Инфоурок Русский язык Научные работыТворческая работа "Тума - родина М.Рябцева"

Творческая работа "Тума - родина М.Рябцева"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

   «ТУМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3»

 

 

«ТУМА – РОДИНА СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МАТФИЯ РЯБЦЕВА»

      

         Авторы:

                           Багрова Василисса, ученица 8а класса

                         Багрова Иулиания, ученица 8а класса.

               Руководитель:

            Кузьминова Светлана Ивановна.

 

 

 

  Перед глазами лики святых,

                                      Смотрят с икон молчаливо.

                                      Люди пришли постоять среди них –

                                      Тихих, спокойных, терпимых…

                                                         Качинская Л.Ф.

 

Описание: МАТФЕЙ   Двадцатый век подарил миру много святых. Они кротко и вместе с тем строго взирают на нас с икон, а их судьбы мы узнаём не только из житий, но и из воспоминаний, писем современников. Есть такой святой и в нашем рабочем посёлке Тума Клепиковского района Рязанской области. Это Матвей Михайлович Рябцев (1870 - 1918).

     23 августа  2014 г.  в Троицкий храм     поселка  Тума  Рязанской  области  был принесен  образ  священномученика Матфия Касимовского,  который родился  в  Туме  и  начинал  свое

служение в этом храме.

     Святой  изображен  в живописном стиле  с  мученическим  крестом  в

правой  руке  и  с  образом

Вознесенского Касимовского  собора  в левой,  в  знак  его  священнического служения  в  этом  храме  перед мученической  кончиной  13  ноября 1918г.

      Благочестивой  традицией  для жителей  поселка  Тума    и  всего

Клепиковского  района  стало

молитвенное  почитание  и  память

жизненного  пути священномученика Матфия.

      Начав свой жизненный путь в Туме и приняв святое крещение в Троицком храме,  свщмч.  Матфий  пребывает  в нем и поныне в своем дивном образе. Духовное  утешение  и  радость  для каждого  жителя  тумской  земли - обращаться  с  молитвой  к  своему соотечественнику  пред  его  иконой, зная,  что  свщмч.  Матфий  предстоит пред Престолом Божиим и молится о всех, почитающих его святую память.

Фамилия священнического рода Рябцевых началась в 1821г., когда эта фамилия была дана 9-летнему мальчику Гавриилу, «Касимовской округи села Ибердуса Предтеченской церкви умершего дьякона Алексея Галактионова сыну», принятому на обучение в Касимовское духовное училище. Отец его в метрических книгах села Ибердус значился диаконом в 1811-1813 годах, но без фамилии, а до служения диаконом был «Касимовского Духовного правления сторожем». В 1820-е годы, по распоряжению Императора Александра I, всем священнослужителям присваивались фамилии для повышения их престижа перед бесфамильными крестьянами.

Служить в сане священника Гавриил Алексеевич Рябцев начал в селе Борки Касимовского уезда с октября 1835г. С 4 сентября 1849 совершал требы в селе Борки «за болезнью приходского священника Рябцева, исправляющий должность села Силаура священник Гавриил Быстров». А 15 октября в храме был «отпет священник села Борок Гавриил Рябцев, 38 лет». Умер он 13 октября «от полому ноги». В день смерти священника в его семье значились жена Пелагия Иванова (33 лет) и дети ее: Михаил (12 лет), обучавшийся в низшем отделении Касимовского духовного училища, Иван (8 лет), Мария (6 лет), Лука (4 лет) и Анна (1 года).  Младший сын Пелагии Ивановны, названный в память отца Гавриилом, родился после смерти батюшки - 26 февраля 1850г.

Старший сын священника Гавриила Рябцева  - Михаил Гаврилович  - почти полвека прослужил псаломщиком в Троицком храме села Тумы Николаевской. Удалось найти метрическую запись о его рождении в селе Борки в 1838г.: «11 января у священника Гаврилы Алексеева с женой его Пелагией Ивановой родился сын Михаил, крещен 16 января. Восприемники: села Увяза священник Симеон Каплин и из дворян Елизавета Иванова Дмитревская. Молитвовал, имя рек и крещение совершал священник Гаврила Рябцев».

В Касимовском духовном училище Михаил Рябцев воспитывался с 1847-1856гг., после чего был переведён в епархиальное ведомство. Где именно он служил в течение первых нескольких лет после выхода из училища, осталось неясным. Место пономаря в Троицком храме села Тума Николаевская он получил осенью 1860 года, посвящен в стихарь был в том же году. «Грамоту имел. Чтение, пение простое и нотное, катехизис знал достаточно». Жена его Мария Тимофеевна была дочерью пономаря Тимофея Ивановича Гусева, служившего ранее в Тумском храме. По всей видимости, получить место в таком известном храме большого богатого села Михаилу Гавриловичу помогла женитьба.

Тума Николаевская в то время была казенным селом с 44 дворами, становой квартирой, еженедельными базарами, являлась центром большого количества зажиточных деревень. В этом селе жили и торговали многие купцы. Церковь вмещала до тысячи человек. Причт состоял из трех священников, дьякона и 3-4 дьячков и пономарей.

У четы Рябцевых первый сын Димитрий родился 15 октября 1861г. Потом были две девочки: Александра (род. около 1865 г.) и Параскева (род. 6 октября 1867 г.). Вторым сыном был Матфий, родившийся 1 августа 1870 года. При крещении младенец был посвящен Матфию, «апостолу от 70, затем из 12-ти», память которого совершается 9 августа (ст. ст.). Далее появились на свет ещё четыре сына: Николай (род. 7 мая 1873 г.), Константин (род. 21 мая 1876 г.), Михаил (род. 20 ноября 1879 г.), Иван (род. 23 февраля 1883 г.).

Из шести сыновей псаломщика Михаила Гавриловича Рябцева пятеро стали священниками, а шестой – врачом. Все шесть братьев Рябцевых получили воспитание в Касимовском духовном училище и все шестеро обучались затем в Рязанской семинарии.

Воспитывался Матфий Рябцев в Касимовском духовном училище с 1880 по 1885 годы, затем обучался в Рязанской духовной семинарии с 1885 по 1891, в начале на содержании отца, а затем в епархиальном классе (т.е. на казенном содержании). Окончил семинарию по первому разряду и был удостоен звания студента, получил аттестат. Посвящен в стихарь по окончании семинарии.

  

Учащиеся и преподаватели Касимовского духовного училища: справа крайний – иерей Матфий Рябцев (1910-е гг.)

По окончании в 1891 году Рязанской Духовной семинарии назначен учителем и регентом в двухклассную приходскую школу в село Полянки Пронского уезда Рязанской губернии.

В начале 1890-х годов в Троицкий храм Тумы был назначен пятый (сверхштатный) священник Александр Васильевич Амарантов, окончивший Рязанскую Духовную Семинарию в 1880г. Затем десять лет он служил псаломщиком в разных храмах. «Определен во священника в Николаевскую Туму по резолюции Его Высокопреосвященства» 3 февраля 1890г. Через год священник Александр Амарантов подал в Консисторию донесение «о разных неблаговидных поступках псаломщика того же села Михаила Рябцева», в результате чего «Указом №8232 из Духовной Консистории от 30 сентября 1891г. псаломщик Михаил Гаврилович Рябцев присужден на две недели в Солотчинский монастырь для увещания к покорности и благоповедению». Но псаломщик Рябцев подал встречную жалобу, вследствие которой священник Александр Васильевич Амарантов также «указом из Рязанской Духовной Консистории от 10 февраля 1892 года за №1356 подвергнут монастырскому подначалию в Солотчинской обители на один месяц за неисправность по службе и немиролюбие». Священник Александр Амарантов больше не служил в храме Николаевской Тумы. Но через год, 6 августа 1893г., и псаломщик Михаил Рябцев был уволен от службы.

 В 1893 году, начиная с 9 августа, на отцовское место псаломщика в Троицком храме села Тумы назначен Матфий Рябцев. Матфий стал также и учителем в местной двухклассной церковноприходской школе. В марте 1894 года (по возвращении отца на место псаломщика) он «по своему желанию» остался только учителем школы.

С 1902 года в клировых ведомостях стали отмечать, что у псаломщика Михаила Рябцева голос стал «старчески слабым». Он был «уволен за штат 15 апреля 1909 года. Получал пенсии: синодскую в 100 руб. и из эмеритальной кассы 18 рублей. Земельной собственности не имел». Жена умерла в 1908 году. Прослужил Михаил Гаврилович Рябцев в Троицком храме Тумы почти полвека!

22 мая 1895 года Матфий Рябцев был рукоположен во священника и 27 мая назначен служить в храм села Макшеева Егорьевского уезда и заведующим местной школой. Награждён набедренником в 1899 году. В 1903 и в 1905 гг. избирался депутатом на училищный и епархиальный съезды. В 1905г. нес послушание противораскольнического миссионера по 1-му Егорьевскому благочинию.

2 сентября 1905 года отец Матфий был назначен служить в собор города Касимова. Награждён скуфьею в 1906 году. С 1906 по 1910гг. был заведующим Касимовской одноклассной церковноприходской школой и законоучителем в ней. С 1906г. состоял также законоучителем и учителем латинского языка в городской мужской гимназии. С апреля 1907г. отец Матфий - по выбору Товарищ духовного следователя в Касимовском округе, с 1909г. - член Правления Касимовского духовного училища. С 1912-1914гг. состоял председателем ревизионной комиссии Касимовского отделения Епархиального училищного Совета. С 1913г. - третий выбор членом Правления Попечительства о бедных учениках Касимовского духовного училища. До наших дней дошла одна фотография, на которой запечатлен отец Матфий среди «учащих и учащихся Касимовского духовного училища». Как только началась Первая Мировая война и в городском лазарете были размещены раненые воины, отец Матфий стал служить безвозмездно в городском лазарете и духовно окормлять раненых.

Сведения о семье отца Матфия очень скудные. Извлечены они из послужного списка батюшки за 1915г.: жена Любовь Павловна (род. 3 сентября 1870 г.) и дети: Анатолий (род. 1 января 1897 г.), Виктор (род. 14 мая 1901 г.),  Борис (род. 20 января 1904 г.). Дочери: Серафима (род. 12 июня 1905 г.), Евгения (род. 31 января 1908 г.), Нина (род. 8 декабря 1912 г.).

Анатолий, по окончании Касимовского духовного училища, поступил в Рязанскую духовную семинарию в августе 1911 года; выбыл из неё в 1916 году. Свидетельство выдано 18 июня с отметкой «по окончании пятого класса для поступления в высшее учебное заведение». Виктор обучался в Рязанской семинарии с 1915 года, включая последний учебный год 1917/1918. Учился отлично. Дальнейшая судьба детей отца Матфия Рябцева неизвестна.

Сведения о последних днях отца Матфия Рябцева собраны и опубликованы протоиереем Владимиром Правдолюбовым: «В ноябре 1918 года (от 13 до 16-го) отец Матфий вместе с некоторыми касимовцами был расстрелян. В памяти народной остались некоторые подробности этого события, которые не были записаны и поэтому слегка варьируются. Во-первых, причина ареста (и последующего расстрела) отца Матфия. Некоторые говорят, что о. Матфий укорял лично ему знакомого комиссара Кокорева за его жестокость. В революцию он командовал карательным отрядом и на взгляд мирных касимовцев был очень жесток. Другие — что о. Матфий протестовал против расстрелов у стены собора. Третьи уверяют (уверяли, конечно, т. к. современников события в живых уже не осталось), что о. Матфий был арестован просто как авторитетный священник. Об уважении к нему народа так рассказывал сын соборного старосты Сергей Андреевич Иванов: "Бывало, постом, к отцу протопопу (т. е. главному священнику города) — три человека на исповедь; к отцу Иоанну (Петропавлов — второй соборный священник) человек двадцать, а к отцу Матфию (который был младшим священником собора) — больше сотни!"»

«Солдаты, пришедшие арестовать отца Матфия, предложили ему спрятаться и обещали, что скажут, что не застали его дома. Он не согласился и пошел с ними. Расстрел был осуществлен у стены кладбища и трупы были переброшены через ограду на кладбище, где их потом захоронили (это в дальнем левом углу кладбища). Говорят, что солдаты стрелять в о. Матфия отказались, и его застрелил сам предводительствующий отрядом карателей Кокорев. О поведении о. Матфия в момент расстрела говорят по-разному: одни — что он благословлял своих убийц рукою, как положено священникам; другие — что он проклял Кокорева. Третья версия объединяет первые две: он сказал Кокореву: "Как человек я тебя проклинаю, а как священник — благословляю". Вскоре после этого Кокорев заболел злокачественной волчанкой. Лицо было изуродовано гнойными язвами, при трепанации черепа гной был обнаружен и в мозгу. В муках страшной и мучительной болезни Кокорев кричал: "Отец Матвей, прости!" В марте 1919 года Кокарев умер. Народная совесть увидела в этой болезни и смерти Кокорева Божие наказание за расстрел отца Матфия».

Могилы расстрелянных в тот ноябрьский день сохранились до наших дней. На могиле священномученика Матфия Рябцева поставлен крест. Надпись на могиле гласит: «Протоиерей соборной церкви Рябцев о. Матфей». Но о. Матфий не имел сана протоиерея, а был третьим священником в клире Вознесенского собора. Это народная любовь возвеличила новомученика в надмогильной надписи. На заседании Священного Синода 27-28 декабря 2000 года вынесено Определение о прославлении священника Матфия Рябцева в лике священномучеников. Память новомучеников и исповедников Касимовских празднуется в четверг Фоминой недели. Память священномученика Матфия пресвитера Касимовского,  первомученика Касимовского – 14 ноября (день расстрела).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написан образ священномученика Матфия (Рябцева), а на иконе Собора Рязанских святых лик священномученика Матфия Касимовского (в правой стороне иконы, в 4-м  ряду, второй справа).

             

 

Тропарь Собора Рязанских святых,глас 8

 

Святии вси в земли Рязанстей и Муромстей просиявшии, / приснии наши молитвенницы и заступницы, / молите Владыку Христа Бога нашего / мир вселенней даровати и душам нашим велию милость. 

Тропарь Касимовским мученикам, глас 5:

 Страстотерпцы Господни, / земли Касимовския доброто и украшение, / кровию своею землю Рязанскую омочившие, / в жизни временней верно Господу послужившие, / и за Христа пострадав венцы нетленные приимшие, / Того яко Блага молите; // спастися, мол  имся, душам нашим.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Тума - родина М.Рябцева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 958
    • DOCX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьминова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьминова Светлана Ивановна
    Кузьминова Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2913
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек