, что написано оно про него, именно про него, и гордился этим:

"Мчатся искры, вьется пламя,

Грозен огненный язык

Высоко держу я знамя,

Я к опасности привык!

Нет неделями покоя, —

Стой на страже ночь и день.

С треском гнется подо мною

Зыбкой лестницы ступень.

В вихре искр, в порыве дыма,

Под карнизом, на весу,

День и ночь неутомимо

Службу трудную несу.

Ловкость, удаль и отвага

Нам заветом быть должны.

Мерзнет мокрая сермяга,

Волоса опалены

Правь струю рукой умелой,

Ломом крышу раскрывай

И рукав обледенелый

Через пламя подавай.

На высоких крышах башен

Я, как дома, весь в огне.

Пыл пожара мне не страшен,

Целый век я на войне!"

                Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села. Под крышей находилась будка, где стоял дозорный. С. Я. Маршак в стихотворении «Пожар» пишет об этом так:

На площади базарной,

На каланче пожарной

Круглые сутки

Дозорный у будки оглядывал вокруг

На север, на юг, на запад, на восток – не виден ли дымок…

Из воспоминаний современников: «Распахиваются ворота, и из ворот с переливчатым звуком рожка или трубы вылетают конные хода и, гремя по булыжнику, устремляются к месту пожара. Перед людьми, испуганно высунувшимися в окнах мелькают блестящие каски, факелы, красные спицы пожарных колёс. Они оставляют в сердцах горожан тревожное торжественное чувство надежды».

Нельзя не упомянуть о том, что Гиляровский, очень хорошо рассказал, почему же так обидно для пожарных-это мелкое и убогое слово "пожарники".

Тревожный звонок — и все бросаются к столбам, охватывают их в обнимку, ныряют по ним в нижний сарай, и в несколько секунд — каждый на своем определенном месте автомобиля: каску на голову, прозодежду надевают на полном ходу летящего по улице автомобиля. И вдруг:

— Пожарники едут! Пожарники едут! — кричит кучка ребятишек.

Меня, старого москвича и, главное, старого пожарного, резануло это слово. Москва, любовавшаяся своим знаменитым пожарным обозом — сперва на красавцах лошадях, подобранных по мастям, а потом бесшумными автомобилями, сверкающими медными шлемами, — с гордостью говорила:

— Пожарные! И вдруг:

— Пожарники!

Что-то мелкое, убогое, обидное.

В Москве с давних пор это слово было ходовым, но имело совсем другое значение: так назывались особого рода нищие, являвшиеся в Москву на зимний сезон вместе со своими господами, владельцами богатых поместий. Помещики приезжали в столицу проживать свои доходы с имений, а их крепостные — добывать деньги, часть которых шла на оброк, в господские карманы.

Делалось это под видом сбора на «погорелые» места. Погорельцы, настоящие и фальшивые, приходили и приезжали в Москву семьями. Бабы с ребятишками ездили в санях собирать подаяние деньгами и барахлом, предъявляя удостоверения с гербовой печатью о том, что предъявители сего едут по сбору пожертвований в пользу сгоревшей деревни или села. Некоторые из них покупали особые сани, с обожженными концами оглоблей, уверяя, что они только сани и успели вырвать из огня.

«Горелые оглобли», — острили москвичи, но все-таки подавали. Когда у ворот какого-нибудь дома в глухом переулке останавливались сани, ребятишки вбегали в дом и докладывали:

— Мама, пожарники приехали!

Бывали, конечно, и настоящие пострадавшие от пожара люди, с подлинными свидетельствами от волости, а иногда и от уездной полиции, но таких в полицейских протоколах называли «погорельщиками», а фальшивых — «пожарниками». Вот откуда взялось это обидное для старых пожарных слово «пожарники».

О профессии пожарного очень часто пишут стихи. Они красивы, отличаются оптимистическим настроением, проникнуты духом героизма, способны передать читателю образ «людей с огненной душой». Очень ярко все это изобразил в стихотворении "Две надежды" Александр Бобров:

Если людям грозит беда,

Если гибнут они в огне,

Значит, кто-то должен всегда

Быть по-прежнему на войне.

Мы немало кричали в дыму: «Держись!»

И, рискуя жизнью своей,

Мы спасали чужую жизнь.

Будет в парках цвести сирень,

Будет в мае греметь гроза.

Пусть не слышно крика сирен-

Две надежды зовут вперед,

От людей отведем беду,

Если друг мой не подведет,

Если друга не подведу.

И на трудном пути, как и прежде,

Продолжают мужчине светить

Две надежды, две надежды-

Выстоять и победить!

 

Иосиф Светличный

"Москва была как на ладони

Видна с пожарной каланчи.

Пожар!

Стремглав летели кони,

Как пламя, сами горячи.

Москва на всадников смотрела

С любовью, с гордостью живой:

Пожарный - это самый смелый,

Пожарный - парень удалой!

... Другая техника и средства,

Да и размах теперь другой,

Но дух отваги по наследству

Не зря достался нам с тобой!"

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 4. Заключение

Пожарные были героями во все времена. Их всегда отличала любовь к своей профессии, отвага, самоотверженность, готовность прийти на помощь. Эти образы  «огненных людей» нашли яркое отражение в одном из самых мобильных жанров литературы – поэзии.

В мирное время пожарные всегда солдаты.

На войне, объявленной огню. О безоблачном небе мечтая,

Эту жизнь бесконечно любя, Они свой долг только так понимают –

Принимая огонь на себя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     «Москва и москвичи», В,А. Гиляровский, 1966 г.

2.     Стихи, С.Я. Маршак, 2001

3.     История пожарной охраны. // Источник: http://www.fire.mchs.gov.ru/

4.     Пожарная безопасность. // Источник: http://www.volkpb.ru/

5.    ГУ МЧС России по Московской области // Источник: http://www.50.mchs.gov.ru/index.php

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа студентов на тему «Моя профессия в произведениях литературы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 2068
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сигаркина Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сигаркина Лариса Николаевна
    Сигаркина Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5005
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе