Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТворческая работа учителя начальных классов "Игры по православию" ОПК

Творческая работа учителя начальных классов "Игры по православию" ОПК

Скачать материал

Творческая работа учителей начальных классов

МОУ СОШ № 52 ст. Заплавской.

Игры на уроках «Основы православной культуры»

С Рождеством!

Необходимые материалы: ручки и карточки по количеству участников.

Правила игры:

         Раздайте всем участвующим карточки, приготовленные вами заранее, на каждой из них вертикально написана фраза: «С Рождеством!». Скажите, что по вашей команде участники должны найти среди присутствующих  тех, чьи имена или фамилии начинаются на буквы, из которых состоит данная фраза.

         Побеждает тот, кто первый впишет в свою карточку фамилии и имена данных лиц и возьмет у них автографы. Автографы можно брать не только у участников, но также у жюри, ведущего и у любого из присутствующих.

Комментарии для учителя:

         В данную игру хорошо играть при большом количестве участников. В такой игре побеждает решительный и проворный, тот, кто не смущается подходить и просить у кого-либо автограф (ведь иногда приходится и знакомиться).

         В Библии об этом написано: «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить». 1 Кор. 9.24.

 

Звонкий колокольчик

Необходимые материалы: колокольчики, привязанные к ленточке длиной около 0,5-0,7 метра (в зависимости от возраста детей), по количеству участвующих команд.

Правила игры:

         Разделите детей на команды. Дайте первым участникам в руки по ленточке с колокольчиком, и скажите, что их задача дойти до учителя (или до определенной цели) и вернуться обратно в свою команду так, чтоб колокольчик не зазвенел, и передать его следующему. Все участники по очереди должны выполнить то же задание. Чей колокольчик зазвенел, тот выбывает из игры. Побеждает та команда, у которой к концу осталось больше участников.

Комментарии для учителя:

         Если мы живем по Библии и не отступаем от заповедей Божьих, то мы не «звеним» своими грехами, как эти колокольчики, потому что слово Божье направляет наши шаги.

 

Ной собирает зверей

Необходимые материалы: таблички с изображением животных (а если дети уже умеют читать, то с надписями) для каждой пары участников.

Правила игры:

         Выберите одного ребенка, который будет Ноем. Остальных детей разделите на пары. Раздайте каждой паре детей по табличке и скажите, что дети должны издать звук, характерный для данного животного, так, как будто они просятся к Ною в ковчег. Ной должен определить, кто просится к нему в ковчег. Те животные, которых Ной узнал, входят в ковчег, а те, которых Ной не узнал – в конце игры должны более старательно издать свои звуки.

Комментарии для учителя:

         Эта игра для самых маленьких, хотя в нее с удовольствием играют и дети среднего возраста. Скажите детям, что Ной любил Бога, был послушным и всегда говорил правду, любил всех животных, потому что они – Божьи создания.

 

 

Ветер и парусники

Правила игры:

         Перед началом игры напомните детям. Где находятся стороны горизонта: север, юг, запад и восток. Скажите им, что помещение, где проходит общение – это море, все дети – это парусники, направление движения которых зависит от направления ветра: если ветер дует с юга – парусник плывет на север, если с востока – на запад и наоборот. Ведущий будет произносить команды, в соответствии с которыми будут двигаться парусники. При команде «Штиль» все замирают на местах; «Буря на море» -  кружатся вокруг себя; «Ветер с севера» -  поворачиваются лицом к югу; «Ветер с юга» -  поворачиваются лицом к северу; «Ветер с востока» - лицом к западу; «Ветер с запада» - лицом к востоку. Для «парусников», допускающих ошибки, определите штрафное задание: назвать библейскую историю, в которой говорится о море, буре и плавающих средствах.

Комментарии для учителя:

         Наш господь обладает абсолютной властью, и поэтому Он управляет всеми природными явлениями. Расскажите историю из Евангелия от Марка 4.35-41 об усмирении бури.

Связь поколений

Необходимые материалы: шнурки (веревочки) длиной около 20-30 см, по 14 штук для каждой команды.

Правила игры:

         Разделите участников на команды не более 14 человек. Раздайте каждой команде по 14 шнурков и скажите, что задача участников связать их в одну длинную веревку. Побеждает та команда, у которой веревка получится длиннее.

Комментарии для учителя:

         Чем замечательно число 14? Тем, что всех родов по 14 (от Авраама до Давида, от Давида до переселения в Вавилон, от переселения в Вавилон до Христа). Эту родословную мы находим в Евангелии от Матфея. В этих именах заключена непростая история Ветхого завета. Это имена людей, большинство из которых жили надеждой, что Мессия придет на землю. И это список тех, через кого Бог приготовил мир к приходу Спасителя.

 

Конфеты благодарности

Необходимые материалы: тарелка с конфетами или мелким печеньем.

Правила игры:

         Передайте тарелку с конфетами всем по кругу и предложите каждому взять столько конфет, сколько он хочет, но пока их не кушать. Когда все возьмут конфеты, скажите, что каждый должен назвать столько причин, за которые ему следует благодарить Бога, сколько у него конфет. Тот, кто сказал, за что он благодарит Бога, может кушать свои конфеты. Если кто-то из ребят взял много конфет и не может сразу вспомнить столько поводов для благодарности. Пусть называет столько, сколько может, но и конфет он может кушать соответственно столько же.

Комментарии для учителя:

Эта игра помогает нам быть благодарными и помнить о том, что для нас сделали люди и Господь. Тем более, что в Библии написано: «За все благодарите!». Вместо поводов благодарности можно рассказывать случаи из жизни на заданную тему. Также можно называть имена на заданную букву (или в которых присутствует заданная буква), золотые стихи – это определяется в зависимости от темы сообщения.

 

 

Сортировка зерен

Необходимые материалы: банки или миски с различными зернами (каждый вид отдельно), варежки и тарелки для каждого участника.

Правила игры:

         Выберите нескольких участников, наденьте им на руки варежки и дайте каждому в руки тарелку. Предложите им выбрать в свою тарелку все виды зерен по 10 штук. Если данное задание выполняют маленькие дети, они могут собирать меньшее количество зерен и без варежек.

Комментарии для учителя:

         Все эти зерна сотворил Господь, чтобы человек и животные на этой земле могли иметь пищу для пропитания. И в этом проявляется Божья любовь и забота о нас.

 

Чья дата ближе?

Необходимые материалы: подарок.

Правила игры:

         Данная игра служит для разрядки и смены обстановки, и правила ее предельно просты. В данной игре есть лишь одно правило: победителем становится тот, чей день рождения ближе всего к сегодняшней дате (или к дате какого-либо праздника). Условие можно изменить, сказав, что побеждает тот, кто здесь самый высокий или низкий,
 у кого самая длинная фамилия или короткая.

Комментарии для учителя:

         Для каждого из нас Бог что-то определил: дату рождения, фамилию, рост и т.д. И даже эти неизменные факторы могут нам принести что-то приятное (полезное, доброе).

 

Накорми своих питомцев

Необходимые материалы: прищепки разных цветов и коробки.

Правила игры:

         Разделите детей на команды. Дайте каждой команде равное количество прищепок и по 1 коробке. Объясните, что прищепки – это бананы, а коробки – это клетки, в которых сидят голодные обезьянки (другой вариант – Илия в пустыне и хлеб, который приносили вороны). Дети должны бросить зверюшкам в клетки бананы, чтоб те могли покушать. Побеждает команда, которая закинула в коробку больше прищепок.

Комментарии для учителя:

         Отец Небесный знает, в чем каждый из нас нуждается и посылает все необходимое для жизни и благополучия. Как птица кормит  своих птенцов, так и Господь питает Своих детей. Только бы мы не отвернулись от Бога и не стали блудными сыновьями и дочерями.

 

Покрывало

Необходимые материалы: покрывало.

Правила игры:

Разделите участников на две команды. Попросите двух помощников натянуть покрывало и держать его, как разделяющую стенку, между двумя командами. Предложите, чтоб по одному человеку от каждой команды присели около покрывала. Когда команды будут готовы, резко опустите покрывало. Задача участников быстро назвать имя того, кто сидит  напротив. Тот, кто первый назвал имя сидящего напротив, забирает его в свою команду. Побеждает команда, у которой в конце игры оказалось больше участников.

Комментарии для учителя:

         Вначале первые люди, Адам и Ева, ходили перед лицом Бога, и ничего не разделяло их. Они жили непосредственно в Божьем присутствии. Но после грехопадения между нами и Богом появилось «покрывало», из-за которого наше сердце не видит Бога. Это «покрывало» наши грехи. Христос совершил Голгофский подвиг, чтобы разрушить эту преграду и дать людям способность видеть Бога.

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа учителя начальных классов "Игры по православию" ОПК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 1186
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расторгуева Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15619
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек