Инфоурок Другое СтатьиТворческая работа учителя музыки на тему:"Новые возможности для творчества в образовательном процессе".

Творческая работа учителя музыки на тему:"Новые возможности для творчества в образовательном процессе".

Скачать материал








Творческая работа

«Новые возможности для творчества в

образовательном процессе»









Разработчик работы

 учитель музыки МОУ СОШ №2

ст. Григорополисской

Первышова Юлия Владимировна











«Учитель, вдохнови меня на творчество»

Ш.А.Амонашвили

Каждому учителю знакома радость творчества. Она тем полнее, чем больший отклик и заинтересованность вызывает творчество у окружающих: будь то дети или их родители. Точно также чувствуют и дети.

Они творят, совершают благородные поступки, становятся лучше для окружающих их взрослых. И если они чувствуют поддержку и восхищение, чувствуют свою нужность и полезность, то готовы снова и снова штурмовать вершины творчества, приносить свои «души прекрасные порывы» и радость окружающим.

«Учитель, вдохнови меня на творчество!» - эти слова Ш.А.Амонашвили как нельзя лучше отражают сущность нового поколения ФГОС.

Творчество – создание новых по замыслу культурных, материальных ценностей. Привычно это слово связывать с деятельностью представителей искусства – музыкантов, писателей, художников, актёров. И вдруг – педагог, образовательный процесс? А почему бы и нет?! Разве не дело рук Педагога – Личность, ежедневно, ежечасно, кропотливо создаваемая им вовремя сказанным словом, нужной интонацией, убедительным жестом?! И разве не един Учитель во всех лицах: музыканта, писателя, художника, актёра?! В моей жизни был такой учитель – Жукова Галина Александровна, учитель русского языка и литературы. Человек светлый, добрый, но в то же время требовательный, справедливый, она заставила меня замирать от восторга от соучастия в творчестве – создании урока, спектакля, действа!

И захотелось самой войти в класс, увидеть доверчиво распахнутые навстречу глаза – и открыть души, увлечь, повести за собой, а где-то и найти новый путь, благодаря ученикам…

Помню из собственного, детского ещё, опыта: кредит доверия учеников учителю практически неограничен. Учителю, как правило, верят безоговорочно, порой даже больше, чем собственным родителям. И задача учителя – это доверие сохранить и преумножить.

Часто слышу, что современные дети существенно отличаются от тех, которые были 20, даже 10 лет назад. Да, они другие: «продвинутее» в плане ИКТ, может быть, прагматичнее, похоже, меньше признают авторитеты… Но ведь по-прежнему готовы и доверять, и прощать, и любить – дай только возможность понять, что ты в них заинтересован, что ты видишь в них равноправных участников любого дела.

Современная школа открывает перед учителем новые возможности в образовательном процессе, предлагает новые технологии. И одной из таких технологий, на мой взгляд, очень интересной, является игровая. Даже самая лучшая традиционная форма несёт в себе принцип «делай, как я - вот тебе план» или «делай лучше меня». В этом и заключается для меня привлекательность данной технологии: учитель и ученик вместе выполняют общее дело. Учитель превращается в мастера, который демонстрирует одно действие за другим, позволяя ученикам выполнять посильные задания, высказывать предположения, учит слышать товарищей, делать открытия. Каждое последующее задание дополняет, расширяет, углубляет знания учащихся, помогает им понять что-то новое.

Детям необходимо творить и переживать, чтобы понимать. “Я слышу и забываю. Я вижу и помню долго. Я делаю и понимаю. ”(Китайская народная мудрость). Чтобы сделать музыку достоянием своего личного опыта им необходимо петь, играть на инструментах, танцевать, самим придумывать и изменять. Поэтому необходимо уделять большое внимание творческому развитию учащихся в различных видах музыкальной деятельности: при слушании музыки, пении, игре на детских музыкальных инструментах, в музыкально-ритмических движениях.

Задача музыкального воспитания – комплексное развитие нравственно-эстетических чувств ребенка, его воображения, творческих и специальных музыкальных способностей.

Творчество детей на уроке понимается как умение и желание сделать что-то по-своему, индивидуально, возможно даже оригинально. “Сыграй, спой, станцуй, как ты хочешь” - эти магические слова распахивают перед ребенком невидимые ворота в мир фантазии, находчивости, изобретательности, где он не скован почти никакими ограничениями.

Активизация творческой деятельности, проблемность в обучении требует нового подхода к наполнению урока музыки. Одним из методов решения этой задачи является сюжетность, как принцип построения урока музыки в младших классах. Термин “сюжет” означает последовательное и связное описание событий. Применительно к уроку музыки он подразумевает логически выверенный и выстроенный ход урока с наличием сюжетного действия, которое объединяет и подчиняет себе все элементы урока, его тематический материал. Сюжетный принцип построения позволяет учесть психологические особенности детей младшего возраста, такие как неустойчивость внимания, необходимость смены эмоциональных состояний, быстрая утомляемость, моторная активность, склонность к непосредственному переживанию, стремление конкретизировать музыкальные впечатления, потребность к самовыражению в самых разнообразных формах. Эмоционально-выразительная активность, любознательность, интерес к новому, синтетичность восприятия позволяет каждому ребенку раскрыться в подобном сюжетном уроке. Появляется также возможность разнообразить формы работы и виды музыкальной деятельности, часто переключая внимание с одного задания на другое, быстро менять сами задания, чередовать материал по уровню сложности, включать большое количество двигательных упражнений. Дети, незаметно для себя, постоянно заняты музицированием.

Сюжет урока позволяет органично включить в него игру, что является одним из главных средств познания для ребенка младшего школьного возраста. Можно применять самые различные виды игр: развивающие, обучающие, закрепляющие определенные умения и навыки, сюжетно-ролевые и творческие. Именно эти игры включают ученика в активный процесс познания музыки, позволяют активизировать эмоции, внимание, память, интеллект. Играя, ребенок переживает в действии воспринимаемое и изучаемое, познает все изнутри, постигая и суть и терминологию.

Что лежит в основе построения сюжета урока? Очень часто – это придуманная история.

В ней могут жить и действовать музыкальные термины, сказочные герои, это могут быть путешествия во времени и пространстве

Результатом детской творчески-игровой деятельности на уроке становятся различные виды элементарных форм импровизации как наиболее естественного для детей вида творческой деятельности. Спонтанность, сиюминутность рождения и воплощения многих идей, атмосфера незапрограммированного для ребенка творчества составляют суть деятельности на уроке. Двигательные, инструментальные, интонационно-речевые импровизации и различные комбинации из них, умело направляемые и организуемые, позволяют практически решить один из вечных вопросов музыкальной педагогики – обучение и воспитание через творчество.

При сохранении задач музыкального воспитания, реализуемых в начальной школе, в среднем звене школы музыкальная работа приобретает в большей степени обучающую направленность. На новый уровень поднимается общение учителя и учащихся по поводу прослушиваемых и исполняемых на уроке произведений – это уже сотрудничество, совместный поиск решения учебно-художественных проблем, при чутком отношении к вкусам, интересам и потребностям учащихся. Формирование музыкальной культуры учащихся 5-7-х классов происходит в опоре на приобретенный ими ранее музыкальный опыт, а также на совокупность учебных тем обобщающего, ключевого характера.

Важнейшее условие формирования музыкально-познавательных интересов учащихся - это такая организация работы, при которой каждый из них “добывает” и осмысливает музыкальные знания в посильном самостоятельном труде. С этой целью я не сообщаю учащимся готового понятия. А ставлю перед ними задачу – самостоятельно определить это понятие, раскрыть его сущность. Уроки музыки дают ученикам возможность развивать воображение, формируют художественную интуицию, высказывать свое собственное мнение.

В начале урока я часто использую музыку для создания эмоционального настроя, включения подсознания, области чувств каждого ученика. Музыка позволяет не только настроиться на работу, но и перенестись в ту страну, с которой связана тема урока.

Всего лишь шесть месяцев я осваиваю эту новую для себя специальность, ищу возможности для творчества в образовательном процессе. Многое для меня является новым, еще не изведанным. Но надо верить в свои силы и в силы тех, чьи глаза каждый день с надеждой смотрят на тебя. И тогда каждый урок станет настоящим открытием.

Педагогический труд нетворческим не бывает и быть не может, ибо неповторимы дети, обстоятельства, личность самого учителя, и любое педагогическое решение должно исходить из этих, всегда нестандартных, факторов.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа учителя музыки на тему:"Новые возможности для творчества в образовательном процессе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 720
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Первышова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Первышова Юлия Владимировна
    Первышова Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14086
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой