Инфоурок Русский язык СтатьиТворческая работа учащегося , отчёт о пресс-конференции

Творческая работа учащегося , отчёт о пресс-конференции

Скачать материал

 

Пресс-конференция «Есть ли место подвигу в современном мире».

Автор Кудряшова Валерия, учащаяся 10 класса

МБОУ Большекирсановской сош

им.Героя Советского Союза В.А.Хайло.

Руководитель Мальцева Любовь Георгиевна

Учитель русского языка и литературы.

17 февраля 2017 года в Доме культуры посёлка Матвеев Курган Ростовской области прошла замечательная пресс-конференция, посвященная теме «Есть ли место подвигу в современном мире», это событие прошло с большой пользой для молодежи: наши взгляды на эту проблему обновились  и общая картина мировосприятия стала более четкой. Нам посчастливилось задать вопросы очень интересным людям: Неверову Владимиру Лаврентьевичу, генерал-майору, участнику боевых действий, Герою Советского Союза; Азарычеву Геннадию Алексеевичу, участнику боевых действий, Герою Российской Федерации; Есиной Ларисе Анатольевне, главному редактору газеты «Родник», поэту, прозаику; Ковалеву Олегу Геннадьевичу, спасателю, представителю поисково-спасательной службы, Отцу Николаю, помощнику благочинного по Матвеево-Курганскому округу,.   Каждый опрашиваемый обладал яркой индивидуальностью, особым характером и  профессиональными умениями, в общем, каждый человек, которого мне довелось встретить на этой пресс-конференции, во многом превосходил меня, и поэтому  я могу у каждого чему-то научиться, узнать мнение этих людей и узнать о  положительном, а порой, и горьком опыте. Чучалова Елена Анатольевна, организатор пресс-конференции, спланировала всё замечательно, позаботилась о всеобщем комфорте и акустике. Молодые репортёры могли говорить без микрофона, и их было замечательно слышно, Елена Анатольевна  во вступительном слове задала тон общению, заговорив первой о подвиге , его месте в современном мире, направив разговор в нужное русло действенным и понятным для всех сторон способом - подняла тему интернет сетей. Она говорила о том, что в нашей истории есть люди, которых можно с гордостью поставить на аватар,  что история важна , о ней нужно говорить, нужно знать героев  в лицо, помнить поступки, знать даты, имена. Нужно смотреть старые фильмы, читать – с этого начался диалог между старшим и младшим поколением.



Самым общительным оказались Герои Советского Союза и России Неверов Владимир Лаврентьевич и  Азарычев Геннадий Алексеевич. Они отвечали чаще других, ведь  тема подвига близка им, и они понимают, о чем идет речь, хоть  разговор касался не только героев войны, но и людей, совершивших подвиг в повседневное время. Речь заходила о героях, анти-героях, поступках молодежи, о равнодушие общества, аморальных поступках, глупой игре “перебеги или умри”, что так актуальна в городах. Готовясь к пресс-конференции, я подготовила много интересных, на мой взгляд, вопросов. Я решила спросить у всех отвечающих: “Как можно воспитать из подрастающего поколения настоящих героев? ”  Ведь современный мир суров, и условия в которых проходит воспитание достаточно сложные. Вопрос вызвал спор между участниками. Есина Лариса Анатольевна считает, что всё идёт из семьи, не согласен с ней был Неверов Владимир Лаврентьевич, он считает, что человек сам воспитывает в себе характер, делает выбор в сложной, критической ситуации. Мне ответили, что для этого в молодежи надо воспитать три основных качества: “Мужество, отвагу и хладнокровие для принятия мгновенного решения”. Отец Николай сказал, что  очень важны духовные качества: мужество и любовь.


На пресс-конференции от репортёров прозвучали интересные вопросы: “Можно ли называть героем спортсмена, который борется за победу ради своей страны? А
паралимпийца? ”- и им ответили,  что спортсмены - не герои, это их работа показывать результаты, а паралимпийцы проявляют героизм, преодолевая себя – поступок на лицо. Эти люди преодолели страх недуга, лучшие из лучших людей спорта, они герои. Героизм и подвиг - это разные всё-таки понятия. Вызвал дискуссию и вопрос: “Всегда ли героический поступок обдуман?” “Героизм бывает разный”- сказала Есина Лариса Анатольевна, её поддержали примерами другие участники и пришли к выводу, что многое зависит от самой ситуации, в которой проявляется героизм и от того, что происходит на тот момент. Если человек не способен помочь в критической ситуации , то  лучше не геройствовать, а позвать помощь, что бы ни стать второй жертвой обстоятельств. Об этом говорил Ковалев Олег Геннадьевич, спасатель. Он привел примеры из опыта работы спасателей, когда человек, не умеющий плавать, не стал рисковать и бросаться в воду, а позвал на помощь. Он не смог бы совершить подвиг, просто погиб бы вместе с утопающим. Да бывают моменты, когда на размышления нет времени и  жизнь висит на волоске - всё зависит от человека - струсит или пойдет, взяв волю в кулак, сломит гору, не согнувшись. Говорили о детях, которые совершают подвиги в наше время, спасая людей из горящих домов. Обобщая сказанное,  я могу сказать, что многие способны действовать, пусть не всегда правильно, но, главное, мы живём в небезразличном обществе!
 Интересней всего было слушать Героя Советского Союза Неверова Владимира Лаврентьевича . Он привёл в  пример военное время, когда корабли шли на таран,  бойцы подрывали вражеские танки,  солдаты закрывали свей грудью амбразуру, глядя смерти прямо в лицо. Все эти поступки можно назвать подвигами. Так же из его уст, я услышала интересные слова о нашем образовании, очень часто мы не знаем деталей из своей истории, которые ,возможно, были бы решающими в нашем становлении. Он рассказал про службу в Афганистане, затронул тему Великой Отечественной войны и сказал: “ Почему мы уродуем себя и прячем в подвалах своих героев?”  Этот человек показал, что мы многое упускаем. История действительно интересна во всех своих аспектах, и нужно искать, находить интересные факты - не всё написано в учебниках.
 Каждый умный, цивилизованный человек понимает, что подобное мероприятие нужно не просто, как показ способностей молодежи и возможностей проведения подобных  конференций, оно востребовано и важно. Подумайте сами, какие огромные плюсы получили две стороны, проведя подобную беседу.  Это гарантия взаимопонимания поколений. И я уверяю вас, подобные конференции нужно проводить, нужно общаться и привлекать к этому молодежь. Объединив знания, мы смогли направить  мысли в нужное русло. Конечно же, и в современном мире есть место подвигу, без этого наш мир немыслим!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа учащегося , отчёт о пресс-конференции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2017 555
    • DOCX 545.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Любовь Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Любовь Георгиевна
    Мальцева Любовь Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29918
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек