Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческая работа ученицы на тему "Письмо другу в Санкт Петербург"

Творческая работа ученицы на тему "Письмо другу в Санкт Петербург"

Скачать материал

МБОУ «Ново-Чечкабская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района Республики Татарстан»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо другу в  Санкт Петербург

 

 

 

 

 

Выполнила ученица 9 класса

Идрисова Лесан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

 

 

Здравствуй, дорогой Эдик!

      Прости за долгое молчание. В последнее время я была очень занята. Мы всем классом ездили на экскурсию в столицу Республики Татарстан – в город Казань. Ты же знаешь, что я хочу стать политологом. Поэтому мне хотелось исследовать очень важную проблему современности – проблему межнациональных и межрелигиозных отношений в республике и в целом мире.

  У писателя Юрия Бондарева, человека, который испытал на себе все ужасы Великой Отечественной войны, есть такие слова: «Мир разноязычен, но все люди плачут и смеются одинаково».

     Терпимость, сочувствие, сострадание, сопереживание, доброта, отзывчивость, благость, сердобольность, милосердие, мягкость, снисходительность, жалость, совестливость, участливость, сердоболие, честность, душевность, чуткость. Все эти качества можно назвать одним словом – толерантность – терпимость к чужим мнениям, верованиям. Толерантность – это уважение поведения другого, его мыслей, мирное сосуществование с людьми.

    В настоящее время эта проблема является одной и злободневных проблем.

Многие политики и общественные деятели, затрагиваясь этой темы, приводят в пример «модель Татарстана», где нет места экстремизму, терроризму и ксенофобии.

    Эдик! Я горжусь, что живу в Республике Татарстан, где мирно проживают представители ста пятнадцати национальностей. 53% народа Республики составляют татары, 39,5% - русские, 3,3% - чуваши; численность удмуртов, украинцев, мордва, евреев, белорусов, марийцев и башкир превышает 10 тысяч человек; народы тридцати национальностей меньше десяти человек.

    Исторически сложилось так, что на территории республики мирно проживают разные этнические группы, которые обладают уникальными культурными традициями. В процессе долгого добрососедского  проживания татар и русских, других национальностей, народы жили общими интересами, обменивались традициями и обычаями, устраивали праздники и ходили друг другу в гости.

     После распада Советского Союза,  благодаря мудрому решению руководителей республики, была принята Конституция Республики Татарстан от имени всех народов, проживающих на его территории. В настоящее время мы ощущаем действие Основного Закона республики. При содействии Ассоциации национально – культурных организаций решаются задачи обучения на родном языке, возрождение культур, традиций, обычаев народов Татарстана. Государственный  статус получили татарский национальный праздник «Сабантуй», русский фольклорный праздник «Каравон», чувашский – «Уяв», марийский - «Симек», удмурдский – «Гырон быдтон», мордовский -  «Балтай», праздник крещеных татар – «Питрау».

     Эдик! Татарстан - еще и многоконфессиональная республика. Для верующих созданы все условия: действуют культовые учреждения; строятся мечети, церкви, синагоги; работают несколько духовных учебных заведений; отмечаются религиозные праздники всех конфессий.

     Я часто задумалась над вопросом, почему же мир нуждается в терпимости. А мир, действительно,  нуждается в терпимости, так как мы часто видим по телевизору, наблюдаем по Интернету, слышим по радио, читаем в газетах о негативном отношении к мигрантам, фактах терроризма на национальной почве, о расовой дискриминации, осквернении памятников воинам – освободителям, о межрелигиозных столкновениях, о скенхедах, для которых Россия – страна только для русских. Но Россия - родина и других народов. Известный башкирский поэт Мустай Карим писал: «Я не русский, но я россиянин». Многие думают, что толерантность – это любовь друг другу. Я думаю, что любить всех не обязательно, а уважать должен каждый. Можно воспитать человека по-разному: можно воспитать чувство уважения к человеку и воспитывать неуважение или пренебрежение. Иногда создается образ мнимого « врага». Например, в лице тех же мигрантов. Мне не нравится выражение «лицо кавказской национальности». Ведь у каждого народа есть свое лицо. Это зависит от климатических условий, в которых они живут. Каждый человек рождается на свет  физически одинаково: две руки, две ноги, голова  и туловище. Потом начинает учиться говорить на родном языке родителей, живет, соблюдая обычаи и традиции своего народа.

   Дорогой Эдик! Мне становится больно в душе, когда я открываю некоторые учебники «История Отечества» и вижу, что мой народ, у которого тысячелетняя история, богатое культурное наследие, изображен в качестве людоедов. Только человек, не знающий историю своей страны, не уважающий культуру других народов, мог написать и  издать такую книгу. Именно такие люди со своими учебниками порождают межнациональную рознь.

    В обществе, когда начинается социальное расслоение населения, не хватает рабочих мест, появляются экологические проблемы, из-за ослабления общественного контроля  растет преступность, наблюдается непринятие людей других национальностей.  Кризис в экономике, нестабильность, безработица приводят к упадку общества. Проблемы, которые возникают внутри страны, надо решать своевременно «не вынося сор из избы» и не обвиняя  других в своих бедах.

    Эдик! Приезжай к нам на каникулы. Мы обязательно вернемся к этой теме и будем беседовать у ночного костра на берегу живописного озера, который находится в нашем многонациональном районе Республики Татарстан, где мирно живут татары, русские и чуваши.

  С нетерпением жду ответа. Твоя подруга Лейсан.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа ученицы на тему "Письмо другу в Санкт Петербург""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 530 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 2154
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хисамиева Гузель Даяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хисамиева Гузель Даяновна
    Хисамиева Гузель Даяновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8112
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции