Инфоурок Информатика Другие методич. материалыТворческая работа "Технические средства компьютерной графики"

Творческая работа "Технические средства компьютерной графики"

Скачать материал

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Бежецкий

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Инженерная и компьютерная графика

Тема

Технические средства компьютерной графики

Фамилия студента

Забелина

Имя студента

Мария

Отчество студента

Владимировна

№ контракта

0713012400509031

 

Содержание

Основная часть

Технические средства компьютерной графики …………………....…………3-8

Основная часть

Технические средства компьютерной графики

Роль технических средств компьютерной графики очень велика.

К техническим средствам компьютерной графики относят – монитор, плоттеры, принтеры, цифровые фото- и видеокамеры, графический планшет, сканер, видеокарта.

Монитор представляет собой устройство для визуального представления данных, которое подключается к видеокарте, установленной на компьютере. Изображение в компьютерном формате хранится в видеопамяти, которая размещена видеокарте. Изображение на экране дисплея формируется путем считывания содержимого видеопамяти и отображения его на экран. Частота считывания рисунка влияет на стабильность изображения. Как правило, к процессору подключается один монитор, но существуют видеоадаптеры, которые позволяют подключать более одному монитора к одному компьютеру.

 Изображение на экране монитора получается в результате облучения люминофорного покрытия пучком электронов. Для получения цветного изображения люминофорное покрытие имеет точки трех типов – красные, зеленые и синие. Чтобы на экране все три луча сходились в одну точку, и изображение было четким, перед люминофором ставят маску, которая представляет собой панель с регулярно расположенными отверстиями. Самый минимальный участок изображения – это точка или пиксель. К основным параметрам монитора относят такие характеристики, как размер экрана, частота обновления экрана, размер пикселя, разрешение экрана, глубина цвета.

Мониторы бывают на электронно-лучевой трубке и жидкокристаллические.

В мониторах на электронно - лучевой трубке в основе лежит лучевая трубка. Изображение в таких мониторах формируется за счет пучка электронов. Этот пучок электронов в свою очередь разгоняется высоким электрическим напряжением и падает на внутреннюю поверхность экрана, которая покрыта люминофором – специальным веществом, которое светится под воздействием пучка электронов. Система управления пучком создает растр, а кроме того регулирует яркость свечения точки люминофора. Пользователь видит изображение на дисплее, потому что люминофор излучает световые лучи в видимой части спектра. Качество рисунка тем будет выше, чем меньше размер точки изображения.

 Такие мониторы в настоящее время практически не используются, так как они оказывают вредное влияние на здоровье человека, на зрение из – за электромагнитного излучения.

ЖК – мониторы получили широкое распространение. Жидкокристаллические мониторы имеют в своей основе кристаллы, которые находятся в жидком состоянии. В принципе жидкие кристаллы были открыты давно, но раньше предназначались для других целей. Просмотр изображения на таких мониторах четкое, с высоким разрешением.

ЖК - мониторы не наносят вред человеку, они не имеют вредного для человека излучения и являются практически безопасными. Такие мониторы по сравнению с мониторами на электронно – лучевой трубке являются компактными.

Большую популярность имеют отсканированные изображения, фотографии, рисунки. Сканер предназначен для ввода текстовой либо графической информации в компьютер. Сканируемое изображение освещается белым светом либо тремя цветами. Отраженный свет проецируется на линейку фотоэлементов, которая движется и последовательно считывает изображение, преобразуя его в компьютерный формат. Сканеры могут отличаться глубиной распознавания цвета, оптическим  разрешением или его называют точностью сканирования. К характеристикам сканера относят время сканирования и максимальный размер сканируемого документа.

Еще одним устройством для компьютерной графики являются графопостроители или их еще называют плоттерами. Графопостроители предназначены для вычерчивания сложных чертежей, рисунков, схем и некоторой другой графической информации на бумаге. Плоттеры рисуют изображения с помощью пера.

По принципу действия векторные графопостроители делятся на устройства с неподвижным носителем информации и устройства с перемещаемым носителем информации. Для устройств  с неподвижным носителем информации носитель  устанавливается на плоскости рабочей поверхности планшета. Графопостроители бывают различного типа – рулонные, планшетные, струйные, перьевые, растровые, векторные.

Основное преимущество графопостроителей состоит в обеспечении высокой точности и высоком качестве черчения графической информации. Графопостроители могут работать автономно, принимая исходные данные с промежуточного носителя – с диска. Плоттеры состоят из трех основных частей – блок механизма, система управления, блок управления исполнительными каналами устройства.

В качестве устройства вывода используются принтеры. По принципу действия их можно разделить на матричные, струйные и лазерные принтеры. Разделение принтеров на группы зависит от того, как он формирует на бумаге символ за символом или сразу всю строчку, а иногда и целую страницу.

Матричные принтеры – это простейшие и самые старейшие печатающие устройства ударного действия. Такой принтер появился еще в 1964 году. Данные выводятся на бумагу в виде оттиска. Качество печати таких принтеров напрямую зависит от количества иголок в печатающей головке, кроме того качество оставляет желать лучшего, оно примерно соответствует качеству печатной машинки.  Хотя на таких принтерах возможна печать графики. Основным недостатком таких принтеров является их монохромность, они издают достаточно много шума и имеют низкую скорость печати. Матричные принтеры в домашнем быту не используются, но их можно встретить некоторых областях человеческой деятельности, например, в банковском деле, печать товарных чеков и некоторых других.

Лазерные принтеры обеспечивают высокое качество печати, а также они отличаются высокой скоростью и являются практически бесшумными. Итоговое изображение формируется из точек. Основное преимущество лазерных принтеров заключается в возможности получения высококачественных снимков.

Струйные принтеры печатают изображение, которое формируется из пятен, образующихся при попадании капель красителя на бумагу. Качество печати зависит от формы капель и ее размера. Принцип действия принтера напоминает действие матричного принтера. Но вместо головок с иголками в струйных принтерах используется матрица, которая печатает жидкими красителями. Струйный принтер обладает достаточно низким шумом работы, печать черно-белых изображений происходит обычно быстрее. Наиболее широко такие принтеры применяются при печати фотографий, широкоформатной печати. Струйные принтеры бывают черно – белые и цветные. При печати возможна недостаточная точность передачи цветов.

По количеству цветов печати принтеры бывают цветные и черно -  белые или монохромные.

По соединению с источником данных различают принтеры по проводным каналам и посредством беспроводного соединения.

Существует сетевой принтер. Он позволяет принимать задания на печать от нескольких компьютеров, которые должны быть подключены к локальной сети.

Графический планшет, или его еще называют дигитайзер, используется для создания, копирования рисунков или фотографий от руки непосредственно в компьютер. Но к нему может также прилагаться и специальная мышь. Он состоит из пера и плоского планшета, который чувствителен к нажатию пера. Данное устройство позволяет создавать изображение, также как и на листе бумаги. Рисунок преобразуется в компьютерную форму. С помощью специальной ручки можно создавать схемы, чертить, добавлять подписи к электронным документам. Результат работы планшета воспроизводится на экране монитора, впоследствии полученное изображение можно распечатать.

Видеокарта или видеоадаптер представляет собой устройство, которое преобразует графический образ в форму, пригодную для вывода на экран. Обычно видеокарта выполнена в виде платы расширения и вставляется соответственно в разъем расширения. Получили достаточно широкое распространение встроенные в системную плату видеокарты. Видеоадаптер имеет такие характеристики, как ширина шины памяти, объем видеопамяти.

Большую популярность имеют фото - и видеокамеры.

Цифровые камеры позволяют человеку получать видеоизображение и фотоснимки в цифровом формате. Для передачи живого видео по сети Интернет используются web - камеры.
Цифровые фотоаппараты позволяют получать высококачественные снимки, фотографии. А для хранения изображений могут использоваться жесткие диски небольшого размера либо модули
flash – памяти, но встречаются и фотоаппараты, где используются оптические диски или дискеты в качестве носителя информации. Фотоаппараты имеют небольшой объем встроенной флэш – памяти, которой хватает на некоторое количество снимков. Первый цифровой фотоаппарат появился еще в 1975 году.

Самыми сложными техническими средствами компьютерной графики являются плоттеры. Самыми функциональными средствами принтеры.

Технических средств компьютерной графики достаточно много, и они постоянно совершенствуются и развиваются с течением времени.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Технические средства компьютерной графики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Монитор представляет собой устройство для визуального представления данных, которое подключается к видеокарте, установленной на компьютере. Изображение в компьютерном формате хранится в видеопамяти, которая размещена видеокарте. Изображение на экране дисплея формируется путем считывания содержимого видеопамяти и отображения его на экран. Частота считывания рисунка влияет на стабильность изображения. Как правило, к процессору подключается один монитор, но существуют видеоадаптеры, которые позволяют подключать более одному монитора к одному компьютеру.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2020 2831
    • DOCX 65.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забелина Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забелина Мария Владимировна
    Забелина Мария Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 136089
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек