Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческая работа ученицы 8 класса «Нюрнберг: наша боль, уроки, память»

Творческая работа ученицы 8 класса «Нюрнберг: наша боль, уроки, память»

Скачать материал

Областной конкурс творческих работ

«Нюрнберг: наша боль, уроки, память»

Номинация: «Лучшая письменная работа, посвященная 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге»

МКОУ «Новодолоновская СОШ», Братский район, Иркутская область

Работу выполнила:

Обучающаяся 8 класса Позднякова Яна Николаевна



























К 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Живя в современном мире, мы привыкли к тому, что преступники, их группировки, банды и террористические формирования несут заслуженные наказания, их судят. Привыкли к международному содействию по поимке и наказанию преступников. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом, когда «перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и сделавшие само государство орудием своих чудовищных преступлений». С тех пор прошло 70 лет... hello_html_m2d8e0e1a.jpg

Требование о создании Международного военного трибунала содержалось в заявлении Советского правительства от 14 октября 1942 г. «Об ответственности гитлеровских захватчиков и их сообщников за злодеяния, совершаемые ими в оккупированных странах Европы».

Идея международного процесса возникла и утвердилась не сразу. Некоторые западные государственные деятели думали расправиться с военными преступниками, не заботясь о процедуре и формальностях. Например, еще в 1942 г. премьер-министр Великобритании Черчилль решил, что нацистская верхушка должна быть казнена без суда. Это мнение он не раз высказывал и в дальнейшем. Еще проще смотрели на эту проблему некоторые военные. 10 июля 1944 г. американский генерал Дуайт Эйзенхауэр предложил расстреливать представителей вражеского руководства "при попытке к бегству". Президент США Франклин Д. Рузвельт не только не возражал соратникам, но фактически их поддерживал. 19 августа 1944 г. он заметил: "Мы должны быть по-настоящему жесткими с Германией, и я имею в виду весь германский народ, а не только нацистов. Немцев нужно либо кастрировать, либо обращаться с ними таким образом, чтобы они забыли и думать о возможности появления среди них людей, которые хотели бы вернуть старые времена и снова продолжить то, что они вытворяли в прошлом". Гораздо дальновиднее западных политиков оказался Сталин, еще в начале войны выступивший за юридическую процедуру наказания военных преступников. Когда Черчилль пытался навязать ему свое мнение, Сталин возразил: "Что бы ни произошло, на это должно быть... соответствующее судебное решение. Иначе люди скажут, что Черчилль, Рузвельт и Сталин просто отомстили своим политическим врагам!"

Соглашение о создании Международного военного трибунала и его устава были выработаны СССР, США, Великобританией и Францией в ходе лондонской конференции, проходившей с 26 июня по 8 августа 1945 года. Совместно разработанный документ отразил согласованную позицию всех 23 стран-участниц конференции, принципы устава утверждены Генеральной Ассамблеей ООН как общепризнанные в борьбе с преступлениями против человечества. 29 августа ещё до суда опубликован первый список главных военных преступников, состоящий из 24 нацистских политиков, военных, идеологов фашизма.

В соответствии с Лондонским соглашением Международный военный трибунал был сформирован на паритетных началах из представителей четырех стран. Главным судьей был назначен представитель Великобритании лорд Дж. Лоренс. Работники Прокуратуры Союза ССР, Прокуратур РСФСР, УССР и БССР провели огромную по своим масштабам работу по разоблачению немецко-фашистских захватчиков, установлению их злодеяний на оккупированных ими территориях Союза ССР. Высококвалифицированные прокуроры и следователи принимали активное участие в судебном процессе над главными военными преступниками, проходившем в Нюрнберге в период с 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г.

Главным обвинителем от СССР выступил Роман Андреевич Руденко, занимавший в тот период пост прокурора Украинской ССР. На эту должность Руденко был назначен 23 июня 1943 г. Его выступления, на мой взгляд, были убедительными, громкими, юридически выверенными, доказательными и резонансными. Свою правильную и чувственную вступительную речь, закончил Роман Андреевич так: "Во имя священной памяти миллионов невинных жертв фашистского террора, во имя укрепления мира во всем мире, во имя безопасности народов в будущем мы предъявляем подсудимым полный и справедливый счет. Это - счет всего человечества, счет воли и совести свободолюбивых народов. Пусть же свершится правосудие!"

hello_html_m56be49cd.jpg

Главный обвинитель на Нюрнбергском процессе от СССР Роман Руденко выступает во Дворце Юстиции. 20 ноября 1945 г., Германия.

Забот у руководителя прокуратуры второй по величине советской республики, серьезно пострадавшей от фашистского нашествия, было предостаточно. Прокурорский надзор был направлен на выполнение директив правительства о восстановлении народного хозяйства, соблюдение прав военнослужащих и членов их семей, инвалидов войны, трудящихся предприятий и колхозов, борьбу с детской беспризорностью. Роман Андреевич Руденко лично возглавил работу по расследованию фактов злодеяний, бесчинств и террора нацистов против мирных жителей. Собранные по этому вопросу материалы передавались в созданную правительством СССР Чрезвычайную государственную комиссию.

hello_html_m44d56b98.jpgЛичный фотограф А.Гитлера Г. Гофман разъясняет содержание своих фотографий представителям советского и американского обвинения.

В конечном итоге прокурор Украинской ССР блестяще справился с трудной задачей. Его участие в Нюрнбергском процессе – ярчайшая страница в его биографии. Роман Андреевич прославился как юрист высочайшей квалификации, человек твердых принципов, великолепный оратор. Стиль допроса Руденко отличался наступательностью, в нем превалировала четкая аргументация и убийственная логика преподнесения факта, которую невозможно опровергнуть.

Характерную деталь привел участник Нюрнбергского процесса Аркадий Полторак. Он писал: «Геринг и его коллеги по скамье с самого начала прибегали к весьма примитивному приёму, для того, чтобы посеять рознь между обвинителями четырех держав. Держась в рамках судебного приличия в отношениях с западными обвинителями, они сразу же пытались подвергнуть обструкции советского прокурора». Как только Руденко начал вступительную речь, Геринг и Гесс демонстративно сняли наушники. Но продолжалось это недолго. Стоило только Руденко назвать имя Геринга, как у рейхсмаршала сдали нервы, он быстренько опять одел наушники и через минуту-две уже стал что-то записывать».

По его же словам, когда Руденко закончил допрос Риббентропа, Геринг с жалостью посмотрел на бывшего министра иностранных дел и лаконично подвел итог: «С Риббентропом покончено. Он теперь морально сломлен».

Молодого советского прокурора, а тогда ему было 38 лет, узнал и услышал весь мир. Его выступления вошли в учебники для юридических вузов как образцы доказательности, логики и ораторского искусства.

Наша советская делегация проделала огромную работу по подготовке к судебному процессу. Необходимо было привести в нужный порядок огромное количество материалов и документов Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Требовалось также подготовить для использования в суде трофейные документы, захваченные Красной армией. В связи с этим в Нюрнберг была направлена группа работников прокуратуры: они отбирали материалы, которыми могли бы оперировать советские обвинители, а также проводили предварительные допросы обвиняемых и свидетелей.

30 августа 1946 г. Руденко произнес заключительную речь по делу преступных организаций. В конце он сказал: «Обвинение выполнило свой долг перед Высоким судом, перед светлой памятью невинных жертв, перед совестью народов, перед своей собственной совестью. Да свершится же над фашистскими палачами Суд народов – Суд справедливый и суровый!»

Процесс проходил напряженно не только в силу необычности самого трибунала и выдвинутых против подсудимых обвинений. Сказывалось также послевоенное обострение отношений между СССР и Западом после известной Фултонской речи Черчилля и подсудимые, чувствуя сложившуюся политическую ситуацию, умело тянули время и рассчитывали уйти от заслуженного наказания.

В этих условиях активизировались силы, желающие пересмотреть итоги Второй мировой войны, принизить и даже свести к нулю главенствующую роль Советского Союза в разгроме фашизма, поставить знак равенства между Германией, страной-агрессором, и СССР, который вел справедливую войну и ценой огромных жертв спас мир от ужасов нацизма. 26 миллионов 600 тысяч наших соотечественников погибло в этой кровавой бойне. И больше половины из них — 15 миллионов 400 тысяч — это были мирные граждане. В такой непростой ситуации ключевую роль сыграли жесткие и профессиональные действия советского обвинения. Окончательно переломил ход процесса фильм о концлагерях, снятый фронтовыми кинооператорами. Жуткие картины Майданека, Заксенхаузена, Освенцима полностью сняли сомнения трибунала.

Международный военный трибунал приговорил:

- К смертной казни через повешение: Геринга, Риббентропа, Кейтеля, Кальтенбруннера, Розенберга, Франка, Фрика, Штрейхера, Заукеля, Зейсс-Инкварта, Бормана (заочно), Йодля (был посмертно оправдан при пересмотре дела мюнхенским судом в 1953 году).

- К пожизненному заключению: Гесса, Функа, Редера.

- К 20 годам тюремного заключения: Шираха, Шпеера.

- К 15 годам тюремного заключения: Нейрата.

- К 10 годам тюремного заключения: Деница.

- Оправданы: Фриче, Папен, Шахт.


Успешный опыт противостояния агрессии и террору времен Второй мировой войны актуален по сей день, конечно, с оглядкой на современность. Ведь уже не мало стран, где возродился фашизм, где все больше становится террористических банд. Почему же эти люди не сделали для себя выводов из опыта Нюрнбергского процесса? Хочется надеяться, что когда-нибудь наступит миропорядок без войн и насилия.




























Список литературы.

  1. Лебедева, Н. С. Подготовка Нюрнбергского процесса / Н. С. Лебедева. – М.: Наука, 1975. – 238 с.; ил.

  2. Нюрнбергский процесс: сборник материалов: в 8 т. / отв. ред. А. Я. Сухарев. - М.: Юрид. литерат, 1987. – Т. 4 / сост. Ю. Н. Заря, А. Н. Николаев; предисл. Н. С. Лебедева. – 1990. – 672 с.; ил.

  3. Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: сборник материалов: в 3 т. / под. ред. Р. А. Руденко; вступ. статья М. Ю. Рагинского. – М.: Юрид. лит., 1966. – Т. 3. Преступления против человечности. – 799 с.; ил.

  4. Берлявский, Л. Г. 65-летие Нюрнбергского процесса над главными нацистскими военными преступниками: уроки истории / Л. Г. Берлявский // Российская юстиция. - 2011. - № 10. - С. 57 - 60.

  5. Гладких, В. И. Нюрнбергский процесс как фактор неотвратимости наказания нацистских преступников / В. И. Гладких, В. А. Прошин // Российский следователь.- 2015. - № 10. - С. 19 - 23.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа ученицы 8 класса «Нюрнберг: наша боль, уроки, память»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 372
    • DOCX 448.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чумакова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чумакова Светлана Сергеевна
    Чумакова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28797
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой