Инфоурок Другое Научные работыТворческая работа" Святое место нашего села"

Творческая работа" Святое место нашего села"

Скачать материал

Управление  образования и молодёжной политики

Арзамасского района

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Красносельская средняя общеобразовательная школа»

 

 

Творческая работа на тему:

«Святое место нашего села»

 

 

 

 

Выполнила ученица 4 «а»класса

Рьянова Ева

Учитель: Луконина И.В.

 

Место выполнения:

Нижегородская обл.,

Арзамасский район,

с. Красное,

                                                                   2012г.

 

Оглавление

 

Введение …………………………………………………………  3

 

Далёкое прошлое…………………………………………………4

 

 Надругательство над святыней  ………………………………..7

 

 Воскресение древней святыни………………………………….8

 

Заключение………………………………………………………9

 

Литература………………………………………………………..10

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 О том, как жили наши  предки

Обязан каждый в мире знать.

Свои родные корни и истоки

Должны мы никогда не забывать!

              В прошлом году мы с ребятами нашего класса участвовали в конкурсе социальных проектов. Наша работа называлась « Село моё родное». Мы сделали книжку - раскраску для детей подготовительной группы детского сада о   достопримечательностях нашего села. И, выяснили, что самой главной достопримечательностью  является  церковь, святое место нашей  «малой родины». В ходе работы над проектом у меня возник вопрос  «Почему церковь называется Христорождественская, а престольный праздник в селе празднуется в честь иконы Смоленской иконы Божией Матери, значит,  и церковь должна так называться? Мне захотелось найти ответ на мой вопрос, больше узнать об истории нашей церкви, почему жители села считают свой храм святым местом.  В поисках информации мы оправились в сельскую библиотеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

Далёкое прошлое…

Изучив  литературу, мы узнали, что первое упоминание села Красное, по архивным документам, найденным на сегодняшний  день, относится к 1593году от Рождества Христова. Уже понятие село говорит о том, что в нём должна быть церковь.

По преданию в селе существовала  деревянная церковь, которую построили два мордовских купца,  основавших мануфактуру по производству красного сукна.  По мере расширения производства, они обратились к царственной власти за разрешением основать на прилегающих к мануфактуре землях поселения. Власти выдали им такое разрешения при условии, что все жители примут христианство, а купцы возведут для них церковь. Купцы церковь построили на пригорке возле оврага и нарекли её в честь Рождества Христова. 200 лет прослужила эта церковь красносёлам, пока на сельском сходе не решили построить на средства прихожан новую церковь, каменную. ( По некоторым данным деревянная церковь сгорела.)    Церковь каменная  в честь Рождества Христова была построена в 1780 году и имела три престола : средний- в честь Рождества Христова,   с правой- в честь Архангела Михаила, а слева – в честь Чудотворца Николая. 

 

http://s15.radikal.ru/i189/1104/66/e5283673c5db.jpg

 

 

 

 

 

Старинная ведомость

 

 

 

В начале 17 века наше село было передано во владение князя Михаила Голицына (1681-1764г.г) . Он был флотоводцем, генерал- адмиралом, с 1748 года – главнокомандующим Российским флотом. После его смерти почётным наследственным  дворянским титулом пользовался его сын Василий Михайлович Голицын, который

 

. В ней было три престола:  средний – в честь Божьей Матери иконы её Смоленской, празднуемой по новому стилю 10 августа, с правой стороны – в честь святого Дмитрия Ростовского. Это было не случайным: один из сыновей князя В. Голицына, Дмитрий, будучи офицером, был тяжело ранен в сражении, а потом привезён в с. Красное к жене. Он был похоронен в склепе Смоленской церкви. Над его могилой был сооружён  величественный памятник как защитнику Отечества. Над надгробием стояла скульптура скорбящей Богоматери из белого мрамора, со щербинкой на лице - символом раны погребенного. Над склепом была поставлена часовня. Летом1936 при вскрытии захоронения Дмитрия Голицына 2 колхозника нашли сохранившийся свиток с благодарностью от сельчан, погибшему воину за защиту Отечества. С левой – в честь преподобного Сергия Игумена Радонежского Чудотворца. По штату при церкви состояло 2 священника, 1 дьякон и 2 псаломщика. Их содержание полностью лежало на государстве. Церкви были каменные, крыты железом, церковной утвари было достаточно. Первая церковь была тёплая ( зимняя), а вторая холодная ( летняя). Церковь имела колокольню, на ней располагалось несколько колоколов разной величины и звучания. Например, был «тревожный колокол», в него звонили во время пожара и созывали народ на сход. Другие колокола звучали перед молитвой; умели звонить и праздничный перезвон.

В 1851-1852г.г. владелец села Н.Я.Стобеус – человек слывший чудаком, но имевший доброе сердце и любивший делать добрые дела на свои средства разработал план строительства шести прудов и 105 колодцев (в целях пожарной безопасности)  при этом была проведена планировка площади Лощинка ( ныне пл. 1 Мая) заровнял у храма овраг, после чего площадь стала ровная, как  стол.

Летом 1907 года жители с. Красное торжественно открыли бюст императора Александра  в знак благодарности за отмену в 1861 году крепостного  права, бюст был установлен на  гранитном пьедестале типа усечённой пирамиды. Завершал сооружение  павильон с пятью шпилями на шатровом покрытии. Приход в честь Рождества Христова ранее состоял из целого архитектурного ансамбля, каждое здание было памятником , неповторимым чудом творчества русских мастеров. К церкви примыкала колокольня, крытая железом. Её перезвон разносился по всей округе.

 

 

 

Церковь в  с. Красное в 20-е годы

 

 

Надругательство над святыней 

Примерно в 1937 году церковь закрыли. С храма сбросили колокол. При этом, как говорят старожилы, двух рабочих придавил колокол. Один умер сразу, другой через год, а у третьего рука и нога начали сохнуть. Потом растащили инвентарь, иконы, священнослужителей угнали в Сибирь, некоторых расстреляли. В годы войны церковь использовали как склад. Она стала постепенно разрушаться. А Смоленскую церковь совсем раскурочили взрывчаткой, тракторами и нечего от нее не осталось. На месте Смоленской церкви были построены два  магазина  и Дом быта . В 1978 году церковь превратили в увеселительное заведение. Здесь открылось кафе-ресторан «Русь», а чуть позже цех по производству ликеров, хлебопекарня, сберкасса.

 

 

 

Воскресение древней святыни

В 1994 году в феврале церковь стали восстанавливать. Сначала сломали перегородки, а через неделю – поставили леса. Бригада плотников работала на восстановлении храма с 8 утра до 3 часов по полудни без перерывов и перекуров бесплатно, безвозмездно , по доброй воле. А все материалы покупались  на пожертвования верующих. 10 августа 1994 года Епископ Ерофей Балахнинский освятил престол в частично восстановленном храме,  после чего началась первая служба. В храме провели газ, сделали внутренний ремонт, поставили новую металлическую ограду с кирпичными столбиками вокруг здания храма, восстановили колокольню, оборудовали комнату для производства просфор, кухню, трапезную, изготовлен новый иконостас. Помощь оказывали все жители села Красное.  В настоящее время   в храме Рождества Христова проходят службы, сельчане идут сюда и с радостью, и с  горем. Жители села до сих пор отмечают день почитания иконы Смоленской Божьей Матери, как самый любимый престольный праздник.  В этот день в церкви совершаю службы, а в селе отмечают День села.

 


Восстановленная Христорождественская  церковь

 

 

Заключение

 

Издревле вся жизнь села была сосредоточена вокруг храма, который служил украшением села и благоденствию народа. Красносёлы сделали святое дело – возродили храм, который построили  их предки.  Вот только, к сожалению, Смоленская церковь  сохранилась только на старинных фотографиях.

Золотые купола моей России,

Негасимые лампады  благодати,

 Лихолетья вас не угасили,

Не задуют нынешние тати.

Сколько вас , светильников державных,

Божьей волей поднялось из пепла,

Величавых, Божьих , православных,

Чтобы Русь моя восстала и окрепла!

 

 

http://nevskiy.do.am/_pu/0/46712430.png

Литература

1.     Краткая история, составленная настоятелем храма о. Сергием Щёлоковым, 2002

2.     Миронов С. Возрождение храма  Арзамасская правда 2004 г. 30 ноября

3.     Описание каменной церкви в честь Рождества Христова, описание каменной церкви в честь иконы « Смоленской Божьей матери», предоставленная настоятелем храма о.Олегом

4.     Рогов С. Князья Голицины в Арзамасском уезде. Арзамасская правда 2004 г.  5 февраля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа" Святое место нашего села""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 650
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луконина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луконина Ирина Викторовна
    Луконина Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9990
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции