Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья: "Я приглашаю вас в свой мир"

Творческая работа: "Я приглашаю вас в свой мир"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия

№293 Красносельского района Санкт-Петербурга

 

 

Творческая работа ФОРМУЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УСПЕХА Выполнил: педагог дополнительного образования  Ковалѐв Николай Сергеевич

 

 

 

 

Санкт-Петербург

                                                                                                  2021                                        

Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой.

В определенный период нашей жизни, человек может представить образ своей будущей деятельности, но как бывает, не всегда получается так, что мечта становится реальностью. Моя первая детская мечта, увы, не осуществилась: великим футболистом я не стал. Но всю свою профессиональную деятельность я посвятил тому, чтобы помочь всем ребятам, для которых жизненная цель  - стать настоящим футболистом.

Меня зовут Ковалѐв Николай Сергеевич, я педагог дополнительного образования секции «ФУТБОЛ» в гимназии 293, учитель физической культуры и тренер по футболу ДЮШФ «Юниор» Стрельна.

Я  родился в Рязанской области. Мой родной посѐлок - Гусь-Железный, уютно разместившийся по обе стороны одного из многочисленных притоков Оки - реки Гусь.  

В силу определѐнных жизненных причин, в местной школе я проучился только до 3 класса, но этого хватило, чтобы навсегда влюбиться в своего первого учителя. Прошло много лет, но и сегодня я готов подтвердить: основополагающей в формуле моего педагогического успеха  стала роль моего педагога, Лопаткиной Татьяны Сергеевны.

Очень много можно рассказать о личности этого человека, но то, что все еѐ ученики безумно еѐ любили, уважали и запомнили на всю жизнь - это факт неоспоримый. Помимо занятий, она каждому своему ученику старалась «заглянуть в душу», найти свой подход и свой ключик к каждому ученику. И спустя много лет я убеждѐн в  том, насколько сильное влияние мой педагог

оказала на моѐ воспитание, развитие как личности, в установке жизненных ценностей. Низкий поклон Татьяне Сергеевне и огромное ей спасибо!

«Найти талант в каждом и раскрыть личность ребѐнка, который мне поверил» - это было жизненным правилом моего учителя и стало моим, как  педагога.  ..Настало время перемен и меня делегировали на ПМЖ в далѐкую Ленинградскую область, пос. Терволово, где и произошли знаковые события, которые и предопределили мою дальнейшую судьбу. Первое событие - это знакомство с первым           тренером,       Фоминым       Юрием            Леонидовичем.

Человеком с большой буквы, воспитавшим многие поколения терволовчан и прилегающих деревень. С ним было весело, интересно и всегда хотелось, чтобы тренировка никогда не заканчивалась. Находил         он        подход            к          деревенским подросткам, умел сплотить в коллектив, зажечь глаза, сердца и любить спорт в себе, а не себя в спорте. И всѐ это делалось без криков и истерик, а для самых буйных и своенравных существовала фраза: «Спокойной ночи». Это значит на ближайшую неделю поход на тренировки тебе «заказан». Дверь пред носом закрылась, а ты стоишь и думаешь о своѐм поведении. Выбор за тобой.

Ты в коллективе, либо за дверью. Простые и хорошие уроки. Я усвоил: желание, трудолюбие и любовь к своему делу - это обязательные составляющие  твоего успеха.

Благодаря моим учителям в моем сознании сложился образ идеального педагога, им я обязан выбором профессиональной траектории. Я поступил и получил образование в колледже физической культуры экономики и технологий.  

 

Моя педагогическая карьера началась уже благодаря педагогической практике в колледже, а вместе с ней новые испытания.  И… карьерный рост, фактически одним днѐм. Настало время больших перемен, мне доверили волшебный ключик от спортивного зала в Доме культуры Треволово.

Моя формула «ТРУДОЛЮБИЕ + ЛЮБОВЬ К СВОЕМУ ДЕЛУ»  начала работать!  По прошествии двух месяцев активной деятельности, в школе и в ДК начали формироваться возрастные группы, дети возвращались с улиц и подъездов в спортивный зал и понемногу увлекались спортом, дружбой, общением друг с другом. Легко точно не было. Чтобы укротить строптивых учеников, приходилось поднимать весь свой ещѐ пока скупой на тот момент опыт, но и его хватало, чтоб находить общий язык с подопечными. И если условный Тимофей Колупаев в школе мог расколоть в уборной комнате унитаз или закрыть учителя информатики в его кабинете на полдня, то на тренировку он приходил самый первый и при этом тащил с собой тех, кто решил эту же тренировку прогулять. Я понимал: нужно развивать в недоросле лидерские качества, желание заниматься, направить энергию в нужное, мирное, русло, поддержать нравственное поведение. Задавался вопросом: может кто-то, что-то упустил в его семье, в школе. Может это призыв о помощи к взрослым дядям и тѐтям, чтобы увидели его, услышали, поговорили и направили его. И таких детишек много, очень много. Поэтому всегда ищу сотрудничества с семьями своих ребят. Вникаю в их жизненный фон, их обстоятельства. 

 Диалог с семьѐй - слагаемое успеха.

Поэтому,  работа с родителями, а точнее постоянный и непрерывный диалог – важное слагаемое успеха в моей работе. Уверен:         невозможно   переоценить значение          взаимодействия педагога, родителя    и          ученика          в          обучении        и развитии. Моѐ правило: родители должны быть в курсе всех успехов и неудач своего чада. Стараюсь убедить родителей: они - образец, которому подражает маленький человек, копирует поведение, манеру общения         и          отношение к          другим людям. Очень важным считаю вовлечь родителей в тренировочный процесс. Именно родители        дома,   в          семье создают            правильный, позитивный тонус     для      тренировок, заряжают ребѐнка     необходимой мотивацией, помогают         справляться    с возникающими неудачами. Убеждаю: не      стоит   критиковать, выказывать недовольство и загонять ребѐнка в рамки. Футбол           –          это       игра     и неизбежные ошибки. Негативный фон вокруг   юного спортсмена может отрицательно             сказаться        на        его мотивации,          поэтому          считаю,           что важным условием будущего  успеха является похвала и поддержка ребѐнка, даже после его неудачных действий на

поле. Для того, чтобы объединить наши усилия, найти понимание, согласовать свои действия по воспитанию и развитию ребят, создать комфортную атмосферу доверия, вовлечь в деятельность нашего клуба, мы с моими педагогами-коллегами  создали отдельные команды пап и мам. Проведение совместных командных тренировок и праздников – это только часть работы, которую мы делаем. 

 Поверить в ребѐнка и поддержать

Во главе угла формулы моего педагогического труда – аксиома: каждый ребѐнок талантлив. Просто каждому нужен свой,          индивидуальный       подход,           необходимо   подобрать волшебный ключик к его душе. Да и чтобы оценить возможности        ребѐнка,          помочь ему    в поиске занятий, увлечений, невозможно не поработав один на один, не «заглянув внутрь», «не прощупав» его потенциал. Если проявить равнодушие, не увидеть, не заметить желание, усердие, маленький успех, то впоследствии можно совершить грубую ошибку в своей работе, и непоправимую  для ребѐнка – потерю веры в себя, и не только как спортсмена, но как личность. Постоянное взаимодействие с каждым моим учеником - основа формирования его успешности. Свободное общение с воспитанниками формирует доверие учеников к педагогу   и          укрепляет       их взаимодействие.        Личностноориентировочный подход, то есть, восприятие ребѐнка таким,

какой он есть на самом деле, вера в его потенциал и способности – это один из важных принципов в моей работе. 

Основным методом в моей почти 10–летней тренировочной работе с детьми является  игровой. Она позволяет воспитанникам наиболее эффективно выполнять все поставленные перед ними задачи. Играя, ребята не замечают сложность упражнений, не испытывают физической перегрузки.

Занятие проходит плотно, в соревновательном ключе и с позитивным настроем, в необходимом игровом ритме, что особенно важно при проведении тренировок по футболу. Приложить усилия и победить, проиграть, но не сложить руки, переломить неудачу и добиться поставленной задачи, взаимодействие с коллективом для достижения победы - в этом и есть идея выбранного мною метода для тренировок. 

Педагог должен учиться

Ещѐ хочется отметить, что удерживать интерес у детей к занятиям без применения инновационных средств и методов обучения в современном,  быстроменяющемся, изобилующем различной информацией  мире,  было бы сложно. Поэтому уверен: педагогу нужно обновлять свои знания постоянно, развиваться, быть в поиске новых методов и приѐмов, совершенствовать упражнения для юных спортсменов с целью совершенствования их знаний, умений и навыков, что значительно повышает их интерес и мотивацию к занятиям. 

Объединение знаний и педагогического мастерства старой школы и новых современных разработок в техническом оснащении; инновационных методов молодых, талантливых педагогов со свежим взглядом, использование системы, позволяющей готовить детей к школе уже с детского сада – это в совокупности приведѐт к успеху.  

Хочется верить, что когда-нибудь наше российское образование займѐт своѐ ведущее место в мировой системе, и мы будем гордиться своими воспитанниками и коллегами повсеместно. А пока будем работать на благо растущих личностей, нашей родины с мыслями о прекрасном будущем.

Итак, если подвести итог всему сказанному, то формулой моего педагогического успеха является: 

ЛИЧНОСТЬ ПЕДАГОГА +  ТРУД + ДИАЛОГ  с родителями + ВЕРА в ученика  =УСПЕШНОСТЬ каждого РЕБЁНКА!

                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Я приглашаю вас в свой мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2022 177
    • PDF 988.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалёв Николай Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалёв Николай Сергеевич
    Ковалёв Николай Сергеевич
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6885
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе