Инфоурок Геометрия ПрезентацииТворческая работа ученицы 11 класса на тему "Пирамида" (11 класс)

Творческая работа ученицы 11 класса на тему "Пирамида" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа ученицы 11 класса на тему "Пирамида" (11 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Творческая работа (проект)Выполнила: Михеева Ирина Викторовна, ученица 11 кл...

    1 слайд

    Творческая работа (проект)
    Выполнила: Михеева Ирина Викторовна, ученица 11 класса,
    Руководитель: Якунина Дина Николаевна,
    МКОУ «Плотниковская СОШ городского округа город Михайловка Волгоградской области»

  • ПИРАМИДЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТАВход

    2 слайд

    ПИРАМИДЫ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА
    Вход

  • Изучить пирамиды Древнего ЕгиптаВыявить их роль в истории страныРассмотреть и...

    3 слайд

    Изучить пирамиды Древнего Египта
    Выявить их роль в истории страны
    Рассмотреть интересные факты
    Цели исследования:
    Сделать вывод по результатам исследования

  • Пирамида ХеопсаПирамида ХефренаСфинксВЕЛИКИЕ ПИРАМИДЫ ГИЗЫ:

    4 слайд

    Пирамида Хеопса
    Пирамида Хефрена
    Сфинкс
    ВЕЛИКИЕ ПИРАМИДЫ ГИЗЫ:

  • Пирамида Хеопса

    5 слайд

    Пирамида Хеопса

  • Пирамида Хеопса, известная также как Большая пирамида, построена фараоном Хуф...

    6 слайд

    Пирамида Хеопса, известная также как Большая пирамида, построена фараоном Хуфу, сыном Снофру. Геродот в своих произведениях называл его Хеопсом. Этот фараон правил около 23 лет.
    Еще в древние времена пирамида поражала своими грандиозными размерами и по праву оказалась среди Семи чудес света. Для ее строительства были использованы 2 300 000 известняковых блоков средним весом 2,5 т каждый, которые составили 210 рядов. Средняя высота блока составляла около 50 см, но были блоки высотой до 150 см. Ими, как ни странно, выкладывали верхнюю часть пирамиды.

  • От северной и южной стен погребальной камеры к поверхности пирамиды вели узки...

    7 слайд

    От северной и южной стен погребальной камеры к поверхности пирамиды вели узкие (20 × 20 см) каналы, не совсем точно названные «вентиляционными туннелями».
    Об их назначении шли долгие дискуссии, и последние исследования специалистов Германского археологического института показали, что каналы имеют чисто ритуальные функции: они помогают душе фараона добраться до небес кратчайшим путем.
    Аналогичную ритуальную роль играли расположенные по вертикали одна над другой три камеры (подземная, камера царицы и камера фараона); прежде полагали, что они возникли из-за изменений в архитектурном проекте – однако эта гипотеза так и не получила подтверждения.


  • У северной стороны пирамиды находятся два углубления в форме лодок, где стоял...

    8 слайд

    У северной стороны пирамиды находятся два углубления в форме лодок, где стояли ладьи фараона, и три добавочные пирамиды.
    Южная была местом погребения царицы Хенутсен, дочери Снофру и кровной сестры Хуфу, в средней похоронена Меритетис, а третья построена в честь матери фараона царицы Хетеферес, чью шахтную гробницу обнаружили на расстоянии нескольких десятков метров отсюда члены экспедиции Гарвардского университета и Бостонского музея под руководством Джорджа А. Райзнера в 1925 г.
    В гробнице были найдены заупокойные предметы, ныне выставленные в Каирском музее.

  • 9 слайд

  • Пирамида Хефрена

    10 слайд

    Пирамида Хефрена

  • Пирамида Хафре, четвертого фараона IV династии, известного по греческим источ...

    11 слайд

    Пирамида Хафре, четвертого фараона IV династии, известного по греческим источникам под именем Хефрена, представляет собой вторую по величине пирамиду, чуть уступающую по размерам пирамиде Хуфу. Однако построенная на более возвышенном месте и имеющая более круто наклоненные стороны, она производит впечатление самой высокой из пирамид Гизы.
    Из ученых современности ее открыл в 1818 г. Джованни Батиста Бельцони, но она уже была разграблена в древние времена и в XIII в. Из всех пирамид только на ней сохранилась облицовка из белого известняка, да и то у самой вершины.

  • На северной стороне имеются два входа: первый размещается на высоте 10 м, дру...

    12 слайд

    На северной стороне имеются два входа: первый размещается на высоте 10 м, другой вход расположен на уровне земли, и через него в пирамиду попадают нынешние посетители.
    В погребальной камере находится большой гранитный саркофаг и его крышка.
    Кроме надписи, сделанной Бельцони и датированной 2 марта 1818 г., датой ее открытия, других украшений на предметах в погребальной камере нет.

  • 13 слайд

  • Сфинкс

    14 слайд

    Сфинкс

  • Слово «сфинкс» происходит от египетского выражения «шесеп анх», что в перевод...

    15 слайд

    Слово «сфинкс» происходит от египетского выражения «шесеп анх», что в переводе означает «живой идол», и так называют скульптуру божества, имеющего тело льва, голову человека или животного.
    Сфинкс, статуя 57 м длиной и 20 м высотой, представляет образ фараона, который соединяет в себе могущество человека, бога и льва.
    Сфинкс находится близко к дорожке для процессий и нижнего храма Хафре, величайшего строителя статуй эпохи пирамид, который воздвиг сфинкса как часть своего погребального комплекса.
    Статую вырубали прямо из известняка, образующего плато Гизы, части формации Мокатам, которая образовалась из морских отложений, когда северо-восточная Африка в эоценовый период находилась под водой.

  • Большой сфинкс – символ Египта, древнего и современного. Более того, он предс...

    16 слайд

    Большой сфинкс – символ Египта, древнего и современного. Более того, он представляет собой образ истории, в течение многих веков будивший воображение поэтов и ученых, искателей приключений и туристов.
    Однако в последние годы сфинкс стал грозить человечеству возможностью своего разрушения. Дважды в течение последнего десятилетия с него сыпались камни: в 1981 г. отлетела облицовка с левой задней лапы, а в 1988 г. он потерял большой кусок правого предплечья.
    Пока специалисты ищут выход, поверхность сфинкса отслаивается и крошится.

  • ПИРАМИДА ДЖОСЕРАПИРАМИДА ТЕТИПИРАМИДА УНАСАПИРАМИДА ПЕПИ IПИРАМИДА ПЕПИ IIПИР...

    17 слайд

    ПИРАМИДА ДЖОСЕРА
    ПИРАМИДА ТЕТИ
    ПИРАМИДА УНАСА
    ПИРАМИДА ПЕПИ I
    ПИРАМИДА ПЕПИ II
    ПИРАМИДЫ САККАРЫ:

  • По преданию ступенчатую пирамиду возвели для Гора Нетхерихета, более известно...

    18 слайд

    По преданию ступенчатую пирамиду возвели для Гора Нетхерихета, более известного под именем Джосера, первого правителя из III династии. Строительством сооружения руководил архитектор Имхотеп. Пирамида доминирует надо всеми окрестностями и расположена в центральной зоне Саккары.
    Планировка пирамиды Джосера первоначально имевшей высоту около 60 м (ныне 58,7 м), была ориентирована в направлении восток-запад.
    У входа в пирамиду на северной стороне был сооружен первый известный в истории храм, где исповедовался культ усопшего фараона, а вокруг пирамиды возникли помещения, связанные с ритуалами празднования хеб-седа. Несмотря на многочисленные предосторожности, гробница Джосера была осквернена ещё в античные времена, по-видимому, в первый период междуцарствия.

  • 19 слайд

  • Пирамида Тети, первого фараона из IV династии, сильно пострадала от каменотес...

    20 слайд

    Пирамида Тети, первого фараона из IV династии, сильно пострадала от каменотесов, которые сняли не только ее известняковую облицовку и гранитные блоки с расположенного рядом заупокойного храма, но и плиты, из которых было сложено тело пирамиды.

  • Пирамида Унаса, последнего фараона V династии, почти полностью разрушена: вся...

    21 слайд

    Пирамида Унаса, последнего фараона V династии, почти полностью разрушена: вся ее облицовка исчезла, кроме нескольких известняковых плит на южной грани, которые вернули на свои места во время реставрации и на которых осталась большая иероглифическая надпись, сообщающая о том, что Хемвасет, верховный жрец бога Птаха в Мемфисе, восстановил пирамиду по указанию своего отца Рамсеса II и вернул ей имя Унаса.
    Раскопки, которые начал здесь итальянский египтолог Алессандро Барсанти в начале XX в. и продолжил в 1929 г. Сесил М. Ферт, позволили обнаружить другие сооружения комплекса: заупокойный храм, дорожку для процессий и нижний храм.

  • Пепи I – второй правитель VI династии, сын фараона Тети, построил прекрасную...

    22 слайд

    Пепи I – второй правитель VI династии, сын фараона Тети, построил прекрасную пирамиду высотой около 52 м, которую называли «меннефер», что в переводе означало «устойчивая и совершенная». Исказившись со временем, это слово превратилось в «мемфис», и именно так называют теперь столицу Древнего царства.
    Практически разрушенная во время многочисленных набегов, эта пирамида представляет огромный интерес благодаря надписям на стенах погребальных помещений.

  • Пирамида Пепи II, сына Меренре, построена строго на север от пирамиды отца и...

    23 слайд

    Пирамида Пепи II, сына Меренре, построена строго на север от пирамиды отца и лучше всего сохранилась среди сооружений этой зоны.
    К востоку от пирамиды Пепи II, исследованной Густавом Жекье, находится пирамида-спутник и замечательный заупокойный храм, который связан дорожкой для процессий с храмом в долине.

  • СЕВЕРНАЯ ПИРАМИДА СНОФРУЮЖНАЯ ПИРАМИДА СНОФРУПИРАМИДЫ ДАХШУРА:

    24 слайд

    СЕВЕРНАЯ ПИРАМИДА СНОФРУ
    ЮЖНАЯ ПИРАМИДА СНОФРУ
    ПИРАМИДЫ ДАХШУРА:

  • Северная пирамида Снофру, известная также как «красная» пирамида, обязана сво...

    25 слайд

    Северная пирамида Снофру, известная также как «красная» пирамида, обязана своим названием цвету известняка, из которого она сложена. Ее ребра наклонены под углом 43°22', что полностью соответствует форме верхней части «изогнутой» пирамиды».
    «Красная» пирамида первоначально была облицована плитами белого турского известняка, благодаря чему в древности ее величали «сияющей пирамидой».

  • Южная пирамида оказалась старше Северной и первой не ступенчатой, а настояще...

    26 слайд


    Южная пирамида оказалась старше Северной и первой не ступенчатой, а настоящей.
    Проект был воистину великим, и, завершись он по плану, в Египте была бы возведена самая крупная пирамида.
    Однако во время строительства, когда пирамида поднялась на две трети планируемой высоты, архитекторы внезапно решили изменить угол наклона граней почти на 10°, то есть с 54°27'44'' до 43°22'. Естественно, общая высота пирамиды уменьшилась на 23,5 метра. Тем не менее «изогнутая» пирамида остается и по сей день четвертой по величине, уступая пирамидам Хуфу, Хафре и «красной» пирамиде.

  • Верхняя часть пирамиды имеет как бы своего перевернутого двойника, а вместе о...

    27 слайд

    Верхняя часть пирамиды имеет как бы своего перевернутого двойника, а вместе они образовали восьмигранный кристалл.
    Угол между гранями в «кристалле» составной пирамиды Снофру равен 43º19´ + 43º19´ = 86º38´. Угол наклона граней в бипирамиде равен углу молекулы воды.
    Верхняя и нижняя вершины кристалла соответствуют расположению атомов водорода Н, а середина стороны основания – атому кислорода О.
    Форма пирамид связана с геометрией египетских треугольных стандартов, а значит, и с «золотым сечением».

  • Пирамиды с астрономической точки зрения

    28 слайд

    Пирамиды с астрономической точки зрения

  • Размеры пирамид Хеопса и Хефрена примерно одинаковы. Так же незначительно отл...

    29 слайд

    Размеры пирамид Хеопса и Хефрена примерно одинаковы. Так же незначительно отличаются друг от друга две планеты: Земля и Венера. Получается, что пирамиде Хефрена соответствует планета Земля, а пирамиде Хеопса – Венера.
    Размеры пирамиды Микерина почти в два раза меньше размеров пирамид Хеопса и Хефрена. Примерно в таком же соотношении находятся диаметры Земли и Марса, Венеры и Марса. Значит, пирамиде Микерина соответствует Марс. Дополнительным подтверждением этому может служить ещё то, что с древних времен Марс называют «красной планетой» за характерный красный блеск. Эта особенность Марса нашла свое отражение в облицовке пирамиды Микерина: раньше она была покрыта гранитными плитами красного цвета.
    Каждая из трех Великих пирамид имеет спутниц – малые пирамиды. У пирамиды Хеопса сохранились остатки трех спутниц и ещё обнаружен фундамент четвертой. У пирамиды Хефрена – одна, у Микерина – три. Если Великие пирамиды могли символизировать планеты Венеру, Землю и Марс, то их пирамидные спутницы – спутники этих планет.

  • Интересные факты

    30 слайд

    Интересные факты

  • Если сторону основания пирамиды разделить на точную длину года – 365,2422 сут...

    31 слайд

    Если сторону основания пирамиды разделить на точную длину года – 365,2422 суток, то получается десятимиллионная доля земной полуоси с большой точностью.
    Высота пирамиды соответствует ровно одной миллиардной доли расстояния от Земли до Солнца – величины, которая европейской науки стала известна лишь в конце XVIII в.
    Если сложить четыре стороны основания пирамиды Хеопса, мы получим 931,22 м. Разделим это число на удвоенную высоту пирамиды (2*148,209) мы получим 3,1416…,то есть число 𝜋.

  • Вывод:      Жители Древнего Египта, жившие более 5 тысячелетий назад, знали т...

    32 слайд

    Вывод:
    Жители Древнего Египта, жившие более 5 тысячелетий назад, знали то, о чём еще не догадывались ни современники Галилея, ни ученные эпохи Ньютона. Они создавали величественные сооружения, которые вызывали, вызывают и будут вызывать интерес и восторг ученных, эстетов, исследователей всех времен и народов.

  • Список использованной литературы:www.smirnova-tatjana.ru/piramidi-drevnego-eg...

    33 слайд

    Список использованной литературы:
    www.smirnova-tatjana.ru/piramidi-drevnego-egipta.html
    ru.wikipedia.org/
    yandex.ru/images

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2015 772
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Дина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якунина Дина Николаевна
    Якунина Дина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10809
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 548 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе